Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4787.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
748.4 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение для высшего профессионального образования

«Хабаровская государственная академия экономики и права»

Товароведение непродовольственных товаров

Учебное пособие для студентов 4-го курса специальности 080502.65 «Экономика и управление на предприятии торговли и

общественного питания»

Хабаровск 2012

Введение Настоящее учебное пособие по лабораторным работам разработано согласно

образовательному стандарту высшего профессионального образования по дисциплине «Товароведение непродовольственных товаров» и предназначено для студентов 4-го курса специальности 080502.65 «Экономика и управление на предприятии торговли и общественного питания».

Лабораторные работы являются важной составной частью в программе подготовки экономиста-менеджера и формируют его профессиональные навыки в области товароведения.

Тематика учебного пособия включает изучение наиболее важных и представительных на потребительском рынке групп непродовольственных товаров: химических, силикатных, древесно-мебельных, одёжно-обувных, текстильных, трикотажных товаров.

Целью лабораторных работ является закрепление на практике теоретических знаний основ товароведения, приобретение навыков, усвоение принципов и методов классификации непродовольственных товаров, изучение потребительских свойств изучаемых товарных групп и методов их идентификации.

Темы лабораторных работ разработаны в соответствии с требованиями рабочей программы дисциплины «Товароведение непродовольственных товаров» и отражают специфику разделов изучаемой дисциплины. Структура заданий по темам унифицирована для наиболее оптимального усвоения материала. По каждой теме приводится методический материал и краткие теоретические сведения, а также контрольные вопросы для оценки качества усвоенных знаний.

Учитывая высокую значимость товароведения для специалистов экономистов-менеджеров, в лабораторном практикуме предусмотрены ситуационные задания, отражающие реальные особенности современного товарного рынка.

Лабораторный практикум по содержанию универсален, что позволяет преподавателю подбирать темы работ согласно поставленным задачам курса «Товароведения непродовольственных товаров» и с учётом их актуальности.

Критерием успешного усвоения студентами материала лабораторнопрактических работ является:

− знание нормативных документов по изучаемым группам непродовольственных товаров;

4

умение классифицировать ассортимент на основе действующих принципов

иприменять разные методы группировки товаров;

усвоение правил и методов хранения, маркирования, упаковывания и транспортирования с учётом специфических особенностей непродовольственных товаров и возможных последствий нарушений этих факторов;

знание потребительских свойств непродовольственных товаров и умение применять на практике органолептические и экспертные методы для идентификации непродовольственных товаров и выявления их фальсификации.

Для качественного выполнения лабораторно-практических работ студентам необходимо предварительно проработать теоретический материал по соответствующей теме и ознакомиться с контрольными вопросами практикума.

По каждому заданию студент составляет отчёт, формирует и обосновывает выводы и представляет преподавателю на проверку.

Материалы учебного пособия могут быть рекомендованы в качестве справочного материала для специалистов смежных с коммерцией видов деятельности.

Содержание лабораторно-практических работ Тема 1. Теоретические основы товароведения непродовольственных

товаров

Лабораторная работа 1. Классификация непродовольственных товаров

Цель работы: приобрести навыки применения принципов и методов классификации непродовольственных товаров в торговле.

Методический материал: Общероссийский классификатор продукции ОКП005, Общероссийский классификатор информации об общероссийских классификаторах ОК 026-95.

Обзорная информация по теме

В управлении качеством и ассортиментом товаров важное значение имеет классификация, способствующая систематизированному изучению товаров и рациональной организации торговли.

Классификация – разделение множества объектов на подмножества по сходству или различию в соответствии с принятыми методами.

Иерархический метод классификации характеризуется последовательным делением заданного множества (товаров) на подчинённые подмножества. Все образуемые по этому методу подразделения составляют единую систему

5

классификации объекта, т.е. единое целое, в котором все части (классы, подклассы, группы, подгруппы, виды, разновидности) взаимосвязаны и соподчинены.

