Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

5173

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
1.04 Mб
Скачать

Министерство образование и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учрежление высшего профессионального образования

«Хабаровская государственная академия экономики и права»

Кафедра теории риска и страхования

М. Ю. Дендиберя Е. Е. Яблочкина

ФИНАНСОВЫЕ ОСНОВЫ СТРАХОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Учебное пособие

Хабаровск 2015

ББК У 9 (2) 26

Х 12

Дендиберя М. Ю. Финансовые основы страховой деятельности : учеб.

пособие / М. Ю. Дендиберя, Е. Е. Яблочкина. – Хабаровск : РИЦ ХГАЭП, 2015. –

160 с.

Рецензенты профессор кафедры Финансов и бухгалтерского учёта, доктор. экон. наук ФГБОУ ВПО «ДВГУПС» А. В. Барчуков

Директор регионального отделения в г. Хабаровске ОАО «Русская страховая транспортная компания» А. Н. Орлова

Учебное пособие посвящено рассмотрению экономических основ страховой организации, занимающейся добровольными видами страхования. В пособии изложены основы организации и управления денежными потоками страховых организаций. Изложены порядок формирования финансовых результатов и особенности налогообложения страховщиков. Подробно рассмотрен порядок формирования страховых резервов, порядок и особенности инвестиционной деятельности страховщиков. Рассмотрены понятия финансовой устойчивости и платёжеспособности страховых организаций. Впервые рассматривается вопрос деликтных рисков в страховании, а также системы деликт-менеджмента. Излагаются финансовые составляющие несостоятельности (банкротства) страховой организации.

Учебное пособие адресовано студентам специальности «Финансы и кредит», а также бакалаврантам по направлениям «Экономика», «Менеджмент».

Утверждено издательско-библиотечным советом академии в качестве учебного пособия для бакалаврантов

© Хабаровская государственная академия экономики и права, 2015

2

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

5

1.

Основы организации денежных потоков

7

1.1.

Характеристика и организация денежных потоков

7

1.2.

Классификация денежных потоков

15

1.3.

Процесс управления денежными потоками

19

2.Риски страховых организаций и финансовые источники их

 

покрытия

32

2.1.

Риски страховых организаций

32

2.2.

Деликтные риски страховых организаций

36

2.3.

Финансовые источники покрытия рисков страховых организаций

43

3.

Финансовый потенциал страховых организаций

47

3.1.Финансовый потенциал страховых организаций и факторы

формирования финансовых ресурсов страховщиков

47

3.2.Порядок формирования и использования собственных средств

 

страховой компании

51

3.3.

Особенности формирования доходов и расходов страховщика

52

3.4.

Финансовый результат страховой организации

58

4.

Особенности налогообложения страховых организаций

61

5.

Понятие и сущность страховых резервов

66

5.1.

Состав и структура тарифной ставки как эталон страхового фонда

66

5.2.Сущность страховых резервов, цели и необходимость

 

формирования, состав страховых резервов

67

5.3.

Резерв предупредительных мероприятий и его особенности

70

5.4.

Резерв незаработанной премии

73

5.5.

Резервы убытков

75

5.6.

Стабилизационный резерв

80

5.7.

Резервы по страхованию жизни

86

6.

Инвестиционная деятельность страховщиков

91

6.1.

Основные положения инвестиционной деятельности страховщиков

91

6.2.

Правила размещения страховых резервов

101

6.3.

Правила размещения собственных средств страховщиков

107

7.Финансовая устойчивость и платёжеспособность страховой

компании

111

3

7.1.

Общая характеристика финансовой устойчивости и

 

 

платёжеспособности страховщиков

111

7.2.

Оценка платёжеспособности страховых организаций в России

118

7.3.Особенности присвоения рейтингов страховым организациям

 

рейтинговым агентством «Эксперт РА»

123

7.4.

Бюджетирование финансовой деятельности страховой организации

131

7.5.

Несостоятельность (банкротство) страховщиков

138

Библиографический список

153

Приложения

156

4

ВВЕДЕНИЕ

Страхование как институт финансовой защиты представляет собой динамично развивающийся в России вид хозяйственной деятельности, поэтому экономике страховой организации в последнее время уделяется большое внимание.

Данное учебное пособие посвящено рассмотрению экономических основ страховой организации, занимающейся добровольными видами страхования.

При рассмотрении основ экономики страховой организации авторы руководствовались следующим.

Экономика страховой организации прежде всего определяется существенным влиянием двух факторов – спецификой организации страхования как особого вида деятельности и особенностями отдельных видов страхования.

