Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

5534

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
1.76 Mб
Скачать

1

Министерство образования Российской Федерации Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО «Хабаровская государственная академия экономики и права» Кафедра физического воспитания и спорта

Родионова А.Г., Очеретянная Т.А., Левицкая С.В., Родионов М.М.

ОСОБЕННОСТИ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНЧЕСКИХ КОМАНД ПО

БАСКЕТБОЛУ В ГРУППАХ СПОРТИВНОГО

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

Рекомендовано РОУМО ДВ РУМЦ в качестве

учебного пособия для студентов вузов Дальневосточного региона

Хабаровск 2009

2

ББК Ч 51

Р 60

Родионова А. Г.

Особенности подготовки студенческих команд по баскетболу в группах спортивного совершенствования : А. Г. Родионова, Т. А. Очеретянная, С. А. Левицкая, М. М. Родионов учеб. пособие. − Хабаровск: РИЦ ХГАЭП, 2009. − с. 104

Рецензенты:

Д – р педагог. наук, профессор С. С. Добровольский

канд. педагог. наук, доцент Е. Е. Яворская

Учебное издание Родионова А.Г., Очеретянная Т.А., Левицкая С.В., Родионов М.М.

ОСОБЕННОСТИ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНЧЕСКИХ КОМАНД ПО

БАСКЕТБОЛУ В ГРУППАХ СПОРТИВНОГО

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

 

Редактор Г. С. Одинцова

 

 

Подписано в печать

. Формат 60×84/16. Бумага писчая.

Печать офсетная. Усл. п. л. 6,5. Уч.- изд. л. 4,7. Тираж - 300 экз. Заказ №

680042, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 134, ХГАЭП, РИЦ © Хабаровская государственная академия экономики и права, 2009

3

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение

4

ГЛАВА 1. Особенности учебно-тренировочного и соревновательного

6

процесса в студенческой команде

 

1.1. Общие основы обучения и тренировки

6

1.2. Задачи тренировочного и соревновательного периодов

8

в годовом цикле подготовки студенческих команд

 

1.3. Методика повышения уровня подготовленности

10

студентов-баскетболистов в годичном цикле подготовки

 

ГЛАВА 2. Виды спортивной подготовки (средства и способы)

17

2.1. Физическая подготовка

17

2.1.1. Развитие быстроты

18

2.1.2. Развитие выносливости

21

2.1.3. Развитие силы

28

2.1.4. Развитие прыгучести

30

2.1.5. Развитие ловкости

33

2.1.6. Гибкость и расслабление

36

2.2. Техническая подготовка

40

2.2.1. Передачи мяча

41

2.2.2. Ведение мяча

51

2.2.3. Упражнения в бросках мяча

56

2.2.4. Специальные упражнения для центрового игрока в нижней

62

позиции

 

2.3. Тактическая подготовка

67

2.3.1. Тактика нападающих действий

68

2.3.2. Тактика защитных действий

82

ГЛАВА 3. Факторы, способствующие повышению

94

эффективности спортивной подготовки

 

3.1. Модельные характеристики

94

3.2. Врачебный контроль в баскетболе

97

3.3. Психологические аспекты отбора в баскетболе

98

3.4. Выбор баскетболистов в команду по игровым функциям

100

Библиографический список

104

4

ВВЕДЕНИЕ

Баскетбол относится к одному из самых популярных видов спорта среди студентов. Это действенное средство физического воспитания, средство достижения высот спортивного мастерства, средство общения, расширения контактов.

Разная исходная спортивная квалификация и постоянное обновление состава игроков в команде, связанное со сроками обучения в вузе, существенно сказывается на уровне подготовленности студентовбаскетболистов и настоятельно требуют разрешения проблемы научного обоснования рационального построения и организации тренировочного процесса.

Современный уровень научных знаний в спорте не только расширил запас наших представлений о взаимосвязи всех сторон подготовки, но и значительно углубил их. Сегодняшний баскетбол − это день скорости, техники и рациональной тактики. Стремление добиться надёжности действий игроков на высоких скоростях, своевременности и правильности их реакции на возникшую ситуацию, быстроты оценки получаемой информации, быстроты выбора и точной реализации принятого решения заставляет тренера уделять много времени наиболее активным системам нападения и защиты.

