Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
26
Добавлен:
06.08.2022
Размер:
194.65 Кб
Скачать

1.2. Философская мысль о формах и способах бытия человека в мире.

На основе историко-философского анализа мировоззренческих, идеологических, научно-теоретических, культурологических, религиозно-мистических позиций по вопросу о способах и формах бытия человека в мире следует показать, что в любой из них имеют место:

а) поиск и утверждение универсалий человеческого бытия, фундаментальных экзистенциалов в жизни человека;

б) поиск и утверждение ценностных ориентиров человека;

в) утверждение способов реализации наличного, необходимого, возможного потенциала человека;

г) уяснение предпосылок, условий, содержания смыслообразующего характера жизнедеятельности человека.

В философиях различных эпох, культур и народов была и остается тема бытия человека в мире как главная. Проблематизация этой темы предполагала ответы на вопрос: «Как, каким образом быть?». Этот вопрос является выражением фундаментального экзистенциала человеческого существования – вопрошания, который в свою очередь, проистекает из достоверного для каждого человека факта его существования как некой данности самому себе через «все иное», так или иначе соотносящееся с человеком. «Все иное» для человека – это, прежде всего, подобное ему, то есть другой человек, другие люди. Вот это изначальное присутствие человека среди других людей становится фундаментальным и конституирующим обстоятельством факта его существования как существа общественного. Степень осмысленности, переживаемости и реализуемости данной изначально присущей человеческому существованию связи человека с человеком может быть различна, что может свидетельствовать о глубине философствования на тему: «Кто и как есть Человек?»

Здесь важно обратить внимание на следующий момент: за признанием общественного характера данной связи должно следовать осмысление статуса социального. Бытие человека изначально социально в том смысле, что оно обобществлено в форме сопринадлежности человека другим людям. Сфера собственно человеческих связей и отношений – это человеческий мир. Бытие человека в мире – это пребывание человека в человеческом мире, непосредственно данном ему в актах его переживания, в поступках и в действиях. В этом мире наличествуют свои экзистенциалы: общение, обобществление, обещания, активизация. Попытайтесь выделить, выявить важные с Вашей точки зрения и иные экзистенциалы человеческого существования.

Бытие человека невозможно осмыслить и понять вне его связи со сферой искусственно создаваемого, которая составляет технический мир. Техника оказывается в конечном счете способом конструирования мира (М. Хайдеггер). Технический элемент наряду и вместе с природно-органическим входит в культуру (Н. Бердяев). Создаваемая человеком техника выводит среду обитания в беспредельность (К. Ясперс). Трактовка техники как совокупности методов, рационально обработанных и эффективных в любой области человеческой деятельности (Ж. Эллюль), ведет к пониманию ее как средства всеобщей рационализации мира.

Осмысливая бытие человека в техническом мире, выделите функции техники, приобретающие решающее значение для цивилизационного способа существования человека и человечества. Здесь же следует подумать над последствиями, которые вызываются расширением сферы технического, как изменяется место человека в Мире, какие позитивные и негативные стороны жизнедеятельности людей при этом обнажаются.