Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Zarema_Kipkeeva_-_Severny_Kavkaz_v_Rossiyskoy_imperii_narody_migratsii_territorii

.pdf
Скачиваний:
14
Добавлен:
04.05.2022
Размер:
1.57 Mб
Скачать

31 Дебу. Кабардинским владельцам пообещали больше не принимать беглецов в

Моздоке, и они отказались от притязания на места, занятые под эту крепость. В российской печати опубликовали статью, подготовленную в правительстве, в которой сообщалось, что в начале войны многие кабардинские владельцы со своими подвластными попросили российского покровительства, другие же «искали отдаться и в турецкую сторону», поэтому скрылись в Бештовых горах. Когда здесь их застали регулярные войска генерал-майора Медема и наместника калмыцкого ханства Убаши, часть беглых кабардинцев признали себя подданными российской императрицы, «учинили в верности присягу, дали аманатов и переселились ближе к здешним пограничным местам на реку Баксан, на которой прежде жительствовали». Небольшая часть кабардинцев скрылась в ущелье, но «несмотря на крепость места, принуждены были и они, наконец, поддаться и

по примеру прочих поступить»30.

Действительно, под охраной отряда сына кубанского сераскира КазыГирея некоторые князья «с узденями и холопьями в небольшом числе, и не больше сот двух человек… от подданства российского уклонились и отошли в вершины реки Кумы в урочище Ешкакон»31. За ними Медем послал войско из гусарского эскадрона, 800 казаков и 3 тыс. калмыков с пушками, и 6 июня 1769 г. после боя в ущелье Эшкакона, правого притока Подкумка, всех кабардинцев вывели на свои места32. Правительство представило победу в этом сражении как большое достижение: «Кабардинцы оборонялись с отчаянием, имея притом и места выгодность, со всем тем в такое приведены были в утеснение, что наступившая только ночь совершенно истребить их в тот день воспрепятствовала, а на другой отвратили они угрожающую им погибель принесением покорности», после чего «на Куме ничьих кабаков не осталось»33. Так кабардинцы, после двухлетнего пребывания на Верхней Куме, были возвращены в Кабарду.

Главной целью в 1769 г. стало приведение в российское подданство Кабарды и создание благоприятных условий для размещения здесь имперских

31

32

сил. Екатерине II в период войны было достаточно и формальной присяги от князей, но местные военные власти, озабоченные безопасностью крепостей, требовали гарантий. По кавказским законам их могли обеспечить только аманаты – княжеские дети, отданные в руки тем, кому присягают их отцы в залог верности. Требование аманатов вызвало задержку в привлечении кабардинцев на российскую сторону, из правительства указывали Потапову, что «весьма можно будет и тем удовлетвориться, когда они не останутся явными противниками, с кубанцами не сообщаться, где жить ни будут, но воспрепятствуют подбегам неприятельским к Кизляру и на Астраханскую дорогу»34. Но кизлярский комендант настоял на выдаче аманатов, после чего Кабарда вступила в подданство России.

Опасаясь объединения северокавказских народов, генерал-майор Потапов считал недостаточным численность войск в Кизляре. Поэтому он предложил пойти на уступки кабардинским князьям и «привлечь к здешней преданности», не принимая больше в Моздоке их беглых рабов35. Правительство его поддержало, так как «лишение холопов есть для них обстоятельство тягостное, а пользы для здешней стороны из таких подлых и по большей части ни к чему не годных людей почти нет никакой»36. Итак, на данном этапе князья могли принести России больше пользы, чем простой народ, искавший у неё защиты. И. Дебу писал, что «по возвращении ж сих несчастных мщение владельцев возросло над ними до крайнего мучительства, и народ, впав в отчаяние, потерял всякую к ним доверенность»37.

