Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4810

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
760.9 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Хабаровская государственная академия экономики и права»

Кафедра экономической теории

Экономика развития: теория и практика

Учебное пособие Часть 2

Хабаровск 2008

2

ББК У 51

П 58

Попова Т. М., Шильникова И. Б. Экономика развития : учеб. пособие ч. 1. – Хабаровск : РИЦ ХГАЭП, 2008. – 116 с.

Рецензент, доцент ТОГУ канд. экон. наук Меньшикова Е. А.

Доцент ТОГУ канд. экон. наук Коуров В.Ф.

Утверждено издательско-библиотечным советом академии в качестве учебного пособия

В пособии рассматриваются теории развития в их эволюции, а также проблемы их практического применения в условиях развивающихся стран Азии, Африки и Латинской Америки.

Предназначено для студентов и аспирантов экономических специальностей высших учебных заведений.

© Хабаровская государственная академия экономики и права, 2008

3

Содержание

Глава 1. Неравенство, бедность и развитие………...................................4 Глава 2. Рост населения и экономическое развитие ……………………19 Глава 3. Занятость и экономическое развитие ………………………….31

Глава 4. Экологические последствия развития…………………………42 Глава 5. Внешнее финансирование и экономический рост:

проблемы взаимодействия……………………………………………….53 Глава 6. Программы стабилизации инфляции…………………………...67 Глава 7. Развивающиеся страны в мировой торговле…………………...80 Глава 8. Развивающиеся страны в международном движении

капитала…………………………………………………………....87

Глава 9. Развивающиеся страны и международная миграция………….94

Глава 10. Роль государства в социально-экономических преобразованиях……………………………………………...103

Библиографический список……………………………………………...114

4

Глава 1. НЕРАВЕНСТВО, БЕДНОСТЬ И РАЗВИТИЕ

Измерение общественного благосостояния. Для определения изменений общественного благосостояния используется индекс экономических аспектов благосостояния, подсчёт которого базируется на статьях личного потребления. Это обусловлено тем, что расширение реальных возможностей для членов общества способствует росту их экономического благосостояния, в то время как включаемые в ВВП компоненты, например, капиталовложения, прямо не влияют на благосостояние. Использование показателя личного потребления вместо общего потребления связано с тем, что последний включает потребление общественного сектора, значительная часть которого носит промежуточный характер (военные расходы, пожарная охрана, милиция и т.д.). Расходы общественного сектора, например на здравоохранение и образование, прямо повышающие общественное благосостояние, включаются в этот индекс.

Социальное выражение экономического роста рассматривается в ограниченном числе количественных и качественных характеристик, включающих развитие и обогащение потребностей человека, расширение свободы его выбора, освобождение от социального неравенства. Эти критерии непосредственно характеризуют условия жизни людей, и в конечном итоге в них проявляются основные социальные процессы.

Экономический рост и социальный прогресс тесно взаимосвязаны. Экономический рост составляет основу социального прогресса, оказывая непосредственное влияние на развитие человеческого общества через увеличение производительных сил. Цель экономического роста не сами хозяйственные достижения, а в конечном счёте общество. Конкретно это выражается в создании условий для развития человека.

Демонстрационный эффект. Совершенствование производительных сил влечёт за собой расширение потребностей человека и изменение способов их удовлетворения, образа жизни человека и повышения субъективного фактора. С другой стороны, расширение и возвышение потребностей человека являются мощными стимулами развития производительных сил. Производственные мощности создаются в конечном итоге для удовлетворения потребностей человека. Взаимосвязь между экономическим ростом и социальным развитием в разных подгруппах мирового хозяйств находящихся на разных стадиях экономического развития, не проявляется линейно.

5

Распространение средств массовых коммуникаций, мировые масштабы их деятельности привели к тому, что возвышение потребностей приобрело новые механизмы. Совокупный потребительский спрос менее развитых стран, формируясь на базе денежных доходов отдельных индивидов, но под внешним влиянием, стал концентрироваться на товарах и услугах, производство которых опирается на более высокие по сравнению с традиционными технические стандарты. Возник так называемый демонстрационный эффект. Под его влиянием в менее развитых странах материальные потребности обгоняют экономический рост и развитие. В результате во многих странах углубился разрыв между уровнем развития производства и характером потребностей, что усложняет задачи экономического развития и содействует нарастанию социальной напряженности.

