Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4787.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
748.4 Кб
Скачать

образцов. По полученным результатам делаются выводы и критические замечания о недостатках или достоинствах образцов посуды, её оптимальности и целесообразности.

Пример заполнения таблицы экспертной группой и порядок обработки полученных результатов представлен ниже:

 

 

 

 

Экспертная оценка посуды металлической

 

Потреби-

Коэффи-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наименование образца

 

 

тельские

циент

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

свойства

весомости

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

№1

 

 

№2

 

№3

 

признака,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

факти-

 

компле-

 

факти-

 

компле-

 

факти-

компле-

 

К*

 

 

 

 

 

ческая

 

ксная

 

ческая

 

ксная

 

ческая

ксная

 

 

 

 

 

 

 

 

оценка,

 

оценка,

 

оценка

 

оценка,

 

оценка,

оценка,

 

 

С

 

С×К

 

 

С×К

 

С

С×К

Назначе-

0,2

3

 

0,6

 

 

 

 

 

 

 

ние

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эстети-

0,3

4

 

1,2

 

 

 

 

 

 

 

ческие

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эргономи

0,3

4

 

1,2

 

 

 

 

 

 

 

ческие

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Надёж-

0,2

3

 

0,6

 

 

 

 

 

 

 

ность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итого:

1,0

3,5

 

3,6

 

 

 

 

 

 

 

*весомость признаков устанавливается экспертным советом Как видно из таблицы, образец №1 получил среднюю фактическую оценку

потребительских свойств − 3,5 балла. С учётом коэффициента весомости (значимости каждой группы потребительских свойств в общей оценке) комплексная оценка качества образца №1 составила 3,6 балла. По 5 − тибалльной системе это указывает на средний уровень качества образца.

Полученные результаты каждой экспертной группы по отдельным образцам суммируются и усредняются. Делаются выводы о качестве конкретного образца посуды по эстетическим, эргономическим свойствам, надежности с учётом назначения изделия.

Вопросы и задания для контроля

1.Приведите классификацию металлической посуды.

2.Приведите группировку металлов и сплавов.

3.Укажите отличительные признаки покрытия и отделки.

4.В чём отличия легированной и нержавеющей стали?

5.Какие металлы перерабатываются литьем, а какие штампованием?

52

Тема 5. Силикатные товары. Стекло и керамика

Силикатами называют природные и искусственные минералы, имеющие сложный химический состав и строение. Природные силикаты – это минералы (тальк, ортоклаз, галлуазит, мусковит) и горные породы (глины, каолины, граниты).

Стекло и керамика относятся к искусственным силикатам, получаемым обработкой при высоких температурах природных силикатов.

Лабораторная работа 8. Классификация и ассортимент стеклянных бытовых изделий

Цель работы: научиться распознавать стеклянные бытовые изделия разного химического состава, методов формования и способов декорирования; изучить группировку ассортимента и отличительные признаки стеклянной посуды разного целевого назначения.

Методический материал: ГОСТ 24315-80, ГОСТ 30407-96, образцы и коллекции стекла разного состава, декоративной отделки и способов выработки; каталоги, буклеты и другой иллюстрационный материал по современному ассортименту стеклянной бытовой посуды, описание разделок выдувной посуды, товарные знаки заводов-изготовителей бытового стекла, мерные цилиндры, линейки.

Обзорная информация по теме

По современным представлениям стеклом называют вещества аморфнокристаллитной структуры, получаемые путём переохлаждения расплава, состоящего из различных кислотных, щелочных и щелочно-земельных окислов, способных при постепенном увеличении вязкости приобретать механические свойства твёрдых тел.

Стекло по химической природе трисиликат, формула которого R

2O*RO*6SiO 2..

Стекло по происхождению может быть самородным и искусственным, органическим и неорганическим. В данном разделе изучается стекло неорганическое искусственное. Это стекло в отличие от оргстекла хорошо пропускает видимую часть спектра и практические не пропускает ультрафиолетовые и инфракрасные лучи.

53

По назначению различают стекло бытовое, техническое и архитектурностроительное.

К бытовому стеклу относится посудное, ламповое, стеклотара, зеркала. Стекло технического назначения – это оптическое, химически устойчивое

или термостойкое стекло, применяемое для лабораторной и химически стойкой посуды.

Архитектурно-строительное – стекло оконное, витринное, армированное, применяемой как строительный материал для отделки и украшения зданий и жилых помещений.

