Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4787.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
748.4 Кб
Скачать

Отделка отличается от покрытия тем, что остаётся виден металл корпуса, изменяется только состояние поверхности (чистота обработки). К операциям отделки относятся шлифование, полирование, крацовка, галтовка. Покрытия служат как защитой, так и декором и могут быть химическими (оксидирование, воронение) и электрохимическими (анодирование алюминия); эмалевыми (эмалирование), а также лакокрасочными, полимерными, жировыми, (смазочными) и металлическими (никелирование, хромирование, серебрение, золочение, оцинковывание, лужение).

Никелевые и хромовые покрытия наносят гальваническим способом (в ваннах). Покрытия белого цвета с сильным металлическим блеском, различают их по оттенкам: у никелевых покрытий оттенок желтоватый, у хромовых - голубоватый.

Цинковые покрытия − наносят горячим и реже холодным способом. Покрытие имеет серый цвет и характерный рисунок, напоминающий мороз на стекле.

Оловянное покрытие (лужение) наносят в основном горячим способом. Покрытие белого цвета, имеет невысокий блеск, но высокую химическую стойкость к органическим кислотам. Применяется для изготовления белой жести (сталь, покрытая оловом) для консервных банок, часто для дополнительной защиты наносят пищевой лак.

Лакокрасочные покрытия наносят масляными и эмалевыми красками, имеют различную цветовую гамму. Применяются в комбинации разделками, например, деколью, живописью красками, трафаретом и др.

Силикатные эмали (эмалирование) − стекловидные покрытия, также широкой цветовой гаммы, но отличаются от лакокрасочных покрытий высокой гладкостью, равномерностью нанесения покрытия, блеском, твёрдостью и хрупкостью. Боятся ударов (возможны сколы эмали). Чаще применяются с разделками, например, трафаретом, деколью, шелкографией.

Оксидные покрытия создают на поверхности изделия плёнки металлов, защищающих их от коррозии. Различают цветное анодирование алюминия и воронение (чернение) стали.

Классификация ассортимента металлической посуды по назначению − посуда пищевая и непищевая; Пищевая для подачи на стол и приёма пищи, может быть:

а) столовая и чайно-кофейная (тарелки, миски, кружки, подносы, сахарницы, хлебницы, рюмки, бокалы, стаканы, вазы, соусники, салатники, самовары и др.);

47

б) кухонная (кастрюли, жаровни, котлы, бидоны, судки, тазы для варенья, сковороды и др.);

Непищевая посуда − это изделия а) санитарно-гигиенического назначения (тазы, вёдра, ванны, корыта и др.);

б) садово-огородный инвентарь (лопаты грабли, тяпки и др.);

по применяемым материалам

а) из чёрных металлов и сплавов (стальная и чугунная); б) из цветных металлов и сплавов (из медных и алюминиевых сплавов);

по способу формования корпуса посуды

а) литая (чугунная, алюминиевая); б) цельноштампованная (стальная, алюминиевая, латунная,

мельхиоровая); в) сшивная (стальная, алюминиевая);

по видам обработки поверхности вид покрытия и отделки): Стальная посуда

а) из углеродистой стали может быть − эмалированной, оцинкованной, лужёной, крашеной, без покрытия (чёрной);

б) из нержавеющей стали может быть − шлифованной и полированной. Чугунная посуда может быть − эмалированная, чёрная (без покрытия).

Алюминиевая посуда может быть:

а) с покрытием (анодированная, хромированная, эмалированная); б) с отделкой (травленая, шлифованная, полированная, крацованная). Латунная посуда может быть с покрытием − никелированная,

хромированная, без покрытия − полированная.

по видам (тарелки, кастрюли, миски, чайники, самовары и др.);

по размерам (1л, 2 л, 4 л и т.д.);

по форме (кастрюли − цилиндрические, конические, выпуклые, сферические; чайники − цилиндрические, конические, сферические, в форме колокола);

по декору покрытия (деколь, штамп, трафарет, живопись, этикетка т др.);

по сортам – 1-й и 2-й сорта.

48

Содержание заданий лабораторной работы 7

Задание 1. Изучение классификации и видового ассортимента металлической посуды

Изучение ассортимента проводят по следующим группам: чугунная посуда (чёрная и эмалированная), стальная посуда из нержавеющей стали и эмалированная из углеродистой конструкционной стали (штампованная), латунная посуда и посуда из медноникелых сплавов (мельхиор и нейзильбер) штампованная; алюминиевая посуда (литая и штампованная).

Ассортимент металлической посуды изучается в соответствии с её делением по назначению: пищевая (столовая, кухонная, хозяйственная) и непищевая (санитарно-гигиенического назначения и садово-огородный инвентарь).

При этом рассматривается внешний вид изделий; знакомятся с ГОСТами на посуду и сплавы, каталогами, иллюстрациями, справочниками. Обращают внимание на вид металлического сплава для изготовления корпуса изделия, отмечают его особенности, используя в качестве консультации обзорный материал темы.

