Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГП часть 2-1.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
06.09.2022
Размер:
363.95 Кб
Скачать

3.Наименование места происхождения товара

Наименование места происхождения товара – это средство индивидуализации, представляющее название географического объекта и ставшее известным в результате его использования в отношении товара, особые свойства которого обусловлены характерными природными условиями или человеческими факторами.

Данное положение соответственно применяется к обозначению, которое позволяет идентифицировать товар как происходящий с территории определенного географического объекта и, хотя не содержит наименования этого объекта, стало известным в результате использования данного обозначения в отношении товара, особые свойства которого отвечают требованиям.

Не признается наименованием места происхождения товара обозначение, хотя и представляющее собой или содержащее наименование географического объекта, но вошедшее в Российской Федерации во всеобщее употребление как обозначение товара определенного вида, не связанное с местом его производства.

Признаки:

  • название географического объекта отсылает к наименованию страны, региона, города, поселка или иной местности. Наименование может быть современным или историческим, официальным или неофициальным, полным или сокращенным. Однако требуется возможность четко установить границы географического объекта;

  • известность наименования в отношении определенного товара: географический объект должен быть известен не только сам по себе, но в связи с определенным товаром, например, "Тульский пряник", Липецкая минеральная вода. Как правило, известность доказывают опросами общественного мнения, ссылками на литературные источники;

  • товар обладает отличительными свойствами, которые возникают в силу природных особенностей географического объекта или людских факторов. Благодаря людским фактором в качестве НМПТ зарегистрировано "Вологодское кружево", благодаря природным условиям – большинство минеральных вод и вин.

Правовая охрана места происхождения товара возникает на основе его регистрации Патентным ведомством в Государственном реестре мест происхождения товаров РФ.

Наименование места происхождения товара может быть зарегистрировано одним или несколькими юридическими или физическими лицами. Лицо, зарегистрировавшее наименование места происхождения товара, получает право пользования им, если производимый данным лицом товар отвечает требованиям, указанным выше.

Свидетельство об исключительном праве на наименование места происхождения товара действует в течение десяти лет со дня подачи заявки на наименование места происхождения товара в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности. Срок действия свидетельства об исключительном праве на наименование места происхождения товара может быть продлен по заявлению обладателя свидетельства. Каждый раз на 10 лет.

Правообладателю принадлежит исключительное право использования наименования места происхождения товара любым не противоречащим закону способом (исключительное право на наименование места происхождения товара).

Использованием наименования места происхождения товара считается, в частности, размещение этого наименования:

1) на товарах, этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;

2) на бланках, счетах, иной документации и в печатных изданиях, связанных с введением товаров в гражданский оборот;

3) в предложениях о продаже товаров, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;

4) в сети "Интернет", в том числе в доменном имени и при других способах адресации.

!!!! Распоряжение исключительным правом на наименование места происхождения товара, в том числе путем его отчуждения или предоставления другому лицу права использования этого наименования, не допускается.

!!!Наименование места происхождение товара получает охрану только после государственной регистрации в Роспатенте.

При этом следует отличать две процедуры:

А) Регистрация наименований мест происхождения товаров как объектов интеллектуальных прав. Экспертиза проводится в отношении самого товара и свойств товаров. Цель экспертизы – установить соответствие заявки установленным в Гражданском кодексе условиям правовой охраны наименований мест происхождения товаров. Процедура регистрации является длительной. Законодательством предельные сроки экспертизы заявки на регистрацию НМПТ не установлены. По итогам средство индивидуализации регистрируется в государственном реестре.

Б) Регистрация исключительного права производителя на НМПТ. Экспертиза проводится в отношении производителя и его товаров. Во-первых, производитель должен иметь предприятие в границах охраняемого географического объекта. Во-вторых, товары должны обладать особыми свойствами, указанными в государственном реестре. По итогам производителю выдается свидетельство об исключительном праве. Свидетельство действительно в течение 10 лет с возможностью продления.

Ст 1536 ГК РФ: Правовая охрана наименования места происхождения товара прекращается в случае:

1) исчезновения характерных для данного географического объекта условий и невозможности производить товар, обладающий особыми свойствами, указанными в Государственном реестре наименований в отношении данного наименования места происхождения товара;

2) прекращения правовой охраны наименования места происхождения товара в стране происхождения товара.

2. Действие свидетельства об исключительном праве на наименование места происхождения товара прекращается в случае:

1) утраты товаром, производимым обладателем свидетельства, особых свойств, указанных в Государственном реестре наименований в отношении данного наименования места происхождения товара;

2) прекращения правовой охраны наименования места происхождения товара по основаниям, указанным в пункте 1 настоящей статьи;

3) прекращения юридического лица - правообладателя, или регистрации прекращения гражданином деятельности в качестве индивидуального предпринимателя - правообладателя, или смерти такого гражданина;

4) истечения срока действия свидетельства;

5) подачи обладателем свидетельства соответствующего заявления в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности;

6) утраты иностранным юридическим лицом, иностранным гражданином или лицом без гражданства права на данное наименование места происхождения товара в стране происхождения товара.

Соседние файлы в предмете Гражданское право