Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5192.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
1.06 Mб
Скачать

«Хабаровская государственная академия экономики и права»

Факультет «Менеджер»

Кафедра экономики предприятия и менеджмента

Зикунова И.В.

УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСОВОЙ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬЮ КОМПАНИИ

Учебное пособие

Хабаровск 2006

2

ББК У 9 (2) 21

Х 12

Управление финансовой результативностью компании : учебное пособие для программ магистратуры по направлению «Менеджмент» / cост. И. В. Зикунова. – Хабаровск : РИЦ ХГАЭП, 2006. – 124 с.

Рецензенты канд. экон. наук, доцент Дербас Н.В. канд. экон. наук, доцент Третьяк С.Н.

Утверждено издательско-библиотечным советом академии в качестве учебного пособия для слушателей магистратуры

Хабаровская государственная академия экономики и права, 2006

3

ОГЛАВЛЕНИЕ

ПРЕДИСЛОВИЕ .......................................................................

4

1.ФИНАНСОВАЯ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ: КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ

ПОЛОЖЕНИЯ ..........................................................................

7

1.1. ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ КОНЦЕПЦИИ ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА .................................

7

1.2 КОНЦЕПЦИЯ ФИНАНСОВОЙ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ КОМПАНИИ.................................................

11

2. ФИНАНСОВАЯ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ: ДОХОДЫ И ПРИБЫЛЬ

КОМПАНИИ...........................................................................

16

2.1. СУЩНОСТЬ ДОХОДОВ И РАСХОДОВ КОМПАНИИ .....................................................................

16

2.2. СУЩНОСТЬ И ВИДЫ ПРИБЫЛИ.......................................................................................................

18

2.3. ЗАТРАТЫ КОМПАНИИ. КЛАССИФИКАЦИЯ ЗАТРАТ.........................................................................

23

2.4. МЕТОДЫ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЗАТРАТ..................................................................................................

31

2.4.1. Методы распределения смешанных затрат ...................................................................

31

2.4.2. Методы распределения затрат по видам продукции .............................................

34

2.4.3. Методы калькулирования себестоимости продукции...............................................

38

3. РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТАМИ ПО

 

РЕАЛИЗАЦИИ .......................................................................

41

3.1. ИНДИКАТОРЫ ОПЕРАЦИОННОГО АНАЛИЗА В УПРАВЛЕНИИ ПРИБЫЛЬЮ КОМПАНИИ .....

42

3.2. ФИНАНСОВАЯ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ АССОРТИМЕНТНОЙ ПОЛИТИКИ.....................................

51

3.3. ФОРМИРОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТИВНОЙ ЦЕНОВОЙ ПОЛИТИКИ КОМПАНИИ ..............................

55

4. ФИНАНСОВАЯ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ УПРАВЛЕНИЯ

 

КАПИТАЛОМ КОМПАНИИ ......................................................

60

4.1. СУЩНОСТЬ И КЛАССИФИКАЦИЯ КАПИТАЛА КОМПАНИИ..........................................................

60

4.2. СТОИМОСТЬ КАПИТАЛА КАК ПОКАЗАТЕЛЬ ФИНАНСОВОЙ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ................

67

4.3.СТРУКТУРА КАПИТАЛА КОМПАНИИ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА УРОВЕНЬ ФИНАНСОВОГО РИСКА. 78

5.УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСОВЫМИ РИСКАМИ В СИСТЕМЕ

ФИНАНСОВОЙ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ .....................................

84

5.1. СУЩНОСТЬ И КЛАССИФИКАЦИЯ ФИНАНСОВЫХ РИСКОВ..........................................................

84

5.2. ПРОЦЕСС УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМ РИСКОМ ........................................................................

90

5.3. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ И УЧЕТА ФАКТОРА РИСКА ...............................................................................

96

5.4. ОБОСНОВАНИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В УСЛОВИЯХ РИСКА И

 

НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ.................................................................................................................................

105

6. ОБОБЩАЮЩАЯ ОЦЕНКА ФИНАНСОВОЙ

 

РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ..........................................................

110

6.1. РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ ИНВЕСТИЦИЙ ОБОБЩАЮЩИЙ ПОКАЗАТЕЛЬ ФИНАНСОВОЙ

 

РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ КОМПАНИИ ...........................................................................................................

110

6.2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МОДЕЛИ КОМПАНИИ ДЮПОН ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРИБЫЛЬЮ...........

112

7. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ

 

ПИСЬМЕННОЙ РАБОТЫ МАГИСТРАНТОВ ПО КУРСУ

 

«УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСОВОЙ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬЮ

 

КОМПАНИИ» ......................................................................