Изучаются на образцах посуды методы формования металлических изделий. Необходимо уяснить, что литьём формуют металлическую посуду из чугуна и вторичных алюминиевых сплавов − это толстостенная, тяжёлая посуда, на её поверхности заметны зачищённые следы литников, швы от литейных форм, часто заметны крупные или мелкие зёрна. Сшивная посуда имеет швы в местах соединения деталей корпуса изделия (вёдра, тазы, ванны).

Наибольшее количество посуды изготавливается методом пластического формования (давления) и называется посудой штампованной, вырубной или объёмной. Такая посуда не имеет швов, сопряжения горизонтальных и вертикальных поверхностей имеют значительный радиус закругления. Выдавливанием получают посуду сложных форм на давильных штампах (например, кофейники, чайники, бидоны для молока).

Для изготовления отдельных частей (деталей) изделий (ручки, крышки) применяют различные материалы (древесину твёрдолиственных пород, пластмассы, керамику).

Необходимо различать отделки и покрытия металлической посуды. Для консультации обратитесь к обзорному материалу темы. Виды защитных

49

покрытий распознаются по внешним признакам. Следует чётко различать эмалирование (покрытие стеклянной глазурью) и покрытие эмалью (краской) как по внешнему виду, так и по условиям эксплуатации. Покрытие эмалью легко царапается и в основном применяется для посуды штампованной листовой (белая жесть, алюминиевая фольга). Эмалирование глазурью применяется как для штампованной стальной посуды, так и для посуды алюминиевой и чугунной из литейных сплавов. Посуда блестящая, боится ударов и перепадов температур. Часты сколы эмали.

Характер отделки металлической посуды включает в себя особенности обработки её поверхности и применение различных видов декоративных рисунков (украшений).

Для стальной, чугунной и алюминиевой посуды применяются с целью облагораживания поверхности различные виды отделок − крацование (сглаженная зернистая поверхность на литых чугунных и алюминиевых изделиях), шлифование (на корпусе изделия из нержавеющей стали видны концентрические расходящиеся круги), полирование (зеркально-блестящая поверхность стальных изделий). Кроме этого, алюминиевая посуда подвергается травлению, при этом поверхность её становится матовой и гладкой, белого цвета.

Изделия могут украшаться штампованным рисунком, филигранью (узор из тонкой витой проволоки), рифлением, гравировкой, чеканкой (мельхиор, нейзильбер).

Для закрепления теоретического материала рассмотрите и проанализируйте ассортимент на примере 5 − 7 образцов металлической посуды разного назначения, состава, способов в формования и отделки (покрытия). Работу выполните по следующей форме:

Наименование

Назначение

Материал

Способ

Вид

Декор

Форма,

изделия

 

 

формования

покрытия

 

размер

 

 

 

 

(отделка)

 

 

1

2

3

4

5

6

7

50

Задание 2. Экспертная комплексная оценка потребительских свойств металлической посуды (деловая игра)

Комплексная оценка потребительский свойств товаров включает анализ общих показателей качества по следующим группам: назначение, эргономические показатели, эстетические, надёжность.

Для металлической посуды показатели назначения включают следующие параметры: диаметр, длина, ширина внутренней части корпуса (мм); вместимость (л или дм3), толщина дна, стенок, крышек (мм); устойчивость на плоской поверхности; коррозионная, тепловая, механическая стойкость; прочность крепления арматуры и т.д.

Эргономические показатели − выделение вредных веществ (мг/л); соответствие конструкции изделия и его частей размерам и форме руки человека; удобство очистки и мытья; допустимая температура нагрева ручек; минимальный угол наклона изделия, при котором крышка удерживается на корпусе и т.д.

Эстетические показатели − рациональность и выразительность формы (её знаковость), современный стиль и мода; цвет и декор изделия; форма и конструкция; внешний вид и форма упаковки и др.

Показатели надёжности − срок службы изделия; прочность крепления деталей; стойкость покрытий к удару, высоким температурам и их перепаду, химическим средам и др.

Ход работы. Для проведения комплексной оценки потребительских свойств посуды металлической учебная аудитория делится на экспертные группы из 2 − 3 студентов и критически оценивает образцы металлической посуды по представленному перечню показателей качества (назначение, эргономические, эстетические, надежность). Для образцов выбираются изделия, вызывающие наибольший интерес (по рекомендации преподавателя) по их достоинствам или недостаткам. Количество анализируемых образцов оговаривается аудиторией, но должно быть не менее 3 (например, кастрюля эмалированная, жаровня чугунная, бидон алюминиевый и т.д.).

По результатам обсуждений каждого анализируемого образца экспертными группами выставляется оценка их потребительских свойств по 5-балльной системе. У каждой экспертной группы должны быть собственные оценки. Затем мнения всех экспертов обобщаются, и выводится средняя оценка качества

51

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]