Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

5083

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
953.79 Кб
Скачать

1

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Хабаровская государственная академия экономики и права» Кафедра естественнонаучных дисциплин

В.В. ЧЕРНОВ

ЭКОНОМИКА

ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

Учебное пособие

Хабаровск 2014

2

ББК У 9 (2) 28

Ч 49

Чернов В. В. Экономика природопользования : учеб. пособие (испр. и доп.) / В. В. Чернов – Хабаровск : ХГАЭП, 2014. – 156 с.

Рецензенты: Махинов А.Н., д.г.н., профессор, заместитель директора Института водных и экологических проблем ДВО РАН; Онищенко А.Н., доцент кафедры

экономики и менеджмента ГОУ ФГБОУ ВПО Тихоокеанского государственного университета

Рассматриваются проблемы, связанные с развитием экологического кризиса на Земле и пути их решения; природно-ресурсный потенциал России; вопросы эколого-экономического обоснования природоохранной, хозяйственной и другой деятельности в нашей стране, а также организационные и экономические методы управления природопользованием

Утверждено издательско-библиотечным советом академии в качестве учебного пособия

©Хабаровская государственная академия экономики и права, 2014

3

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение……………………………....…..…………........................................... 5

1. Предмет и задачи курса экономика природопользования …........................... 6

1.1.Предмет изучения курса ………………………………….…........................... 6

1.2.Задачи общества в области рационального природопользования,

задачи курса экономика природопользования ………………....…………...… 7

1.3. Взаимосвязь экономики природопользования с другими дисциплинами...

10

2. Взаимодействие общества и природной среды ……………………………..

13

2.1. Основные понятия в области экологии и природопользования …………

13

2.2. Место человека в природе …………………………………………………..

15

2.3. Экологические проблемы Земли …………………...………………………

17

2.4. Экологические проблемы России ………………………………………….

23

3. Природные ресурсы нашей страны, их экономическая оценка……………

29

3.1.Понятие природных ресурсов, их классификация …………….…………. 29

3.2.Виды оценок природных ресурсов, их взаимосвязь ….………………….. 36

3.3. Методы экономической оценки природных ресурсов ……………………

37

4. Природно-ресурсный потенциал нашей страны ………………….…………

48

4.1.Топливно-энергетические ресурсы ……………….……………………….. 49

4.2.Металлические ресурсы …………………………….…………………….… 55

4.3. Неметаллические полезные ископаемые …………………..……………… 59

4.4.Земельные ресурсы …………………………….………………..……….…. 61

4.5.Водные ресурсы ………………………………………………..…………… 62

4.6.Биологические ресурсы ………………………………….…………….…… 64

5. Экономическая эффективность природопользования …………………...…

66

5.1. Сущность эффективности природопользования …………………….....…

66

5.2.Экономический ущерб от загрязнения окружающей среды…………….. 71

5.3.Чистый экономический эффект природоохранных мероприятий ………. 74

5.4. Экономическая эффективность природоохранных затрат ……………... 76 5.5. Экономическое обоснование выбора варианта мероприятия.……….….. 78

4

6. Организация управления природопользованием…………………………… 79

6.1.Сущность управления природопользованием……………………………. 79

6.2.Органы управления природопользованием………………………………. 82

6.3.Экологический мониторинг и контроль………………….………………... 90

6.4.Экологическая экспертиза………………………….………………………. 94

6.5.

Экологический аудит ………………….……………………………………

97

6.6.

Ответственность за экологические нарушения………….……………….

103

7. Экономические методы управления природопользованием ……………… 106

7.1.Содержание экономических методов управления природопользованием.. 106

7.2.Экономическое стимулирование природоохранной деятельности…….... 107

7.3.Финансирование природоохранных мероприятий……………..…………. 108

7.4.Планирование природопользования………………………………………. 112

8.Экологические платежи в системе управления природопользованием…... 117

8.1.Плата за негативное воздействие на окружающую среду.………………. 118

8.2.Платежи за землю………………………………………………………….... 122

8.3.Платежи за недра……………………………………………………….…… 125

8.4.Платежи за лес………………………………………………………………. 129

8.5.Плата за воду…………………………………………………………………. 133

8.6.Плата за пользование объектами животного мира и водных биологических ресурсов………………………………………………………… 138

9.Пути решения экологических проблем ………………………….…….…….. 141

9.1.Сценарии выхода из экологического кризиса ……………..……………… 141

9.2.Концепция устойчивого развития …………………..……….……….…... 146

9.3.Научно-технический прогресс и природопользование …………............. 149 Библиографический список………………………….…………………………. 152

5

ВВЕДЕНИЕ

Современное человечество живёт в условиях быстро развивающегося глобального экологического кризиса, вызванного истощением природных ресурсов и деградацией окружающей природной среды. Россия находится в несколько преимущественном положении, обусловленном её природногеографическими условиями. Однако это не устраняет, а только отодвигает проблему на более или менее отдалённое будущее. Если в ближайшие годы человечество не решит проблему сохранения природы, то её придётся решать нашим детям и внукам в более тяжёлых условиях.

