Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4787.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
748.4 Кб
Скачать

Существуют и другие способы украшений: использование металлических, деревянных и пластмассовых раскладок, виньеток и прочие.

2. Непрозрачные (малярные) отделки

Аэрография – рисунок наносят на поверхность древесины с помощью трафарета или путем распыления краски, а затем покрывают лаком. Рисунок может быть полупрозрачным и непрозрачным (текстура полностью закрывается фоном, выполненным эмалевой краской).

Акваграфия – нанесение рисунка путём окунания свежеокрашенной масляной краской детали в воду. Получается красочная плёнка с цветными узорами, имитирующими под мрамор, гранит, реже древесину.

Декалькомания (деколь) – напоминает печать, выполненную вручную или на печатных станках.

Задание 5. Изучение классификации и видового ассортимента столярной мебели.

1. Изучить группировку мебели по функциональному назначению, конструктивным признакам.

2. Выяснить отличия мебельных гарнитуров и наборов по составу и назначению.

3.Изучить маркировку мебели.

4.Посетить экспозиционные залы магазинов г. Хабаровска и сделать выводы

осовременном состоянии рынка мебели.

Вопросы и задания для контроля

1.Приведите классификацию мебели.

2.Укажите отличительные признаки мебели столярной.

3 .Укажите элементы анатомического строения торцового среза древесины.

4. По какому микросрезу отличают хвойные и лиственные породы древесины? 5. В чём отличительные особенности гнутой (клееной и пропильной) и столярной мебели?

6. Что понимают под набором и гарнитуром мебели?

76

Тема 7. Текстильные товары

Лабораторная работа 11. Текстильные товары: потребительские свойства и ассортимент

Цель работы: Изучение тканей разного волокнистого состава, вида переплетений и отделки. Классификация ассортимента тканей.

Методический материал: коллекция образцов нитей и пряжи, схемы ткацких переплетений, альбомы тканей разного волокнистого состава и отделки, микроскоп, предметные и покровные стекла, лупы текстильные, препаровальные иглы, спички, фильтровальная бумага, ГОСТ 13784-94, ГОСТ 4.3-78, ГОСТ 4.6-

85, ГОСТ 4.128-84.

Обзорная информация по теме

Под текстильными товарами понимают все изделия из текстильных волокон и нитей: ткани, трикотаж, текстильная галантерея, ковры и ковровые изделия, кручёные изделия, войлочные изделия, рыболовные сети, нетканые материалы.

Текстильные волокна представляют собой тонкие гибкие тела, длина которых многократно превышает их поперечные размеры, пригодные для изготовления текстильных изделий.

По природе все текстильные волокна подразделяются на натуральные (или природные) и химические (искусственные и синтетические). Природные волокна могут быть растительного, животного и минерального происхождения. Растительные волокна (хлопок, лён, джут, кенаф, кендырь, рами) содержат целлюлозу и характеризуются высокой гигиеничностью, прочностью и термоустойчивостью, а также высокой сминиемостью и усадкой при влажнотепловой обработке (Приложение М).

Волокна животного происхождения делятся на шерстяные (сырьём для них служит волосяной покров шкур животных) и шелковые (сырьём для них служит вещество, выделяемое железами тутового и дубового шелкопряда). Волокна животного происхождения отличаются высокой упругостью, износостойкостью и несминаемостью, а также обладают низкой теплопроводностью, обеспечивая тем самым высокие теплозащитные свойства. Натуральный шёлк, в отличие от шерсти имеет низкие показатели светоустойчивости, что существенно снижает его достоинства.

Поверхностное и внутреннее строение волокон растительного и животного происхождения отличаются характером извитости и спиральной структуры

77

волокон (хлопок), изгибом и смещением оси волокон (лён), наличием чешуек (шерсть), толщиной (натуральный шёлк) и другими особенностями.

Природные минеральные волокна вырабатываются из минерала асбест или из горной породы (базальт), а также из природных и искусственных стекол (стекловолокно).