1.1.Распределение дохода и имущественное неравенство

Впроцессах мирового производства важное место принадлежит распределению доходов, поступающих в распоряжение домашних хозяйств. Состояние и важность распределения были центральными в концепциях Д. Рикардо и К. Маркса.

Для измерения неравенства в доходах широко используется статистический приём деления населения на равные доли – децили и квинтили (1/10 и 1/5 части исследуемой совокупности). Измерение включает сопоставление между собой доходов в верхних, средних и нижних группах. Распределение доходов по децилям, квинтелям отражает степень дифференциации доходов и уровни концентрации покупательной способности населения.

При анализе распределения доходов в мире используются три метода подсчёта. В первом используется показатель ВВП или ВНД (валовой национальный доход) на душу населения страны, независимо от размера населения, и этот показатель сравнивается с подобными данными других стран. Он скорее показывает неравенство между отдельными группами стран (уровни их развития) и не измеряет неравенства между жителями мира.

Второй также измеряет неравенство в доходах между странами, но с учётом доли их населения в мире. И в этом случае каждый житель страны имеет одинаковый доход.

При третьем методе измеряется неравенство, исходя из размеров полученных доходов всех жителей мира, из распределения доходов всех групп населения различных стран на основе данных домашних хозяйств. Он

6

охватывает неравенство как между странами, так и внутри стран. При сравнении доходов населения в различных странах чаще используются валютные курсы ППС.

Эти методы подсчётов дают различные показатели неравенства, а также направления динамики. При использовании первого и третьего методов обычно отмечается увеличение неравенства в распределении доходов в мире, при втором – уменьшение неравенства в связи с быстрым экономическим ростом в КНР и Индии.

Межстрановые уровни доходов. Они используются наиболее часто. За 1980—1990-е годы разрывы в доходах населения бедных и богатых стран сильно увеличились. Если в 1960 г отношение средних доходов населения беднейшего и самого богатого квинтелей составляло 19 раз, в 1978 г. оно увеличилось почти в 25 раз, а в 1998 г. — до 31 раза. В 1990-е годы первый дециль определялся населением стран тропической Африки, т.е. наименее развитыми странами. Нижний дециль богатого населения увеличил свою долю в мировом доходе в связи относительно высокими темпами роста в США. В странах, входящих в пять верхних децилей бедного населения, были отрицательные или нулевые темпы роста ВВП на душу населения (таблица 1.1).

Таблица 1.1 – Распределение межстрановых доходов в мире (ВВП на

душу населения, ППС 1995 г.)

Децили

Доход

Доход

Доход

Темпы роста

населения

 

 

 

 

 

1968 г.

1978 г.

1998 г.

1978 – 1998 гг., %

 

 

 

 

 

1

572

748

702

-0,3

2

906

1161

1170

0,0

3

1294

1864

1778

-0,2

4

1619

2805

2379

-0,8

5

1975

3637

3503

-0,2

6

2263

4617

4895

0,3

7

2950

5787

6582

0,6

8

3979

8179

11081

1,5

9

6774

12552

18128

1,9

10

10868

18369

25183

1,60

Средний

3277

5972

7576

1,1

Отношение 10:1

19,0

24,6

35,9

 

 

 

 

 

 

В рассматриваемый период сильно изменился состав децилей, особенно 6 – 8, в которых находились страны Восточной Европы, а также страны

7

Латинской Америки. Они переместились в более нижние децили. Доход латиноамериканских стран, возможно, впервые за 200 лет опустился ниже уровня самой бедной западноевропейской страны.

Для сравнения отметим, что совокупный доход 582 млн. жителей наименее развитых стран, входящих в верхний дециль, почти в 8 раз меньше совокупного богатства 200 самых крупных миллиардеров, оценивавшегося в

1135 млрд. долл. в 1999 г.

Чаще всего относительное неравенство в доходах показывается в виде коэффициента Джини. Коэффициент Джини представляет собой совокупный, агрегированный показатель и может изменяться от 0 до 1.

