Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Учебное пособие 800633

.pdf
Скачиваний:
8
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
10.3 Mб
Скачать

УДК 621.3.049.77

Е.В. Колотев, Ю.С. Данилова

АНАЛИЗ ЧАСТОТЫ И РАСПРОСТРАНЕННОСТИ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ В РОССИИ

В статье рассматриваются статистические данные случаев заболеваний язвенной болезнью. Представлены методы диагностики заболевания, возрастные риски заболевания

Ключевые слова: язвенная болезнь, число больных, гастродуоденоскопия

Язвенная болезнь – это сложный патологический процесс, представляющий собой глубокое повреждение слизистой оболочки желудка или двенадцатиперстной кишки и вызванную им воспалительную реакцию всего организма. Язва – это поражение стенки желудка; иногда оно затрагивает только его слизистую оболочку, иногда – более глубокие слои стенки, вплоть до мышечного слоя (рис. 1). Появление язвы считается обострением хронического заболевания – язвенной болезни.Оно почти всегда сопровождается хорошо ощутимыми симптомами. В первую очередь это сильнейшие «кинжальные» боли в области желудка. Основным возбудителем болезни является бактерия Хеликобактер пилори.

Рис. 1. Модель язвенной болезни желудка

141

Заболевания желудочно-кишечного тракта широко распространены во всем мире, и наша страна не является исключением. Одной из наиболее острых проблем на сегодняшний день является проблема роста случаев язвенной болезни желудка.

Анализ частоты и распространенности ЯБ в Российской Федерации по материалам Министерства здравоохранения РФ показывает, что за период с 2014 года по 2016 год увеличилось число больных с впервые выявленной ЯБ (со 109318 до 116952). В 2015 году количество людей, заболевших впервые,резко возрастает до 119022, по сравнению с 2014 годом (109318 человек), а в 2016 году число больных с впервые выявленным заболеванием вновь падает и составляет 116952 (рис. 2).

Число больных с впервые выявленной ЯБ в период с 2014г по 2016 год

120000

119022

116952

118000

 

116000

114000

112000

109318

110000

108000

106000

104000

2014г

2015г

2016г

 

Общее число больных

 

Рис. 2. Число пациентов с язвенной болезнью в России на период с 2014 года по 2016 год

Видна положительная динамика спада заболеваемости в 2016, это безусловно связано с активным обследованием больных, предъявляющих жалобы на диспепсические расстройства, на наличие инфекции H.pylori и проведением последующей эрадикационной терапии. Но в пересчете на 100000 населения число пациентов с впервые выявленной язвенной болезнью в среднем по России практически не изменяется, а колеблется в малых пределах. А поВоронежской области число больных с впервые выявленной ЯБ в 2016 г. (76,0 на 100000), это ниже, чем в 2015 году (96,7 на 100000) и ниже, чем в среднем по стране: 101,1 на 100000 и 99,5 на 100000 в 2015 и 2016 годах соответственно. (рис. 3).

142

Рис. 3. Число больных с впервые выявленной ЯБ в пересчете на 100000 населения

Самый главный фактор риска заболевания – это хронический стресс. Стремление достичь карьерных высот и материального достатка, проблемы с транспортом, огромное количество людей вокруг, отсутствие времени на полноценный отдых губительно сказываются на состоянии желудка, а неблагоприятная политическая и экономическая обстановка только ухудшает его.К тому же нет времени на приготовление полноценной пищи, приходится использовать полуфабрикаты, консервы и т. д., что тоже способствует развитию язвы желудка.

Наиболее часто язва диагностируется у людей, ведущих активный образ жизни, в возрасте от 25 до 55 лет. Далее частота ее возникновения снижается, но при этом повышается риск впервые заболеть язвой у пожилых женщин, переживающих климактерический период. Однако язва стремительно молодеет. Теперь у 25% людей, страдающих этим недугом, первые признаки болезни выявляются уже в юношеском возрасте. В возрасте от 30 до 40 лет, язва желудка наблюдается приблизительно у 55% людей. От 40 до 55 лет – приблизительноу 70%. У людей старше 55 лет, количество больных зашкаливает за 80% (рис. 4).

Как и многие другие болезни, язва желудка может иметь осложнения, порой довольно опасные. Характерные для такой язвы осложнения – язвенные кровотечения и пенетрация. Нередко при ее лечении приходится прибегать к хирургическому вмешательству. Такая язва обычно долго не рубцуется и плохо

143

поддается медикаментозному лечению. Пенетрация – это разрушение стенки желудка, при этом дном язвы становится расположенный рядом орган.

Рис. 4. Зависимость риска заболеваемости от возраста

Терапия этой болезни является многокомпонентной. Обязательным является эрадикация (уничтожение) Хеликобактер пилори, уменьшение кислотности желудочного сока, устранение неприятным симптомов (изжога, тошнота) и предотвращение осложнений: терапия антибиотиками, антисекреторные препараты, средства, повышающие защиту слизистой оболочки, прочие препараты.

