Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Учебное пособие 800633

.pdf
Скачиваний:
8
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
10.3 Mб
Скачать

лекарствами: улучшенная растворимость и биодоступность, снижение негативных последствий. Нанолекарства могут быть использован для достижения того же терапевтического эффекта при меньших дозах, чем обычные аналоги.

Для доставки лекарственных средств в нужное место организма могут быть использованы миниатюрные (~1 мк) капсулы с нанопорами. Уже испытываются подобные микрокапсулы для доставки и физиологически регулируемого выделения инсулина при диабете 1-го типа. Использование пор с размером порядка 6 нм позволяет защитить содержимое капсулы от воздействия иммунной системы организма. Это дает возможность помещать в капсулы инсулинпродуцирующие клетки животного, которые иначе были бы отторгнуты организмом.

Микроскопические капсулы сравнительно простой конструкции могут взять на себя также дублирование и расширение естественных возможностей организма. Примером такой концепции может послужить предложенный Р. Фрейтасом [3] респироцит - искусственный носитель кислорода и двуокиси углерода, значительно превосходящий по своим возможностям как эритроциты крови, так и существующие кровезаменители.

Близко к рассматриваемому вопросу стоит проблема адресной, прицельной доставки лекарств к органам–мишеням. Наночастицы, могут служить «курьерами», адресно доставляющими лекарственные вещества к необходимым органам, например, существует такое вещество куркумин, обладающий противораковым действием, но его использование было практически невозможно изза плохой растворимости в воде, использование контейнера из полимерных наночастиц позволило исследователям из Индии обойти это ограничение.

В настоящее время более 10 противоопухолевых препаратов на основе полимерных наночастиц включены в клинические исследования. Например, препарат HPMA-DOX показал в 4-5 раз меньшую токсичность для пациентов в сравнении с препаратом (антибиотиком) антрациклином.

Высокую транспортную эффективность показала и российская разработка транспортной системы – фосфолипидная наносистема «Нанофосфолип», представляющая собой стабильный при хранении лиофильно высушенный порошок фосфолипидных наночастиц, диаметром 20-30 нм.

«Нанофосфолип» можно наполнять различными лекарственными субстанциями. Проведено сравнительное исследование фармакологического эффекта на крысах. При пероральном введении крысам с вирусом гепатита А свободной лекарственной формы Арбидола и в составе фосфолипидных наночастиц (Арбидол-НФ). Показано увеличение концентрации Арбидола-НФ в крови

101

в несколько раз по сравнению со свободным Арбидолом через 15 мин после приема препарата внутрь и его эффективное ингибирующее действие на репродукцию вируса гепатита А в более низких дозах, чем свободный Арбидол.

Наномедицина в России Наномедицина — крупная отрасль, существующая в России. В ней рабо-

тают более чем 150 научных организаций, в которых около 20 тысяч ученых.

ВРоссии создан технопарк, со специализацией в медицинской инженерии

имедицинском приборостроении, создается вблизи уже давно и успешно работающих предприятий отрасли. В медицинский технопарк из бизнесинкубаторов перейдут порядка 17 компаний, занимающихся медицинской инженерией, а также софтом и программным обеспечением.

Внимание российских и зарубежных корпораций привлекли разработанные в Пензе искусственные сердечные клапаны, межпозвоночные диски из нанокомпозита, чувствительные полупроводниковые датчики для приборов и другие изобретения.

Одно из последний серьезных достижений в сотрудничестве Пензенской области с ГК «Роснано» - это выход в полуфинал разработчиков проекта в сфере нейрохирургии в международном конкурсе инновационных бизнес-планов IBTEC в Беркли (США).

Госкорпорация «Роснано» планирует

вложить 710 млн. рублей

в произ-

водство инновационных лекарств против

возрастных заболеваний.

В основе

препаратов будут лежать так называемые "ионы Скулачева"- инновационные антиоксиданты с размером молекулы около 1,5 нанометров.

Доклинические исследования показали, что офтальмологические препараты на основе "ионов Скулачева" предотвращают развитие глаукомы и останавливают развитие возрастной дистрофии сетчатки у лабораторных животных. Использование данного вещества в различных препаратах системного действия позволяет увеличить среднюю продолжительность жизни, а также продлить активность и замедлить старение организма. Ученые полагают, что препараты системного действия будут эффективны при профилактике и лечении возрастных заболеваний - некоторых сердечно-сосудистых заболеваниях, остеопорозе и ревматоидном артрите [4].