Баскетбол состоит из естественных движений (ходьба, бег, прыжки) и специфических двигательных действий без мяча (остановки, повороты, передвижения приставными шагами, финты и т.д.), а также с мячом (ловля, передача, ведение, броски). Противоборство, целями которого являются взятие корзины соперника и защита своей, вызывает проявление всех жизненно важных для человека физических качеств: скоростных, скоростно-силовых и координационных способностей, гибкости и выносливости. Достижение спортивного результата требует от игрока целеустремленности, настойчивости, решительности, уверенности в себе, чувства коллективизма.

Выбор наиболее эффективных средств и методов тренировки, направленных на повышение подготовленности баскетболистов, основывается на требованиях соревновательных игр к двигательной и функциональной подготовке.

Значение упражнений в спортивной тренировке переоценить невозможно. При помощи упражнений решаются все вопросы технической, тактической и физической подготовки. Особое место упражнения занимают в спортивных играх, где они помогают совершенствовать не только индивидуальные качества, но и групповые и командные взаимодействия игроков.

5

Основой успеха работы тренера является убеждение игроков в необходимости выполнения упражнений. Упражнения направлены на формирование у баскетболистов необходимых навыков игры.

Предлагаемые упражнения не имеют количественной дозировки, так как тренер-преподаватель должен определить её самостоятельно с учётом подготовленности занимающихся, условий и материально-технического обеспечения учебных занятий.

Предлагаемое учебное пособие адресуется преподавателям по физической культуре, тренерам ДЮСШ, студентам, аспирантам, инструкторам по баскетболу.

6

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНОГО И СОРЕВНОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В СТУДЕНЧЕСКОЙ КОМАНДЕ

1.1. Общие основы обучения и тренировки

Цели и задачи тренировки. Задачами курса спортивного совершенствования по баскетболу являются укрепление здоровья, повышение всестороннего физического развития, спортивно-технического мастерства, развитие тактических способностей студентов-баскетболистов и другое.

Тренировка должна быть заранее спланирована, объём нагрузки и интенсивность должны соответствовать функциональным возможностям занимающихся на данном этапе подготовки.

Цели тренировки – поддержание состояния спортсмена на высоком уровне тренированности и спортивной формы, избегая существенного снижения подготовленности и явлений перетренированности; техническое совершенствование и расширение тактических знаний, что означает достичь автоматизма в игре и импровизации игрового мышления.

Задачи тренировки – совершенствование двигательных и волевых навыков и качеств; сохранение и повышение спортивной работоспособности; расширение функциональных возможностей организма спортсмена (дыхательной, сердечно-сосудистой и других систем);

При чётком планировании всех сторон подготовки спортсменов в годовом цикле занятий можно добиться высокого результата. При планировании и осуществлении подготовки баскетболистов тренерупреподавателю приходится решать такие задачи, как сочетание успешной учёбы и тренировки, совершенствование технико-тактического мастерства, общей и специальной физической подготовленности, повышение работоспособности, непосредственная подготовка к конкретным соревнованиям в период сессии, морально-волевая и теоретическая подготовка и др.

Современная подготовка баскетболиста выдвигает принципиально новые методы обучения: совершенствование традиционных методов обучения; внедрение технических средств обучения и контроля; интеграция.

В построении занятий один из видов работ обучения и тренировки должен быть направлен на интенсификацию учебно-тренировочного процесса (увеличение и насыщенность количества знаний, усвоенных в единицу времени). При преимущественном развитии одного из двигательных качеств должны совершенствоваться и остальные. Придерживаясь этой концепции, при обучении и тренировке необходимо: накопить оптимальный объём знаний; овладеть оптимальным комплексом необходимых умений (навыков); выработать автоматизм; искать пути и

7

активно воздействовать на баскетболистов с помощью интенсификации учебно-тренировочного процесса через методы и средства, направленные на совершенствование специальной физической и технико-тактической подготовки. Последнее осуществляется за счёт увеличения числа и разнообразия выполняемых технических приёмов, быстроты и интенсивности мышления, которые обусловлены жёстким лимитом времени выполнения тактических приёмов; увеличения интенсивности выполнения технических приёмов и моторной плотности тренировочных занятий; улучшением специальной физической и технической подготовки, качества (точности, быстроты) выполнения технических приемов; тактических знаний и игрового мышления на основе применения схем- рисунков-задач; осуществления обратной связи. Учебный процесс баскетболиста начинается с накопления знаний, овладения определенными навыками (умениями) и выработкой автоматизма их исполнения.