Рентгенологически при язве определяются симптом «ниши» или «депо» контрастного вещества и изменения сократительной функции желудка в виде спазма привратника, нарушения тонуса и перистальтики желудка, при длительном течении – рубцово-язвенная деформация желудка и луковицы двенадцатиперстной кишки. Окончательный диагноз подтверждается эндоскопическим методом – гастродуоденоскопиеи.

Гастродуоденоскопическое исследование позволяет определить локализацию язвы, характер ее краев (высокие, ровные), наличие выраженного воспаления вокруг язвенного дефекта, а также воспалительные явления в окружающей зону поражения слизистой оболочке – покраснение, отечность, повышенную рыхлость. Диагностика субкардиальной язвы желудка требует сочетания рентгенографии и гастроскопии в связи со сложностью осмотра данного участка желудка из-за его анатомического расположения.

144

При гастродуоденоскопии обязательно происходит забор кусочков слизистой оболочки желудка для биопсии.

Известно, что медикаментозное лечение язвенной болезни не способствует полному уничтожению очагов воспаления. Оно направлено на предупреждение прогрессирование заболевания. Применение лекарственных средств в начальных стадиях должно привести к улучшению обменных процессов в желудочно-кишечном тракте, основным направлением является нормализация метаболизма и окислительно-восстановительного баланса, восполнение нормальной работоспособности пищеварительной системы.

Как видно уровень заражения крайне высок. Язву желудка можно смело отнести к одному из самых массовых и одновременно с этим опасных заболеваний. На сегодняшний день способы диагностики достаточно передовые, а способы лечения эффективные. Диагностика является наиболее безопасной с минимальными рисками. Учитывая разные возрастные категории большинства больных, можно дать гарантию каждому человеку, что он находится в зоне риска заболевания, поэтому следует минимизироватьфакторы развивающие язвенную болезнь желудочно-кишечного тракта: полное соблюдение диеты, уменьшить влияние стрессов на организм, повторные исследования заболевания.

Литература

1.Министерство Здраоохранения Российской Федерации [Электронный ресурс]: Статистическая информация Минздрава России URL: http://www.rosminzdrav.ru

2.Попова Ю. С., Язвенная болезнь желудка. Самые эффективные методы лечения, Издательство: ИК «Крылов», 2009. – 17с.,ил.

3.Романова Е. АЛечение язвы желудка. Новейшие медицинские методики / Е. А. Романова. — М.: РИПОЛ классик, 2009. — 64 с.

4.Яицкий Н. А. Седов В. М. Морозов В. П., Язва желудка и двенадцатиперстной кишки. — М.: МЕДпресс-информ, 2002. — 376 с., ил.

5.Информация и принципы управления в биомедицинских системах / Е.Н. Коровин, О.В. Родионов, Л.В. Стародубцева, В.Н. Коровин. Курск, 2017. 120 с.

6.Коровин Е.Н., Сергеева М.А., Стародубцева Л.В. Методы обработки биомедицинской информации. Курск, 2017. 152 с.

Воронежский государственный технический университет

145

УДК 681.3

В.Н. Коровин, С.А. Санамьянц

ИСПОЛЬЗОВАНИЕДИСКРИМИНАНТНОГОАНАЛИЗАДЛЯВЫБОРА ТАКТИКИЛЕЧЕНИЯОСТРОГОНАРУШЕНИЯ

МОЗГОВОГОКРОВООБРАЩЕНИЯ

Встатье рассматривается получение классификационных функций

врезультате проведения дискриминантного анализа. Полученные функции позволят классифицировать пациентов с диагнозом «Острые нарушения мозгового кровообращения»

Ключевые слова: острые нарушения мозгового кровообращения, ишемический инсульт, геморрагический инсульт, диагностика, тактика лечения, дискриминантный анализ

Заболевания системы кровоснабжения мозга являются первостепенной проблемой медицинской и социальной значимости, которая угрожает жизни и здоровью населения всего мира. В Российской Федерации доля острых нарушений мозгового кровообращения (ОНМК) составляет 21,4% в общей структуре смертности, уступая лишь смертности от ишемической болезни сердца.

Актуальность исследования объясняется теми факторами, что в целях снижения числа летальных исходов или серьезных осложнений, включая инвалидность, необходима быстрая и точная диагностика.

Дискриминантный анализ является одним из ключевых методов многомерного анализа. Он включает в себя различные статистические методы классификации многомерных наблюдений в случаях, когда экспериментатор обладает так называемыми обучающими выборками. Данный вид анализа является многомерным, так как использует несколько признаков (явлений, симптомов) объекта, число которых может быть сколь угодно большим. Цель дискриминантного анализа заключается в том, чтобы на основе измерения различных характеристик объекта классифицировать его, т. е. отнести к одной из нескольких заданных групп (кластеров) некоторым оптимальным способом. Дискриминантный анализ проводился при помощи специализированного программного обеспечения Statistica.