Химические искусственные волокна делятся на волокна органического и минерального состава. Органические волокна состоят из целлюлозы, их получают глубокой переработкой древесины. К искусственным органическим волокнам относятся вискозное и ацетатное волокно и модифицированные химические волокна на их основе – полинозное, сиблон, мтилон.

К искусственным волокнам минерального состава относятся силикатные (стеклянные) и металлические (золотые, серебряные, латунные, медные и алюминиевые) волокна. Их применяют в основном с целью улучшения эстетических свойств текстильных товаров.

Химические синтетические волокна вырабатываются из растворов и расплавов полимеров. К ним относятся полиамидные волокна (нейлон, анид, энант, капрон), полиэфирные (лавсан), полиуретановые (торговая марка «lycra» − спандекс, эластан), полиакрилонитрильные (нитрон), полиолефиновые (полиэтиленовые и полипропиленовые), полигалогеновые (хлорин и ПВХ). Наряду с положительными свойствами (высокая прочность к истиранию, разрыву, химическим средам микроорганизмам, светопогоде) химические синтетические волокна имеют существенные недостатки – низкую гигроскопичность, высокую электризуемость и пиллингуемость.

Ассортимент текстильных нитей и пряжи на основе природных и химических волокон отличается большим разнообразием и классифицируется по следующим признакам:

По волокнистому составу:

однородные, состоящие из волокон одного сырьевого состава (хлопка, льна, шерсти, шелка);

неоднородные, состоящие из волокон разных видов, разного сырьевого состава (смешанные).

По способу производства:

прядомые (пряжа);

непрядомые (комплексные нити и мононити). По системе (способу) прядения:

хлопчатобумажная пряжа (гребенная, кардная, аппаратная);

78

льняная пряжа и очёсы (мокрого и сухого прядения); шерстяная пряжа (гребенная − камвольная, аппаратная – суконная);

шелковая пряжа (натурального шёлка – гребенная, гребенная оческовая, аппаратная; химического шёлка – гребенная, кардная, аппаратная).

По структуре:

первичные – пригодны для текстильного использования после их изготовления. К ним относят пряжу, комплексные нити, мононити, разрезные нити. Пряжа делится на обычную (простую), фасонную и текстурированную.

По направлению и величине крутки: левой крутки (S); правой крутки (Z); низкой (полого) крутки 150 − 200 круч/м; средней крутки 200 − 250 круч/м;

повышенной (муслиновой) крутки 800 − 1500 круч/м; высокой (креповой) крутки 2500 − 3200 круч/м.

По отделке:

суровые (серого, серо-зелёного цвета); отваренные (серого цвета, более мягкие);

отбелённые; окрашенные;

мерсеризованные (обработанные щёлочью); меланжевые (из смеси волокон различного цвета); мулине (скрученные нити, окрашенные в разные цвета); шине (нити основы с нанесённым печатным рисунком);

матированные;блестящие.

По назначению:

для ткацкого производства. Выпускаются отдельно нити основы и нити утка.

для трикотажного производства; для гардинно-тюлевого производства; для коврового производства; для ниточного производства.

Волокна и нити перерабатываются в ткани в процессе ткачества. Ткань – это гибкое, прочное изделие малой толщины, сравнительно большой ширины и неопределённой длины, выработанное на ткацком станке путём переплетения взаимно-перпендикулярных систем нитей: продольной – основы и поперечной утка.

Ткацкие переплетения делятся на два класса:

Простые (главные) переплетения: полотняное, саржевое, атласносатиновое.

79

Рисунчатые переплетения − включают три группы:

2.1. Мелкоузорчатые: а) производные от главных (репсовое, рогожка, усиленная саржа, ломаная и сложная саржа, усиленный атлас и сатин); б) комбинированные (креповое, рельефное – вафельное, диагоналевое; просвечивающее);

2.2 Крупноузорчатые (жаккардовые) переплетения;

2.3. Сложные переплетения (полутораслойные, двухслойные, ворсовые, петельные, перевивочные).