На первых этапах обучения приём следует выполнять в упрощённых условиях (вне игры): без помехи противника, с тренером, направляющим мяч в выгодные бросковые позиции и т.п. В таких условиях баскетболист может сосредоточить основное внимание на правильности выполнения необходимых движений. Очень важно вовремя выявить ошибку, показать характер и причину её возникновения и немедленно исправить с помощью наглядных пособий.

При изучении приёма в усложнённой обстановке обращается внимание на детали движений и постепенно усложняются задачи обучения: усложнение приёма за счёт изменения скорости выполнения, силы, направления, траектории полёта мяча, амплитуды движения и др.; выполнение в движении с прыжком, в соединении с другими приёмами; увеличение границ действий; применение пассивного и активного сопротивления; включение финтов.

Для оценки качества выполнения игрового приёма преподаватель определяет усвоение обучаемым заданного игрового приёма; выбирает соответствующий корректирующий материал, если обучаемый не усвоил основной; поддерживает состояние активной работы при изучении игровых приёмов.

Во время выполнения игрового приёма технические недостатки исправляются прямым или косвенным способом. В первом случае баскетболист по заданию преподавателя-тренера пытается решить поставленную перед ним двигательную задачу; во втором - выполняет такие упражнения, которые, в конечном счёте, должны устранить обнаруженные недостатки в технике.

Стабильность усвоения игрового приёма проверяют в процессе игр. С этой целью вводятся специальные ограничения, способствующие акцентированному вниманию на выполнение приёма: выполнить приём только после заслона, наведения, пересечения и др.

8

Большую часть тренировки обучающихся в вузе составляют изучение основ игры, совершенствование различных систем нападения и защиты, подготовка к игре с определённым противником и исправление индивидуальных и командных недостатков. Ясное понимание принципиальных основ техники движения повышает готовность к исправлению ошибок. Для этой цели применяются различные способы и средства: специальные подготовительные упражнения; повторное объяснение и показ техники; расчленение элементов техники на отдельные части в зависимости от способов исполнения, с последующими исключениями из целостного действия неправильно выполняемой детали и повторного его воспроизведения отдельно; контроль, как за своими движениями, так и движениями своих игроков.

Преподаватель не только сам анализирует ошибки при выполнении двигательных действий, но и учит занимающихся понимать характер и причины ошибочных действий.

1.2. Задачи тренировочного и соревновательного периодов в годовом цикле подготовки студенческих команд

Подготовительный период подготовки

Современная подготовка спортсменов независимо от возраста и квалификации с первых дней подготовительного периода строится на материале упражнений, создающих физические, психические и технические предпосылки для последующей специальной тренировки (Ю. М. Портнов, 1997; А. Я. Гомельский, 2002).

Вынужденное сокращение сроков подготовительного периода, связанное с календарём соревнований, а также с учебным процессом в вузе, приводит к форсированным выходам игроков на «пик» спортивной формы. Особенно это прослеживается у игроков разной спортивной квалификации.

Ведь именно в подготовительном периоде закладывается функциональная база, необходимая для выполнения больших объёмов специальной работы, направленной на непосредственную подготовку организма к эффективной соревновательной деятельности, совершенствуются двигательные навыки, развиваются физические качества, осуществляется технико-тактическая и психологическая подготовка (Е. А. Чернова, 2003; Д. И. Нестеровский, 2004).

Выбор наиболее эффективных средств и методов тренировки, направленных на повышение физической подготовленности баскетболисток, основывается на требованиях соревновательных игр к двигательной и функциональной подготовке. Методической основой занятий в подготовительном периоде должно быть постоянство нагрузок.

9

Оптимальный тренировочный режим: тренировочный цикл 3–1 и индивидуальная тренировка – 1–1–1, распределение тренировочного времени: на физическую подготовку – 50%, на технико-тактическую – 40%, игровую – 10%.