Кабарда стала частью Российской империи и, расширяя её территорию, империя увеличивала свою. Поэтому Коллегия иностранных дел в записке от 11 августа 1769 г. «для напечатания в газетах» поспешно заявила, что «Бештовые горы состоят во владении кабардинских черкес»38. Так район Пятигорья стал числиться за Кабардой, хотя самих кабардинцев вывели отсюда после двухлетнего пребывания. Екатерина II, разумеется, знала пределы «действительных» границ Кабарды, поэтому писала: «Нужно, чтоб кабардинцы навсегда остались в российской стороне, а для того внушить

32

33 кабардинцам, чтоб данников своих из-за Кубани выводили на свою

действительную землю в продолжение ещё войны; тогда общее кабардинское имя уничтожит особенные оных народов, и они потому учинятся подданными российскими, как и сами кабардинцы»39.

В ходе военной экспедиции Медем «получил прошение от абазинцев, называемых алтыкесек или шестиродных, живущих в горах при вершинах реки Кубани о принятии их в подданство»40. По более точным сведениям, в этот период абазины-алтыкесеки занимали «земли между речек Танлыка, Канлыка и Тохтамыша до Воровсколесского редута во внутрь и речки Невинки по Кубани»41.

Вместе с ними прошение о российском подданстве подали абазиныбашильбаевцы, «точно крымские подданные», жившие «в пределах турецких владений». Очевидно, в этот период они находились на правобережье Кубани, так как известно, что войска реку не переходили, найдя «оную в великом наводнении от тающего в горах снега и в чрезвычайно быстром течении»42.

Российские власти намеревались переселить башильбаевцев в Кабарду, чтобы после заключения мира с турками они могли «остаться в числе кабардинцев нашими подданными»43. Поэтому абазин-«алтыкесеков» (тюрк.: «шесть частей») даже стали называть «семиродными», т.е. к ним прибавили башильбаевцев. Екатерина II высказала намерение, чтобы «переселением на кабардинские места семиродных абазинцев и башилбайцев, в вершинах реки Кубани живущих и издавна кабардинцам принадлежащих, и особенные только сих двух небольших народов имена уничтожить общим кабардинским, дабы навсегда сохранить приобретённое кабардинцами право»44 .

«Зависимость» абазин-алтыкесеков от кабардинских князей не означала принадлежности Кабарде занимаемых ими земель, поэтому их переселили на российскую сторону. Так как «действительная» кабардинская земля была довольно ограниченной, то власти водворили абазин в Пятигорье, присоединив к России как подвластных кабардинских князей. Между тем, абазины согласились на российское подданство только взамен независимости

33

34 от них. Так, П.Г. Бутков писал, что «абазины-шестиродные были

освобождены от дани кабардинским князьям, так как … приняты в подданство России и присягу учинили»45.

Однако план Екатерины II вовсе не предусматривал «отдельного» абазинского народа, а предполагал даже их имя «уничтожить общим кабардинским». То же самое ожидало абазин-башильбаевцев, крымских подданных. Военные хотели переселить их в Кашкатавское урочище, «чтоб по заключении мира с турками могли они уже остаться в числе кабардинцев нашими подданными; но кабардинцы отозвались, что у них недостаточно пастбищных мест для собственного их скотоводства»46. Поэтому башильбаевцы остались в Крымском ханстве и переместились на р. Уруп, левый приток Кубани.

Итак, в 1769 г. граница между Российской империей и Крымским ханством ещё не установилась, так как русско-турецкая война продолжалась. Только Кабарда, как независимое княжество с 1739 г., в 1769 г. самостоятельно вошла в состав России. Абазины-алтыкесеки, как подвластные кабардинских князей, были перемещены с правого притока Кубани р. Невинки в район Пятигорья, занятый российскими войсками. Массовые переселения в военное время на приграничных территориях определялись выбором подданства местных народов. Давая присягу России, они перемещались на российскую сторону, под покровительство и защиту военных властей.

Примечания

1.Бутков П.Г. Материалы для новой истории Кавказа с 1722-го по 1803 год. Извлечения. Нальчик, 2001. С. 229.

2.Там же. С. 43.

3.Черкесы и другие народы Северо-Западного Кавказа в период правления императрицы Екатерины II. 1763–1774: Сборник документов. Т. 1. Нальчик, 1996. С. 230.

