Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Учебное пособие 800332

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
1.65 Mб
Скачать

СТРАТЕГИЯ РОССИИ В НОВЫХ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИХ И ГЕОЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

Материалы Международной научно-практической студенческой конференции

(г. Воронеж, 15 декабря 2021 г.)

Воронеж 2021

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный технический университет»

СТРАТЕГИЯ РОССИИ В НОВЫХ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИХ И ГЕОЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

Материалы Международной научно-практической студенческой конференции

(г. Воронеж, 15 декабря 2021 г.)

Воронеж 2021

УДК 94(06) ББК 63.3я4 С833

Стратегия России в новых геополитических и геоэкономических условиях: материалы Международной научно-практической студенческой С833 конференции / под ред. Н. А. Душковой, Л. И. Маслиховой [Электронный ресурс].

– Электрон. текстовые и граф. данные (1,50 Мб) – Воронеж:

ФГБОУ ВО

«Воронежский государственный

технический университет»,

2021. –

1 электрон. опт. диск (CD-ROM): цв. – Систем. требования: ПК 500 и выше;

256 Мб ОЗУ; Windows XP; SVGA

с разрешением 1024×768; Adobe Acrobat; CD-

ROM дисковод; мышь. – Загл. с экрана.

 

ISBN 978-5-7731-0992-1

В статьях, опубликованных в данном сборнике, представлены полученные студентами и преподавателями вузов результаты исследования вопросов, касающихся проблем войны и мира в российской и мировой истории, глобальных социально-экономических процессов, взаимовлияния российской и мировой культуры. Кроме российских авторов в сборнике представлены статьи студентов, аспирантов и их научных руководителей из вузов Украины (Донбасс), Таджикистана и Армении. Содержание сборника соответствует одному из основных научных направлений ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет» «Образ жизни в период становления цифрового общества».

УДК 94(06) ББК 63.3я4

Душкова Н. А.

Редакционная коллегия:

д-р ист. наук, проф., научный редактор,

Маслихова Л. И.

Воронежский государственный технический университет;

канд. ист. наук, доц., научный редактор,

Радугина О. А.

Воронежский государственный технический университет;

д-р филос. наук, проф.,

Перепелицын А. В.

Воронежский государственный технический университет;

д-р ист. наук, проф.,

Людоровская Т. Ю.

Воронежский государственный педагогический университет;

канд. ист. наук, доц.,

Ипатов А. М.

Донецкий национальный университет (Украина);

канд. ист. наук, старший научный сотрудник,

 

ВУНЦ ВВС «ВВА имени профессора Н. Е. Жуковского

 

и Ю. А. Гагарина» (Воронеж);

Золотарев А. Ю.

канд. ист. наук, доц., ответственный секретарь,

 

Воронежский государственный технический университет;

Рецензенты: кафедра философии и истории Воронежского государственного университета инженерных технологий (зав. кафедрой д-р ист. наук, проф. Г. А. Быковская);

Д. В. Сосунов, канд. полит. наук, доц.

ISBN 978-5-7731-0992-1

© ФГБОУ ВО «Воронежский государственный

 

технический университет», 2021

ПРЕДИСЛОВИЕ

Ситуация в мире по-прежнему характеризуется неопределенностью. И это несмотря на то, что идет упорная работа по расширению вакцинации и страны мира начали выходить из экономического кризиса, вызванного коронавирусной пандемией. Но выходят из кризиса все по-разному. Перспективы каждой страны определяются эффективностью мер экономической политики той или иной страны по преодолению последствий пандемии.

Что касается России, то по заявлению Президента РФ В.В. Путина Россия в 2021 г. сумела стабилизировать экономику и задача теперь состоит в переходе к экономическому росту. Долгосрочные экономические перспективы будут зависеть от ускоренной диверсификации экономики, инновационной активности предприятий, внедрения современных цифровых технологий в различные сферы жизни и производства, использования искусственного интеллекта и продолжающейся борьбы с пандемией. Все это позволит успешно решать социальные проблемы, повышать качественный уровень жизни, создавать условия для всестороннего развития личности.