В основе страхования как вида общественной деятельности лежит выполнение таких принципов, как передача страхователями страховщику риска наступления экономических потерь; объединение риска на уровне страховщика; раскладка ущерба среди страхователей; финансовая эквивалентность. Соблюдение этих принципов существенно влияет на структуру капитала страховой организации и организации финансов страховщика.

К числу особенностей видов деятельности, существенно влияющих на экономику страхования, относится специфика рисков, покрываемых этими видами страхования. В даном учебном пособии рассмотрены риски страховой организации, которые у неё возникают в осуществления страховой и прочей деятельности. Кроме того в учебном пособии рассмотрены Деликтные риски страховщика, что является новым, так как данные риски ещё не рассматривались в учебной литературе.

Особенности выполнения страховых обязательств с учётом механизма страхования, а также специфики рисковых видов страхования определяют необходимость формирования страховых резервов и выделения их различных видов – резерва незаработанных премий, резервов убытков, стабилизационного резерва и резервов по страхованию жизни. В пятой главе учебного пособия рассмотрены вопросы связанные с формирование страховых резервов в соответствии с действующим законодательством.

Помимо страховой деятельности, страховая организация занимается инвестиционной деятельностью, однако существенным её отличием в рамках

5

страховой организации является то, что она подчинена страховой деятельности и включает вопросы, связанные с нормативно установленным порядком размещения страховых резервов и собственных средств страховщика, что подробно изложено в данном пособии.

Социальная значимость страхования как института социальной и финансовой защиты предъявляет особые требования к финансовой устойчивости и платёжеспособности страховых организаций, а также к адекватности методов оценки их платёжеспособности. Порядок оценки платежеспособности сводится к расчёту маржи платёжеспособности. Подробно этот вопрос рассмотрен в главе 7.

В рамках данного учебного пособия излагаются основные положения по ведению финансовой деятельности страховщиков. Изложен порядок расчёта соотношения активов и принятых обязательств с целью определения платёжеспособности страховщиков, представлены основные методы расчётов страховых резервов, а также рассмотрены другие вопросы финансовой деятельности страховых организаций.

Изложение материала в настоящем пособии построено в соответствии с учебной программой дисциплины «Финансовые основы страховой деятельности» для высших учебных заведений. Учебное пособие содержит перечень вопросов и заданий для самостоятельной подготовки студентов и бакалаврантов, а также список рекомендуемой литературы.

6

1. Основы организации денежных потоков 1.1. Характеристика и организация денежных потоков

Термин «денежные потоки» впервые был введён финансовыми аналитиками и широко используется в финансовом менеджменте, однако в научных кругах до сих пор нет единой позиции по отношению к его внутреннему содержанию. Что же касается практического использования, то данное понятие пользуется в настоящее время широкой популярностью у экономистов, хозяйственников и государственных служащих. Это связано с тем, что современные методы планирования, учёта и контроля денежных средств позволяют получить ясное представление о том, когда и на каких условиях следует брать кредит. Какова должна быть очерёдность расчётов, какие виды деятельности в большей степени обеспечивают приток или отток денежных ресурсов, а также какие из них не участвуют в хозяйственном процессе.

Поток в экономической литературе рассматривается как экономическая величина, которая измеряется в движении с учётом того периода времени, для которого делается расчёт. Поток представляет собой последовательное соединение элементов в единую систему, при котором выход предыдущего является входом следующего. Поток измеряет количество чего-либо в минуту, час, день и т.п. Доход является потоком, а имущество – это запас. Следует различать материальный, денежный и информационный потоки. Денежный поток как последовательное соединение элементов представлен на рисунке 1.

Вход

 

Х1

 

Х2

 

Х3

 

Выход

Приток

 

 

 

 

Отток

 

 

 

 

 

 

 

Доход

 

 

 

 

 

 

 

Расход

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 1 – Денежный поток как последовательное соединение элементов системы

Словарь по экономике под редакцией П.А. Ватника определяет денежный поток (cash flow) как деньги, поступающие в компанию от продаж и из других источников и затрачиваемые компанией на платежи поставщикам, рабочим и т.д.

Бланк И. А. в своих трудах характеризует денежный поток предприятия как совокупность распределённых во времени поступлений и выплат денежных средств, генерируемых его хозяйственной деятельностью.

7

Представленные определения не лишены, по крайней мере, двух основных недостатков: во-первых, это ограничение исследования денежного потока рамками организации, во-вторых, рамками движения только денежных средств.

Целесообразно рассматривать денежный поток как последовательное движение денежных средств, фондов и инструментов, связанных с функционированием государства, хозяйственного звена.

Таким образом, понятие денежного потока шире, чем просто движение денежных средств в результате хозяйственной деятельности, и данное понятие может использоваться не только в деятельности страховой организации, но и в деятельности государства в целом.

