Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УПП_билеты-1.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
07.09.2022
Размер:
517.96 Кб
Скачать

Билет 1.

  1. Типы (формы) уголовного процесса: история и современность. Отличительные черты обвинительного, инквизиционного, состязательного и смешанного процессов.

Порядок уголовного судопроизводства в каждом из государств на протяжении их развития имел свои особенности. Вместе с тем современной наукой выделены наиболее распространенные формы уголовного судопроизводства, которые были характерны и для России.

Обвинительный процесс является наиболее древней формой, существовавшей еще в Древней Руси. Он характерен тем, что лицо, в отношении которого было совершено преступление, самостоятельно предъявляло к обвиненному им человеку требования о возмещении причиненного преступлением вреда. Пострадавший самостоятельно собирал доказательства, представлял их непосредственно в суд, осуществлял розыск и доставление в суд обвиненного. Судебное разбирательство происходило в состязательной форме и гласно. Процедура формальна, общих правил оценки доказательств не существовало.

Розыскной или инквизиционный Характерные черты:

1) государственное обвинение обладало неограниченными правами по отношению к лицу, в отношении которого осуществлялось уголовное преследование;

2) лицо фактически не имело прав и по сути превращалось в объект исследования;

3) «центр тяжести» в собирании доказательств был перенесен на сведения, подтверждающие виновность лица в совершении преступления;

4) широко применялись угрозы, пытки, иные негу манные методы получения доказательств;

5) во многих случаях лицо обвинялось при отсутствии действительных доказательств его виновности или при наличии недостаточных, противоречивых сведений;

6) основная деятельность осуществлялась на досудебных стадиях, а суд лишь формально утверждал выводы стороны обвинения;

7) параллельно с розыскным процессом, как правило, применялись процедуры тайной внесудебной расправы. Некоторое время в России розыскной процесс существовал одновременно с обвинительным, однако с начала XVIII в. (в период царствования Петра I) обвинительный процесс был полностью поглощен розыскным. Розыскной просуществовал в России вплоть до Судебной реформы 1864.

Состязательный характеризуется тем, что деятельности стороны обвинения противопоставлена активная деятельность стороны защиты. Суд является независимым органом, не связан позицией ни одной из сторон и принимает решение о виновности или невиновности лица на основе исследования доказательств, как собранных в ходе предварительного расследования, так и дополнительно представленных сторонами. Публично-правовой интерес государства в осуществлении уголовного преследования сочетается с наличием у лица, в отношении которого раз решается вопрос о его виновности, широкого спектра прав, гарантирующих его надлежащую защиту от незаконного и не обоснованного обвинения и осуждения. Частный порядок. Однако круг УД частного обвинения весьма ограничен и включает в себя те категории преступлений, которые представляют опасность не для общества в целом, а лишь для конкретного лица. На досудебных стадиях сторона обвинения обязана разъяснять лицу, в отношении которого осуществляется уголовное судопроизводство, содержание имеющихся у него прав и создавать надлежащие условия для их реализации. Лицо наделено правом отстаивать свою позицию как самостоятельно, так и с помощью защитника. Сторона обвинения во время предварительного расследования собирает лишь необходимые и достаточные доказательства, подтверждающие виновность лица в совершении преступления.

В настоящее время состязательный процесс рас пространен в большинстве стран с англосаксонской системой права. В России просуществовал с 1864 по 1917 г.

Смешанная форма сочетание розыскного и состязательного процессов в различных пропорциях. Обычно для розыскного характерно наличие сильной стороны обвинения. Вместе с тем правом разрешения УД по существу предъявленного обвинения наделяется лишь суд. В ходе судебного разбирательства государственные органы, осуществляющие уголовное преследование, утрачивают государственно-властные полномочия и выступают в качестве представителей стороны обвинения. Подсудимый и его защитник наделены правами, аналогичными правам стороны обвинения.

Подобная форма уголовного судопроизводства характерна для многих европейских государств с континентальной системой права (Германия, Австрия, Швеция и т. п.). В СССР в различные периоды времени смешанный уголовный процесс в той либо иной степени склонялся к процессу розыскному (инквизиционному). С образованием РФ уголовное судопроизводство все в большей степени стало приобретать черты состязательного процесса. В УПК РФ содержатся многие положения, позволяющие судить о том, что производство по УД в нашей стране можно в целом отнести к такой форме, как состязательный уголовный процесс.

Соседние файлы в предмете Уголовно-процессуальное право