Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебники 60104.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
827.39 Кб
Скачать

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный

технический университет»

И.В. Каблашова И.А. Калашникова

Ю.А. Савич Е.Н. Лукаш

Коммерческая деятельность предприятия: практикум

Утверждено Редакционно-издательским советом

университета в качестве учебного пособия

Воронеж 2015

УДК [338.+658] (075.8)

Коммерческая деятельность предприятия: практикум: [Электронный ресурс]. – Электрон. текстовые, граф. данные (924 Кб) / И.В. Каблашова, И.А. Калашникова, Ю.А. Савич, Е.Н. Лукаш. – Воронеж: ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2015. – 1 электрон.опт. диск (CD-ROM). – Систем.требования: ПК 500 и выше; 256 Мб ОЗУ ; WindowsXP ; MS Word 2007 или более поздняя версия ; 1024x768 ; CD-ROM ; мышь. – Загл. с экрана.

В учебном пособии - практикуме по всем темам дисциплины «Коммерческая деятельность предприятия» приведены задания для выполнения на практических занятиях, хозяйственные ситуации, задания по выполнению самостоятельной работы, глоссарий и библиографический список. Издание соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению 080200.62 «Менеджмент», профиль «Логистика и управление цепями поставок», дисциплине «Коммерческая деятельность предприятия».

Табл. 28. Ил. 2. Библиогр.: 15 назв.

Рецензенты: кафедра управления персоналом Института менеджмента, маркетинга и финансов (канд. экон. наук, доц. И.П. Кондратьева);

канд. экон. наук, доц. К.С. Кривякин

 Каблашова И.В., Калашникова И.А.,

Савич Ю.А., Лукаш Е.Н. 2015

 Оформление. ФГБОУ ВПО

«Воронежский государственный

технический университет», 2015

Введение

В условиях рынка резко изменилось содержание и значение коммерческой деятельности предприятий, устанавливают принципиально новые отношения с партнерами, действуют свойственные рыночной экономике регуляторы, вырабатываются новые коммерческие принципы, направленные на максимизацию прибыли и минимизацию коммерческих рисков.

Современные экономисты и менеджеры должны владеть искусством вести коммерческие переговоры с партнерами, знать способы и методы регулирования хозяйственных взаимоотношений между покупателями и поставщиками товаров и услуг, потребительские свойства и методы качественной экспертизы товаров, хорошо разбираться в основах рекламного дела, маркетинга, менеджмента и многих других специальных дисциплин.

В условиях, когда предприятия являются активными участниками коммерческих процессов, дисциплина «Коммерческая деятельность предприятия» является одной из основных для студентов, обучающихся по направлению 080200.62 «Менеджмент», вариативной части профессионального цикла, профиль «Логистика и управление цепями поставок».

Предмет исследования определяется теоретико-методологическими и практическими аспектами исследования экономических, организационных, правовых и коммерческих отношений между субъектами рыночной экономики.

Цель дисциплины – состоит в получении знаний о принципах и закономерностях коммерческой деятельности предприятия, сформировать умение в области исследования товарных рынков, в том числе и внешних, выбора товаров и формирования ассортимента, заключение договоров купли-продажи, формирования и планирования товарных запасов, логистики, организации сервисного обслуживания.

Задачи дисциплины:

-изучение субъектов коммерческой деятельности и форм их взаимодействия,

- изучить современные формы российского предпринимательства;

- подготовка специалиста, способного квалифицированно выполнять действия, связанные с договорной работой;

- привитие студентам навыков организации и техники проведения коммерческих операций;

- раскрытие содержания и специфики сбытовой и закупочной деятельности предприятия;

- изучение различных видов коммерческих договоров;

- получение обширных знаний и умения по проведению торгово-коммерческих операций.

Место дисциплины в профессиональной подготовке Дисциплина входит в вариативную часть профессионального цикла при подготовке бакалавра по направлению «Менеджмент».

Дисциплина изучается на третьем курсе. Она общим теоретическим и методологическим основанием для других управленческих дисциплин, входящих в программу подготовки бакалавров по направлению «Менеджмент».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]