Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГП часть 2-1.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
06.09.2022
Размер:
363.95 Кб
Скачать

Вопрос 74__________________________________________________________

Патентное право: понятие, субъектный состав, условия патентоспособности объектов. Порядок получения патента.

Патентное право – это институт права интеллектуальной собственности, который регулирует отношения, связанные признанием авторства, охраной и использованием изобретений, полезных моделей и промышленных образцов.

В объективном смысле: Патентное право - это гражданско-правовой институт, регулирующий имущественные и личные неимущественные отношения, возникающие в связи с признанием авторства и охраной изобретений, полезных моделей и промышленных образцов, установлением режима их использования, материальным и моральным стимулированием и защитой прав их авторов и патентообладателей.

В субъективном смысле: Патентное право — это имущественное или личное неимущественное право конкретного субъекта, связанное с определенным изобретением, полезной моделью или промышленным образцом.

! Основной функцией патентного права является охрана технических и художественно-конструкторских решений.

Выделяют еще четыре функции патентного права:

  1. Признание авторства и охрана изобретений, полезных моделей и промышленных образцов.

  2. В установлении режима использования изобретений, полезных моделей, промышленных образцов.

  3. Наделении авторов изобретений, полезных моделей и промышленных образцов, и иных правообладателей комплексом личных и имущественных прав.

  4. Защита патентных прав образует (основная функция)

Патент на изобретение, полезную модель или промышленный образец – государственный охранный документ, удостоверяющий приоритет изобретения, полезной модели или промышленного образца, авторство и исключительное право на соответствующий объект.

Патент выдается Роспатентом.

Патент выполняет следующие функции: ЗНАЧЕНИЕ!

- устанавливает приоритет на объект патентного права;

- устанавливает личные неимущественные права субъекта патентного права;

- удостоверяет исключительные права.

Приоритет может быть установлен:

- по дате подачи текущей заявки,

- по дате подачи более ранней заявки,

- по дате подачи дополнительных материалов,

- по дате подачи первоначальной заявки в соответствии с Парижской Конвенцией. 

  • Приоритет является фиксирует дату, относительно которой патентоспособности изобретения и полезной модели.

  • ПАТЕНТОСПОСОБНОСТЬ (охраноспособность) - совокупность свойств технического решения, без наличия которых оно не может быть  признано изобретением на основе действующего законодательства.

Срок действия патента

20 лет

(изобретение)

10 лет

(полезная модель)

5 лет

(промышленный образец)

Возможность продления

Можно продлить, но только патент на изобретение, относящееся к такому продукту, как лекарственное средство, пестицид или агрохимикат (не более 5 лет)

Нельзя продлевать

Можно продлевать каждые 5 лет (но в сумме не более — 25 лет)

Субъекты

Первичными субъектами патентного права могут быть следующие фи­зические или юридические лица:

  • авторы изобретений;

  • работодатели авторов служебных изобретений;

  • лица, указанные в заявке на выдачу патентов;

  • правопреемники вышеуказанных лиц.

Автор изобретений — это физическое лицо, творческим трудом которо­го создано изобретение.

При создании изобретений совместным творческим трудом несколь­ких лиц все они признаются соавторами. Закон не признает соавторами лиц, которые оказывали автору не творческую, а материальную, организа­ционную, техническую помощь (например, спонсоры, инвесторы и проч.) или способствовали оформлению прав на изобретения (например, патент­ные поверенные).

Работодатель автора — это юридическое лицо, обеспечивающее деятельность по созданию служебного изобретения, которая относится к служебным обязанностям автора и к выполнению конкретного задания ра­ботодателя.

Лица, указанные в заявке — это лица, которым автор или работодатель передает свои исключительные права после выдачи патента. Такими лица­ми могут быть родственники автора, его спонсоры, инвесторы и проч.

Правопреемники вышеуказанных лиц — это лица, к которым переходит право получить патент в силу ряда правовых оснований, например при ре­организации юридических лиц, наследовании и проч.

Первичные субъекты патентного права называются патентооблада­телями. Законодательство признает и иные субъекты патентного права, поскольку исключительное право на изобретение патентообладатели мо­гут передать иным лицам, которые становятся правообладателями.

В отличие от объектов авторского права и смежных прав, для которых действует принцип презумпции обладателя права, для объектов промышлен­ной собственности он не является необходимым, поскольку принадлеж­ность первичного права на объект промышленной собственности устанав­ливается охранным документом.

Патентный поверенный - осуществляет ведение дел с федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности по поручению заявителей, правообладателей и иных заинтересованных граждан и юридических лиц, постоянно проживающих (для граждан) или имеющих место нахождения (для юридических лиц) в Российской Федерации и за ее пределами, если международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации не предусмотрено иное.