4.Там же. С. 220.

34

35

5.Там же. С. 233-234

6.Там же. С. 202

7.Там же. С. 10.

8.Бутков П.Г. Указ. соч. С. 159.

9.Кабардино-русские отношения в XVI – XVIII вв.: В 2 т. Т.2: Сборник документов. М., 1957. С. 103.

10.Броневский С. Новейшие географические и исторические известия о Кавказе. Нальчик, 1999. С. 158.

11.Черкесы и другие народы Северо-Западного Кавказа. Т.1. С. 27-29.

12.Бутков П.Г. Указ. соч. С. 62.

13.Черкесы и другие народы Северо-Западного Кавказа. Т. 1. С. 117.

14.Кабардино-русские отношения. С. 202.

15.Черкесы и другие народы Северо-Западного Кавказа. Т. 1. С. 229.

16.Там же. С. 242.

17.АКАК. Т. 1. С. 81.

18.Бутков П.Г. Указ. соч. С. 162.

19.Черкесы и другие народы Северо-Западного Кавказа. Т. 1. С. 227.

20.Там же. С. 89.

21.Документальная история образования многонационального государства Российского. Книга 1. Россия и Северный Кавказ в XVI-XIX веках. М., 1998. С.175.

22.Бутков П.Г. Указ. соч. С. 71-72.

23.АКАК. Т. 4. – Тифлис, 1870. С. 825.

24.Бутков П.Г. Указ. соч. С. 72

25.Документальная история образования многонационального государства Российского. С. 180.

26.АКАК. Т.1. С. 83.

27.Бутков П.Г. Указ. соч. С. 72.

28.Краснокутская Л.И., Фоменко В.А. Константиногорская крепость // Из истории народов Северного Кавказа. Вып.3. Ставрополь, 2000. С. 76.

29.Дебу И. О кавказской линии и присоединённом к ней Черноморском войске, или Общие замечания о поселённых полках, ограждающих Кавказскую линию, и о соседственных горских народах // Русские авторы XIX века о народах Центрального и Северо-западного Кавказа. Т. 1. Нальчик, 2001. С. 61.

30.Кабардино-русские отношения. С. 292.

31.Там же. С. 290.

35

36

32.Потто В.А. Два века терского казачества (1577-1801). Ставрополь, 1991. С. 238.

33.Кабардино-русские отношения. С. 291-292.

34.Там же. С. 289.

35.Черкесы и другие народы Северо-Западного Кавказа. Т.1. С. 263

36.Там же. С. 271.

37.Дебу И. Указ. соч. С. 56.

38.Кабардино-русские отношения. С. 291.

39.Бутков П.Г. Указ. соч. С.72.

40.Кабардино-русские отношения. С. 292.

41.АКАК. Т.4. С. 825.

42.Бутков П.Г. Указ. соч. С. 76.

43.Там же.

44.Документальная история образования многонационального государства Российского. С. 178.

45.Бутков П.Г. Указ. соч. С. 76.

46.АКАК. Т. 1. С. 84.

36

37

ГЛАВА 3. РАССЕЛЕНИЕ В ПЯТИГОРЬЕ НОГАЙЦЕВ-СОЛТАНАУЛЬЦЕВ

Кабарда была включена в состав России, и 2 июля 1769 г. управление над нею получил командующий войсками генерал-майор Медем, получивший удобный плацдарм для наступления против Крымского ханства1. Екатерина II приказала, чтобы он, «пользуясь притворным спокойствием Кабарды, немедленно двинулся на кубанских татар»2. Как отмечал П.Г. Бутков, «польза в приобретении кабардинцев в нашу сторону заключалась в том, что поступок их облегчал дальнейшие действия Медема на Кубани»3.