О безопасности нанотехнологий в здравоохранении Общее мнение экспертов - исследователи еще не создали инструмента-

рий, необходимый для 100%-ной оценки рисков, связанных с нанотехнологиями в здравоохранении.

102

Такие разработки на 3-5 лет, а по некоторых оценкам - и больше, отстают по срокам от собственно создания важнейших медицинских наноматериалов. Наноматериалы относятся к абсолютно новому классу продукции, и характеристика их потенциальной опасности для здоровья человека и состояния среды обитания во всех случаях является обязательной. Наночастицы и наноматериалы обладают комплексом физических, химических свойств и биологическим действием, которые часто радикально отличаются от свойств этого же вещества в форме сплошных фаз или макроскопических дисперсий [5].

Наномедицина и нанотехнология являются новыми областями, и существует немного экспериментальных данных о непреднамеренных и неблагоприятных эффектах. Нехватка знаний о том, как наночастицы будут «встраиваться» в биохимические процессы в человеческом организме, доставляет особое беспокойство. В статье в Medical Journal of Australia, говорится, что правило безопасности для нанопрепаратов может потребовать уникальные оценки риска, учитывая новизну и разнообразие продуктов, высокую подвижность и реакционную способность проектируемых наночастиц, а также размывание диагностических и терапевтических классификаций «лекарство» и «лечебное устройство». Распределение нанотехнологий по областям в мировой медицине представлено на рисунке.

Распределение нанотехнологий по областям

Данная отрасль, как наномедицина составит конкуренцию традиционным диагностикам в медицине, так как имеют значительный ряд преимуществ. Но достижения наномедицины станут широко доступны по разным оценкам только через 40—50 лет. Однако целый ряд последних открытий, разработок и инвестиций в наноотрасли привёл к тому, что всё больше аналитиков сдвигают эту дату на 10—15 лет в сторону уменьшения.

103

Сравнение нанотехнологий с основными видами диагностических исследований

 

Нанотехнологии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Положительные

 

Отрицательные

Лекарственные

- Защита от иммунной системы челове-

-

Малоизучен-

препараты

ка

ность

 

 

 

- Дублирование и расширение естест-

-

Безопасность

 

венных возможностей организма

неопределенна

 

- Снижение терапевтической дозы пре-

- Большие риски

 

парата

- Не создан инст-

 

 

рументарий,

не-

Биопсия

- Безболезненно

 

- Более легче проводиться

обходимый

для

 

 

оценки

рисков

Рентген и МРТ

- Идентификация заболевания на ран-

 

них этапах

нанотехнологий

 

 

 

 

 

 

УЗИ

- Более точный анализ

 

 

 

 

 

- Выше возможность обнаружения за-

 

 

 

 

 

болевания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФГДС

- Безболезненно

 

 

 

 

 

- Хорошая переносимость процедуры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие нанотехнологий важно для любого государства. Нанотехнологии – актуальная тема современных периодических и научных изданий. Многие страны мира не скупятся на их развитие, признавая за нанотехнологиями будущее.

Литература

1.Фейман Р. Там внизу - много места // Химия и жизнь. 2002. №12.

С. 21-26.

2.Фрейтас А. Поисковое проектирование в области медицинских нанотехнологий: механические искусственное красные клетки // Биотех. 1998. С. 430.

3.Роль нанотехнологий в экономике России [Электронный ресурс] Дос-

туп: http://ieay.ru/nauka-v-ieau/nauchnye-trudy-ieau/razvitie-subektov-rynochnoj- ekonomiki-v-postkrizisnyj-period/rol-nanotehnologij-v-ekonomike-rossii.html

4. Применение нанотехнологий в отраслях медицины

[Электронный ресурс]: Доступ: http://refleader.ru/jgeqasyfsujgyfs.html

Воронежский государственный технический университет

104

УДК 614.2

А.С. Гузеева, Е.Н. Коровин, Н.Е. Нехаенко

АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ НА ОСНОВЕ ХАРАКТЕРИСТИК КАЧЕСТВА

В статье представлены результаты опроса пациентов по анкете характеристик качеств. На основании ответов опрашиваемых лиц был проведён анализ бюджетного учреждения здравоохранения Воронежской области «Воронежская городская детская поликлиника № 8»

Ключевые слова: анализ, характеристики качества, анкетирование,

опрос

Анкетирование - это один из методов сбора сведений. Анкета представляет собой опросной лист, предназначенный для самостоятельного заполнения опрашиваемым.

