Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4787.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
748.4 Кб
Скачать

Таблица 2 − Норма первоначального объёма пены для мыла хозяйственного

Наименование показателя

Норма для мыла хозяйственного по группам

 

І

ІІ

ІІІ

Первоначальный объём

 

300

 

пены, см3, не менее

 

 

 

Для порошкообразных СМС нормы пенообразования установлены с учётом назначения моющих средств (ГОСТ 25644-96).

Таблица 3 − Норма пенообразования для порошкообразных СМС

Наименование показателя

Норма для порошкообразных

 

СМС

Пенообразующая способность (для порошков

200

с пониженным пенообразованием), мм, не

 

более

 

Устойчивость пены, единиц не более

0,3

Устойчивость пены определяется по формуле:

 

Y,

Где У − устойчивость пены, %; Н0 − первоначальная высота столба пены, мм или объём пены, см3;

Н1 − высота столба пены по истечении 5 мин, мм или объём пены, см3 .

Полученные результаты эксперимента сравнивают с нормами ГОСТ и делают выводы по форме:

Наименование моющего

Пенообразующая способность,

Устойчивость пены, %

средства

 

мм/ см3

 

 

факт

 

норма ГОСТ

 

1

2

 

3

4

Вопросы и задания для контроля

1 . Каковы различия в составе и свойствах туалетного и хозяйственного мыла?

2.Укажите состав и свойства СМС.

3.Приведите классификацию моющих средств: мыла хозяйственного и туалетного, СМС.

4.Поясните, от чего зависит моющая способность мыла и СМС?

5. Приведите марки мыла туалетного и группы мыла хозяйственного (по жирнокислотному составу).

43

Тема 4. Металлохозяйственные товары

Лабораторная работа 7. Классификация ассортимента посуды из металлов и сплавов. Комплексная оценка потребительских свойств посуды

Цель работы: изучение классификации и потребительских свойств металлической посуды из различных металлов и сплавов. Распознавание отделок и покрытий металлов, методов формования посуды. Приобретение навыков комплексной оценки качества посуды.

Методический материал: образцы металлической посуды чугунной чёрной; стальной эмалированной, оцинкованной и из нержавеющей стали; посуды из сплавов алюминия и медных сплавов, столовые приборы из цветных металлов (серебра, латуни, мельхиора, нейзильбера); каталоги, плакаты, коллекции металлов и сплавов, ГОСТ 20558-82, ГОСТ 24303-80, ГОСТ 17151-81, ГОСТ

24308-80, ГОСТ 24320-80.

Обзорная информация по теме

К металлохозяйственным товарам (МХТ) относят предметы хозяйственного назначения, изготовленные из металлов и их сплавов, а также из металлов в комбинации с другими материалами.

По назначению МХТ можно подразделить на несколько товарных групп:

металлическая посуда;

ножевые изделия;

столовые приборы и принадлежности;

приборы, облегчающие домашний труд;

инструменты;

садово-огородный инвентарь;

приборы для окон и дверей;

крепёжные изделия.

МХТ будут рассмотрены на примере металлической посуды, ножевых изделий и столовых приборов и принадлежностей для сервировки стола.

Основным материалом для изготовления корпуса металлической посуды, а также столовых приборов и принадлежностей для сервировки стола являются сплавы железа (чугун, сталь), сплавы алюминия и меди. Для отделки поверхности и защитно-декоративных покрытий используются цветные и драгоценные металлы − цинк, хром, никель, олово, серебро, золото и др.

44

Чугун − это сплав железа с углеродом (более 2,14%) и другими элементами (серой, фосфором, кремнием, марганцем). В зависимости от химического состава различают чугуны белые (передельные в сталь) и серые (литейные) для изготовления посуды методом литья. Чугун серый литейный имеет тёмно-серый цвет на изломе, пачкает руки, тяжёлый.

Сталь углеродистая − сплав железа с углеродом, содержащим углерода до 2,14%, серовато-серебристого цвета, на изломе мелко-зернистой структуры, отличается твёрдостью, прочностью, пластичностью. В атмосферных условиях подвергается коррозии, покрываясь буро-коричневой пленкой ржавчины. Для МХТ применяется углеродистая конструкционная сталь (посуда и столовые приборы) и сталь инструментальная (для ножевых изделий).

