Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
26
Добавлен:
06.08.2022
Размер:
194.65 Кб
Скачать

2.1. Модели исторического процесса.

2.1.1. Каковы пути единой мировой истории?

Философия истории создала три версии путей, которыми идет род homo sapiens:

- цикличность;

- линейность;

- синергетичность.

Цикличность. Самое древнее воззрение на ход истории, восходящее к идее возврата человеческого бытия на «круги своя». Лейтмотивом истории является самоповтор, движение по замкнутому кругу с постоянным возвращением к исходному состоянию и последующими новыми циклами возрождения и упадка. Это достаточно распространенная модель истории, с помощью которой мыслители разных эпох и культур пытались выразить определенный порядок, собственный ритм, закономерность, смысл в хаосе исторических событий по аналогии с кругооборотом веществ в природе, сменой времен года, биологическими циклами и т. д. Данная модель обладает определенным объяснительно-описательным потенциалом и в той или иной форме воспроизводится в социально-историческом познании (культурно-исторические типы у Данилевского, в концепции локальных культур у Шпенглера, в челночном движении трансисторического Вызова-и-Ответа в человеческом существовании у Тойнби и др.).

Линейность. Христианская история дает новую версию: есть начало движения, вектор, предзаданная цель. Концентрированным выражением этой модели истории в теизме является провиденциализм — концепция истории, согласно которой исторический процесс мыслится как реализация Божественного промысла, имеющего своей целью спасение человечества. История в этом случае целесообразна — телеологична и эсхатологична.

Светское сознание Нового времени конкретизирует идею линейного развития в понятиях «прогресса» и «регресса». Исторический оптимизм просветителей был рационалистичен, уповал на безграничные конструктивные возможности разума и его проявлений в науке и технике, на мироустроительный потенциал человечества. Идея прогресса оказалась серьезно поколеблена в конце XIX века, в современную эпоху.

Синергетичность. Синергетика – наука о сложном, о том, как в хаосе устанавливается определенный порядок, который рано или поздно разрушается. В установлении (разрушении) порядка огромную роль играют случайные мелкие отклонения – флуктуации. История с этой точки зрения – сложная система с переходом хаоса в порядок и, наоборот, порядка – в хаос.

Социум, будучи сложной системой, включает в себя множество разнородных явлений, каждое из которых энергетически насыщено, т. е. обладает некоторым потенциалом. Исторический процесс представляет собой совместное (отсюда название син-энергийя) действие этих явлений, благодаря чему социум переходит из одного энергетического состояния в другое.

Покажите культурно-историческую обусловленность этих моделей. Порассуждайте об их достоинствах и недостатках.

2.1.2. Источник и цель истории.

Дальнейшее осмысление исторического процесса ставит проблему глубинного источника развития общества, а также той цели, к которой оно движется.

В XIX и ХХ веках на сей счет сложились по крайней мере три точки зрения.

Г. Гегель полагал, что источником исторического развития выступает Абсолютная Идея, – единственная, вечная реальность. Движение человеческой истории выступает как прогресс в сознании свободы. Сверхзадача человечества – реализоваться в качестве самоосуществляющегося Духа как движения к свободе.

К. Маркс источником и причиной исторического развития считал труд. Найдя в истории развития труда ключ к пониманию всей истории общества, новое направление социологической мысли дало возможность «нарисовать» новую картину истории через диалектическое взаимодействие производительных сил и производственных отношений. В так понятом самодвижении истории есть ее конечный пункт – идеальное общество, коммунизм – начало подлинной истории человечества.

Л. Н. Гумилев рассматривает историю как рождение и гибель этносов, целостных устойчивых коллективов людей, возникающих как биофизическое явление, движимое энергией пассионариев. Нет единой человеческой истории; объективные законы, определяющие рождение и гибель этносов, имеют биосферную и космическую природу.