Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГП часть 2-1.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
06.09.2022
Размер:
363.95 Кб
Скачать
  1. Приобретатель обязан возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения (доходы могут выражаться в арендной плате, плодах и т.д.)

  2. Приобретатель должен уплатить начисленные % за пользование чужими денежными средствами (при неосновательном денежном обогащении) по ст. 395 гк

!!! Добросовестность приобретателя при исполнении обязательства:

  1. Если добросовестный – то с момента, когда узнал или должен был узнать о неосновательности обогащения, а если недобросовестный, то с самого начала

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Вопрос 70__________________________________________________________

Результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации: общая характеристика, виды, интеллектуальные права. Соотношение интеллектуальных и вещных прав.

Интеллектуальная собственность (ст.1225 ГК) – это охраняемые законом результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации.

На результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации признаются интеллектуальные права, которые включают:

  1. исключительное право, являющееся имущественным правом,

  2. а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, также личные неимущественные права

  3. и иные права (право следования, право доступа и другие).

Группы результатов интеллектуальной деятельности:

исчерпывающим образом перечислены в ст.1225 ГК:

- объекты авторского права:

1) произведения науки, литературы и искусства;

2) программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ);

3) базы данных;

4) исполнения;

5) фонограммы;

6) сообщение в эфир или по кабелю радио- или телепередач (вещание организаций эфирного или кабельного вещания);

- объекты патентного права:

7) изобретения;

8) полезные модели;

9) промышленные образцы;

- Нетрадиционные объекты интеллектуальной собственности:

10) селекционные достижения;

11) топологии интегральных микросхем;

12) секреты производства (ноу-хау);

- Средства индивидуализации:

13) фирменные наименования;

14) товарные знаки и знаки обслуживания;

15) наименования мест происхождения товаров;

16) коммерческие обозначения.

Признаки интеллектуальной собственности (результатов интеллектуальной деятельности):

1) Интеллектуальная собственность нематериальна.

* В этом ее главное и важнейшее отличие от собственности на вещи (собственность в классическом смысле). Если Вы обладаете интеллектуальной собственностью, Вы можете использовать ее сами и одновременно предоставить права на нее другому лицу. Причем этих лиц могут быть миллионы, и все они могут независимо друг от друга использовать один объект интеллектуальной собственности.

2) Интеллектуальная собственность абсолютна.

* Это означает, что одному лицу – правообладателю – противостоят все остальные лица, которые без разрешения правообладателя не вправе использовать объект интеллектуальной собственности. Причем отсутствие запрета использовать объект не считается разрешением.

3) Нематериальные объекты интеллектуальной собственности воплощаются в материальных объектах.

* Приобретая диск с музыкой, Вы становитесь собственником вещи, но не правообладателем музыкальных произведений, которые на нем записаны. Поэтому Вы вправе делать все что угодно с диском, но не с музыкой. Неправомерно, например, будет изменять музыкальное произведение, аранжировать или обрабатывать иным образом.

4) В РФ объект должен быть прямо назван интеллектуальной собственностью в законе.

* То есть не всякий результат интеллектуальной деятельности и не всякое средство индивидуализации является интеллектуальной собственностью. В частности, доменное имя индивидуализирует сайт в Интернете и может индивидуализировать лицо, использующее этот сайт, однако интеллектуальной собственностью доменное имя не является, т.к. не упомянуто в качестве такого в законе. Несомненно, открытия есть результат интеллектуальной деятельности, но в настоящее время в России интеллектуальной собственностью они не признаются.

!!! Интеллектуальные права не зависят от права собственности и иных вещных прав на материальный носитель (вещь), в котором выражены соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации. Исключение – если передал оригинал.

Права на результаты интеллектуальной деятельности включают две группы:

  1. Неимущественные – не передаваемые и неотчуждаемые:

  • Право автора на имя

  • Право авторства

  • Право на обнародование

  • Право на неприкосновенность произведения

  • Право на отзыв

  1. Имущественныеисключительные - Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом.

Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.

Признаки: 1) абсолютное,2) имущественное, 3) срочное.

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Мб отчуждено по договору отчуждения (тут отчуждаются полностью) или лицензионному договору (только часть исключительных прав).

Виды лицензии:

  • простая (неисключительная) лицензия- права выдачи лицензий другим лицам остаётся;

  • исключительная лицензия- без сохранения за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам.

  1. иные –связны с результатом: право свободного доступа ( автор всегда может прийти и сделать копию, право следования

Соседние файлы в предмете Гражданское право