Сталь нержавеющая − относится к классу легированных сталей. В производстве МХТ наибольшее применение получили стали с легированными добавками хрома и никеля (нержавеющие стали). Эти стали имеют серебристобелый с желтоватым или голубоватым оттенком цвет, полированные изделия длительно сохраняют блеск. В атмосферных условиях изделия не изменяют внешний вид (не подвергаются коррозии). Заметно темнее алюминиевых изделий.

Но помимо хрома и никеля в состав легирующих сталей могут входить другие специальные добавки − титан, кобальт, ванадий, алюминий, медь, марганец и другие металлы, придающие легированным сталям специфические свойства: механическую прочность, твёрдость и износостойкость, упругость и коррозийную стойкость. Но необходимо уточнить, что легированные стали наряду с углеродистыми сталями также подвержены коррозии, но более замедленно. Не подвергаются коррозии только нержавеющие стали и изделия из них.

Алюминий − мягкий, пластичный и малопрочный металл серебристо-белого цвета, напоминающий цвет нержавеющей стали, но светлее её. Из-за малой прочности алюминия в производстве товаров чаще используют его сплавы − деформируемые и недеформируемые.

Деформируемые алюминиевые сплавы − высокопластичны и применяются для изготовления изделий методом давления (в горячем и холодном состоянии). В отличие от алюминия деформируемые сплавы твёрдые, прочные и имеют сероватый оттенок.

45

Недеформируемые алюминиевые сплавы отличаются твёрдостью и хрупкостью и применяются для изготовления изделий только методом литья (как чугун серый литейный).

Медь − высокопластичный металл розовато-красного цвета. На воздухе медь покрывается плёнкой окислов, имеющих телесный цвет с зеленоватым оттенком. В чистом виде медь в производстве МХТ не используется, а только её сплавы − латунь, мельхиор, нейзильбер.

Латунь − сплав меди с цинком. В зависимости от содержания в сплаве цинка (от 4 до 41%) цвет латуни изменяется от розовато-красного до жёлтозолотистого; имеет высокую пластичность. Сплав токсичен и для посуды непригоден, за исключением тазов для варенья. В латунных самоварах поверхность изделий хромируют и никелируют (покрывают защитной плёнкой).

Мельхиор − сплав меди с никелем, содержание никеля 18 − 20%. имеет серебристый цвет (имитирует серебро). Маркируется МН (медь и никель) и цифрами (процентное содержание никеля). Например, МН19 (никеля 19%, остальное медь). Мельхиор применяется для изготовления чайной посуды, медицинских инструментов, столовых приборов, принадлежностей для сервировки стола. Столовые приборы часто серебрят или золотят. Заменителем мельхиора является нержавеющая сталь. Мельхиор широко известен и популярен как недрагоценный ювелирный сплав, пластичный, хорошо вытягивается в нити. Эта особенность сплава воплощается в ювелирные украшения − филигрань и скань в сочетании с ростовской эмалью (так называемая перегородчатая эмаль).

Нейзильбер − сплав меди, никеля и цинка (никель – 13 − 17%, цинк – 18 − 22%, остальное − медь). Имеет серебристый цвет с синеватым оттенком, высокую плотность, прочность, твердость, коррозийную стойкость, маркируется буквами МНЦ (медь, никель, цинк) и цифрами, означающими процентное содержание в сплаве никеля и цинка. Например, МНЦ 15 – 20 (меди − 65%, никеля − 15%, цинка − 20%).Внешне изделия из нейзильбера очень похожи на серебро. Сплав применяется для столовых приборов и посеребренной посуды, «серебряных» монет, сувениров, медицинских инструментов. Украшают изделия серебрением, золочением, чернением и чеканкой.

С целью защиты металлов от коррозии и придания поверхности изделия внешней привлекательности используют защитные и декоративные покрытия или подвергают поверхность металла отделке.

46

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]