Бытовое стекло в зависимости от химического состава группируется по видам: натрий-кальций-силикатное стекло (для столовой сортовой посуды), хрустальное (свинцовосодержащее и бессвинцовое), специальное (термостойкое) отожжённое или закалённые и ситаллы. Свинцовосодержащий хрусталь в зависимости от % состава окислов свинца группируется на малосвинцовый, свинцовый и высокосвинцовый хрусталь и различается по химическим и физико-механическим свойствам.

К бессвинцовому относятся хрусталь бариевый, стронциевый и лантановый. Технология производства стеклянных изделий включает следующие

процессы:

а) массоприготовление (составление шихты), б) варка стекломассы в горшковых или ванных печах; в) формование стекла ручным (с применением стеклодувной трубки или без неё – изделия гутенской работы) или машинным способом, г) декорирование в горячем или холодном состоянии. Формование изделий может выполняться разными методами: выдуванием – ручным, свободным или машинным, прессованием и прессовыдуванием, а также моллированием (гнутьём) и центробежным литьём.

Сырьём для изготовления стеклянных изделий с заданными свойствами служат главные, или стеклообразующие, и вспомогательные материалы. С помощью главных материалов (кварца, полевого шпата, поташа, буры, соды, мела, известняка, сурика, цинковых белил) в стекломассу вводят кислотные, щелочные и щёлочноземельные окислы, обеспечивающие получение изделий с необходимыми физическими и химическими свойствами. Вспомогательные материалы (красители, глушители, осветлители и обесцвечиватели) придают стеклу необходимые цвета, оттенки, прозрачность или заглушённость стекла.

Существенным в эстетике стекла является правильное использование красителей. Различают молекулярные и коллоидно-дисперсные красители.

54

Преимущественно используются молекулярные красители (окислы тяжёлых и редкоземельных металлов) как наиболее дешёвые, которые в процессе варки стекломассы легко растворяются в кремнезёме и окрашивают стекломассу. Коллоидно-дисперсные красители (золото, серебро, медь, селен, сурьма, а также сульфиды свинца, железа, меди, кадмия, селена) являются дорогими и используются ограничено. Стекла с такими красителями называются рубинами. Коллоидно-дисперсные красители не растворяются в кремнезёме, а образуют коллоидные частицы, количество и размер которых зависит от тепловой обработки (наводки) и определяют цвета и оттенки окрашенного стекла.

Классификация стеклянной бытовой посуды По назначению различают − посуду столовую (сортовую), включающую

чайную и закусочную, а также хозяйственную и кухонную.

По специальному назначению − бытовая столовая сортовая посуда делится на группы:

для подачи пищи и напитков на стол (блюда, вазы, графины);

для приёма пищи и напитков (бокальчики, рюмки, бокалы, фужеры, стаканы разного назначения);

для хранения пищи и напитков (чайники, блюда, вазы, салатники, селёдочницы).

Хозяйственная группа включает посуду для приготовления пищи, солений, варенья, кваса, воды и др.

Кухонная посуда – это жаростойкая боросиликатная или посуда из ситаллов, предназначенная для приготовления пищи на газовых или электрических плитах (жаровни, кастрюли, сковороды, чайники).

По химическому составу различают посуду из натрий-кальций- силикатного, боросиликатного, алюмоборосиликатного стекла, хрусталя, ситаллов.

По цвету различают изделия из бесцветного стекла, цветного и накладного (с нацветом).

По способу формования – стеклоизделия выдувные, прессованные, прессовыдувные, тянутые, а также полученные методом литья, сочленения. прокатки, центрифугирования.

55

По форме их делят на полые1 (большие2 и малые) и плоские3 (в зависимости от глубины изделия).

По размерам – мелкие, средние, крупные и особо крупные.

По высоте – (определяется по отношению высоты к диаметру) – высокие (более 2), низкие (до 1) и средние (1 − 2).

По фасонам (определяется формой, конструкцией и краем изделия) – с гладким и вырезным краем, с краем бусами и фацетом4, с заваленным бортом; по конструкции – на ножке и без неё, на поддоне, с заливным дном, с крышкой, с ручкой и без неё, разной формы – шаровидной, овальной, конической, в форме рога и лодочки.

По видам разделки (декора) изделия могут быть гладкие (без декора поверхности), с групповыми и внегрупповыми разделками. Сложность разделки определяется номером группы разделки, зависящей от состава и окраски стекла, сложности, размера и характера украшения. Изделия из бесцветного стекла имеют 7 групп разделок (с 1 по 7), для стекла цветного и накладного установлено 6 групп (с 3 по 8), для изделий из хрусталя – 7 групп разделок (с 4 по 10). Рисунки, выходящие по сложности за пределы указанных групп, относятся к внегрупповым.

