Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
26
Добавлен:
06.08.2022
Размер:
194.65 Кб
Скачать
        1. Словарь

Атрибут – необходимое, существенное, неотделимое свойство объекта.

Идеализм – направление в философии, определяющее объективно действительное как форму проявления идеи, духа, разума.

Иррационализм – тип философствования, который, в противоположность рационализму, ограничивает или отрицает возможности разума в процессе познания и делает основой миропонимания нечто недоступное разуму (откровение, мистическое озарение и т. п.), утверждая алогичный, принципиально нерациональный характер самого бытия, его основы.

Материализм – направление в философии, которое видит основу и субстанцию всей действительности в материи.

Материя – философская категория, обозначающая объективную реальность, существующую вне и независимо от сознания и отражаемую сознанием; все, противоположное сознанию, душе, духу.

Мировоззрение – совокупность предельно общих представлений человека о мире, своем предназначении, ценностях и смыслах, управляющих действиями и поступками; посредством мировоззрения человек объясняет, понимает и переживает мир.

Мифология – форма мировоззрения, способ понимания природной и социальной действительности, распространенный на ранних стадиях общественного развития и характеризующийся неотчетливым различением субъекта и объекта, вещи и слова, существа и его имени, происхождения и сущности, безразличием к логическим противоречиям.

Рационализм – тип философствования, признающий разум основой познания, устройства мира и поведения людей.

Религия – форма мировоззрения, основывающаяся на вере в существование (одного или нескольких) богов, наделенных сверхъестественной силой и управляющих миром, тем самым исходящая из признания раздвоения мира на естественный и сверхъестественный.

Рефлексия – философский метод, состоящий в осмыслении предельных оснований бытия, познания, практики, культуры.

Синергетика – отрасль знания, исследующая сверхсложные самоорганизующиеся системы, отличительным признаком которых является срыв их в состояние хаоса при прохождении определенных точек, так называемых точек бифуркации, и способность возвращаться вновь в состояние порядка.

Субстанция – сущность, лежащая в основе всего и пребывающая неизменной в противоположность меняющимся состояниям сущего, вещей.

Трансцендирование – прорыв сознания за рамки жизненной ситуации, повседневности; позиция сознания, противоположная его пребыванию внутри жизненного потока, повседневности.

Тема II философия как метафизика

        1. Занятие первое

1. «Логика вопросов и ответов». Поиск конечного основания.

К выяснению существа философии в качестве метафизики следует подойти, опираясь на специфически человеческую форму выяснения отношения человека к миру. Суть данного отношения заключается в том, что человек задает вопросы самому себе о мире, обществе, Боге, человеке в надежде получить ответы, касающиеся как нас самих (спрашивающих), так и о том, о чем мы спрашиваем. Этот факт становится «первоначальным» в наших рассуждениях о нас и нашем отношении к миру. Вспомните, что Аристотель считал источником философии? Попытайтесь при этом осмыслить природу человеческой вопрошаемости (в силу каких причин и обстоятельств мы вынуждены спрашивать). Что побуждает человека задавать вопросы, то есть устанавливать особое отношение — вот один из важнейших вопросов философии, ответы на который будут рассмотрены в теме «Человек как проблема философии».

Признавая факт человеческой вопрошаемости, мы неизбежно сталкиваемся с другим фактом – с реализуемой человеком возможностью бесконечного задавания вопросов и многовариантностью ответов на них. Так складывается «логика вопросов и ответов», в которую мы с необходимостью попадаем, когда начинаем искать ответы. Другими словами, образуется особая взаимосвязь и взаимозависимость вопросов и ответов, где ответ порождает новый вопрос, который, в свою очередь, стимулирует поиск нового ответа. Одновременно было осознано, что в каждом вопросе содержится и утверждение о существовании некой реальности. Это означало, что всегда есть нечто. Логическая схема получения определений предельной реальности была достаточно проста: воспринимаемое в опыте и представляемое мышлением многообразие явленТем самым бесконечность «логики вопросов и ответов» приостанавливается утвердительным ответом – признанием предельной реальности, о которой вообще можно спрашивать и относительно которой можно строить объяснительные схемы, вести рассуждения о проявлениях этой реальности, приводить их в некоторую связь между собой и т. д. Сама эта реальность в философии мыслилась и трактовалась по-разному, но ее наличие признавалось всегда. ий действительности (каждое из явлений было зафиксировано в языково-символической форме) и многомерность их связей (такие связи также фиксировались в тех или иных языковых формах) наводило на вопросы о том, что же обеспечивает само это множество и почему, несмотря на такое очевидное разнообразие, мы, люди, воспринимаем окружающую нас действительность как нечто целое, упорядоченное, так или иначе организованное. Установка на поиски предельной реальности становится определяющей чертой философствования, что позволяет прервать производимую мышлением бесконечность вопрошания. Ответ на поставленные вопросы заключается в предположении о существовании чего-то общего для всех разнообразных явлений, что в мышлении представлялось в виде исходного пункта рассуждений, а в разных философских учениях именовалось по-своему (первоначало, первопричина, сущность, субстанция, экзистенция и др.). Однако независимо от того, как это нечто называлось и описывалось, единым его качеством выступало то, что оно есть всегда и в этом его отличие от существования отдельных, единичных явлений, которые могут исчезать, разрушаться и (или) возникать вновь. Вот это существование предельной реальности в качестве «есть всегда» фиксируется специальным философским термином – бытие. Так и появилась философия в форме метафизики. Она становится «учением» о предельной реальности как бытии и его познании.

Данный ход в осмыслении бытия мы встречаем при знакомстве с историко-философской мыслью. В рекомендованной для чтения литературе Вы найдете различные определения бытия, однако во всех философских концепциях вопрос об определении бытия являлся практически основополагающим. Таким образом, на протяжении многих столетий (до работ Гегеля в XIX веке)метафизика отождествляется с философией, выступая как ее синоним.