Добавил:
ext4sy@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДИАТЕЗЫ. Лекции Кругловой Ю.С. редактир..docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
22.06.2022
Размер:
158.17 Кб
Скачать

Болезни системы крови у животных.

ГЕМОРРАГИЧЕСКИЕ ДИАТЕЗЫ.

ЛЕКЦИЯ

ПРЕДИСЛОВИЕ

Геморрагические диатезы – это группа патологий, встречающаяся как у сельскохозяйственных, так и у домашних животных, таких как собаки и кошки. Как правило, геморрагические заболевания вторичны, то есть являются проявлением какого-либо основного заболевания. Это могут быть отравления, риккетсиозные инфекции, опухоли, различные патологии эндокринной системы, заболевания почек, печени и т.д. Но встречаются и случаи первичного происхождения диатезов. В каждом конкретном случае геморрагического диатеза имеются специфические характер течения, клиническая картина гематологического заболевания, а также лечебные и профилактические мероприятия. Эти обстоятельства, а также недостаточное количество соответствующих пособий и малая осведомленность о болезнях системы крови обусловили необходимость издания данной работы.

Система свертывания крови и противосвертывающие механизмы

Понятие о гемостазе. Еще в 1863 году Н.И. Пирогов отмечал главенствующее значение образования сгустка крови при кровотечении. Он писал: «В большей части случаев вскоре после повреждения как в огнестрельной, так и во всякой другой ране артерии, образуется кровяной сгусток или тромб. На нем лежит вся надежда, он первый оплот крови». Термин «гемостаз» обозначает процессы, обеспечивающие в организме предупреждение и прекращение кровотечения, а именно поддержание циркулирующей крови в жидком состоянии, остановку кровотечения в месте повреждения кровеносного сосуда путем тромбообразования, удаления тромбов после устранения повреждения. В остановке кровотечения, особенно из капилляров, играют роль сами сосуды и форменные элементы крови, а также ферментная система свертывания.

Сосудисто-клеточную реакцию организма обозначают как первичный гемостаз, а само свертывание крови – как вторичный гемостаз.

Первичный гемостаз. При повреждении стенки сосуда происходит её резкий спазм. Большое значение здесь играют тромбоциты, которые обеспечивают ангиотрофическую и адгезивно-агрегационную функцию, а также поддерживают спазм сосуда. Тромбин, образующийся из тканевого тромбопластина, при взаимодействии с факторами свертывания крови вызывает сжатие и уплотнение тромбоцитарной пробки. Тромбоциты выделяют ряд биологически активных веществ (АДФ, серотонин, адреналин, антигепариновый фактор и др.).

Вторичный гемостаз, или собственно система свертывания крови. В первой фазе образуется активная тромбокиназа (тромбопластин). Во второй – неактивный фермент протромбин в присутствии кальция и АС-глобулина (фактор V) превращает в протеолитический фермент тромбин. В третьей фазе тромбин переводит растворимый белок фибриноген в нерастворимый фибрин с образованием рыхлого сгустка, который затем под действием ряда факторов уплотняется. Таким образом, при повреждении сосудов процесс остановки кровотечения проходит в три фазы.

  1. спазм сосуда;

  2. адгезия (прилипание) тромбоцитов к субэндотелиальной ткани, агрегация тромбоцитов и образование нестабильных пробок;

  3. стабилизация тромбов под воздействием фибрина, который образуется из фибриногена под воздействием тромбина.

Фибринолизис. Физиологическое его значение заключается в устранении из кровотока фибрина. Фибринолизис осуществляется протеолитическим ферментом плазмином (фибринолизином), который находится в плазме в виде плазминогена. Активация плазминогена может быть обусловлена свертыванием крови, освобождением тромбоцитарных, эритроцитарных и лейкоцитарных активаторов плазминогена, других ферментных систем.

Противосвертывающие механизмы крови включают системы физиологических антикоагулянтов и систему, препятствующую дальнейшему свертыванию крови. Эти механизмы необходимы, так как в противном случае наступило бы обширное или полное свертывание крови в сосудистом русле. Нормальная система гемостаза обеспечивает постоянное балансирование между тромбообразованием и поддержанием крови в жидком состоянии. Это равновесие поддерживают пять компонентов: кровеносные сосуды, тромбоциты, плазменные факторы свертывания крови, ингибиторы факторов свертывания, система фибринолиза. Нарушение же свёртывания крови вызывает кровоточивость или кровотечение, опасное для жизни, что обусловливается повышенным фибринолизисом или дефицитом факторов свертывания. Другие изменения гемостаза, в частности повышение порозности или ломкости сосудов, что нередко наблюдается у животных при инфекционных заболеваниях, токсикозах, лучевом поражении, лейкозах, приводят к диапедезу с развитием геморрагического синдрома.

КЛАССИФИКАЦИЯ БОЛЕЗНЕЙ СИСТЕМЫ КРОВИ.

Патология системы крови проявляется анемическим, геморрагическим и инфекционным синдромами. В зависимости от того, какой синдром является ведущим, различают следующие группы болезней: анемии, геморрагические диатезы, гемобластозы.

Анемия, или малокровие – патологическое состояние, характеризующееся снижением содержания гемоглобина в единице объема крови, часто при одновременном снижении количества эритроцитов и изменением их качества.

Гемобластозы – злокачественные заболевания системы крови, характеризующиеся безудержной пролиферацией клеточных элементов в органах кроветворения и наводнением ими периферической крови.

Геморрагические диатезы – это группа различных заболеваний, отличительным признаком которых является повышенная кровоточивость.

Геморрагия — это (haemorrhagia; греч. haimorrhagia кровотечение, геморрагия, от гемо- + rhagos разорванный, прорванный)

Диатез (от др.-греч. διάθεσις — наклонность, расположение)