Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PIO_Zachet-1.doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
07.09.2022
Размер:
4.02 Mб
Скачать

1. Понятие и виды международной интеграции: общая характеристика.

Термин «интеграция» происходит из латинского языка. Его прообраз в этом языке — слово «integratio» — имело значение «восполнение» или «восстановление. В современных языках, в том числе русском, данный термин приобрел несколько иной смысл, который также восходит к языку древних римлян. Существительное «integratio» по-латыни — производное от прилагательного «integer», т. е. «цельный» (другие значения - «нетронутый», «невредимый», «неиспорченный» ит. п.).

Таким образом, интеграция неразрывно связана с идеей целостности (лат. integritas). Целостность же может означать не только то, что некий предмет не подвергался разрушению или, будучи поврежденным, воссоздан в первоначальном виде (интеграция — восстановление), но и то, что в нем собраны воедино различные элементы, которые ранее существовали отдельно друг от друга (интеграция — объединение).

Отсюда вытекает современное понимание термина «интеграция» в общенаучном смысле: интеграция есть движение к единству, превращение самостоятельных и обособленных объектов в составные части (элементы) более крупной целостной системы.

Движение в противоположном направлении, т. е. распад целостной системы на отдельные фрагменты, соответственно, обозначается термином «дезинтеграция».

Интеграция в человеческом обществе — это общественное явление, один из факторов развития человеческой цивилизации. Интеграция в обществе проявляет себя в формировании постоянных, устойчивых взаимосвязей между людьми и социальными — группами, вовлеченность в которые становится необходимым условием их жизнедеятельности. Чем шире и многообразнее подобные взаимосвязи, тем более интегрированным является общество.

Международная интеграция как объективное явление современной общественной жизни:

Сосуществование на планете примерно двухсот государств создает возможность для перехода интеграции на еще более высокий уровень, где движение в сторону взаимного единства начинают целые страны и их народы. Именно отсюда берет свое начало феномен международной интеграции, превратившийся с середины ХХ в. в одну из главных тенденций современного этапа мирового общественного развития и затрагивающий сегодня практически все государства Земного шара.

Международная интеграция возникает не по чьему-то сознательному плану. В ее основе лежит объективный ход развития общественной жизни, которая сегодня все меньше склонна замыкаться внутри государственных границ. Международная интеграция в качестве объективного явления, по сути, равнозначна понятию «интернационализация общественной жизни», которое указывает на неуклонное усиление ее международной составляющей (от слова интернациональный — международный).

Международная интеграция как целенаправленная деятельность государств - международная интеграция может рассматриваться не только как объективный и спонтанный процесс объединения стран и народов благодаря расширению международных связей, все большей интернационализация общественной жизни — международная интеграция в широком смысле, по и как сознательная, целенаправленная совместная деятельность государств, которая служит преодолению их взаимной обособленности, — международная интеграция в узком смысле. Международная интеграция всегда осуществляется постепенно, путем перехода государств от более осторожных к более продвинутым формам взаимного объединения.

Многоскоростная интеграция — государства интегрируются между собой в разной степени (более высокой или более низкой). При этом одно и то же государство может являться членом сразу нескольких интеграционных союзов, обеспечивающих разную степень единства их членов.

Виды интеграций:

  • По содержанию интеграционных мероприятий:

    • Негативная – предполагает взаимное устранение интегрирующимися государствами препятствий развитию трансграничных связей между их народами

    • Позитивная – предполагает разработку и осуществление интегрирующимися государствами политики по управлению общественной жизнью на их совокупной территории

  • По степени развития:

    • Полная – когда государства доводят до конца интеграционные процессы в конкретных сферах или аспектах общественной жизни.

    • Частичная - незавершенные или осуществленные не в полной мере интеграционные мероприятия

  • По территориальному уровню:

    • Глобальная – когда в интеграции участвуют все или подавляющее большинство стран планеты, расположенных в разных частях земного шара

    • Региональная – представляет собой интеграционные процессы между отдельными группами государств, расположенных поблизости друг от друга, обычно в рамках одного континента земного шара или иного географического региона.

    • Межрегиональная - представляет собой интеграционные процессы между государствами, а также интеграционными организациями, расположенными в разных регионах, в том числе на разных континентах земного шара.

  • По сфере общественной жизни, в которых они проводятся:

    • Экономическая – предметом выпутают экономические системы государств, в рамках которых осуществляется производство и распределение материальных, а также некоторых нематериальных благ, имеющих, как правило, денежную оценку.

    • Политическая – предметом выступают политические системы государств, т. е. системы отношений по поводу формирования и осуществления политической власти.

    • + другие сферы общественной жизни (научно-техническая, образовательная, социальная, туристическая, промышленная, юридическая (дискуссионный вопрос))

  • В зависимости от разных способов установления правил международной интеграции:

    • Интеграция-объединение – это интеграция на основе правил, совместно вырабатываемых интегрирующимися государствами.

    • Интеграция-присоединение – интеграция на основе правил одного интегрирующегося государства, которым добровольно подчиняет себя другое интегрирующееся государство

Соседние файлы в предмете Интеграционное право