Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5444.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
1.46 Mб
Скачать

60

все остальные – равными нулю. Никаких дополнительных условий целочисленности не требуется.

Рисунок 41 – Постановка задачи о назначениях в Excel

Решение задачи с помощью Excel полностью аналогично транспортной задаче.

Сценарии

Excel предоставляет возможность в процессе моделирования проверить последствия изменения определённых входных данных, сохраняя набор их значений в качестве сценария, который можно реализовать в любой момент. Сценарий – это набор значений, которые Microsoft Excel сохраняет и может автоматически подставлять на листе. Сценарии можно использовать для прогноза результатов моделей и систем расчётов. Существует возможность создать и сохранить на листе различные группы значений, а затем переключаться на любой из этих новых сценариев для просмотра различных результатов.

Для создания сценариев в Excel существует Диспетчер сценариев. Диспетчер сценариев используется для создания списка значений для подстановки в изменяемые ячейки листа. Каждый сценарий является набором предположений, который можно использовать для прогнозирования результатов пересчёта листа.

Применение сценариев избавляет нас от необходимости создавать многочисленные таблицы с результатами проигрывания тех или иных вариантов ком-

61

бинаций изменяемых параметров, что позволяет оценить весь диапазон возможностей. Для этого в Excel есть отчёт по сценарию.

Для иллюстрации возможностей Диспетчера сценариев воспользуемся примером вычисления суммы выплат, рассмотренном в разделе Поиск решения.

Предположим следующие варианты развития событий:

исходный сценарий – 1%;

неблагоприятный сценарий – процентная ставка упала до 0,5% в месяц;

благоприятный, но маловероятный сценарий – процентная ставка поднялась до 2% в месяц.

На отдельных листах выполним для каждого варианта поиск решения на

1 000 000 р. На рабочем листе с вариантом 0,5% создадим сценарий. Для этого в меню Сервис выберем команду Сценарии. В появившемся диалоговом окне (рисунок 42) выполним команду Добавить.

Рисунок 42 – Таблица исходных данных с окном Диспетчера сценариев

На экране появится новое окно Изменение сценария (рисунок 43). В поле

Название сценария введём имя сценария – неблагоприятный. В поле Изменяе-

мые ячейки укажем ссылки на ячейки В2 и В3. При необходимости можно изменить текст автоматически созданного примечания.

62

Рисунок 43 – Окно Изменение

Рисунок 44 – Определение значений

сценария

для сценария

Нажав на копку ОК в окне Значения ячеек сценария (рисунок 44) округлим полученные значения до 1 – 3 знаков после запятой.

Аналогично создадим сценарий для значения 2% с именем благоприятный. Отчёт по сценарию содержит результаты вычислений на основе всех созданных сценариев текущего рабочего листа. Создаётся он на исходном листе и

может быть представлен в форме отчёта-структуры или сводной таблицы.

На исходном листе с вариантом 1% выполним объединение сценариев. Для этого в окне Диспетчера сценариев выполним команду Объединить. В открывшемся окне диалога (рисунок 45) в списке Лист выберите лист с вариантом 0,5% и щёлкните по кнопке ОК. Затем также добавьте вариант 2%.

Рисунок 45 – Окно Объединение

Рисунок 46 – Выбранные сценарии

сценариев

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]