Для начала импортировали таблицу данных с информацией по диагностике инсультов. Для удобства представления данных и для удобства расчетов симптомы были заменены приведенными ниже символами:

146

X1 – Пол

X2 – Возраст

X3 – АД (сис.)

X4 – АД (диас.)

X5 – Общее состояние

X6 – Двигательные нарушения

X7 – Речевые нарушения

X8 – Чувствительные нарушения

X9 – Координаторные нарушения

X10 – Зрительные нарушения

X11 – Расстройства корковых функций

X12 – Уровень сознания

X13 – Головная боль, головокружение

X14 – Рвота

X15 – Развитие симптомов

X16 – Проявление симптомов во время сна

X17 – Оценка по шкале NIH

Y - диагноз(Y=0 - геморрагическийинсульт,Y=1 - ишемическийинсульт) В результате была получена таблица с данными, представленная на рис. 1.

Рис. 1. Таблица с начальными данными

После того как была сформирована таблица с начальными данными необходимо выбрать группирующую переменную, в качестве которой у нас будет выступать диагноз (Y), и независимые переменные – симптомы (рис. 2).

147

Рис. 2. Выбор группирующей и независимых переменных

Далее был выбран пошаговыйметод, спомощью которогобудет проводиться анализ - стандартный метод с допустимым отклонением в 0.005. На рис. 3 представлены результатывыполнениядискриминантногоанализа.

Рис. 3. Результаты дискриминантного анализа

Как видно из рисунка 3 лямбда Уилкса равна 0.058, что свидетельствует о хорошей разделимости между выходными данными. Для того чтобы оценить правильность разделения объектов по группам, рассмотрим классификационную матрицу, показанную на рис. 4.

Рис. 4. Классификационная матрица

Из полученной классификационной матрицы видно, что все диагнозы поставлены верно. Диагноз геморрагический инсульт поставлен 13 пациентам (группа 1), диагноз ишемический инсульт – 37 пациентам (группа 2). Далее рассмотрим стандартизированные коэффициенты канонических переменных. Матрица стандартизированных коэффициентов представлена на рис. 5.

148

Рис. 5. Матрица стандартизированных коэффициентов

Из полученной матрицы определили, что наибольшую нагрузку на функцию оказывают симптомы: ухудшение общего состояния, чувствительные нарушения, головная боль и головокружение и оценка по шкале NIH.

Рассмотрим итоговую таблицу дискриминантного анализа, представленную на рис. 6.

Рис. 6. Итоговая таблица дискриминантного анализа

По значениям Лямбда частного из таблицы можно определить наиболее весомые симптомы для постановки диагноза (чем меньше значение Лямбда частного, тем весомее симптом). В нашем случае это головные боли и головокружение, ухудшение общего состояния, оценка по шкале NIH и возраст.

Так же рассмотрим классификационные функции, при помощи которых определяется диагноз. Функции классификации непосредственно вычисляются для каждой группы. Коэффициенты классификационных функций представлены на рис. 7.

149

Рис. 7. Коэффициенты классификационных функций

Зная коэффициенты можно получить сами классификационные функции: Y1=-13,704X1+0,953X2+1,221X3-0,949X4+13,332X5-13,926X6+ 12,504X7+19,903X8-6,799X9+16,325X10+5,185X11-3,795X12+13,336X13- 3,440X14+11,615X15+3,602X16+3,965X17-151,213 Y2=-12,999X1+1,641X2+1,035X3-0,668X4+1,560X5-12,041X6+ 6,998X7+12,688X8-2,659X9+8,416X10+2,089X11+0,034X12-2,256X13- 15,855X14+5,681X15+8,591X16+1,865X17-108,021

Подставляя значения симптомов в данные формулы, можно определить диагноз пациента.

Литература 1 Гафаров В.В. Изучение факторов риска возникновения инсульта по про-

грамме ВОЗ «MONICApsychosocial» / В.В. Гафаров, Е.А. Громова,

И.В.Гагулин [и д.р.] // Инсульт: Прилож. к Журн. невропатол. и психиатр, им.

С.С. Корсакова. 2005. Вып.13. С. 36 - 41.

2. Коровин В.Н., Левенков К.О. Математическое моделирование процесса постановки диагноза "хронический пиелонефрит" на основе дискриминантного анализа // Интеллектуальные информационные системы, всероссийская конф. (25 -26 июня 2015 г.). Воронеж: ВГТУ. 2015.. С. 48-50.

3 Парфенов В.А., Хасанова Д.Р. Ишемический инсульт // М.: Медицинское информационное агентство. 2012. 288 с.

4. Данилова Ю.С., Коровин Е.Н. Поддержка принятия решения дифференциальной диагностики бронхиальной астмы на основе факторного и дискриминантного анализа // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. 2013. Т. 12. № 3. С. 856-861.

Воронежский государственный технический университет

150