Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
26
Добавлен:
06.08.2022
Размер:
194.65 Кб
Скачать

2. Основные сферы жизни общества.

Сферы общественной жизнедеятельности – это обширные области, в которых осуществляются взаимодействия, складываются определенные связи и отношения людей между ними, имеет место их самоутверждение, самоосуществление и реализация творческого потенциала. Специфика последних позволяет выделить в обществе несколько сфер: материально-производственную, социальную, политическую, духовную. Одной из центральных задач семинара является анализ системообразующего фактора каждой из этих сфер и общества как системы.

2.1. Материально-производственная сфера. Ее компонентами являются: труд как комплексное социальное явление, способ производства материальных благ, механизм функционирования материально-производственной сферы в целом.

Исходной предпосылкой и итогом исследования материально-производственной сферы выступает труд, созидательная деятельность человека (См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 23, С. 195). При анализе труда необходимо выделить основные компоненты труда: а) субъект труда, каковым выступает человек, воплощающий в себе все богатство общественных отношений и связей, б) живой труд (или субъективные элементы труда); в) средство труда; 4) предмет труда. Во каждом из этих элементов, а также между ними присутствует нерасторжимость единства социального и природного.

Задание 4. Опираясь на такое понимание человека, объясните, почему труд есть воплощение родовой сущности человека?

Можно выделить общие, устойчивые признаки труда и определить его место в социально-историческом бытии человека, дать их развернутое описание: а) труд есть процесс созидания самого человека и самого общества. Осуществляя свою трудовую деятельность в условиях наличного бытия, человек постоянно стремится выйти за его пределы: б) труд есть всеобщеисторический процесс, он является одним из компонентов общественной жизни и ее развития, органично связанным с другими ее проявлениями, испытывающим на себе их влияние со стороны конкретных исторических ситуаций и, в свою очередь, оказывая его на них. Развитие общественного труда подчиняется действию закономерностей определенных ступеней общественного развития.

Труд составляет основу материального производства, основу производительных сил общества. В диалектико-материалистической философии было отмечено, что производительные силы состоят из: средств труда и людей, вооруженных определенными знаниями и навыками и приводящих в действие эти средства труда. К средствам труда относят орудия труда, машины и комплексы машин. Сами по себе они, конечно, ничего не производят. Главная производительная сила – это люди, однако и они сами по себе не составляют производительные силы. Для того, чтобы стать таковой. необходимо их объединение между собой, а также взаимодействие со средствами труда с целью производства (в процессе такого взаимодействия) материальных благ, средств обеспечения услуг (в том числе в здравоохранении, науке, образовании) и средств производства. Люди представляют собой живой труд (или личный элемент производства), а средства труда – накопленный труд (или вещественный элемент производства). Все материальное производство есть единство живого и накопленного труда. К подсистемам производительных сил также необходимо отнести технологию (управление производственным процессом).

Задание 5. Изучив литературу для конспектирования, дайте характеристики компонентов труда.

Уяснив фундаментальную роль труда в социальном бытии человека, необходимо разобраться в способах его организации. Базовым понятием здесь выступает предложенное К. Марксом понятие способа производства. Сторонами развития общества как целостного образования являются производительные силы и общественные отношения (См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч. – Т. 46. Ч. II. С. 214). На основе анализа элементов способа производства необходимо выявить их характеристики, формы функционирования и законы взаимосвязи.

Процесс материального производства невозможен без производственных отношений. Так называются связи, в которые вступают люди (или группы людей) в процессе производства. Составными элементами, или подсистемами, этого комплекса отношений являются: отношение к собственности; отношения распределения продуктов производства; отношения обмена и потребления. Значительную роль в комплексе производственных отношений играет территориальное разделение труда (на политическом ландшафте), зависящее от многих факторов (климатических условий, природных ресурсов, культурных традиций и т.п.) – это обусловливает своеобразие экономических отношений между большими группами людей, нациями, государствами.

Человек в отличие от животного выстраивает особые отношения с природой как средой своего обитания: он создает вещи, которых в природе не существует, преобразуя таким образом себя самого и мир вокруг. Человек занимается производством – в этом корень его индивидуального и коллективного бытия.

Производство – необходимое условие существования общества. Такое утверждение является ядром материалистической концепции общества, предложенной К. Марксом и Ф. Энгельсом. Особенность производственных и возникающих на их основе социально-экономических отношений заключается в том, что они не зависят от сознания и воли людей. В этом смысле они являются объективными и материальными. Таким образом, К. Марксом выделяется существование особого рода материи – социальной. Существуя независимо от сознания и воли людей, производственные отношения определяют их волю и сознание и потому являются базисом, фундаментом общественной структуры. Общественное сознание, вкупе с общественными отношениями, характеризующими иные сферы социальной жизнедеятельности, представляет собой надстройку над производственно-экономическим базисом. На основе такого представления разработана формационная классификация типов общества, которая имеет в своей основе тип господствующих в обществе производственных связей и, следовательно, отношений собственности (такие отношения между людьми, которые проявляется в их отношении к вещам).

Задание 6. Проследите, какая роль отводится материально-производственной сфере в жизнедеятельности общества идеалистическими концепциями.