По толщине стенок – тонкостенные (до 2 мм), средней толщины (2 − 8 мм), толстостенные (более 8 мм).

По комплектности – штучные и комплектные: комплекты, сервизы.

Содержание заданий лабораторной работы 8

Задание 1. Распознавание видов стекла по химическому составу и использование в бытовой посуде разного назначения.

1. Ознакомиться с основными видами стекла по химическому составу, используя ГОСТ 24315-80.

2. Выявить отличительные особенности бытового сортового стекла (натрий- кальций-силикатного) и особенности его применения в посуде разного назначения.

1Полая посуда – изделия, имеющие внутреннюю глубину более 25 мм.

2Большие полые изделия – изделия вместимостью от 1,1 дм3 и более.

3Плоская посуда – изделия, имеющие внутреннюю глубину не более 25 мм, измеренную от нижней внутренней точки до горизонтальной плоскости, проходящей через край (точку перелива).

4Фацет – стачивание широкой (20 −25 мм) наклонной полосы вдоль контура стекла под углом 10 − 15º , с последующей полировкой.

56

3. Выяснить сходство и различия свинцового и бариевого хрусталя и особенности его применения в посуде разного назначения.

4. Отметить особенности состава и виды специальных стекол и ситаллов, их назначение.

Задание 2. Распознавание стеклянных изделий разных методов формования. 1. Ознакомиться с методами выработки стекла, используя ГОСТ 24315-80,

раздел «Виды изделий из стекла».

2. Просмотреть коллекции стекла разных методов выработки и ознакомиться с отличительными признаками посуды выдувной, прессованной, прессовыдувной, а также моллированной и из накладного стекла.

3. Зарисовать в тетрадь и охарактеризовать 3 образца изделий разных способов выработки, указать их отличительные признаки, отметив следующие особенности: состав стекломассы, размер изделия и форму, характер обработки края изделия, толщину стенок изделия, наличие следов от раскрывающихся прессформ.

Результаты представить в таблице по указанной форме:

Наименование

Состав

Размер

Форма

Фасон

Способ

изделия

стекла

изделия 1

изделия2

изделия3

формования 4

1

2

3

4

5

6

Примечание:

1 размер указывается: для плоских изделий – по верхнему диаметру, в мм, для полых – по ёмкости в см3 или л; для высоких изделий (ваз) – по высоте, в

мм, плоских изделий овальной формы – по наибольшему и наименьшему диаметру, некоторых изделий (салатников, ваз для фруктов) – по высоте и диаметру , в мм.

2 изделия могут быть плоские (круглые и овальные) и полые (большие и малые), квадратные, прямоугольные, конические, цилиндрические, формы рога и лодочки.

3 характеризуется способом обработки края изделия, толщиной стенок, наличием приставных деталей.

4 указываются характерные признаки выдувного, прессованного и прессовыдувного изделия.

Задание 3. Распознавание бытовых стеклянных изделий разных методов декорирования.

57

1. Необходимо изучить основные методы декорирования стеклянных изделий разных способов формования – выдувных, прессованных, и прессовыдувных.

2. Ознакомиться с различными видами разделок (декора) выдувного стекла по иллюстрациям, выяснить особенности и внешние отличительные признаки разделок, выполненных в горячем и холодном состоянии: шлифовка, алмазная грань, гравировка, живопись, деколь, травление, кракле, стеклонасыпь, стеклоткань, оптический рисунок, люстрирование, ирризация, накладное стекло.

3. Зарисовать и охарактеризовать декоративные украшения 5 образцов стеклянных изделий разных методов выработки, указать группы разделки.

Задание 4. Изучение классификации и ассортимента стеклянной бытовой посуды.

1.Изучить классификацию ассортимента стеклянных изделий.

2.Ознакомиться с видовым ассортиментом сортовой бытовой посуды разного целевого назначения и их отличительными признаками.

3.Изучить видовой ассортимент посуды кухонной и хозяйственного назначения.

4.Изучить товарные знаки заводов-изготовителей стеклянной посуды и её маркировку.

5.Дать товароведную характеристику 5 непаспортизированных образцов стеклянной бытовой посуды.

Результаты представить в таблице по указанной форме:

 

 

Назначение изделия

3

 

Способ формования

Способ декорирования

 

 

 

№ п/п

Наименование изделия

Размеры: высота ,мм, диаметр ,мм, вместимость см

Вид стекла

Номер группы разделки*

Фасон**

Форма**

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Примечание:

*устанавливается только для выдувных изделий.

**указываются отличительные признаки изделий на ножке стаканов, ваз разных видов и других изделий.

58

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]