Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГП часть 2-1.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
06.09.2022
Размер:
363.95 Кб
Скачать

Вопрос 56________________________________________________________

Действие в чужих интересах без поручения

Обязательство из действия в чужом интересе - внедоговорное обязательство, которое возникает в силу добровольного, осознанного совершения одним лицом фактических или юридических действий к очевидной пользе другого лица и порождает обязанность последнего возместить первому необходимые расходы или понесенный им ущерб, а иногда и выплатить соразмерное вознаграждение.

Условия действия в чужом интересе:

1) отсутствие договоренности сторон о совершении таких действий

2) при первой возможности должен сообщить о своих действиях.

3) лицо, действующее в чужом интересе, должно действовать по своей инициативе и не должно обладать на то специальными полномочиями;

4) действия должны иметь определенную направленность:

  • совершаться в целях предотвращения вреда личности (оказание медицинской помощи и др.) или имуществу (ремонт крыши, сорванной ветром в отсутствие собственника дома, и т. п.) заинтересованного лица;

  • исполнения его обязанности (по оплате коммунальных услуг за временно отсутствующего соседа и др.) либо в иных непротивоправных целях (содержание домашних животных, собственник которых находится в больнице, и т. п.);

5) действия должны совершаться исходя из очевидной выгоды или пользы заинтересованного лица, его действительных или вероятных намерений.

Предметом обязательства является конкретное действие, которое совершается лицом не в своем интересе.

!!! В качестве предмета обязательства выступают как юридические (заключение сделок, исполнение обязанностей), так и фактические (перевозка чужого имущества в безопасное место при стихийных бедствиях) действия.

Стороны:

- лицо, совершающее действие в чужом интересе

- лицо, в интересах которого совершается такое действие

- иногда третье лицо, с кот лицо выступает в правоотношения, действия в чужом интересе

! могут выступать любые юридические и физические лица

! не могут признаваться сторонами рассматриваемого обязательства государственные и муниципальные органы, для которых совершение действий в интересах других лиц является одной из целей их деятельности. 

Лицо, совершающее действие в чужом интересе должно и имеет право:

  • Лицо, действующее в чужом интересе, обязано при первой возможности сообщить об этом заинтересованному лицу и выждать в течение разумного срока его решения об одобрении или о неодобрении предпринятых действий, если только такое ожидание не повлечет серьезный ущерб для заинтересованного лица.

Не требуется специально сообщать заинтересованному гражданину о действиях в его интересе, если эти действия предпринимаются в его присутствии.

Если одобрил – с этого момента договорные отношения (например поручение, хранение и др.)

Если не одобрил – прекратить надо действия.

Действия с целью предотвратить опасность для жизни лица, оказавшегося в опасности, допускаются и против воли этого лица, а исполнение обязанности по содержанию кого-либо - против воли того, на ком лежит эта обязанность.

  • может требовать возмещения необходимых (без которых нельзя было вред предотвратить) расходов, не зависимо от того был ли предотвращён вред по факту.

Это только для расходов до момента получения ответа.

  • Если это предусмотрено законом или договором- может требовать вознаграждения

Соседние файлы в предмете Гражданское право