Ткани, снятые с ткацкого станка, называются суровыми. Для приданиям тканям высоких эстетических, эргономических свойств и надёжности их подвергают различным отделкам. Предварительная отделка (до окрашивания) включает опаливание, ворсование мерсеризацию, карбонизацию, беление, расшлихтовку, отварку. Колористическая отделка - это крашение, узорчатая расцветка (включает различные виды печати), сублистатик. Облагораживающая отделка придаёт тканям эффекты гофре, лаке, клоке, ажур. Заключительные отделки – форниз, стирай-носи, противоусадочная и малосминаемая, молезащитная, антистатическая, стойкое лощение (Л), стойкое тиснение (СТ), серебристо-шелковистая (СШО) − выполняются для удобства раскроя придания тканям специальных свойств.

Содержание заданий лабораторной работы 11

Задание 1. Изучение основных отличительных признаков нитей и пряжи органолептическими методами:

а) научиться распознавать природные и химические волокна по внешним признакам и методом сжигания.

К внешним признакам волокон относятся: строение (моноволокно или комплексное), длина волокна (длинное или короткое, прядомое или непрядомое), волокно гладкое или извитое, матовое или блестящее, упругое или мягкое, суровое или окрашенное.

Природа волокон определяется методом сжигания по признакам: характер горения, остаток после горения, запах при горении, поведение волокна при вынесении из пламени горелки.

При изучении природы волокон руководствуйтесь приведёнными справочными данными таблицы 1:

б) научиться отличать пряжу и нити по внешним признакам и строению.

80

Для изучения материала ознакомьтесь с основными понятиями и закрепите навыки, используя паспортизированные наборы пряжи и нитей.

Текстильные нити – это гибкие и прочные тела с малыми поперечными размерами значительной длины, используемые для производства текстильных изделий.

К природным нитям относят волокна льна и натурального шелка. Искусственные и синтетические волокна также являются нитями. Нити могут быть разными по видам: комплексные (профилированные, текстурированные, армированные, крученые), мононити и разрезные; по составу (однородные и неоднородные), по природе (натуральные и химические), по отделке (отваренные отбеленные, окрашенные, мерсеризованные, матированные, меланжевые, мулине).

Пряжа − это тоже текстильная нить, но состоящая из волокон разной природы ограниченной длины, соединённых склеиванием или скручиванием. Отличие пряжи от нитей в том, что при раскручивании в противоположном направлении пряжа легко разрывается вдоль нити на волокна.

Таблица 1 − Поведение волокон при сжигании

 

 

 

 

Поведение

Волокно

Характер

Остаток

Запах при

волокна при

 

горения

после

горении

вынесении из

 

 

горения

 

пламени

 

 

 

 

горелки

Целлюлозное

Горит быстро, с

Лёгкий

Жжёной бумаги

Продолжает

(хлопок, лён,

пламенем

серый пепел

 

гореть

вискозное)

 

 

 

 

 

 

Хрупкий

 

 

Белковое

Горит медленно,

чёрный

Жжёного рога

Горение

(шерсть,

вспышками

шарик на

 

прекращается

натуральный шёлк)

 

конце

 

 

 

 

волокна,

 

 

 

 

растирается

 

 

 

 

между

 

 

 

 

пальцами

 

 

 

Горит медленно,

 

 

 

 

с

Твёрдый

Уксусной

Продолжает

Ацетатное

одновременным

тёмный

кислоты

гореть с

 

плавлением

шарик

 

оплавлением

 

 

 

 

 

81

 

Расплавляется и

 

 

 

 

горит

 

 

 

 

вспышками,

 

 

 

Капроновое

образуется

Твёрдый,

Резкий

Горение

 

белый дым.

