Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы 3.docx
Скачиваний:
179
Добавлен:
28.05.2022
Размер:
1.39 Mб
Скачать
  1. Возникновение и развитие нейропсихологии. Роль отечественных ученых.

Нейропсихология – отрасль клинической психологии, изучающая мозговые механизмы высших психических функций и эмоционально-личностной сферы на материале локальных поражений мозга и др. моделях.

Предмет нейропсихологии – изучение локализации ВПФ в мозге человека.

  1. В 6 в. до н.э. Алкемон Кротонский впервые в истории научного знания выдвинул мысль о том, что головной мозг явл-ся органом мыслей и ощущений.

  2. В 5 в. до н.э. Гиппократ также предлагал рассматривать мозг как орган психики. Он называл его губчатой железой. Выдвинул идею о том, что изменения нашего поведения должны иметь в своей основе физиологич принципы, о возникновении болезней он думал также. Для того времени это было новаторством. Гиппократ одним из первых указал на важность учета личности больного, т.е. лечить нужно не болезнь, а больного.

  3. Во 2 в. н.э. Гален не просто говорил о том, что мозг представляет собой орган психики. Но он пытался поместить психику в конкр мозговую структуру. Анатомируя мозг чел-ка. Он обнаружил желудочковую систему и по аналогии с достижениями того времени (это водопровод) решил, что это центр психики. Гален решил, что мозг – та структура, где форм-ся мысли, чувства, ощущения, а затем разносятся по телу.

  4. В 4 в. н.э. немезий предложил систему 3-х мозговых желудочков, в которой каждый из желудочков отвечал за ту или иную психич ф-цию. Как известно, история изучения локализации высших психических функций длительна. История ее изучения восходит к трудам Гиппократа, Галена и др.

В качестве исторически более ранних (по сравнению с теорией системной динамической локализации ВПФ) подходов к изучению данной проблемы, можно указать, в частности,

  • «узкий» локализационизм,

  • антилокализационизм (эквипотенциализм),

  • эклектические направления. [Более подробно в вопросе 9]

Выготский сформулировал базовые понятия нейропсихологии. Это, прежде всего, высшие психические функции, «социальные по своему происхождению, системные по своему строению, динамические по своему развитию» - так Лурия определяет представления о ВПФ, «из которых исходил Л.С. Выготский». Далее это «квалификация дефекта», т.е. качественный синдромный анализ нарушения. Это также понятия «экстрацеребральное» происхождение и «хроногенная» организация мозговых основ ВПФ, которые все более входят в представления современной мировой нейропсихологии.

Выготский создал принципиально новый подход к диагностике развития вообще и нейропсихологической диагностике, в частности. Выготский предложил новый путь реабилитации и коррекции нарушений ВПФ в детском и взрослом возрасте.

Лурия создал новое психологическое направление — нейропсихологию, ныне выделившееся в самостоятельную научную отрасль и получившее мировое признание. Его начало было положено исследованиями мозговых механизмов у больных с локальными поражениями мозга, в частности в результате ранения. Им разработана новая теория локализации высших психических функций, представляющая существенный шаг вперед по сравнению с прежними теориями. А также он разработал концепцию трех структурно-функциональных блоков мозга в качестве модели интегративной деятельности мозга при обеспечении психических функций.

Лурия разработал теорию локализации психических функций, сформулировал основные принципы динамической локализации психических процессов, создал классификацию афазических расстройств и описал ранее неизвестные формы нарушений речи. Изучал роль лобных долей головного мозга в регуляции психических процессов, мозговые механизмы памяти. Разрабатывал также проблемы функциональной асимметрии полушарий мозга.

На основании системных исследований мозговых коррелятов высших психических функций Александр Романович разработал методы нейропсихологической диагностики локальных поражений головного мозга и основные принципы восстановления нарушенных психических процессов.

Соседние файлы в предмете Медико-биологические основы