Денежный поток страховых организаций характеризуется следующими моментами:

-проявляется определённая последовательность элементов системы;

-в основном носит замкнутый характер, с элементами кругооборота;

-единство информационных и денежных потоков.

Исходя из вышеизложенного, денежный поток страховой компании рассматривается как денежный оборот, протекающий непрерывно во времени. Денежный оборот организации – конкретная форма проявления сущности денег, которая заключается в их постоянном движении.

Такой оборот денег включает не только поступление денег и их расходование, что отражает только внешнюю сторону происходящих процессов, но и внутренние денежные потоки, которые в основном реализуются через систему их распределения и перераспределения путём формирования фондов, резервов, финансовых инструментов и т.п. Классификация денежного потока страховщика по направлениям движения представлена на рисунке 2.

Приток (входящий

Внутренний поток

Отток (выходящий

поток)

 

поток)

БАЛАНС

 

 

 

Рисунок 2 – Классификация денежного потока страховщика по направленности движения

Эффективная организация денежного потока во многом определяет развитие страховой компании и страхового рынка в целом.

Модель денежного потока страховой компании можно представить как взаимосвязь внешних и внутренних денежных потоков на балансовой основе. Кроме того, необходимо уточнить такие понятия, как чистый приток денежных

8

средств, что соответствует увеличению остатков денежных средств за данный период, и чистый отток – уменьшение остатков денежных средств в течение отчётного периода.

Денежный поток страховой организации включает в себя два относительно самостоятельных денежных потока:

-поток, обеспечивающий страховую защиту. Он формирует и распределяет страховой фонд, а также предполагает инвестирование временно свободных денежных средств с целью получения прибыли;

-поток, связанный с организацией страхового дела.

Схематично модель денежных потоков страховой компании на примере получения выручки страховой организации и возможных вариантов её распределения представлена на рисунке 3.

Внешние денежные

 

Внутренние денежные

 

Внешние денежные

 

потоки

 

 

потоки

 

потоки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Страховые выплаты

 

 

 

 

 

 

Страховые резервы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Инвестиционные и

 

 

Выручка по

 

 

 

 

 

 

 

финансовые вложения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

операциям

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Расходы на

 

 

 

Оплата труда

 

 

страхования

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ведение дела

 

 

 

 

 

 

(операционная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Налоги

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

деятельность)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прибыль,

 

 

 

Финансовые

 

 

 

 

 

 

образование

 

 

 

предупредительные

 

 

 

 

 

 

фондов страховой

 

 

 

мероприятия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

компании

 

 

 

Прочие расходы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1-й ЭТАП

Мобилизация денежных средств

2-й ЭТАП

Использование денежных средств

ПРИТОК

 

3-й ЭТАП

 

ОТТОК

 

 

 

 

 

Движение денежных средств

Рисунок 3 – Модель денежных потоков страховой компании (на примере выручки по операциям страхования)

9

Как и любое другое предприятие, деятельность страховщика направлена не только на предоставление страховой защиты, но и на получение прибыли. При характеристике первого потока, связанного с формированием и использованием страховых резервов, имеется вероятность несовпадения объёма сформированного фонда и потребности в выплате страхового возмещения. Именно это несоответствие и порождает специфические особенности организации финансов страховщика. С развитием системы рыночных отношений денежный оборот претерпевает определённые изменения и может быть представлен на основе собственных и привлечённых денежных ресурсов. При этом в особый поток выделяется обслуживание инвестиционной деятельности.

С учётом международных стандартов и современного уровня развития финансов, бухгалтерского учёта и страхования необходимо классифицировать денежные потоки в страховых организациях с учётом операционной (текущей страховой), финансовой и инвестиционной деятельности. Разделение денежных потоков по видам деятельности связано с особенностями движения денежных ресурсов, а на основе этого – и с различиями в требованиях, предъявляемых к отчётной информации пользователями.

Операционная деятельность страховщика представляет собой движение денежных средств в результате получения дохода, поступающего в виде страховых премий. Поступления денежных средств от текущей страховой деятельности определяют возможности компании по её дальнейшему существованию и развитию, обслуживанию долгов, выплате дивидендов собственникам, внедрению инвестиционных проектов и т. п. В связи с этим денежные потоки операционной деятельности являются определяющими. Если итоговый результат деятельности характеризуется превышением выбытия денежных средств над его притоком, это, как правило, может служить показателем того, что компания не может эффективно осуществлять свою деятельность, хотя в разрезе отдельных видов страхования это вполне допустимо.

В операционной деятельности важно оценить возможность компании генерировать денежные средства на поддержание текущих страховых операций. Анализ текущей страховой деятельности позволяет определить адекватность притока денежных средств принимаемым на себя обязательствам, оценить

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]