Иерархическая система классификации имеет несколько ступеней, число которых соответствует количеству признаков системы. Ступень – это этап группировки, т е. разделения множества на составляющие его части по одному из признаков. Глубина классификации характеризуется числом ступеней, т.е. количеством использованных признаков классификации.

Фасетный метод классификации – параллельное разделение множества объектов на независимые классификационные группировки-фасеты.

Фасетная система классификации отличается большой гибкостью и удобством использования в отличие от громоздкости и многоступенчатости иерархической системы. Но иерархическая система даёт возможность выделения общности и сходства признаков объектов и высокую информационную насыщенность.

Существуют определённые принципы и правила классификации. Принципы классификации определяются её целью. Правила классификации отражают сущность методов, Правила последовательности связаны с иерархическим методом, правила однородности – с фасетным.

Правила классификации предназначены для выбора разновидностей метода и признаков, по которым осуществляется деление множества на подмножества. Важнейшим правилом при иерархическом и фасетном методе является выбор разновидности метода классификации в зависимости от целевого назначения.

Сущность правил классификации объектов при иерархическом методе:

деление множества следует начинать с наиболее общих признаков;

на каждой ступени можно использовать только один признак, имеющий принципиальное значение для этого этапа;

разделение объектов должно осуществляться последовательно от большего к меньшему, от общего к частному;

необходимо установить оптимальное число признаков, ступеней и глубины.

Среди существующих классификационных систем различают учебные, торговые и отраслевые (стандартные), а также экономико-статистические классификации. Учебные классификации непродовольственных товаров

представлены в учебниках по товароведению. Отраслевая классификация содержится в НД: ГОСТ, ОСТ, ТУ. Экономико-статистические классификации

6

представлены в ОК ЕСКК ТЭСИ: ОКП, ОКПО, ОКОНХ, ОКУН и др. (ОК 02695).

Содержание заданий лабораторной работы 1

Задание 1. Ознакомиться с принципами и методами классификации.

Задание 2. Изучить признаки классификации товаров, распределить их по уровню (общие и частные) на примере обуви, стекла, швейных изделий (приложение А). Результаты оформить в таблице по форме:

Наименование признака

Характеристика признаков товаров

по уровню

 

 

 

обувь

стекло

одежда

 

 

 

 

Общие:

 

 

 

Назначение

 

 

 

 

 

 

 

Исходное сырьё

 

 

 

 

 

 

 

Конструкция

 

 

 

Частные (специфические):

 

 

 

Внешний вид (фактура, отделка,

 

 

 

цвет и др.)

 

 

 

 

 

 

 

Фасон (силуэт, форма, покрой )

 

 

 

 

 

 

 

Модель, размер, рост, полнота

 

 

 

Задание 3. Используя данные таблицы, составьте графическую схему классификации конкретных товаров (по заданию преподавателя) по иерархическому методу. Укажите объект классификации, номер ступени и наименование признака (см. рисунок 1 приложение Б).

Задание 4. Провести классификацию товаров по фасетному методу, используя материалы Приложения А.

В заключение обобщить результаты и сделать необходимые выводы. Группировку признаков представить по форме, приведённой в таблице.

Вид

 

Классифика-

 

 

Ф а с е т а

 

 

товара

 

ционный

1

2

3

4

5

 

признак товара

 

 

 

 

 

 

1.

Вид обуви

сапоги

туфли

сандалии

ботинки

сабо

Обувь

 

 

 

 

 

 

 

2.

Материал

 

 

 

 

 

 

 

верха обуви

 

 

 

 

 

 

3.

Цвет верха

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Бытовая

столовая

закусоч-

чайная

кухонная

хозяйст-

Стеклян-

 

 

 

ная

 

 

венная

ная

2. Вид стекла

 

 

 

 

 

посуда

 

 

 

 

 

 

 

3. Разделка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

стекла

 

 

 

 

 

7

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]