Показатель, равный 0, означает полное равенство населения в распределении доходов, в то время как показатель, равный единице, означает полное неравенство в распределении доходов. Таким образом, чем выше величина коэффициента Джини, тем больше уровень неравенства в распределении доходов в стране. В странах с неравномерным распределением доходов коэффициент колеблется в пределах от 0,5 и выше, а в странах с относительно равномерным распределением доходов от 0,20 до 0,35.

Коэффициент Джини межстранового неравенства в распределении доходов в мире (невзвешенный) повышался в 1950-е годы, понизился в 1970-е годы и резко повысился в 1980 – 1990-е годы с 0,449 до 0,538 в 1998 г., или в 1,2 раза. В этот период бедные страны и ряд среднеразвитых стран испытывали большие трудности в своём развитии. В целом за вторую половину XX в. межстрановое неравенство в распределении доходов увеличилось в 1,6 раза.

С увеличением неравенства в распределении доходов в мире связан вопрос о положении «среднего класса», концепция которого в последние десятилетия получила широкое звучание. Анализ данных обзоров домашних хозяйств показывает, что 75% населения мира живет на доходы ниже среднего. При определении «среднего класса», исходя из уровня доходов в пределах 75 – 125% от медианного, к нему будет относиться только 14,1% мирового населения (примерно 870 млн. человек). На «средний класс» приходится только 4,5% дохода

вмировом хозяйстве (1993). По расчётам ВВП на одного человека, он лишь на 30% выше среднемирового. Как видно, «средний класс» в мире не только мал по своей численности, но и мало обеспечен.

Имущественное неравенство в группах стран. Градация получателей доходов показывает значительно более глубокое имущественное неравенство

впериферийных странах, чем в развитых. Разрыв между беднейшими и

8

богатейшими 20% населения в развитых странах составляет 6 раз, а в периферийных странах почти 10 раз. В 1990-е годы разрыв между беднейшими и богатейшими группами несколько сократился в развитых странах, а в развивающихся странах остался на прежнем уровне.

В развитых странах в течение длительного исторического периода произошло снижение уровней неравенства, а на периферии мирового хозяйства усиление неравенства.

Если выделить группы стран по уровню дохода на душу населения, то между этими группами отмечаются также значительные, но неоднозначные различия. Среди развитых стран существуют относительно небольшие внутристрановые (и ещё меньше – межстрановые) различия в распределении доходов домашних хозяйств (коэффициент Джини соответственно 0,39 и 0,07). В странах со средним уровнем дохода отмечаются большие неравенства в распределении доходов, но между странами небольшие. Так, в странах Латинской Америки на долю самых бедных 20% населения приходилось около 3% доходов, а самых богатых 5% населения более 30% доходов, т.е. разрыв составляет 11 12 раз. В странах с низким уровнем дохода отмечаются умеренные различия в распределении доходов внутри стран и между странами (коэффициент Джини 0,32 и 0,04). В подгруппе наименее развитых стран внутристрановые различия значительно выше. В целом самые большие неравенства в распределении доходов отмечаются в странах со средним уровнем доходов и в наименее развитых странах.

Общие направления изменений в распределении доходов в периферийных странах не подтверждают тезис С. Кузнеца о том, что неравенство в распределении доходов на ранних стадиях развития (при переходе от аграрного к индустриальному обществу) увеличивается, а затем начинает сглаживаться.

Сохранение, а в целом ряде стран углубление неравенства не меняет имущественного положения значительной части населения. Неизменная или понижающая доля низших групп в доходах иногда сопровождается сокращением их доходов в абсолютном выражении. Проблема распределения доходов как между странами, так и внутри стран, особенно развивающихся, составляет одно из острых противоречий в мире. Экономическая политика, основанная на растущем неравенстве в распределении доходов или сохранении подобного положения, противоречит развитию.

Раньше в отдельных концепциях утверждалось, что большее неравенство в доходах может оказывать положительное влияние на экономический рост путём перераспределения дохода в пользу богатых, которые сберегают его, а

9

бедные нет. Эта точка зрения исходит из того, что более высокий рост может быть достигнут ценой большего неравенства.

