Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
поликл отв.docx
Скачиваний:
94
Добавлен:
16.06.2022
Размер:
1.25 Mб
Скачать
  1. Методические приёмы индивидуальной коммуникации. Интервью. Анкетирование. Индивидуальное собеседование. Методические приёмы их организации, проведения и анализа результатов.

Коммуникация (общение) – это процесс, включающий обмен информацией, взаимодействие и взаимопонимание.

Интервью (собеседование) – это формализованная беседа, предполагающая прямой контакт исследователя с респондентом для получения ответов на вопросы, включенные в бланк интервью. Когда предмет исследования связан с производственными или учебными делами, наиболее целесообразно интервью по месту работы, занятий, то есть в служебном помещении. Интервью по месту жительства или на «нейтральной территории» становиться предпочтительным, если предмет опроса касается таких проблем, о которых удобнее говорить в неофициальной обстановке, свободной от влияния служебных или учебных отношений. Схема проведения интервью включает в себя несколько этапов.

1. Установление первого контакта. Цель – создать благоприятную атмосферу для разговора. Такие ремарки, как «Не так ли?», «Верно?», «Как Вы думаете», «Согласитесь…» и т. п. создают атмосферу некоторой доверительности. Респондент должен быть предупреждён, что в любую минуту он может прервать беседу. 2. Переход к основным вопросам интервью должен сопровождаться вводными словами, которые подчеркивают важность последующего разговора. Поощрение к ответу на сложные вопросы достигается такими приёмами, как: внимательный взгляд, одобрительный кивок, поддакивание. Следует помнить, что интервью – это не место для дискуссии.

3. Важный элемент искусства интервьюбыстрое восстановление контакта с респондентом в случае его утраты. Опрашиваемый может по каким-либо причинам отказаться отвечать на вопросы или начинает отвечать не впопад. Причиной этого может быть и отсутствие нужной информации в распоряжении респондента, и затруднения с осмыслением цели вопроса или формулированием свей мысли. Приёмов выхода из этой ситуации много. Например, если вопрос не понят или вызывает негативную реакцию опрашиваемого, можно поставить его в косвенной, безличной форме. В последнем случае его надо успокоить и переходить к следующим вопросам.

4. Завершение беседы. В ходе беседы интервьюер подытоживает логические части беседы. В заключение он может вернуться к некоторым вопросам, ссылаясь на то, что теперь это кажется ему более важным, чем представлялось в ходе разговора. Когда содержание интервью исчерпано, опрашиваемого просят дать некоторые сведения о себе, подчеркивая, что это надо для общей обработки данных.

Анкетный опрос – другая разновидность доминирующих методов сбора социологической информации. Он предполагает жёстко фиксированный порядок, содержание и форму вопросов, и ясное указание способов ответа. Анкетирование – это психологический вербально-коммуникативный метод в виде письменной формы опроса, осуществляющийся, как правило, заочно, т. е. без прямого и непосредственного контакта интервьюера с респондентом.

Применение анкетирования целесообразно в двух случаях: а) когда нужно опросить большое число респондентов за относительно короткое время; б) когда респонденты должны тщательно подумать над своими ответами, имея перед глазами отпечатанный вопросник (анкету). Важной психологической особенностью анкетирования можно назвать его анонимность (личность респондента не фиксируется, фиксируются лишь его ответы), позволяющую повысить степень искренности получаемых суждений.

При анкетировании вопросы могут также ставиться в закрытой (когда все варианты ответов заранее предусмотрены) и полузакрытой (когда, помимо заготовленных ответов, оставляется достаточно места для свободного ответа) форме.

Решающее значение для качества получаемых в ходе интервью или анкетирования данных, имеет формулировка вопроса. Прежде всего, они должны быть ясными, недвусмысленными и «удобоваримыми» (понятными для респондента). По содержанию вопросы подразделяются на следующие типы: 1. Вопросы о фактах из жизни и деятельности респондента, имеющих отношение к целеполаганию проводимого опроса. 2. Вопросы о мнениях, имеющих целью выяснение мнения, опрашиваемого относительно тех или иных составляющих рассматриваемой проблемы. 3. Вопросы о знаниях, ориентированные на выяснение степени осведомлённости респондента по интересующей исследователя проблеме, ситуации. 4. Вопросы об оценках, имеющих целью узнать оценку респондентами тех или иных явлений, процессов, событий. 5. Вопросы об отношении респондентов к каким-либо процессам, явлениям и пр. Примером таких вопросов может служить блок вопросов, начинающихся словами: «Как вы относитесь?...» 6. Вопросы о мотивах, ориентированные на выяснение субъективных представлений респондентов о мотивах их поступков или оценок.

Индивидуальное интервью — это наиболее общий тип собеседования, включающий одного интервьюера, проводящего беседу отдельно с каждым соискателем.

- Во время беседы возникает доверительная атмосфера, в результате чего кандидат волнуется в гораздо меньшей степени (либо перестаёт волноваться вообще) и представляет себя в более выгодном свете; - Вопросы на таком собеседовании обсуждаются более детально.

 Однако здесь возможна ситуация, когда интервьюеры, находясь под впечатлением от предыдущих кандидатов, неверно, субъективно оценивают очередного соискателя, так как на фоне своих предшественников он может выглядеть «бледно» или, наоборот, слишком «ярко». Нелишне запомнить правило хорошего тона: собеседник должен уйти с хорошим настроением – будь то лучший друг или неприятный человек. Умелый выход из коммуникации придаст ей нужную завершенность и блеск.