янтарного

 

прекращается

 

Расплавленное

цвета остаток

 

 

 

волокно легко

 

 

 

 

вытягивается в

 

 

 

 

нити

 

 

 

 

 

Твёрдый

 

 

Лавсановое

Расплавляется и

застывший

Без характерного

Горение

 

горит

остаток

запаха

прекращается

 

вспышками

круглой

 

 

 

 

формы

 

 

 

 

Твёрдый

 

 

Нитроновое

Оплавляется и

застывший

Без характерного

Горит с

 

горит коптящим

чёрный

запаха

оплавлением

 

пламенем

остаток

 

 

 

 

неправильной

 

 

 

 

формы

 

 

Поливинилхло-

Плавится, но не

Застывший

Хлора

Горит с

ридное

горит

расплав

 

оплавлением

 

 

 

 

 

Пряжу получают из волокон хлопка и шерсти, а также искусственных и синтетических волокон (филаментов). Пряжа отличается от нитей теплым грифом, объёмностью, мягкостью, рыхлостью и невысокой прочностью на разрыв.

По способу прядения пряжа в зависимости волокнистого состава может быть: гребенная, кардная и аппаратная (хлопчатобумажная и шёлковая); из волокон и очесов сухого и мокрого прядения (льняная); гребенная (камвольная) и

аппаратная (суконная) – шерстяная.

Гребенная пряжа вырабатывается из длинных и тонких волокон, ровная по всей длине и поперечному сечению. Изделия из неё имеют гладкую лицевую поверхность с чистым застилом.

Кардная пряжа отличается лёгкой ворсистостью, менее равномерна и более толста в поперечнике, на поверхности видны кончики неудалённых (неопалённых) коротких волокон. Отличается от гребенной пряжи пушистостью.

Аппаратная пряжа – наиболее толстая, пушистая, мягкая, ворсистая. Задание 2. Ознакомиться со структурой и видами ткацких переплетений.

Научиться изображать простые ткацкие переплетения (полотняное, саржевое, атласно-сатиновое).

82

Переплетением называется порядок взаимного перекрытия нитей основы нитями утка. Основа – это нити, идущие вдоль ткани и формирующие длину. Уток – нити, идущие поперёк ткани и составляющие ширину ткани. Графическое изображение переплетений нитей называется рисунком переплетений (ткацким рисунком). Рисунок выполняется на клетчатой бумаге в прямой системе координат. Вертикальный ряд клеток соответствует нитям основы, горизонтальный – утка. Клетка является местом перекрытия (пересечения) нитей основы и утка. Если нить основы перекрывает нить утка, то перекрытие основное, его на схеме закрашивают или отмечают точкой или крестом. Если перекрытие уточное, его на схеме не закрашивают.

Рисунок переплетения характеризуется раппортом переплетения, длиной и сдвигом перекрытий. Раппорт переплетений Rо, у – это законченная часть рисунка по основе и утку, за пределами которого рисунок повторяется. Длина перекрытий (Дл.о,у) − определяется числом перекрываемых нитей (основных или уточных). Сдвиг перекрытия (Сд.) – число, показывающее, на сколько нитей смещено перекрытие в вышестоящем ряду по отношению к нижележащему.

Характеристика простых переплетений:

Рисунок 1 – Структура полотняного переплетения Полотняное переплетение имеет рисунок плетёной корзиночки, одна нить

ныряет под другой, лицо и изнанка одинаковые. Ткани равноплотные, с высокой жёсткостью и прочностью (ситец, бязь, льняное полотно). Структура переплетения: R о, у = 2; Сд = 1; Дл. о, у =1;

Рисунок 2 – Структура саржевого переплетения Саржевое переплетение образует на ткани характерные узкие полосы –

диагонали под углом 45°, идущие снизу слева вверх направо. Сдвиг в простой сарже = 1. Раппорт переплетения выражается дробью, где в числителе указывается число нитей основы, а в знаменателе − число нитей утка. Возможные рисунки саржевых переплетений – R=2/1, 3/1, 4/1 (основная саржа)

83

или R=1/3,1/2,1/4 (саржа уточная). По прочности саржевые переплетения уступают полотняным, т. к. более мягкие, неустойчивы к истиранию (подкладочные ткани, саржа, костюмные, платьевые).