Практический опыт уже давно показал, что меньшее неравенство может увеличивать эффективность производства и экономический рост. По мере сокращения разрывов в доходах решаются проблемы обеспечения здравоохранения и образования рабочей силы.

1.2. Развитие человека

Одна из важнейших целей экономического роста — увеличение возможностей развития человека. Роль человека, его существо предопределяются тем, что он — и фактор производительных сил, и субъект производственных и всех других общественных отношений. Именно человек воплощает весь спектр общественных отношений. Доход является одним из компонентов и очень важным, но не единственным в жизни человека.

Здоровье, образование, свобода являются не менее важными составными частями благосостояния.

Рост национального дохода создаёт возможности для расширения потребностей и является необходимой предпосылкой развития человека.

Понятие «развитие человека». Развитие человека предполагает, что оно не замыкается в отдельных группах населения ряда стран, а охватывает всё общество в глобальном масштабе. Все люди должны быть в центре развития, и это должно быть, как отмечают исследователи ООН, развитием человека, на благо человека и при участии человека. Концепция развития человека исходит из того, что каждое общество должно вкладывать материальные средства в образование, здравоохранение, питание и социальное обеспечение его членов с тем, чтобы они могли играть свою роль в экономической, политической и социальной жизни страны.

Развитие при участии человека имеет в виду, что через соответствующие структуры принятия решений люди должны активно участвовать в планировании и воплощении стратегий развития, а они, в свою очередь, должны обеспечивать достаточные возможности для роста доходов и занятости с тем, чтобы способности человека полностью проявились и человеческая созидательная энергия находила также своё полное выражение.

Развитие на благо человека означает, что экономическое развитие должно приводить к удовлетворению потребностей каждого и обеспечивать возможности для всех. Только тогда оно будет действительно ориентировано на человека. Это

10

также предполагает наличие достаточно широкой сети социального обеспечения. Таким образом, при осуществлении указанных целей развитие увеличивает выбор человека. При этом должны соблюдаться определённые условия:

1)усиливая выбор человека или одного сектора общества, не следует ограничивать выбор других, что требует равенства во взаимоотношениях членов общества;

2)улучшая жизнь нынешнего поколения, нельзя отдавать в залог выбор будущих поколений, а это означает, что экономический рост должен быть устойчивым.

Количественные показатели. С 1990 г. был введён индекс развития человека (ИРЧ). Ряд исследователей считают, что он более полно отражает уровень экономического развития, чем ВНД на душу населения. Он строится как агрегированный индекс, объединяя показатель национального дохода на душу населения с двумя социальными индикаторами — грамотностью взрослых и ожидаемой продолжительностью жизни. Образовательный уровень измеряется сочетанием показателя грамотности и лет обучения в среднем. Шкала ИРЧ — от 0 до 1, бедной считается страна, для которой показатель ниже 0,5 (таблица 1.2).

Таблица 1.2 – Индексы развития человека

 

1980

1990

1998

2003

 

 

 

 

 

Развивающиеся

0,481

0,596

0,642

0,694

страны

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наименее

0,323

0,359

0,435

0,518

развитые страны

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОЭСР

0,828

0,868

0,893

0,892

 

 

 

 

 

Мир

0,648

0,695

0,717

0,741

 

 

 

 

 

Наиболее важной чертой развития человека выступает долгая и здоровая жизнь. Один из показателей здоровья – ожидаемая продолжительность жизни. За 1985 – 2003 гг. она поднялась в мире с 63,1 до 67,1 года, сократился разрыв между бедными и богатыми странами. Наибольшее увеличение средней ожидаемой продолжительности жизни произошло в странах Юго-Восточной Азии. В ряде регионов – странах тропической Африки и Восточной Европы – отмечалась противоположная тенденция. В восточно-европейских странах ожидаемая продолжительность жизни снизилась с 70 до 68,1 года.

В течение столетия продолжительность жизни тесно связана с доходом на душу населения, но ещё большую роль играет распределение дохода. В 1971г. в Японии и Британии были примерно одинаковые распределение

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]