Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГП часть 2-1.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
06.09.2022
Размер:
363.95 Кб
Скачать
  1. Личное исполнение данного поручения

  • Передоверие допустимо лишь наличии специального на то полномочия, прямо зафиксированного в доверенности, либо если оно вызвано силой обстоятельств для охраны интересов доверителя (например, необходимостью совершения в его интересах неотложных действий в случае внезапной тяжелой болезни представителя)

  • поверенный отвечает за сделанный им выбор заместителя (включая возмещение убытков),

  • доверитель вправе отвести заместитлея

  1. Поверенный обязан действовать в строгом соответствии с указаниями доверителя

  • + и вправе отступить от них, только если это необходимо в интересах самого доверителя, а получить от него новые указания в разумный срок не представляется возможным (п. 2 ст. 973 ГК).

  • Но и в этом случае доверитель при первой же возможности должен быть уведомлен о допущенном отступлении от данных им указаний.

  • Коммерческий представитель может получить от своего доверителя право отступать от его указаний без предварительного уведомления общему правилу тоже обязан информировать своего доверителя о допущенных отступлениях (п. 3 ст. 973 ГК).

НО и он по общему правилу тоже обязан информировать своего доверителя о допущенных отступлениях (п. 3 ст. 973 ГК).

  1. По требованию доверителя поверенный также обязан:

  • сообщать ему все сведения о ходе исполнения поручения;

  • без промедления передавать все полученное по сделкам, совершенным во исполнение поручения;

  • представить отчет с приложением оправдательных документов, если это требуется условиями договора или характером поручения (ст. 974 ГК)

Б. ДОВЕРИТЕЛЬ – обязан:

  1. Уполномочить поверенного на совершение определенных юридических действий от своего имени

  • выдав ему для этих целей доверенность.

  • доверитель может конкретизировать поручение с помощью дополнительных указаний, касающихся, например, способов или порядка совершения юридических действий, определения круга возможных контрагентов по сделкам, предельных цен и т.п. Необходимо - чтобы такие указания были правомерными, осуществимыми и конкретными (п. 1 ст. 973 ГК)

  1. Доверитель обязан также возмещать поверенному понесенные издержки и обеспечивать его средствами, необходимыми для исполнения поручения (п. 2 ст. 975 ГК).

  1. После исполнения поручения доверитель обязан без промедления принять от поверенного все исполненное им в соответствии с договором,

  1. если договор был возмездным - уплатить вознаграждение (п. 3 и 4 ст. 975 ГК).

Вознаграждение поверенного

Доверитель обязан уплатить поверенному вознаграждение, если это предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручения.

В случаях, когда договор поручения связан с осуществлением обеими сторонами или одной из них предпринимательской деятельности, доверитель обязан уплатить поверенному вознаграждение, если договором не предусмотрено иное.

При отсутствии в возмездном договоре поручения условия о размере вознаграждения или о порядке его уплаты вознаграждение уплачивается после исполнения поручения в размере, определяемом в соответствии со ст 424 (по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги).

+ коммерческому представителю предоставляется право удерживать у себя вещи, подлежащие передаче доверителю, до выполнения последним обязанностей по компенсации понесенных таким поверенным издержек и выплате ему обусловленного вознаграждения

Прекращение договора поручения

ОСОБЕННОСТЬ ДОГОВОРА - возможность одностороннего безмотивного отказа от его исполнения! Т.е. договор поручения может быть прекращен в любой момент как отменой поручения доверителем, так и отказом поверенного от его исполнения

  • без сообщения мотивов,

  • и без возмещения причиненных этим убытков

По гк

Договор поручения прекращается вследствие:

  • отмены поручения доверителем;

  • отказа поверенного;

  • смерти доверителя или поверенного, признания кого-либо из них недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

+ Доверитель вправе отменить поручение, а поверенный отказаться от него во всякое время. Соглашение об отказе от этого права ничтожно.

Сторона, отказывающаяся от договора поручения, предусматривающего действия поверенного в качестве коммерческого представителя, должна уведомить другую сторону о прекращении договора не позднее чем за тридцать дней, если договором не предусмотрен более длительный срок.

При реорганизации юридического лица, являющегося коммерческим представителем, доверитель вправе отменить поручение без такого предварительного уведомления.

Последствия прекращения договора поручения

Если:

договор поручения прекращен до того, как поручение исполнено поверенным полностью,

  • доверитель обязан возместить поверенному понесенные при исполнении поручения издержки, а когда поверенному причиталось вознаграждение, также уплатить ему вознаграждение соразмерно выполненной им работе.

( Это правило не применяется к исполнению поверенным поручения после того, как он узнал или должен был узнать о прекращении поручения).

Отмена доверителем поручения

  • не является основанием для возмещения убытков, причиненных поверенному прекращением договора поручения, за исключением случаев прекращения договора, предусматривающего действия поверенного в качестве коммерческого представителя.

Отказ поверенного от исполнения поручения доверителя

  • не является основанием для возмещения убытков, причиненных доверителю прекращением договора поручения, за исключением случаев отказа поверенного в условиях, когда доверитель лишен возможности иначе обеспечить свои интересы, а также отказа от исполнения договора, предусматривающего действия поверенного в качестве коммерческого представителя.

+ Лично-доверительный характер взаимоотношений сторон данного договора исключает возможность правопреемства по их обязательствам

На наследниках гражданина-поверенного или ликвидаторе юридического лица, бывшего поверенным, лежит обязанность

  • известить доверителя о смерти гражданина или ликвидации юридического лица,

  • а также сохранить, а затем и передать доверителю его имущество,находившееся у поверенного (ст. 979 ГК).

Соседние файлы в предмете Гражданское право