Рисунок 3 – Структура сатино-атласного переплетения Сатиновые (атласные переплетения) характеризуются преобладанием на

одной стороне нитей одной системы. Для сатинового переплетения преобладают уточные перекрытия, образующий уточный застил по ширине тканей. Для атласного переплетения – преобладают основные перекрытия вдоль полотна, образующие основный застил. Раппорт обозначается дробью, где в числителе указывается число нитей в раппорте (5 и более, из которых 1 нить утка или основы, 4 нити основы или утка), а в знаменателе – число нитей сдвига (2 и более). Т.е. дробь неправильная, например, 5/2, 5/3, 5/4.Ткани сатино-атласного переплетения отличаются повышенной гладкостью, блеском, плотностью и осыпаемостью, высокой устойчивостью к истиранию (подкладочные ткани, платьевые, костюмные).

Необходимо, используя образцы тканей с полотняным, саржевым и атласносатиновым переплетениями, а также схемы строения простых переплетений, научиться изображать переплетения тканей с указанием всех элементов: раппорта переплетений, сдвига и длины перекрытий.

Задание 3. Изучить отделки тканей разного волокнистого состава.

Для изучения отделок тканей используйте альбомы и коллекции тканей разного волокнистого состава. Ознакомьтесь с описаниями отделок и их отличительными признаками.

Суровая – ткань, снятая с ткацкого станка и не подвергнутая никаким химическим воздействиям. Имеет природный цвет волокна.

Отваренная – ткань, подвергнутая варке в котлах для снятия напряжений и придания мягкости. Цвет – серовато-кремовый.

Кислованная – льняная ткань, подвергнутая химической обработке, светлосерой окраски. Имеет природную мягкость и высокие сорбционные свойства.

Отбелённая – ткань, подвергнутая химическому, физическому или оптическому отбеливанию (степень белизны не менее 78% к эталону).

84

Пестротканые ткани – вырабатываются из пряжи и нитей разного цвета по основе и утку. Они отличаются от окрашенных тканей чётким, ярко выраженным рисунком на лицевой и изнаночной сторонах.

Меланжевые ткани − вырабатываются из нитей и пряжи, изготовленных из разноокрашенных волокон (пряжа типа «мулине»).

Гладкокрашеная – ткань, имеющая равномерный однородный цвет поверхности на лицевой и изнаночной сторонах.

Набивная – ткань, имеющая узорчатую расцветку (печать) на лицевой стороне, выполненную машинным или ручным способом.

Варианты узорчатой печати: прямая, вытравная, резервная, растровая, акварельная, сублимационная.

Прямая печать – рисунок наносится на отбелённую или предварительно окрашенную ткань. Если рисунок наносится на предварительно окрашенную в светлые тона ткань, то печать называется фоновой. Если рисунок наносится на отбелённую ткань, то в зависимости от площади, занимаемой рисунком на белом фоне, рисунки бывают белоземельными (30 − 40%), крытыми (40 − 60%), грунтованными (свыше 60%).

Растровая печать – разновидность прямой, имеет рисунок в виде штрихов и точек разных размеров, глубины и на разном расстоянии, что дает возможность получить объёмный рисунок с многочисленными тональными переходами.

Акварельная печать – рисунок наносят на синтетические и ацетатные ткани с гидрофобными свойствами, предварительно увлажненные, поэтому получают мягкие живописные растёки, без чётких контуров.

Вытравная печать – предварительно ткань подвергают гладкому крашению, а затем на лицевую сторону наносят вытравку, разрушающую окраску по рисунку печатного вала. Получают белый рисунок по темному фону (в отличие от фоновой печати). Если одновременно с вытравляющим раствором вводить красители, то получают цветную вытравку, отличающуюся от основного фона.

При резервной печати на ткань предварительно наносят резерв, препятствующий окраске ткани в месте нанесения, а затем ткань подвергают гладкому крашению. Используется редко, т. к. более трудоёмкая, чем вытравная печать.

Сублимационная печать – получается за счёт сублимации (испарения) дисперсных красок с поверхности бумаги при температуре 180 − 200° С в течение 20 − 40 сек. Краситель с бумаги переходит на ткань и прочно на ней

85

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]