Целью российских войск на Кубани стали ногайцы-солтанаульцы, считавшиеся беглыми российскими подданными: ещё в русско-турецкую войну 1736-1739 гг. калмыцкий хан Дондук-Омбо и брат его жены Джаны кабардинский князь Магомет Атажукин «Мусу-мурзу и абазинских черкес завоевали»4. Тогда абазин-алтыкесеков перевели в Кабарду, а ногайцев солтанаульского владельца Мусы-мурзы – в Кизляр, где они кочевали между Тереком и Кумой. Но уже в 1738 г. 700 кибиток (семейств) солтанаульцев и каспулатовцев бежали на Кубань, а оставшихся власти хотели разделить по калмыцким улусам. Не состоялось это рассеяние ногайцев благодаря браку сына Мусы-мурзы и дочери Магомета Атажукина, после чего калмыцкий хан Дондук-Омбо оставил солтанаульцев на Тереке, поручив их своим родственникам Атажукиным5. После смерти Дондук-Омбо в 1740 г., ещё 100 кибиток ногайцев бежали в пределы Крымского ханства.

На Тереке остались только аулы Мусы-мурзы, которых освободили от подати калмыцким ханам и от «пошлин с лошадей, скота и других товаров, привозимых чрез российские города»6. Екатерина II велела через кабардинских владельцев утвердить солтанаульцев в её подданстве, а в противном случае силой перевести за Кизляр или на Волгу, «чтоб солтанаульцев на Кубани не было»7. Тем не менее 29 сентября 1742 г. Мусамурза увёл свои аулы по «договору кубанского сераскира», т.е. с согласия

37

38 Крымского ханства, на Куму, где их встретили и повели на Кубань три

крымских султана: Темирташ, Казыбек, Кутбуран. По сведениям Буткова, всего в 1741-1743 гг. на Кубань бежало 6 тыс. котлов (семейств) солтанаульцев, а в Кабарде осталось 30 их аулов8.

Около трёх тысяч солтанаульцев русским удалось задержать, в 1742 г. их перевели к Астрахани и разделили по калмыцким улусам, а часть переселили

вКазанскую и Оренбургскую губернии в качестве «поселян казеного ведомства»9. Российские власти требовали от крымского хана вернуть всех беглецов, но получали неизменный отказ. Так, в 1746 г. хан отказал Астраханскому губернатору, утверждая, что ногайцы всегда были подвластными крымских ханов и «со всеми крымцами родство имели»10. В свою очередь, крымский наместник в Кубанской орде Карач-Солтан требовал от российской стороны вернуть ему оставшихся у калмыков ногайцев, угрожая нападениями. «Карач-Солтан живёт у татар, называемых навруз-улу, которые пред сим на Ейской косе малороссиян пленили»11, – писали из правительства резиденту в Стамбул на случай объяснений с Портой.

В1746 г. беглые солтанаульцы перешли к устью Кубани, а «в вершинах же самое малое число их осталось»12. В 1747 г. брат Мусы-мурзы Юсуп искал

вКабарде угнанных у него лошадей и останавливался у Атажукиных, которые и донесли российским властям с его слов, что живёт он на Кубани с племянниками, детьми Мусы-мурзы, и всего их осталось 100 семейств13. В сведениях 1768 г. указывалось: «Между рек Кумы и Кобан живут алтыкесек абаза, против выше показанного Бургустана в урочище Танбуха до 300 с небольшим. С оными из кубанских мурз один Ислям Мусин, да Табулдуковы дети 500 – при речке Батирсу, а из кобанских татар одна часть Касая Касбулатова – от Батирсу по той стороне балкою Кубани до урочища Донбантюпа, а другая Наурюзовы – по Чёрному Кобану по разным же речкам, а всех оных числом до 15 000»14. Сведения эти весьма приблизительны, но очевидно, что ногайцы Кубанской орды продолжали оставаться одним из значительных народов Крымского ханства, кочуя по обе стороны Кубани15.

