Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4787.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
748.4 Кб
Скачать

Тема 3. Бытовые химические товары

Лабораторная работа 4. Клеящие и герметизирующие материалы: классификация и видовой ассортимент. Исследование основных свойств

клеев

Цель работы: изучение классификации и современного ассортимента клеев. Знакомство с методиками экспертизы основных свойств клеев.

Методический материал: образцы клеев разного состава, видов, консистенции; бюксы, измерительная колба, шприц 15-30 см3 , дистиллированная вода , сушильный шкаф, весы, ГОСТ 28780-90,ГОСТ 3252-80,

ГОСТ 3056-90, ГОСТ 2067-93, ГОСТ 2199-78.

Обзорная информация по теме

Группа бытовых химических товаров (БХТ) достаточно представительна и включает различные по природе и химическому составу товары – клеи и герметики; лакокрасочные, средства для стирки, мытья, чистки и ухода за предметами домашнего обихода и изделиями личного пользования; средства для ухода за жилищем, садом и огородом. Для общего представления о БХТ объектами изучения взяты наиболее востребованные товарные группы – клеящие и герметизирующие, лакокрасочные материалы, моющие средства.

Клеящие и герметизирующие

Клеями называют композиции (составы) высокомолекулярных органических или минеральных веществ в виде растворов, расплавов или дисперсий (латексов), способных склеивать различные тела. Основной состав клея включает клеящее вещество (полимер разного происхождения), наполнители, пластификаторы, отвердители, стабилизаторы, красители, антисептики. Их назначение во многом сходно с компонентами пластмасс. Специфическими для клеев и герметиков являются их клеящая способность (адгезия) и жизнеспособность плёнки, что определяет основные функции клея и герметиков.

Ассортимент клеев и герметиков формируется на основе их классификации:

1. По происхождению различают клеи природные и синтетические.

Природные клеи производятся как из животного сырья – это клей мездровый, костный, коллагеновый, казеиновый, растительного сырья – это крахмал, декстрин; так и минерального сырья – клей силикатный, асфальтобитумный.

Синтетический клей получают химическим синтезом − реакцией полимеризации и поликонденсации. Они представляют собой расплав полимера или латекса (резины).

26

2. По характеру склеивания различают клеи обратимые и необратимые (по отношению к нагреванию, воде и органическим растворителям). Клеи животного происхождения нестойки к воде, синтетические клеи (термопласты) нестойки к нагреванию.

3. По водостойкости клеевого шва клеи делятся на высоководоупорные, водоупорные и неводоупорные.

Высоководоупорные выдерживают действие даже кипящей воды. Это клеи на основе фенолформальдегидных смол (имеют сшитую структуру полимера) и эпоксидные клеи (в состав входит смола-отвердитель).

Водоупорные клеи лишь незначительно снижают прочность клеевого шва под воздействием воды. Это клеи на основе термопластов (аминопластов).

Неводоупорные клеи не выдерживают действия даже холодной воды, значительно понижающей прочность клеевого соединения, или полностью разрушают его. Это клеи природные растительного (крахмальный и декстриновый) и животного происхождения (казеиновый, мездровый, костный).

4.По отношению к нагреванию (только синтетические клеи) различают клеи термореактивные (необратимые холодного и горячего отверждения) и термопластичные (обратимые, например, клеи-расплавы).

Термореактивные клеи отверждаются при нагревании клеевого шва (называются клеями горячего отверждения, фенопласты) или не требуют нагревания шва и называются клеями холодного отверждения, аминопласты). Термопластичные клеи являются клеями холодного отверждения.

5.По назначению различают клеи канцелярские, обойные; для склеивания древесины, тканей, кожи, резины; для герметизации и уплотнения (клеигерметики).

6.По консистенции: клеи твёрдые (плитки, гранулы, брикеты, чешуйки, порошок, хлопья) и жидкие (расплавы, растворы, дисперсии, латексы)

7.По компонентному составу (одно-двух упаковочные).

8.По сортам (в зависимости от вязкости клея) делятся только клеи животного происхождения и декстрин.

