Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5444.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
1.46 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Хабаровская государственная академия экономики и права»

Л. В. Самойлова

Обработка и анализ данных в Microsoft Excel

Учебное пособие

Хабаровск 2007

ББК У.В6

У 12

Самойлова Л. В. Обработка и анализ данных в Microsoft Excel : учеб. пособие. – Хабаровск : РИЦ ХГАЭП, 2007.– 64 с.

Рецензенты: канд. технич. наук, доцент кафедры ДВС ТОГУ Тимошенко Д.В.

научный сотрудник ИМ ХНЦ ДВО РАН, канд. техн. наук Дворник М.И.

Учебное пособие содержит описание возможностей использования электронной таблицы в качестве базы данных и применение средств подбора параметра, таблицы подстановки и поиска решения для анализа данных. Учебный материал излагается в наглядной форме, содержит иллюстрации, облегчающие процесс его усвоения.

Утверждено издательско-библиотечным советом академии в качестве учебного пособия

© Хабаровская государственная академия экономики и права, 2007

3

Оглавление

 

Введение .......................................................................................................................

4

Основные элементы электронной таблицы Excel ....................................................

5

Ввод и редактирование данных в Excel.....................................................................

6

Использование функции автозаполнения ..............................................................

7

Использование функции автозавершения ..............................................................

9

Использование средства Автозамена....................................................................

10

Использование средства проверки вводимых значений .....................................

11

Ввод одинаковых значений в диапазон ячеек......................................................

12

Обработка данных с помощью списков ..................................................................

12

Действия над списками .............................................................................................

15

Работа с формами данных......................................................................................

15

Сортировка данных.................................................................................................

18

Фильтрация списков ...............................................................................................

22

Промежуточные итоги ...........................................................................................

28

Сводные таблицы....................................................................................................

31

Консолидация ..........................................................................................................

38

Структурирование рабочих листов .......................................................................

41

Анализ данных ...........................................................................................................

43

Подбор параметра ...................................................................................................

44

Таблица подстановки..............................................................................................

44

Поиск решения ........................................................................................................

48

Сценарии..................................................................................................................

60

Библиографический список ......................................................................................

63

4

Введение

Таблицы на протяжении многих лет используются в различных сферах человеческой деятельности: бухгалтерском и финансовом учёте, в бизнесе, в инженерных расчётах. Обычная таблица представляет собой перечень сведений, числовых данных, приведённых к определённой системе и разнесённых по графам. Многие документы по бухгалтерскому учёту и финансовые отчёты содержат таблицы, а такие документы, как сводки и ведомости уже давно стали синонимами слова "таблица". Повсеместное использование таблиц в бухгалтерских и финансовых документах легко объяснить: данные, организованные в виде таблицы, намного легче анализировать.

Первые электронные таблицы возникли в начале 70-х годов ХХ века и быстро завоевали популярность в традиционных сферах своего применения. Microsoft Excel – одна из наиболее популярных современных программ вычислений электронных таблиц, основное средство, используемое для обработки и анализа цифровой информации средствами вычислительной техники.

Excel позволяет выполнять сложные расчёты, в которых могут использоваться данные, расположенные в разных областях электронной таблицы и связанные между собой определённой зависимостью. Для выполнения таких расчётов в Excel существует возможность вводить различные формулы в ячейки таблицы. Excel выполняет вычисления и отображает результат в ячейке с формулой. Excel может использоваться для различных задач анализа данных, предоставляя пользователю большие возможности по автоматизации обработки данных.

Важной особенностью использования электронной таблицы является автоматический пересчёт результатов при изменении значений ячеек.

Полученные знания и навыки работы с табличным процессором наверняка пригодятся на практике, так как вы можете встретиться с проблемами обработки и анализа данных, работая на производстве и в сфере услуг, в торговой, дистрибьюторной или транспортной фирме, в банке, инвестиционной или страховой компании.

5

Основные элементы электронной таблицы Excel

Файл, с которым работает Excel, называется книгой. Microsoft Excel автоматически присваивает каждой новой рабочей книге имя – Книга1, Книга2, Книга3 и т.д. Каждая рабочая книга хранится в отдельном файле с расширением .xls. Рабочая книга является основным объектом Microsoft Excel и может содержать таблицы, тексты, диаграммы, рисунки. Книга является хорошим организационным средством. Например, можно в одной книге собрать все документы, относящиеся к определённому проекту (задаче), или все документы, которые ведутся одним исполнителем. Каждая книга состоит из нескольких листов, поэтому в одном файле можно поместить разнообразные сведения и установить между ними необходимые связи. Листы служат для организации, хранения, обработки и анализа данных. Одновременно на нескольких листах данные можно вводить, править, делать над ними вычисления. В книгу можно вставить листы диаграмм для графического представления данных и модули для создания и хранения макросов, используемых для выполнения специальных задач.

Имена листов находятся на ярлычках, расположенных в нижней части окна книги. По умолчанию в каждой новой рабочей книге содержится три рабочих листа, однако пользователь может изменять количество листов в книге – добавлять или удалять листы, а также их переименовывать. Количество добавляемых листов ограничивается лишь объёмом доступной памяти. Листы можно перемещать или копировать в пределах одной книги или из одной книги в другую.

Лист иначе называется электронной таблицей и представляет собой совокупность строк и столбцов (рисунок 1). Всего столбцов на рабочем листе может быть 256. Столбцы обозначаются буквами латинского алфавита. Первый столбец имеет название A, второй B, двадцать седьмой AA, двадцать восьмой AB, двести пятьдесят шестой IV. Строки обозначаются цифрами. Всего строк на рабочем листе может быть не более 65536. На пересечении строк и столбцов находится элемент, который называется ячейкой. Каждая ячейка рабочего листа имеет название (или адрес). Например, ячейка В2 находится на пересечении второго столбца (столбца В) и второй строки (строки 2). Адрес ячейки уникально определяет её положение на рабочем листе. Каждая ячейка содержит один элемент информации, будь то цифровое значение, текст или формула. Выделенная мышью ячейка называется активной (на рисунке 1 активная ячейка выделена рамкой). Адрес активной ячейки отображается в левой части строки формул.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]