Соревновательный период подготовки

Основными задачами подготовки в этот период является достижение оптимальной спортивной формы для обеспечения успешного выступления в соревнованиях различного ранга; развитие достигнутого уровня и устойчивости силовых качеств, специальной ловкости; дальнейшее повышение уровня быстроты, скоростной и специальной выносливости; достижение полной согласованности защитных и нападающих, командных

иотдельных групповых взаимодействий. Тренировочный режим – 3–1–2–1

ииндивидуальная тренировка – 1–1. Распределение тренировочного времени: на физическую подготовку – 10%, на техническую – 10%, на тактическую – 30%, на игровую – 50%.

Всоревновательном периоде подготовку необходимо строить по принципу соревновательно-конфликтных ситуаций, встречающихся в игре. В них динамика нагрузок имеет ярко выраженный дискретноэкстремальный характер. Дискретность и продолжительность высоких напряжений носят различный характер и зависят от многих факторов: от смены темпа игры, предельной концентрации игровых усилий на коротких промежутках игрового времени, начала, середины и конца состязаний (разведка, противоборство, прессинг) и др. Поэтому в этот период проводят длительную подготовку, которая имеет общий характер и осуществляется в каждом тренировочном занятии, и кратковременную, цель которой подготовить команду к определённому противнику и сроку. Для активизации и интенсификации игровых действий систематически используют рациональные соревновательные периоды и режимы с целью подготовки игроков к умению быстро включаться в игру при заменах.

Переходный период подготовки

Основными задачами этого периода являются последовательное снижение объёма и интенсивности нагрузки; занятия другими видами спорта с целью снизить напряжение от соревновательной нагрузки.

Оптимальный тренировочный режим – 1–1–1, распределение тренировочного времени: на физическую подготовку – 15%, техническую– 45%, тактическую – 25%, игровую – 15%.

Основная форма тренировочной работы должна быть направлена на постепенный переход от интенсивной спортивной деятельности к отдыху и от него к занятиям и состязаниям. В этот период должны уменьшаться нагрузки по объёму и интенсивности.

10

1.3. Методика повышения уровня подготовленности студентовбаскетболистов в годичном цикле подготовки

Около 70% всех движений баскетболиста носит скоростно-силовой

характер. В

программу подготовки

баскетболистов всё больше

включаются

упражнения силового характера (Ю. М. Портнов, 1997; А. Я.

Гомельский, 2002; Д. И. Нестеровский, 2004). Такой вид тренирующих воздействий необходим для развития мышечной силы и создания фундамента для развития других физических качеств. Характерной особенностью атлетической подготовки в современном баскетболе является всемерное повышение требовательности к выполнению скоростных действий. Это проявляется в увеличении стартовой и дистанционной скорости, а также в общем, возрастании скорости выполнения тех или иных приёмов (А. Я. Гомельский, 1997; П. И. Донченко, 1986; Ю. И. Портных, 1988).

Методика повышения уровня подготовленности студентов– баскетболистов включает в себя управляющие воздействия, три самостоятельных этапа с определённым целевым назначением, которые характеризуются строгой преемственностью по отношению друг к другу.

Целью методики является совершенствование физической и техникотактической подготовки, основанной на развитие скоростно-силовых способностей с использованием эффективных средств и методов. Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач: повышение уровня скоростно-силовой подготовки; совершенствование технических и тактических приёмов игры в баскетбол; реализация накопленного потенциала в условиях соревновательной борьбы.

Этап развития скоростно-силовых способностей продолжается

16 дней и состоит из четырёх микроциклов – втягивающего, подводящего, ударно-тренировочного, стабилизирующего (3–1). Ежедневно проводятся две тренировки по 60 минут каждая. Интенсивность тренировочных нагрузок определяется по ЧСС от 120 до 180 уд. в мин.

Распределение тренировочного времени по разделам: на физическую подготовку – 60%; на технико-тактическую подготовку – 35%; на теоретическую подготовку –5%.

Задачи:

1.Повышение функциональных возможностей.

2.Развитие скоростных и скоростно-силовых качеств.

3.Техника владения мячом на максимальной скорости и работа ног в защите, отработка финтов и приёмов, броски.

4. В тактической подготовке проработка индивидуальных действий в нападении и защите.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]