Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Учебное пособие 800633

.pdf
Скачиваний:
8
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
10.3 Mб
Скачать

На рис. 1 представлена прогнозная модель показателя обеспеченности населения стоматологической помощью. Прогноз построен на период до 2019 года на ос нове данных за 20 12-2016 гг.

Рис. 1 . Динамика исходных показателей за период 2012-201 6 гг. и прогноз обеспеченности населения стоматологической помощью АУЗ ВО «ВОКСП» за пер иод 2017-2019 гг

Анализ прогнозируемой дина мики обеспеченности населения стоматологической помощью показал, что до 2019 года прослеживается тенденция увеличения до значения 929,7 ‰. Можн о сделать вывод, что в 20 17 году значение данного показателя будет соответс твовать рекомендуемому, а в 2018 -2019 гг. нескольк о превысит его.

Прогнозируется последовательное увеличение показателя обеспеченности населения врачами стоматологами лечебного профиля до значения 3,6 на 10000 населения в 2019 году (рис. 2). Как видно из рисунка 2 , с 2017 года значение данного показателя значительно превысит рекомендуемое (3,1). Это говорит о высоком ресурсном обеспечении, необходимом для реализации потребности населения в стоматологической помо щи.

Формирова ние прогностических моделей, проведенное с помощь ю специализированной компьютерной программы, позволило установить, что в период до 2019 года ожидается существенное снижение значений показателя среднего числа посещений в день на 1 врача-стоматолога (рис. 3), что связано с появлением большогочислакоммерческих стоматологическихполиклиникикабинетов.

41

Рис. 2 . Динамика исходных показателей за период 2012-201 6 гг. и прогноз обеспеченности населения врачами-стоматологами лечебного профиля АУЗ ВО «В ОКСП» за период 2012-2019 гг.

Рис. 3. Динамикаисходных показателейзапериод2012 -2016 гг. и прогнозсреднего числапосещенийвденьна1 врача-стоматологаАУЗ ВО«ВОКСП» за период

2 012-2019 гг.

Анализируя динамику показателя с 20 12-2016 гг. и прогноз на 2017-2019 гг. показателя среднего числа санаций в день на 1 врача-стоматолога Воронежской областной клинической стоматологической поликлиники на период с 2012 г. по 2019 г. (рис. 4), мо жно сделать вывод об ожидаемом последовательном увеличе нии прогнозируемого числа санаций. Как видно из рис. 4, начиная с 2018 года, значения данного показателя несколько превысят рекомендуемое.

42

Рис. 4. Динамика исходных показателей за период 2012-20 16 гг. и прогноз среднего числа санаций в день на 1 врача стоматолога АУЗ ВО «ВОКСП» за период 2012-2019 гг.

Анализ и прогноз п оказателя «доля санированных лиц» на пери од 20122019 гг. (рис. 5) позволяет сделать вывод о значительном посл едовательном повышении его знач ений. Так, к 2019 году значение дан ного показателя достигнет

84,1%.

Рис 5. Динамикаисходныхпоказателейзапериод2012-201 6 гг. ипрогноз долисанированных лицАУЗ ВО«ВОКСП» за период2012-2019 гг.

При анализе показателя «удельный вес осложненного кариеса» (рис. 6) прослеживается п остепенн ое снижение его значений до 16,7 % к 2019 году, что

43

связано с провед ением профилактических мероприятий проти в кариеса зубов у взрослых и детей. Несмотря на з начитель ное снижение значений рассматриваемого показателя до 16, 7% в 201 9 году, значение его, тем не менее, превышает рекомендуемое (15%), что свидетельству ет о недостаточной профи лактической работе против кариеса зубов. Аналогичная тенденция прослеживается при анализе показателя удельного веса осложнений после удаления зубов. Можно сделать вывод, что к 2019 году значение данного показателя снизится до 1,2 %, что незначительнопрев ситрекомендуемое– 1%.

Рис 6. Динамикаисходныхпоказателейзапериод2012-201 6 гг. ипрогноз удельноговесаосложненногокариесаАУЗВО«ВОКСП» запериод2012-2019 гг.

Полученные данные позволяют осуществить научно обоснованное планированиедеятельностирассматриваемой стоматологическойполиклиники.

