Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4334.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
561.43 Кб
Скачать

нем говорят как о «странном иностранце». Иностранцы не могут стать японцами по культуре, ибо последние считают свою культуру уникальной. В китайском обществе на окитаившихся японцев не смотрят как на иностранцев, поскольку, очевидно, китайцы рассматривают японскую культуру как производную от их собственной (14, с. 70 – 76).

В целом японцы считают себя исторически изолированной, а потому совершенно уникальной нацией, которая способна доводить до совершенства изобретения иностранцев, не способных, в свою очередь, понять загадочное японское сердце.

Вулканы, море, горы и землетрясения, по мнению японцев, воспитали в них силу,

мужество, терпеливость, и согласие с природой. В отличие от Китая и Кореи в перенаселенной Японии не считается естественным касаться друг друга и демонстрировать свою силу или статус для получения уважения.

Контрольные вопросы и задания

1.Существуют ли общие черты менталитета у народов крупных государств?

2.Какими природно-географическими факторами определяется культура как программа выживания нации?

3.Чем характеризуется островной менталитет? Проанализируйте примеры Великобритании, Кубы, других островных государств.

3. Религиозно-философские взгляды

3.1. Общая характеристика региона

Влияние религии на общественную систему ценностей и системы ценностей на экономическое сотрудничество невозможно переоценить. Религия влияет на обычаи и привычки людей, их взгляд на жизнь, потребности и желания, способы реализации этих потребностей и моральные ограничения, организацию общества, определяет, как люди строят отношения друг с другом, организуют свои действия для гармоничного сосуществования, преподают приемлемое поведение следующим поколениям и управляют собой. Положение в обществе мужчины и женщины, семья, социальные

29

классы, групповое поведение и возрастные группы интерпретируются в различных культурах по-разному. Каждый социальный институт оказывает влияние на экономику,

поскольку каждый определяет поведение, ценности и общий стиль жизни. Кроме того,

религиозно-философское видение мира отражается в эстетике, то есть в искусствах,

фольклоре, музыке, театре и танце. Эстетика важна для интерпретации символических значений различных методов артистического выражения, а также цвета и стандартов красоты в каждой культуре.

За Дальним Востоком не без основания закрепилась репутация региона, народы которого весьма равнодушны к религиозным вопросам. Китайцы и японцы в своём большинстве действительно не склонны воспринимать религию всерьёз, и этим они отличаются от жителей и христианской Европы, и мусульманского Ближнего Востока.

Только современная Корея во многом является исключением из этого общего правила.

Китайская школа мысли насчитывает более двух с половиной тысячелетий. По 221

год до н.э. продолжался классический период, когда появилось множество философских течений, наиболее известными из которых стали конфуцианство и даосизм. Вплоть до Х века н.э. эти традиции развиваются, обогащаясь буддийскими идеями. С Х века по 1912 год наряду с буддизмом и даосизмом развивается и становится доминирующей традиция, именуемая неоконфуцианством. С 1912 года эта традиция начинает испытывать влияние идей Запада, в частности марксизма в интерпретации председателя Мао. В сознании китайского народа даосизм отражает духовную жизнь, конфуцианство – общественную, а буддизм – загробную.

Из Китая конфуцианство, даосизм и буддизм проникли в Корею, а затем в Японию.

В Корее и Японии произошла адаптация китайской философской мысли к местным условиям. Но если в Корее не было собственной сильной религии, то в Японии существовал синтоизм, объяснявший происхождение мира вообще и императорской семьи в частности. Синтоизм не исчез и не слился с буддизмом, и до сих пор считается воплощением именно японского духа. Корея же, в свою очередь, как истинный «мост»,

после Тихоокеанской войны приняла в свою азиатскую философию христианство, в

той форме, в какой его принесли американцы, и, опять же как «мост», вскоре стала вывозить своё христианство в другие страны.

30

Религиозная активность корейцев (точнее, корейских христиан) бросается в глаза всем посетителям этой страны, в последние десятилетия ставшей единственной христианской страной Дальнего Востока. По данным официальной статистики, среди корейского населения атеисты составляют 46%, буддисты – 27%, протестанты – 18,6%,

католики – 5,7%, конфуцианцы и представители прочих религий – по 1%. Таким образом, статистика утверждает, что христиане и поныне образуют меньшинство корейского населения. Однако эти цифры во многом искажают реальное положение вещей, и современная Корея является христианской (протестантско-католической)

страной. В статистике не отражено самое важное – религиозное усердие представителей разных конфессий, то, насколько они серьёзно принимают свои убеждения.

Христианство проникло в Корею в XVIII веке и, несмотря на запреты и гонения,

закрепилось в стране. Последние десятилетия стали временем стремительной христианизации. В 1940 году христиане составляли только 2,2% всего населения страны. К 1972 году их было уже 12,8%, а в 1990 году – 23,2%. Одним из самых неожиданных впечатлений для большинства иностранцев, впервые приехавших в Южную Корею, становится обилие христианских храмов. При более внимательном рассмотрении и статистика подтверждает, что христианство является в Корее наиболее активной и влиятельной религией. Во-первых, чем моложе человек, тем больше вероятность того, что он окажется христианином. Если в целом по стране в 1991 году буддисты составляли 51,2% среди верующих, а христиане – 45%, то в том же году среди верующих в возрасте от 20 до 29 лет буддистов было 40,2%, а христиан – 56,8%.

Во-вторых, чем выше уровень образования и социальный статус корейца, тем больше вероятность того, что он исповедует христианство. Интересны результаты опроса, в

ходе которого верующим задавали вопрос о том, насколько часто они посещают религиозную службу. Больше половины буддистов (54,2%) посещали религиозные церемонии «раз в год и реже», и только 17,2% всех тех, кто считал себя буддистами,

бывали в храмах чаще, чем раз в месяц. С другой стороны, более двух третей христиан

(76,1% протестантов и 67,2% католиков) посещали храмы «раз в неделю и чаще» (11).

Таким образом, при общих составляющих конфуцианства, даосизма и буддизма

31

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]