Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГП часть 2-1.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
06.09.2022
Размер:
363.95 Кб
Скачать

Вопрос 47____________________________________________

Расчеты по инкассо

Расчеты по инкассо – это форма расчетов, при которой банк по поручению клиента обязуется осуществить действия по получению от плательщика платежа и (или) акцепта платежа.

Отличие от других форм:

  1. поручение о платеже дается банку не плательщиком, а получателем средств;

  2. операции по инкассо осуществляются от его имени и за его счет;

  3. само поручение банку состоит не в перечислении средств, списываемых со счета лица, давшего поручение, или в совершении платежа, а, в получении платежа от плательщика.

Участники расчетов по инкассо:

• получатель платежа (взыскатель) – лицо, которое дает банку-эмитенту поручение осуществить за счет взыскателя действия по получению от плательщика платежа или акцепта платежа;

• банк-эмитент – банк, обслуживающий взыскателя, которому последний поручает совершить необходимые действия по получению платежа или акцепта платежа;

• исполняющий банк – банк (как правило, обслуживающий плательщика), привлекаемый банком-эмитентом для исполнения поручения взыскателя о платеже или об акцепте платежа;

• плательщик – лицо, которому должно быть предъявлено требование о платеже или об акцепте платежа на основе соответствующего поручения получателя платежа.

Правовое регулирование:

  1. ГК РФ

  2. Положение №2-П (Гл.8-12)

  3. Положение №222-П (гл.5)

  4. Закон об исполнительном производстве (ст.8)

Два вида расчетов по инкассо в зависимости от вида расчетного документа и поряка получения средств платежа:

  1. Расчеты платежными требованиями:

Платежное требование - расчетный документ, содержащий требование кредитора (получателя денежных средств) по основному договору к должнику по соответствующему договорному обязательству (плательщику) об уплате определенной денежной суммы, предъявляемое через обслуживающие их банки (расчеты осуществляются с предварительным акцептом)

!Один из экземпляров платежного требования передается исполняющим банком плательщику для его акцепта не позже следующего рабочего дня со дня поступления платежного требования в исполняющий банк в порядке, определяемом заключенным между ними договором банковского счета.

  • При полном отказе от акцепта платежное требование не позже рабочего дня, следующего за днем приема исполняющим банком заявления плательщика об отказе от акцепта, подлежит возврату в банк-эмитент вместе с экземпляром заявления плательщика для последующего возврата получателю средств.

  • В случае частичного отказа от акцепта платежное требование оплачивается в сумме, акцептованной плательщиком. Один из экземпляров заявления плательщика о частичном отказе от акцепта направляется в банк-эмитент для передачи получателю средств.

  • Если же в течение срока, установленного для акцепта, заявление плательщика об акцепте платежного требования (отказе от акцепта) исполняющим банком не получено, платежное требование на следующий рабочий день после истечения срока для акцепта возвращается в банк-эмитент с отметкой исполняющего банка о неполучении согласия на акцепт.

  1. расчеты инкассовыми поручениями:

Инкассовое поручение является расчетным документом, на основании которого списание денежных средств со счета плательщика производится в бесспорном порядке в случаях, когда: • такой порядок установлен законодательством; либо •  взыскание производится по исполнительным документам; либо •  основным договором предусмотрены расчеты инкассовыми поручениями, а банку, обслуживающему плательщика, предоставлено право на списание денежных средств с его счета без его распоряжения.

Инкассовое поручение должно содержать ссылку либо на соответствующий закон, либо на исполнительный документ.

При расчетах по инкассо исполняющий банк должен представить плательщику документы взыскателя в той форме, в которой они были получены.

Извещение о проведенных операциях:

- на исполняющий банк возложена обязанность извещения банка-эмитента о причинах неплатежа/отказа от акцепта

- банк-эмитент доводит инфу до сведения клиента

Ответственность банков за нарушение обязательств при расчетах по инкассо:

- банк-эмитент несет перед клиентом имущественную ответственность по общим нормам гл. 25 ГК в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения поручения

- если неисполнение или ненадлежащее исполнение поручения клиента имело место в связи с нарушением правил совершения расчетных операций исполняющим банком, ответственность перед клиентом может быть возложена на этот банк.

Соседние файлы в предмете Гражданское право