Отношения, связанные с деятельностью патентных поверенных на территории РФ, требования к патентным поверенным, порядок их аттестации и регистрации, а также обязанности и ответственность определяются и регулируются Федеральным законом от 30.12.08 № 316-ФЗ в соответствии с Гражданским Кодексом РФ

!!! К субъектам также относятся гос органы ( Роспатент+ Минсельхоз+ Минобороны+ Минздрав+ МЧС+ ФСБ+ МВД…)

Автору принадлежат следующие субъективные права:

- право на получение патента (то есть право быть заявителем) — это право первоначально принадлежит автору, но лишь в тех случаях, если законом или договором не установлено иное;

- право авторства (личное неимущественное) — право признаваться автором изобретения;

- право на получение вознаграждения (личное имущественное) — возникает в случае если изобретение является служебным или создано при выполнении договора и исключительные права не принадлежат автору.

Патентообладатель обязан:

1. Уплачивать ежегодные пошлины за поддержание патента в силе.

2. Использовать изобретение, полезную модель, промобразец.

Пошлины за поддержание патента в силе должны уплачиваться ежегодно в последние два месяца текущего срока действия патента. Если этот срок пропущен, то возможна уплата пошлины в увеличенном на 50% размере в течение шести месяцев со дня истечения срока уплаты.

Права патентообладателя:

1. Патентообладатель имеет право использовать свое изобретение.

2. Если патентообладатель не может использовать свое изобретение (полезную модель, промышленный образец), не нарушая при этом прав другого патентообладателя, то он вправе требовать от последнего заключения лицензионного договора.

3. Патентообладатель имеет право распорядиться самим патентом.

4. Патентообладатель имеет право выдавать лицензии на использование патента другим лицам. Лицензионные договоры подлежат регистрации в Патентном ведомстве.

5. Патентообладатель может уступить свой патент любому физическому или юридическому лицу. Договор уступки подлежит регистрации в Патентом ведомстве.

6. Патентообладатель имеет право отказаться от патента до истечения срока действия.

7. Патент и право на его получение переходят по наследству.

Процесс получения патента состоит из следующих этапов.

Этап

Содержание

*Проведение патентного исследования

! установление критерия новизны разработки !

Необходимо узнать подавал ли кто-нибудь в мире заявку или получил патент на аналогичное техническое решение. Для поиска можно воспользоваться открытыми патентными базами —базой Роспатента, так и международными.

  1. Оформление заявки

Включает в себя описание изобретения, полезной модели или промышленного образца (описание, формула, реферат и др.) и подготовку пакета документов согласно установленным требованиям.

2. Подача заявки на получение патента на изобретение

Подача заявки на патент в Роспатент, г. Москва. Российское патентное ведомство, в свою очередь, регистрирует поданную заявку. Способов подачи несколько: по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о доставке, лично в регистрирующий органy, через сайт ФИПС. При поступлении заявки в Роспатент ей присваивается 10-значный номер и высылается в течение 2-х недель уведомление. 

3. Формальная экспертиза заявки.

В ходе проведения формальной экспертизы проверяется наличие в заявке полного комплекта необходимых документов и правильность их оформления. В случае соответствия материалов заявки требованиям сразу после завершения формальной экспертизы заявителю высылается уведомление о ее положительном результате и о дате подачи заявки на изобретение.

4. Публикация сведений о заявке на изобретение

По истечении восемнадцати месяцев со дня подачи заявки на изобретение, прошедшей формальную экспертизу с положительным результатом сведения о заявке на изобретение публикуется в официальном бюллетене.

5. Экспертиза заявки по существу

Информационный поиск в отношении заявленного изобретения для определения уровня техники, с учетом которого будет осуществляться проверка патентоспособности изобретения; проверка соответствия заявленного изобретения на соответствие критериям патентоспособности; проверка документов заявки на предмет того, что сущность заявленного изобретения раскрыта в них с полнотой, достаточной для осуществления изобретения специалистом в данной области техники; проверка на предмет того, не относится ли данное изобретение к объектам, которым не может быть предоставлена правовая охрана.

6. Государственная регистрация изобретения и выдача патента

Если изобретение отвечает условиям патентоспособности, а также всем остальным установленным требованиям, федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности принимает решение о выдаче патента на изобретение при условии уплаты соответствующей патентной пошлины.  

* Продление патента

Правовая защита изобретения приобретается после получения патента на изобретение. Однако такая защита не является бессрочной. Срок действия патента на изобретение - 20 лет, на промышленный образец – 5 лет, на полезную модель – 10 лет и он действителен только при уплате ежегодных пошлин за поддержание патента в силе.

Соседние файлы в предмете Гражданское право