119

8. ПРОГРАММА ЭКЗАМЕНА ПО КУРСУ ..................................

120

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК .........................................

121

4

ПРЕДИСЛОВИЕ

Любая управленческая деятельность, объектом которой становятся какие-либо процессы и отношения, предполагает достижение управляемым объектом некоторых целевых состояний и, очевидно, направлена на достижение результатов, выражающих оценку успешности управления. Иными словами, управление – это всегда движение к результату, для оценки которого можно применять индикаторы, соответствующие специфике объекта менеджмента. В этом смысле не является исключением управление в системах финансового менеджмента.

Предмет учебного курса «Управление финансовой результативностью компании» составляют вопросы менеджмента результативностью систем финансового управления – Managing Financial Performance –

"управление финансовой результативностью", как это определяется в зарубежных изданиях по финансовому менеджменту [54]. Предлагаемое нами учебное пособие «Управление финансовой результативностью компании» входит в состав учебно-методических материалов для преподавания и изучения магистерского курса, которые разработаны в партнерстве с коллегами из европейских университетов и благодаря финансовой и организационной поддержке проектов TEMPUS TASIC.

Впроцессе работы над содержанием учебного курса магистратуры

ипособием мы поставили цель – предложить подход к определению сущности финансовой результативности и формировать систему ее индикаторов. В ходе формирования программы курса при построении содержательной логики дисциплины учитывались два принципиальных положения:

1. Было бы неверно отождествлять "результативность" с "эффективностью". Классический подход к определению "эффективности" состоит в том, что она представляет собой относительный показатель, характеризующий, ценой каких затрат обеспечено достижение эффекта, а эффект – это всегда некоторый

5

абсолютный результат. То есть эффективность оперирует с помощью относительных моделей. Результативность следует определять как систему индикаторов, выражающих совокупность результатов, характеризующих целевое состояние объекта управления. Поэтому в системе показателей финансовой результативности должны и могут быть представлены не только относительные, но и абсолютные показатели.

2. Некорректно было бы характеризовать финансовую результативность на основе показателей финансовых результатов, в системе которых мы привыкли рассматривать показатели валового и чистого дохода, а также различные показатели прибыли. Названная система показателей оценки узко трактует финансовую результативность, более того, она не выходит на важнейший результат финансового менеджмента – наращивание рыночной стоимости компании и сопряженные с его достижением задачи финансового менеджмента.

На этом основании мы попытались сформулировать концептуальный подход к управлению финансовой результативностью. Его логика состоит в том, что управление финансовой результативностью – это целенаправленные воздействия на объекты финансового менеджмента, которые позволяют реализовать цель системы финансового управления на основе решения ее задач. Управление финансовой результативностью предполагает собственно функциональные воздействия на финансовые отношения, а также выполнение регулирующих и контрольных функций, для реализации которых необходимо определиться с системой индикаторов финансовой результативности. В итоге был сформирован курс магистратуры «Управление финансовой результативностью компании», отдельные разделы которого представлены в настоящем пособии.

Всего в пособии шесть разделов. В первом разделе рассмотрены базовые концепции финансового менеджмента, на которых основаны все управленческие воздействия в системах финансового менеджмента, а также представлен наш концептуальный подход к управлению

6

финансовой результативностью компании.

Во втором разделе мы рассмотрели важнейшие финансовые результаты компании – доходы и прибыль, а также основной фактор их формирования – расходы и затраты.

Третий раздел посвящен вопросам управления оборотами по реализации, не последнюю роль в котором играют приемы операционного анализа, методы управления ассортиментной политикой компании и инструменты ценовой политики компании.

Вчетвертом разделе рассмотрены вопросы результативности управления капиталом, в частности, методы оценки его стоимости и управление структурой.

Пятый раздел посвящен вопросам управления финансовыми рисками. Здесь рассмотрены методы оценки уровня риска в процессе принятия управленческих решений, а также методы принятия рисковых управленческих решений в условиях неопределенности.

Вшестом разделе мы остановились на вопросах обобщающей оценки финансовой результативности, используя для этой цели модель показателя ROI – рентабельности активов, а также ее факторную модификацию – модель компании Дюпон.

Таким образом, в учебное пособие вошли отдельные значимые программные вопросы курса. Здесь не нашли своего отражения вопросы управления стоимостью и структурой активов, управление денежными потоками, финансовое управление компанией в условиях кризиса и вопросы прогнозирования банкротства, которые входят в программу курса.

Автор выражает благодарность всем тем, кто оказал помощь и поддержку в разработке и издании учебного пособия, и надеется, что эти материалы будут использованы в учебном процессе и на практике.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]