Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
26
Добавлен:
06.08.2022
Размер:
194.65 Кб
Скачать

2.2. Социальная сфера жизни общества.

Главным признаком, на основе которого выделяется эта сфера, являются общности людей. Социальные общности различаются между собой по ряду характеристик, среди которых можно выделить потребности и интересы, ценности и нормы, место в общественном разделении труда и связанные с ними социальные роли. Различие между социальными общностями усматривают также в степени их социальной однородности и устойчивости, количественном составе. Генетически первой малой группой, из которой формировалась крупная общность, была семья.

Задание 7. Объясните, каким образом из этой общности развиваются другие типы социальных объединений.

Социальная сфера охватывает собой систему связей между структурообразующими элементами общества: социальными группами, социальными институтами, организационно-управленческими инстанциями, неформальными объединениями-сообществами и т. д. Социальная сфера имеет институциональный характер и выполняет функцию интеграции и социализации индивидов в систему общественных отношений, а также упорядочивания и социального контроля действий ее членов в важных для них областях жизнедеятельности.

Осмысление социальной системы, как правило, начинается с выделения связей и отношений в так или иначе взаимодействующих и организованных общностях людей. Основой связи в социальных общностях могут быть: тип деятельности в общественном разделении труда, включенность в хозяйственные связи, общность экономических интересов; место в производственных отношениях; территория; общий язык; традиции; социально-психологическое чувство «мы»; ценностные ориентации; идеологические установки и т. д.

Задание 8. Выявите формы, в которых закрепляются характерные особенности жизнедеятельности социальной общности.

Связь и взаимоотношения между социальными общностями формируют социальную структуру общества.

Рассмотрим человечество как социальную общность. Человечество характеризуется следующими чертами: общий интерес в сохранении совместной жизни на Земле; совокупная деятельность по развитию цивилизации, мировой культуры; активное содействие прогрессу во всех областях; интимно-личностный интерес (рождение и воспитание детей, сохранение здоровья, желание иметь определенный минимум материальных благ, общение и т. д.). Черты человечества как общности различны, неоднородны, вызревали и развивались неравномерно. Человечество как общность является историческим, развивающимся, противоречивым собственно социальным образованием.

Социальная жизнь осуществляется в форме взаимодействия всех общностей. Роль этих общностей в социальной взаимосвязи неодинакова. Жизнедеятельность больших групп людей, подчиняющаяся определенным законам функционирования, оказывает определяющее влияние на жизнь малых групп, сохраняя их, видоизменяя или даже порождая новые.

Социальный институт – устойчивая совокупность норм, предписаний и требований, посредством которых общество контролирует и регулирует деятельность людей в той или иной сфере общественной жизни. К социальным институтам можно отнести государство, политические партии, семью, церковь, трудовые организации, учреждения образования и воспитания, науку, средства массовой информации. Формирование социальных институтов связано с процессами стандартизации и формализации отношений в той или иной сфере общественной деятельности. Социальный институт – это развивающаяся социальная структура, главной задачей которой является организационная функция.

Преобразование социальной сферы жизни общества презентативно связано с изменениями, которые происходят в других частях общественной системы.