Литература

1.Медик В.А. Общественное здоровье и здравоохранение: учебник / В.А. Медик, В .К. Юрьев. – М.: Профессионал, 2009. – 432 с.

2.Гмур ман В.Е. Р уководство к решению задач по теории вероятностей и математическойстатистике: учебноепособие длявузов. - М.: Высшаяшкола, 2001.

3.Садовникова Н.А., Шмойлова Р.А . Анализ временн ых рядов и прогнозирование. Учебн ое пособие./ Московский международный институт эконометрики информатики, финансовиправа- М., 2002 г., 67 с.

Воронежский государственныйтехническийуниверситет

44

УДК 617.7

Н.С. Баранников, Ю.С. Данилова

РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА ДИАГНОСТИКИ

ИСПОСОБОВ ЛЕЧЕНИЯ КАТАРАКТЫ

Встатье рассматриваются основные способы лечения катаракты,

данные статистики ВОЗ, представляется алгоритм функциональной диагностики катаракты

Ключевые слова: катаракта; методы диагностики; алгоритм диагностики; медикаментозное лечение; хирургическое лечение; ИОЛ

Катаракта является одним из самых распространенных заболеваний глаз среди людей пожилого возраста. Хрусталик человеческого глаза — это "естественная линза" пропускающая и преломляющая световые лучи. Хрусталик расположен внутри глазного яблока между радужкой и стекловидным телом. В молодости хрусталик человека прозрачен, эластичен. При катаракте происходит частичное или полное помутнение хрусталика, теряется его прозрачность и в глаз попадает лишь небольшая часть световых лучей, поэтому зрение снижается и человек видит нечетко и размыто. С годами болезнь прогрессирует: область помутнения увеличивается и зрение снижается. Если своевременно не провести лечение, катаракта может привести к слепоте.

По данным Всемирной организации здравоохранения, катарактой страдает около 17 миллионов человек, в основном в возрасте после 60 лет. В 70-80 лет катаракта наблюдается у 260 мужчин и 460 женщин на 1000 человек, а после 80 лет — практически у каждого. Статистика показывает, что у 20 миллионов человек в мире катаракта стала причиной слепоты. Основной жалобой пациентов при возрастной катаракте является постепенное ухудшение зрения, неподдающееся исправлению очковой коррекцей. [1]

После воздействия на организм одного или нескольких провоцирующих факторов происходит перерождение эпителия хрусталика, его волокна со временем атрофируются и частично разрушаются. Образующиеся дефекты постепенно замещаются жидкостью. При этом отмечается нарушение химического состава внутренней части хрусталика и уменьшение активности основных ферментов.[2]

Скорость развития катаракты у различных пациентов, по данным ВОЗ, представлена на диаграмме (рис. 1).

45

Быстропрогрессирующееразвитие (4 6 лет)

16% 12%

Средняяскоростьразвития (6 10 лет)

72%

Медленноепрогрессирование(10 15 лет)

Рис. 1. Скорость прогрессирования катаракты

Основным методом диагностики катаракты является осмотр глазного дна при хорошем освещении (офтальмоскопия). Более углубленное изучение проходит при помощи световой (щелевой) лампы — биомикроскопия глаза, которая дает направленное освещение и увеличение. Ее световой луч имеет форму щели. Необходимо обратить внимание на наличие патологических изменений роговицы, глубину передней камеры, состояние радужки, наличие передних и задних синехий, псевдоэксфолиаций, степень реакции зрачка на свет, исследовать характер помутнений в хрусталике, состояние передней капсулы (толщина, натянутость), величину и цвет ядра, состояние задней капсулы и связочного аппарата, наличие патологических изменений на глазном дне. Данные, полученные в ходе исследования, позволяют хирургу определиться с доступом, выбрать технику операции, спрогнозировать возможные технические трудности и осложнения.

Помимо осмотра глазного дна при помощи щелевой лампы в диагностику катаракты входят методики, позволяющие подсчитать силу искусственного хрусталика (интраокулярной линзы). Индивидуальный расчет параметров осуществляется благодаря уникальному в России прибору — «ИОЛ-мастер» фирмы ZEISS. Такой прибор позволяет одновременно измерить не только длину глаза, кривизну роговицы, глубину передней камеры, оценить состояние естественного хрусталика и другие измерения, но и оптимально рассчитать параметры искусственного хрусталика.

