Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
поликл отв.docx
Скачиваний:
94
Добавлен:
16.06.2022
Размер:
1.25 Mб
Скачать
  1. Методические приёмы работы с группой. Правила групповой коммуникации. Лекция. Групповая беседа. Организация и принципы работы «школ» для больных аг, бронхиальной астмой, сахарным диабетом и т.Д.

Методические приёмы работы с группой. Работа с группой носит в основном просветительский характер и использует весь арсенал средств массовой информации: лекции, групповые беседы, анкетные опросы, наглядную агитацию, экскурсии по выставкам, музеям и др.

Популярная лекция – эпизодическая или цикловая – это одна из основных форм пропаганды и распространения политических и научных знаний в системе культурно-просветительной работы. Лекция содержит последние данные науки и в ней наука выступает в виде живого человеческого слова, а поэтому и воспринимается слушателями на эмоциональном уровне. Лекция – ответственное публичное выступление, произносимое, как правило, в форме монолога. Лектору перед аудиторией приходится говорить «набело», без всяких вариантов, без исправлений. Главная психологическая задача лектора – пробуждать и поддерживать интерес аудитории к тематике лекции или выступления – едва ли не самое трудное из слагаемых ораторского искусства.

Групповая беседа имеет целью углубленное изучение каких-либо проблем, поставленных в лекционном материале, поэтому её главной особенностью, в отличие от лекции, является построение, как правило, по принципу вопросов и ответов. При этом не обязательно ждать вопросов от аудитории – лектор сам задаёт вопросы, и сам же на них отвечает, с привлечением к решению созданной вопросом ситуации самих слушателей. В силу этого, в групповой беседе более возможно достижение взаимного контакта с аудиторией, её заинтересованное участие в разрешении рассматриваемых проблем. Групповые беседы рассчитаны на небольшую, как правило, однородную, специально подобранную аудиторию, что позволяет детализировать и углубить изучение рассматриваемых проблем. Важной положительной особенностью групповых бесед является также более высокая возможность достижения контакта с аудиторией, что при публичной лекции под силу только ассам ораторского искусства. Фокус-группа – это качественный метод социологического исследования, который сочетает в себе интервью, дискуссию и беседу для осуществления глубинного интервью её участников. Целью проведения фокус-групп является выяснение отношения участников к изучаемой проблеме и причин такого отношения.

Школа для пациентов – это совокупность средств и методов индивидуального и группового воздействия на пациентов и население, направленная на повышение уровня их знаний, информированности и практических навыков по рациональному лечению заболевания, профилактике осложнений и повышению качества жизни. Школы организуются в лечебно-профилактических учреждениях первичного звена здравоохранения, поликлиниках, стационарах, медико-санитарных частях, кардиологических диспансерах, центрах медицинской профилактики, санаториях-профилакториях, курортах, санаториях, оздоровительных центрах.

Цель организации Школ – оптимизация, совершенствование и повышение охвата, доступности и качества медицинской профилактической помощи населению: • повышение информированности пациентов о заболевании и его факторах риска; • повышение ответственности пациента за сохранение своего здоровья; • формирование рационального и активного отношения пациента к заболеванию, мотивации к оздоровлению, приверженности к лечению и выполнению рекомендаций врача; • формирование у пациентов умений и навыков по самоконтролю за состоянием здоровья, оказанию первой доврачебной помощи в случаях обострений и кризов; • формирование у пациентов навыков и умений по снижению неблагоприятного влияния на их здоровье поведенческих ФР (питание, двигательная активность, управление стрессом, отказ от вредных привычек); • формирование у пациентов практических навыков по анализу причин, факторов, влияющих на здоровье и обучение пациентов составлению плана индивидуального оздоровления.

Пациенты направляются на занятия в Школе участковым врачом или через участкового врача специалистами любого профиля. При организации Школы здоровья для пациентов в учреждении здравоохранения формируется следующий пакет документов: 1. Приказы МЗ РФ о мерах по совершенствованию организации медицинской помощи больным с различными заболеваниями и состояниями. 2. Приказ главного врача МУЗ об организации работы Школы здоровья в МУЗ. 3. Положение об организации работы Школы здоровья. 4. Критерии оценки эффективности работы Школы здоровья. 5. Анкета для проведения опроса занимающихся до и после цикла обучения.

Принципы организации Школ здоровья: · в Школу направляются больные, не прошедшие обучение (первичный цикл) или больные, уже прошедшие обучение на повторный цикл (поддерживающий цикл). Численность пациентов в группе не более 8-10 человек. · занятия в Школе носят цикличный характер и проводятся в интерактивной форме. Полный цикл обучения в Школе состоит из 6-8 занятий по 90 минут. · продолжительность обучения пациентов обычно составляет 1-2 месяца; · периодичность занятий – 1-2 раза в неделю; · продолжительность занятий 1-1,5 часа.

Артериальная гипертензия:

 После окончания обучения в школе пациенты должны уметь:

-          применять полученные знания для самоконтроля за состоянием здоровья,

-          вести дневник пациента

-          проводить самооценку и контроль за уровнем артериального давления  т и факторами, влияющими на течение заболевания

-          следовать назначениям врача, не заниматься самолечением

-          применять средства доврачебной помощи и самопомощи

-          контролировать вес тела

-          контролировать основные факторы риска осложнений

-          (для курящих) принимать решение бросить курить, уменьшить вред курения на собственное здоровье и здоровье окружающих

-          контролировать уровень стресса, стрессовое поведение и отношение к нему

-          использовать все возможное и зависящее от самого пациента для повышения приверженности к лечению, соблюдению рекомендаций врача, оздоровлению.