Анкета содержит вопросы, относящиеся к таким характеристиками качества, как:

1)

удобство;

2)

информационная доступность;

3)

соответствие ожиданиям пациентов;

4)

межличностные взаимоотношения.

Анкета содержит 10 вопросов:

1.Устраивает ли Вас оснащение поликлиники (в том числе количество сидячих мест перед кабинетами врачей, процедурными кабинетами, наличие пандусов, состояние мебели)?

2.Устраивает ли Вас санитарно-гигиенические условия медицинского учреждения?

3.Удовлетворены ли Вы состоянием навигации (указатели, вывески, таблички) в поликлинике?

4.Насколько вы удовлетворены ли Вы работой регистратуры Вашей поликлиники?

5.Устраивает ли Вас полнота информация об оказании медицинских услуг и т.п. на информационном стенде?

6. Удовлетворены ли Вы полнотой информации на официальном сайте детской поликлиники №8?

105

7. Длительность ожидания приема врача?

8.Оцените качество проводимых приемов врачей, обследований и лечений в поликлинике?

9.Устраивает ли Вас отношение врачей данного лечебного учреждения к пациентам?

10.Устраивает ли Вас отношение среднего медицинского персонала данного лечебного учреждения к пациентам?

После опроса 100 человек были получены следующие результаты, представленные в табл. 1.

Таблица 1

Результаты анкетирования

Вопрос

%

1

Устраивает ли Вас оснащение поликлиники (В том числе

9

 

количество сидячих мест перед кабинетами врачей,

 

 

процедурными кабинетами, наличие пандусов, состояние

 

 

мебели.)?

 

2

Устраивает ли Вас санитарно-гигиенические условия

7

 

медицинского учреждения?

 

 

 

 

3

Удовлетворены ли Вы состоянием навигации (Указатели,

11

 

вывески, таблички) в поликлинике?

 

 

 

 

4

Насколько вы удовлетворены ли Вы работой регистратуры

4

 

Вашей поликлиники?

 

 

 

 

5

Устраивает ли Вас полнота информация об оказании

6

 

медицинских услуг и т.п. на информационном стенде?

 

 

 

 

6

Удовлетворены ли Вы полнотой информации на официальном

5

 

сайте детской поликлиники №8?

 

 

 

 

7

Длительность ожидания приема врача?

16

8

Оцените качество проводимых приемов врачей, обследований и

20

 

лечений в поликлинике?

 

 

 

 

9

Устраивает ли Вас отношение врачей данного лечебного

10

 

учреждения к пациентам?

 

 

 

 

10

Устраивает ли Вас отношение среднего медицинского

12

 

персонала данного лечебного учреждения к пациентам?

 

 

 

 

106

В табл. 1 представлено количество положительных результатов, выраженное в процентах. Первые 3 вопроса соответствуют группе - удобство; с 4 по 6 второй группе - информационная доступность; 7 и 8 вопрос характеризуют третью характеристику качества - соответствие ожиданиям пациентов; два последних вопроса отражают межличностные отношения.

Проанализировав табл. 1, выявлена слабая сторона. Ею является такая характеристика как - информационная доступность. Данная характеристика качества медицинской помощи набрала меньше всего процентов (рисунок).

Рейтинг групп, после анкетирования.

 

Таблица 2

Результаты в процентах

 

 

 

Характеристика качества

%

Соответствие ожиданиям пациентов

36

 

 

Удобство

27

 

 

Межличностные взаимоотношения

22

 

 

Информационная доступность

15

 

 

Из табл. 2 видно, что большинство пациентов удовлетворены качеством лечения в поликлинике, а так же приёмами врачей и обследованиями. На втором месте находится такая характеристика качества как - удобство. Почти

107

всех пациентов устраивает санитарно-гигиенические условия, оснащение и состояние навигации лечебного учреждения. Но, к сожалению, не всем посетителям поликлиники нравиться отношение медицинских работников к ним. На последнем месте располагается информационная доступность.