Диагностика – один из важнейших этапов борьбы с заболеванием. Благодаря вышеописанным методам возможно диагностировать катаракту с большой точностью, определить ее особенности, такие как степень помутнения хрусталика и ее расположение, состояние структуры хрусталика, возможные

46

сопутствующие заболевания. Для наиболее эффективного проведения диагностики предлагается алгоритм, приведенный на рис. 2.

Рис. 2. Алгоритм процесса диагностики катаракты

47

При следовании такому алгоритму уменьшается возможность ошибки, появляется возможность более обширного рассмотрения проблемы и различных ее аспектов. Всестороннее изучение проблемы и поэтапный анализ обширной информации дают возможность более точной постановки диагноза и подбора наиболее подходящего метода лечения.

На первом этапе врач собирает анамнез. По жалобам пациента он предполагает, присутствует ли заболевание, соответствует ли оно его специальности. После этого выписывается направление на диагностику.

На втором этапе проводятся: визометрия – определение остроты зрения при помощи таблицы Сивцева (самый распространенный метод в РФ), периметрия – определения полей зрения, тонометрия – определение внутриглазного давления(наиболее современный и безопасный метод – бесконтактная тонометрия), биомикроскопия, офтальмоскопия. Проводится анализ полученных результатов и выносится основополагающее решение – имеется ли у пациента заболевание. В случае, если патологического процесса не обнаружено, пациенту выдается соответствующая справка и дальнейшая диагностика не имеет никакого смысла за отсутствием нарушений зрения.

Если же обнаружено наличие проблемы, диагностика переходит к третьему этапу – диагностику специальными методами. Несмотря на наличие нескольких результатов, по сути весь этот этап может выполняться одним прибором. После этого все данные снова анализируются и сопоставляются.

На основе анализа определяется конкретное заболевание – четвертый этап диагностики. В данном случае нас интересует катаракта, но если заболевание имеет неврологический характер, то назначается электрофизиологическая диагностика, позволяющая выявить проблемы с рецепторами сетчатки, передачей нервного импульса по глазному нерву, регистрации зрительных импульсов мозгом. В противном случае выдается направление на специальную диагностику, проводимую по показаниям. Проводятся: УЗИ глаза в В-режиме – построение двухмерной картины глазного яблока, отражающей его внутреннее строение; ультразвуковая биомикроскопия; денситометрия – измерение оптической плотности структур глаза; эндотелиальная биомикроскопия – тщательного обследования внутренних структур роговицы. В обоих случаях результаты диагностики снова анализируются. В рамках этой статьи рассматривается вариант подтверждения катаракты.

После анализа и сопоставления всех данных принимается важное решение – проводить ли операцию. Медикаментозное лечение проводят только

48

на начальной стадии, однако оно способно лишь несколько замедлить процесс развития поверхностных помутнений хрусталика и неэффективно при ядерных и заднекапсулярных катарактах.

Хирургическое удаление (экстракция) катаракты - единственный эффективный способ лечения помутнений хрусталика на сегодняшний день. Существует два способа экстракции катаракт:

Интракапсулярная экстракция катаракты (ИКЭ) - удаление непрозрачного хрусталика вместе с капсульным мешком.

Экстракапсулярная экстракция катаракты (ЭКЭ) подразумевает удаление содержимого хрусталика (ядра и кортикальных масс) с сохранением капсульного мешка и связочного аппарата. Наиболее современная модификация данного метода - факоэмульсификация (ультразвуковая деструкция содержимого хрусталика) с последующей аспирацией измельченных масс и имплантацией интраокулярной линзы.

Согласно статистическим данным, остроты зрения 0,5 и выше после факоэмульсификации катаракты удается достичь, соответственно, в 89,7% случаев среди всех прооперированных больных, и в 95,5% случаев - среди больных без наличия исходной сопутствующей офтальмопатологии.