Содержание заданий лабораторной работы 4

Задание 1. Изучение ассортимента и внешних отличительных признаков клеев

Ассортимент клея изучается по образцам, справочной литературе, ГОСТам и ТУ. Обращается внимание на сходство и различия свойств клея животного и

27

растительного, синтетического и резинового. Для изучения исследуйте 5 − 7 образцов клея по форме, представленной в таблице.

 

 

 

Характеристика свойств

Мате-

Произво-

Требова-

Наимено-

Назна-

Происхож-

 

 

 

 

риал и

дитель

ния

внеш-

цв-

за-

консис-

вание клея

чение

дение

размер

 

безопас-

ний

ет

пах

тенция

 

 

 

 

упаков-

 

ности

 

 

 

вид

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Необходимо сделать выводы о качестве и безопасности клея, о его пригодности быть использованным по назначению.

Задание 2. Исследование основных свойств клеев

1. Определение жизнеспособности клея

Жизнеспособность клея – это время, в течение которого клей, полученный смешением отдельных упаковок непосредственно перед применением или только что вскрытый в упаковке, пригоден для нанесения и склеивания с заданными качественными показателями.

О жизнеспособности судят по изменению его вязкости с течением времени. Вязкость клеевых растворов при хранении постепенно увеличивается, клеевой раствор превращается в студень, теряя клеящую способность.

Жизнеспособность клея оценивается для каждого вида клея временем с момента приготовления клеевого раствора до приобретения им вязкости, не пригодной для нанесения на склеиваемые поверхности. Для многокомпонентных синтетических клеев это 1,5 − 2 часа, для казеинового 2 − 6 часов, для костного

имездрового – несколько суток.

2.Определение влажности клея

Влажность клея устанавливается для каждого вида клея и проверяется её соответствие по ГОСТ или ТУ.

Для определения влажности берётся навеска 2 г порошкообразного сухого клея и помещается в заранее взвешенный бюкс с притёртой крышкой, взвешивается с точностью до 0,001 г. Бюкс с навеской высушивается в сушильном шкафу при температуре 126 − 130°С в течение 50 мин. Влажность клея рассчитывается по формуле

,

где W – влажность клея, %;

m – вес клея до высушивания, г;

m1 − вес клея после высушивания, г.

28

3. Определение относительной плотности клея

Для определения плотности используется шприц ёмкостью 15 − 30 см3. Испытуемый клей набирают в шприц 20 см3, удалив из него пузырьки воздуха. Клей выдавливают во взвешенную колбочку с притёртой пробкой и определяют его вес. Также находят вес дистиллированной воды, в том же объёме.

Относительная плотность клея рассчитывается по формуле

,

где mклея – вес клея в ёмкости 20 см3; mводы − вес воды в ёмкости 20 см3.

Результаты испытаний качества клеевых растворов необходимо обобщить в сводной таблице по следующей форме:

 

 

 

Показатель качества

 

 

Наименование

Жизнеспособность, час

 

Влажность, %

Относительная

клея

 

 

 

 

 

влажность %

 

факт

по НД

 

факт

по НД

факт

по НД

1

2

3

 

4

5

6

7

Сделайте выводы о пригодности исследованных клеев для использования.

Вопросы и задания для контроля

1 .Приведите классификацию клеев и герметиков.

2. Приведите специфические свойства клеев.

3. Укажите состав клеев и роль каждого компонента.

4. Покажите общность и различия синтетических и природных клеев. 5. В чём отличия крахмального клея и декстрина?

6. Что понимают под клеящей способностью и жизнеспособностью?

Лабораторная работа 5. Лакокрасочные товары. Классификация

ассортимента и исследование основных свойств лакокрасочных материалов

Цель работы: изучить классификацию и групповой ассортимент лакокрасочных товаров, ознакомиться с особенностями их обозначения; изучить методы исследования основных свойств лакокрасочных материалов (ЛКМ).

Методический материал: образцы пигментов, лаков, олиф; красок масляных и эмалей; растворителей и разбавителей, стеклянные пластинки, йодометрическая шкала, лупы с четырёхкратным увеличением, кисти малярные, сушильный шкаф, ГОСТ 28246-2006, ГОСТ 9825-73, ГОСТ 9980.3-86, ГОСТ

29

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]