Поставленные задачи предстоит реализовывать в сложной международной обстановке. Мир периодически сотрясают межгосударственные вооруженные конфликты. Быстрыми темпами развиваются новые самостоятельные центры силы, претендующие на конкуренцию с единственным центром силы, существовавшим до этого – это западные страны во главе с США. Фактически возможен переход международных отношений к новой парадигме мирового развития, переоценке всех базовых положений, сложившихся в политике, экономике, социальной жизни и науке о современной мировой системе. В результате есть опасение, что это приведет к усилению конфликтности и соперничества стран, и может представлять большую угрозу мирному сосуществованию.

В этих условиях для России особую значимость приобретают вопросы укрепления экономической мощи, обеспечения национальной безопасности, расширению всестороннего и взаимовыгодного сотрудничества с другими странами.

Свое видение решения всех этих проблем представили участники международной студенческой конференции «Стратегия России в новых геополитических и геоэкономических условиях».

Участники из России, Донбасса (Украина), Таджикистана, Армении на основе анализа ситуации в мире и России предприняли попытку осмыслить происходящие события, попытаться спрогнозировать дальнейшее их развитие и сформулировать свои рекомендации.

3

УДК 94;623.8/9:069(06) ББК 63.3(2)462:68.4я4

НА ПУТИ ПЕРЕХОДА РОССИИ К УСТОЙЧИВОМУ ЭКОНОМИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ ЧЕРЕЗ ЦИФРОВУЮ ЭКОНОМИКУ

С. А. Чендулаев, студент, Н. А. Душкова, д-р ист. наук, проф. Воронежский государственный технический университет

В статье рассматриваются понятия устойчивого экономического роста и пути его становления путем цифровизации как ключевого звена развития в XXI веке.

Ключевые слова: цифровизация, инновационное развитие, переход, устойчивое экономическое развитие.

IN WAYS OF TRANSITION OF RUSSIA TO SUSTAINABLE ECONOMIC DEVELOPMENT THROUGH THE DIGITAL ECONOMY

S. A. Chendulaev, N. A. Dushkova

Voronezh State Technical University

The article presents concepts of sustainable economic growth and the ways of its formation through digitalization as a key link in the 21st century.

Keywords: digitalization, innovative development, transition, sustainable economic development.

Экономический рост характеризуется поступательным развитием экономической системы в целом. Основным показателем роста является уровень реального объема внутреннего валового продукта — далее ВВП как в расчете на душу населения, так и абсолютного его значения.

Вмакроэкономике термин “устойчивое развитие” по историческим меркам появился недавно, в конце 1980-х годов. Концепция данной стратегии заключалась прежде всего в защите окружающей среды. Более фундаментально термин был освещен в Конференции ООН в 1992 г. На Саммите Земли в Рио- де-Жанейро был представлен доклад, в котором под общим термином “устойчивым развитием” заключалось комплексное экономическое и экологическое развитие. Стратегия была направлена на восстановление окружающей среды, увеличение благосостояние людей. В утвержденной концепции особое внимание уделялось низшему классу населения, а также правам женщин. На конференции были подняты такие вопросы как содействие устойчивомуразвитию населенных пунктов и укрепление здоровья человека[1,33-39].

ВРоссийской Федерации термин «устойчивое экономическое развитие», включенный еще в 1996 г. в Концепцию перехода общества к новому состоянию, включал комплексное одновременное развитие сфер экономики,

4

права, экологии, морали. К сожалению, Концепция не описывала единого способа достижения этой цели [2].

Основной причиной несостоятельности представленной программы являлись противоречия в общей концепции и устаревший подход в целом. Необходимо глубже рассматривать каждый пункт по-отдельности, основной упор сделать на развитие инвестиционной, интеллектуальной сфер жизни.

Приведя примеры трактовки устойчивого экономического развития, очевидно, что в современном мире первостепенной задачей должна сложиться “новая” теория, в которой будет описана не только задача, к которой должна прийти экономика в целом, но и стратегия развития, путь, который приведет к реализации в полной мере.

На взгляд автора, в современной России недостаточно иметь всеобъемлющую окончательную точку (устойчивое экономическое развитие как абстрактно-несуществующее понятие), необходимо детально разработать “пошаговую инструкцию”, в которой будет четко прописан каждый шаг на 3-5 лет для увеличения конкретного показателя. Необходимо сделать упор не только на устаревшие проблемы, но и отдать должное внимание быстроразвивающимся сферам, как цифровизация, инвестиционная практика, потому что в погоне за устаревшими показателями есть большая вероятность упустить настоящие проблемы. В этом случае Россия никогда не придет к устойчивому развитию ни в настоящем, ни в будущем.