Ведущие специалисты мира в области экологии и природопользования считают, что с середины XX века человечество уже прошло половину пути к глобальной экологической катастрофе, которая может наступить через 30–50 лет. Поэтому необходимо предпринимать срочные меры по ограничению вредного воздействия человека на природу.

Многие специалисты считают что, используя только пассивные традиционные средства государственного регулирования природопользования, проблему решить нельзя. Необходимо радикальное изменение всей системы природопользования, всей системы взаимоотношений человека с природой, которая позволила бы решить две противоречивые задачи – экономическое развитие человеческого общества и сохранение окружающей природной среды. Для этого необходима комплексная система мер, охватывающая все стороны человеческой жизни: политику, экономику, социальную сферу, воспитание, образование и другие.

Одним из важных элементов этой системы, особенно для сегодняшней России, является развитие и совершенствование экономических методов управления природопользованием. Дисциплина «Экономика природопользования» позволяет студентам экономических специальностей изучить ряд важных вопросов, связанных с экономикой использования природных ресурсов, расчётов экономического ущерба от загрязнения окружающей среды, эффективности проведения природоохранных мероприятий, применения экономических методов управления природопользованием, нахождения путей выхода из экологического кризиса.

Учебное пособие разработано в соответствии с программой курса «Экономика природопользования» и базируется на дисциплинах «Экология»,

6

«Экономическая теория», «Основы управления», «Экономика природных ресурсов», «Экономическая география России», «Оценка недвижимости» и других.

1. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ КУРСА ЭКОНОМИКА ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

1.1. Предмет изучения курса

Природопользование представляет собой процесс использования различных элементов природы для удовлетворения потребностей общества. Природа удовлетворяет важнейшие потребности общества, такие как среда обитания (территория для жизни людей и размещения производительных сил, чистый воздух, чистая вода, благоприятный климат и др.), природные ресурсы, являющиеся источником получения материальных благ. Природопользователями (потребителями природы) являются предприятия, учреждения, организации, государство и его структурные подразделения (аппарат управления, вооружённые силы и др.), физические лица.

Природопользование изучает различные вопросы взаимодействия природопользователей между собой и с окружающей природной средой. Круг этих вопросов охватывает процессы извлечения элементов природы из окружающей природной среды, их переработку, размещение и нейтрализацию отходов, возникающие при этом проблемы загрязнения окружающей природной среды и их решение, восстановление окружающей среды и воспроизводство природных ресурсов.

Природопользование это также и наука, которая изучает перечисленные выше проблемы с целью наиболее эффективного их решения. Эти проблемы охватывают все сферы деятельности общества: социальную, политическую, техническую, экономическую, экологическую и другие.

Экономика природопользования (ЭПП) изучает экономические вопросы взаимодействия общества и природы. Таким образом, предметом изучения курса «Экономика природопользования» являются экономические отношения, возникающие между природопользователями в процессе взаимодействия общества и природы.

7

Эти отношения направлены на максимальное удовлетворение потребностей общества в природных ресурсах и в благоприятной среде обитания. То есть их конечной целью является эффективная экономика и благоприятная для жизни человека окружающая среда. Поэтому объектами изучения курса являются окружающая природная среда и природопользователи. Двойственность объекта изучения курса обусловлена наличием нескольких, иногда противоположных задач, которые должна решать экономика природопользования.

1.2. Задачи общества в области рационального природопользования, задачи курса экономика природопользования

Задачи общества в области природопользования вытекают из целей его развития (см. рисунок 1.3.1). Постановка целей зависит от уровня и направления развития общества и существующей в тот или иной период концепции природопользования, поэтому в разные периоды они могут быть различными.

Внедавнем прошлом ставились такие задачи, как покорение природы, улучшение природы, превращение пустыни в цветущий сад, превращение болот

вплодородные земли и т.д. В соответствии с этими задачами проводились работы по широкомасштабной распашке целинных земель, орошению засушливых земель, осушению болот, изменению стока рек из северных районов нашей страны в южные и другие. В результате такой природопреобразующей деятельности возник ряд непредвиденных экологических проблем, требующих больших затрат для их решения и сводящих на нет полученный экономический эффект.

Вистории развития цивилизации перед людьми возникали различные задачи

вобласти природопользования. Они были связаны с потребностями общества и возможностями их удовлетворения природными ресурсами.

