Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГП часть 2-1.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
06.09.2022
Размер:
363.95 Кб
Скачать

Вопрос 55________________________________________________________

Агентский договор

Понятие: По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

ИСТОЧНИКИ:

  1. ГК Гл. 52

  2. Правила Гл.49 «Поручение» и Гл.51 «Комиссия», если не противоречит гл 52

  3. Гл.13 КТМ «Договор морского агентирования»

  4. ФЗ «О рынке цб»

  5. ФЗ «Об основах туристической деятельности

  6. Другие ФЗ

  7. !! Информациооное письмо Президиума ВАС РФ от 17.11.2004 №85 + обзор судебной практики к нему

!!! К отношениям, вытекающим из агентского договора, соответственно применяются правила, о комиссии или поручении, в зависимости от того, действует агент по условиям этого договора от имени принципала или от своего имени, если эти правила не противоречат положениям ГК или существу агентского договора

особенность договора (виды):

- агент от своего имени действует за счет принципала (модель договора комиссии): он становится стороной сделки, кот закл с третьим лицом

- агент действует от имени принципала и за его счет (модель договора поручения): права и обязанности по сделкам, закл с третьим лицом, возникают непосредственно у принципала, минуя агента

- агент выступает одновременно и от имени принципала в одних сделках, и от своего – в других: имущественные последствия у принципала

Стороны:

Агент – лицо (физ/юр), которое совершает действия по поручению принципала

Принципал – лицо, кот поручает совершить определенные действия агенту

Форма – по общим правилам.

Юридическая природа: Консенсуальный, возмездный, двухсторонний, ДЛЯЩИЙСЯ

Содержание:

  • Условие о предмете: юридические и фактические действия

  • Условие о передаваемом имуществе клиента (существенное в брокерском договоре)

  • Условие об ограничении поведения принципала (не закл аналогичных агентских договоров с др агентами)

Права/обязанности агента:

  1. Исполнять указания принципала.

  2. Принятое на себя поручение агент (если он действует от своего имени) обязан исполнить на наиболее выгодных для принципала условиях в соответствии с указаниями принципала, а при отсутствии в договоре таких указаний - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

  3. !!! Агентским договором может быть предусмотрено обязательство агента не заключать с другими принципалами аналогичных агентских договоров, которые должны исполняться на территории, полностью или частично совпадающей с территорией, указанной в договоре.

  4. В ходе исполнения агентского договора агент обязан представлять принципалу отчеты в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором.

  5. Если иное не предусмотрено агентским договором, агент вправе в целях исполнения договора заключить субагентский договор с другим лицом, оставаясь ответственным за действия субагента перед принципалом. В агентском договоре может быть предусмотрена обязанность агента заключить субагентский договор с указанием или без указания конкретных условий такого договора.

Права/обязанности принципала:

  1. выдать агенту соответствующие полномочия

  2. Агентским договором может быть предусмотрено обязательство принципала не заключать аналогичных агентских договоров с другими агентами, действующими на определенной в договоре территории, либо воздерживаться от осуществления на этой территории самостоятельной деятельности, аналогичной деятельности, составляющей предмет агентского договора.

  3. Уплатить вознаграждение за совершенные в его интересах действия + возместить расходы.

Соседние файлы в предмете Гражданское право