Интраокулярная коррекция подразумевает имплантацию искусственных интраокулярных линз («искусственных хрусталиков»). Линзы из гидрофобного акрила «прилипают» к задней капсуле, что препятствует пролиферации ее эпителия и, следовательно, развитию вторичной катаракты.[3]

Единственное преимущество ИКЭ перед ЭКЭ в том, что после первой не возникает вторичная катаракта. К тому же, удаленный хрусталик с помощью стержня охлаждения из металла полностью выводится вместе с камерой и не оставляет хрусталиковой массы после себя, как часто случается в случае с ЭКЭ. Именно на этих остатках могут сформироваться неблагоприятные последствия.

Известно, что медикаментозное лечение катаракт не способствует просветлению помутневшего хрусталика. Основным направлением является нормализация метаболизма и окислительно-восстановительного баланса, восполнение недостатка различных веществ, дефицит которых наблюдается при катаракте. Добиться этого крайне сложно, об этом свидетельствует тот факт, что фармацевтическими фирмами различных стран для лечения катаракт предлагается более 60 различных препаратов и количество это растет из года в год. Основные российские препараты представлены в таблице.

49

Препарат

 

Механизмдействия

 

Действующие

Побочныедействия

Цена

 

 

 

 

вещества

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Каталин

 

Препаратспособенпредупредить

 

пиреноксин–

кератит, блефарит, зуд, жжение,

385

 

 

появлениесимптомовкатаракты,

 

0,75 мг, кислота

краснотаконъюнктивы.

–483

 

 

нормализоватьобменныепроцессы

 

аминоэтил-

 

руб.

 

 

глазногохрусталика, улучшитьпитание

 

сульфоновая– 62

 

 

 

 

 

 

 

 

глазныхклеток.

 

мг, кислота

 

 

 

 

 

 

борная– 12,15

 

 

 

 

 

 

мг.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Квинакс

 

Антиоксидантноедействие,

 

натрия

прииспользованиив

396

 

 

предотвращаетнегативноевоздействие

 

азапентацена

терапевтическихдозахне

руб.

 

 

свободныхрадикаловнахрусталик.

 

полисульфонат

вызываетпобочныхэффектов.

 

 

 

 

(150 мкг).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Офтан

 

Способствуетактивизации

 

цитохромС-

жжениеипощипываниеглаз,

299

Катахром

 

метаболическихпроцессовв

 

0,675 мг,

одышка, которыеносят

руб.

 

 

хрусталике, имеетантиоксидантное

 

аденозин- 2 мг,

кратковременныйхарактер.

 

 

 

действие, стимулируетвосстановление

 

никотинамид-

Такжевозможнопоявление

 

 

 

глазныхтканей. Оказывает

 

20 мг.

следующихсимптомов:

 

 

 

противомикробное, увлажняющее,

 

 

аллергическиепроявленияна

 

 

 

противовоспалительноедействие.

 

 

глазнойконъюнктиве,

 

 

 

 

 

 

артериальнаягипотония,

 

 

 

 

 

 

головокружение, тошнота,

 

 

 

 

 

 

контактныйдерматит.

 

 

 

 

 

 

 

 

Таурин

 

Улучшаетпротекание

 

таурин(на1 мл

аллергическиереакции.

от26

 

 

восстановительныхпроцессовв

 

раствора40 мг

 

руб.

 

 

глазныхтканях. Назначаютдлялечения

 

таурина).

 

 

 

 

различныхформкатаракты, при

 

 

 

 

 

 

травмахглаз, дистрофиироговицы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Хрусталин

 

Улучшаетпроцессрегенерациив

 

цитохромС,

неописаны.

399

 

 

глазныхтканях, способствует

 

аденозин,

 

руб.

 

 

образованиюэнергиивклетках

 

сукцинат

 

 

 

 

 

 

 

 

хрусталика, увлажняет, оказывает

 

натрия,

 

 

 

 

противомикробное,

 

никотинамид.

 

 

 

 

противовоспалительноедействия.

 

 

 

 

 

 

Способствуетподдержаниюзрения,

 

 

 

 

 

 

устраняетусталостьираздражениеглаз.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тауфон

 

лечениедистрофическихглазных

 

таурин(40 мгв

Возможнопоявление

125

 

 

заболеваний, включаякатаракту.

 

1 млсредства).

аллергическихреакций.

руб.

 

 

Улучшаетобменныепроцессыв

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

глазныхтканях, оказывает

 

 

 

 

 

 

заживляющеевоздействие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

50