На ранних стадиях развития общества, когда его потребности в природных ресурсах не превышали возможностей самовосстановления природы, у человека не возникало необходимости в осуществлении специальных мер по сохранению природных ресурсов, в проведении природоохранных и природовосстановительных мероприятий. Преобладала концепция «ковбойской» экономики (или «фронтальной» экономики), которая формулировалась так: «бери всё, что даёт природа». Человек ставил себе задачу максимального освоения ресурсов, которые давала ему природа.

Задачи общества в области природопользования

8

Минимизация воздействия на окружающую среду

Сохранение благоприятной среды обитания человека

Сохранение природноресурсного потенциала для будущих поколений

Научно-технические

Средства решения задач природо- Организационные

пользования

 

Социально-психологические

 

 

Политические

Экономические

 

 

 

Эколого-

Экономическая

 

экономическое

оценка

 

обоснование

природных

 

ресурсов

 

планов и

 

Расчёт

Задачи

проектов в

экономической

экономики

области

эффективности

природо-

природо-

природополь-

 

 

пользования

пользования

зования

 

 

 

 

Экологические платежи

 

 

и налоги

 

 

Финансирование и

Совершенствование

кредитование

экономического

 

природоохранной

механизма

 

деятельности

управления природо-

Экологическое

пользованием

 

страхование

 

 

\Экономическое

 

 

стимулирование

Рисунок 1.3.1 Задачи природопользования

9

На этапе развитой цивилизации, с ростом численности населения и увеличением масштабов производства, стал ощущаться дефицит некоторых природных ресурсов. С увеличением антропогенной нагрузки на окружающую природную среду способность экосистем к самовосстановлению стала уменьшаться. Стали возникать экологические проблемы. В этот период появились концепции природопользования, отражающие необходимость охраны окружающей среды и воспроизводства природных ресурсов, например концепция «космического корабля», которая гласит: «потребляя – воспроизводи». К человечеству пришло осознание факта, что ресурсы нашей планеты ограничены и в основном уже освоены. Для того чтобы потребление не снижалось, нужно беречь ресурсы и по возможности восстанавливать потреблённое.

Эти концепции не решали проблем природопользования, так как приоритетным оставалось удовлетворение производственных и бытовых потребностей людей. Природа рассматривалась преимущественно как источник удовлетворения потребностей. В результате этого экономика преобладала над экологией. Развитие цивилизации привело к экологическому кризису.

В 1992 году на конференции ООН по охране окружающей среды, проходившей в Рио-де-Жанейро, были приняты основные положения концепции устойчивого развития. Эта концепция предусматривает изменение общества по всем важнейшим направлениям и в конечном итоге переход его в ноосферную цивилизацию. На конференции ООН были приняты:

Повестка дня на XXI век – это программа устойчивого развития общества

сэкономической, социальной и экологической точек зрения;

Заявление о принципах, касающихся управления, защиты и устойчивого развития всех видов лесов, жизненно необходимых для обеспечения экономического развития и сохранения всех форм жизни;

Рамочная конвенция ООН об изменении климата;

Конвенция о биологическом разнообразии;

План действий в области всемирного устойчивого развития.

Концепция устойчивого развития определяет следующие основные задачи человечества в области природопользования:

неистощительное использование природных ресурсов;

сохранение благоприятной среды обитания и природных ресурсов для будущих поколений;

10

удовлетворение основных потребностей населения.

В России для настоящего времени можно определить следующие задачи общества в области природопользования:

минимизация воздействия человека на окружающую природную среду, сохранение благоприятной среды обитания;

рациональное использование природных ресурсов;

восстановление нарушенной среды обитания;

воспроизводство воспроизводимых природных ресурсов.

Задачи экономики природопользования вытекают из задач общества и отражают пути решения этих проблем. К ним можно отнести:

Эколого-экономическое обоснование хозяйственных, технических, природоохранных и других решений, связанных с воздействием на окружающую среду. Эта задача решается на стадиях планирования и проектирования мероприятий путём расчётов потребностей в природных ресурсах, определения наличных ресурсов, их экономической оценки, расчётов финансовых, материальных, трудовых и других затрат, расчётов получаемого эффекта, ущерба и других показателей.

Создание и совершенствование механизма управления природопользованием. Решение этой задачи заключается в совершенствовании действующего механизма, приспособлении его к изменяющимся экономическим, политическим, социальным и другим условиям жизни общества. При этом важно обеспечить его относительную стабильность.

1.3.Взаимосвязь экономики природопользования

сдругими дисциплинами

Экономика природопользования находится на стыке естественных и общественных наук. Курс экономики природопользования является междисциплинарным, синтетическим. Он тесно связан и взаимодействует с дисциплинами (см. рисунок 1.3.2):

фундаментальными (математика, физика, химия, философия, концепция современного естествознания);

естественными (экология, геология, биология, океанология, почвоведение, природопользование и др.);

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]