38

39 Выше ногайских кочевий, в бассейне Верхней Кубани, начиналась

территория независимого Карачая, не входившего в состав Крымского ханства. В 1769 г. туда устремились беглые солтанаульцы, кочевавшие на правобережье Кубани и следившие за направлением калмыков. «Но спасаться уже было поздно»16, – писал В.А. Потто, описавший первое проникновение российских войск на территорию Карачая. Посланные за солтанаульцами 5 тысяч калмыков догнали их у слияния Кубани с Тебердой, переправились вплавь, «пересекли им путь и завязали дело»17. Казаки и гусарский эскадрон вышли к естественному каменному мосту (карач.: «Таш-кёпюр»), чтобы переправить артиллерию. «Переправа через Кубань – Каменный мост названа сим именем по причине устроенных тут природою от воды высоких и между собой узких утёсистых берегов, через кои с одного на другой перекладываются ординарные брёвна и сверху оных намащиваются доски, по коим имеют безопасную как конные, так и на арбах выгодную переправу», – описал позже это место генерал-майор Дельпоцо18.

После ожесточённого боя, российские войска перешли на левый берег Верхней Кубани и начали артиллерийский обстрел, вынудив беглецов скрыться в лесные расселины гор, а затем уйти вниз по течению реки. На следующий день российские войска догнали солтанаульцев на правом притоке Кубани Джеганасе (карач.: «Джаганас» – З. К.), «достигли неприятельского жилища, называемого Чекнас по реке сего имени», из которого они были выбиты и вынуждены искать спасения в лесах на склонах гор. Войска с артиллерией преследовали солтанаульцев пять дней, пока они не ушли на равнины, оставив «бывших у них в плену россиян, грузин и армян..., пожитки и скот разного рода 30 тыс. голов»19. Но в Крымское ханство солтанаульцы не ушли, а «прибегли с повинною и вступили в российское подданство»20.

Бегство солтанаульцев в Карачай показывает, что ногайцы-кочевники находили здесь временное убежище. Донесение Медема, что «в верховьях р. Кубани со своими подданными живут ногайские мурзы»21, свидетельствует не

39

40 о постоянном их местожительстве, а о том, что солтанаульцы под

предводительством Карач-Султана («Караш Салтанов») и наследников Мусымурзы («Ислам Мусин») скрылись здесь от российских войск. Они преследовались, как беглые российские подданные, и были выведены с целью переселения в Кабарду, уничтожив собственное их название «общим кабардинским», однако этого не произошло, и в 1769 г. ногайцевсолтанаульцев расселили «у Бештовых гор», т.е. в Пятигорье.

Итак, после успешных военных действий Медема в Пятигорье и на Кубани силе русского оружия покорились кабардинцы, абазины-алтыкесеки и значительная часть Кубанской орды – солтанаульцы. П.И. Ковалевский отмечал, что «особенно пострадали султанаульцы, которые, покорившись России, должны были переселиться в Кабарду»22. Переселение должно было обернуться рассеянием и исчезновением в недрах другого этноса, «соединением участи их с кабардинскою и препоручением в их кабардинское ведомство», как писала Екатерина I Медему, рассчитывая на благодарность кабардинских князей, чтобы они «особливую нашу монаршую милость признать могли»23.

Упорное стремление императрицы «соединить» ногайцев с кабардинцами объясняет назначение кабардинским приставом Дмитрия Таганова, внука знатного владельца Мусы-мурзы, взятого у него в аманаты ещё в Кизляре. П.Г. Бутков писал: «Казбулат-Мурза Тоганов сын, который татарской грамоте читать и писать умел и по побеге деда его Муссы-Мурзы на Кубань взят в 1744 году в Петербург, научился говорить, читать и писать по-русски, по его желанию крещён и наречён Дмитрий Васильев сын»24. Секунд-майор Таганов служил в особом ведомстве Коллегии иностранных дел «при калмыцких делах», когда был назначен кабардинским приставом «как по роду своему кабардинцами и кубанцами уважаемый»25. В ведомственной переписке подчёркивалось, что его послали в Кабарду, «чтобы знатною его породою воспользоваться»26. Екатерина II надеялась, «что тамошней природы человек может быть приятнее для кабардинцев»27.

40