Таким образом, с помощью опроса пациентов по составленной анкете на основе характеристик качества, была выявлена слабая сторона детской поликлиники № 8. А именно, такая характеристика качества как информационная доступность.

Литература

1.БУЗ ВО ВГП №11 Детская поликлиника №8 [Электронный ресурс]

Доступ: http://www.gp11vrn.narod.ru/dp8.html

2.Управление качеством медицинской помощи [Электронный ресурс]

Доступ:http://medbe.ru/materials/obshchestvennoe-zdorove-i- zdravookhranenie/upravlenie-kachestvom-meditsinskoy-pomoshchi/

3.Правила составления анкеты для опроса [Электронный ресурс]

Доступ: https://blog.anketolog.ru/2014/08/kak-sostavit-anketu/

4.Информация и принципы управления в биомедицинских системах / Е.Н. Коровин, О.В. Родионов, Л.В. Стародубцева, В.Н. Коровин. Курск, 2017. 120 с.

5.Коровин Е.Н., Сергеева М.А., Стародубцева Л.В. Методы обработки биомедицинскойинформации. Курск, 2017. 152 с.

6.Родионов О.В., Воронин А.И., Коровин Е.Н. Медицинские информационныесистемы. Воронеж: ВГТУ. 2003. 123 с.

7.Интеллектуальные системы управления в медицине и здравоохранении /Е.Н. Коровин, О.В. Родионов, Е.Д. Федорков, М.В. Фролов, А.В. Фролова. Воронеж: ВГТУ, 2005. 171 с.

8.Коровин Е.Н. Информационный мониторинг и рациональное управление лечебно-профилактическим процессом на основе маркетинга в многопрофильном стационаре: монография / Е.Н. Коровин, Е.А. Назаренко, Н.Е. Нехаенко и др. Воронеж: ВГТУ. 2011. 140 с.

9.Рациональное управление больнично-поликлиническим комплексом муниципального района на основе информационного мониторинга, анализ и прогнозирование заболеваемости: монография / Е.Н. Коровин, О.В. Родионов, Н.Г. Сапожникова, М.В. Фролов. Воронеж: ВГТУ, 2008. 213 с.

Воронежскийгосударственныйтехническийуниверситет

108

УДК 681.3

О.В. Родионов, Р.Л. Баранов, М.А. Полубабкин

РАЗРАБОТКА АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИВИВОЧНОГО КАБИНЕТА

Статья посвящена разработке алгоритмического обеспечения автоматизированной системы обеспечения деятельности прививочного кабинета

Ключевые слова: вакцинация, прививочный кабинет, алгоритм, автоматизированная система

Вакцинация — это введение антигенного материала с целью вызвать иммунитет к болезни, который предотвратит заражение или ослабит его последствия. Антигенным материалом могут служить: живые, но ослабленные штаммы микробов; убитые (инактивированные) микробы; очищенный материал, например белки микроорганизмов; существуют также синтетические вакцины.

Внастоящее время в России вакцинация осуществляется медицинскими учреждениями государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения. Основным подразделением, осуществляющим планирование прививок, учёт и отчётность, является прививочный кабинет. Органами здравоохранения разработан план, так называемый прививочный календарь, с таким расчетом, чтобы между прививками против различных заболеваний проходил срок не менее 2 месяцев. Исключением являются прививки против полиомиелита, после которых соблюдение интервала необязательно. Прививками детям, помимо поликлиник, занимаются и другие лечебно-профилактические учреждения, – ясли, детские сады, школы, детские дома.

Во многих поликлиниках созданы централизованные прививочные картотеки, в которых хранятся учетные формы № 063/у. В то же время всё ещё ощущается острая необходимость автоматизации процесса учёта прививок, ведения прививочного календаря, обработки и хранения данных по вакцинации. В связи

сэтим, разработка и программная реализация соответствующей автоматизированной системы представляется весьма важной задачей.

Врамках алгоритмизации процесса работы прививочного кабинета был разработан алгоритм проведения вакцинации пациента, где учитываются все аспекты данного процесса (рис. 1).

109

На следующем этапе была построена структурная схема взаимодействия модулей автоматизированной системы обеспечения деятельности прививочного кабинета (рис. 2).

Рис. 1. Алгоритм проведения вакцинации пациента

110