Безусловно, цифровизация является наиболее важным пунктом в развитии не только экономики страны в целом, но и влечет за собой изменения во многих других отраслях жизнедеятельности.

В настоящее время перед Российской Федерацией стоит задача перейти от стабилизации к устойчивому экономическому росту. Именно поэтому важно провести трансформацию экономики. Одним из способов преобразования является цифровизация. В связи с тем, что крупнейшие экономические державы уже предпринимают меры по внедрению новых технологий в производство, Российской Федерации следует как можно быстрее осваивать новые технологии и внедрять их в производство. Это послужит "толчком" для роста экономики.

Президент Российской Федерации В. В. Путин поставил четыре задачи, которые должны быть выполнены до 2030 года:

1.В несколько раз увеличить вложения в отечественные компании в

сфере IT.

2.Дать практически всем гражданам Российской Федерации доступ к

интернету.

3.Создать возможность получать большинство социальных услуг через интернет.

4.Достичь "цифровой зрелости" самых важных областей экономики и социальной среды.

5

Выполнение поставленных задач приблизит Российскую Федерацию к промышленной революции в дальнейшем.

Индустрия 4.0 — так называемая новая промышленная революция путем внедрения кибер физических систем в производство повлечет за собой изменения во всех сферах жизни общества (быт, экономика, мировосприятие, образование). Что включает данная стратегии, рассмотрим на примере [3].

Примем во внимание прогнозы проявления цифровизации в современном мире по данным исследования РБК, The Economist и др.:

1.на 30 % больше станет профессий в сфере IT к 2030 году;

2.650 млр. руб планируется потратить на создание и оптимизацию работы 5G в России;

3.60 % рабочих профессий будет автоматизировано к 2030 году;

4.15 % роста мирового показателя ВВП обеспечит использование искусственного интеллекта к 2030 году [4].

Очевидно, Индустрия 4.0 затронет все аспекты жизнедеятельности общества. К сожалению, существует огромная вероятность большего социального неравенства, которое будет прослеживаться на мировом уровне.

Вотдельных секторах экономики уже сейчас можно заметить гигантов цифровизации и их влияние на экономическую систему, таких как: Yandex, Facebook, Сбербанк [5, 230]

Фундаментом Индустрии 4.0 представляется технологическая программа. Прогнозируется огромный экспоненциальный толчок внедрения киберфизических систем, которые не только внедряются в повседневную жизнь, но и полностью меняют ход старой системы в производстве, образовании, социальной жизни, безопасности и т.д.

Для развития цифровизации необходимо выполнение следующих условий: построение бизнес-моделей, создание новой инфраструктуры, внедрение нового программного обеспечения, улучшение среды для международных инвесторов, изменение программы образования и популяризация новых специальностей, пересмотр системы школьного образования.

Также изменится понятие конкуренции в классическом ее понимании, так как среди цифровых гигантов все сложнее уместиться малому бизнесу. Цифровой экономике характерен высокий рост инвестиций и инноваций, которые приведут к еще более высокому технологическому прогрессу.

С каждым годом конкурентоспособность отдельных стран будет напрямую зависеть от уровня адаптации к “новому” цифровому миру и скорости реакции на меняющуюся реальность. Во многом эта адаптация будет зависеть от стабильного экономического положения в стране. Как было сказано выше, уровень экономического развития можно проследить по индикатору ВВП.

Занятость населения находится под угрозой, так как внедрение новых производственных технологий способствуют уменьшению физического (не интеллектуального) труда на производстве.

6

На сегодняшний день у Российской Федерации есть большой шанс занять лидирующие позиции в надвигающейся цифровой революции. Совершенствование управленческих и производственных процессов на разных уровнях и привлечение инвестиций приведет к скачку ВВП, а грамотная стратегия поможет сохранить и преумножить благоприятное положение в стране.

Исходя из приведенной информации, цифровизация должна занять ведущее место в экономическом развитии страны. Для поступательного развития экономической системы необходимо готовить почву в виде новых специалистов, вносить изменения в образование, совершенствовать инвестиционную среду, улучшать инновационную инфраструктуру. Безусловно, нельзя забывать о фундаментальных составляющих экономической стабильности, но движение в ногу со временем могут обеспечить больший успех в экономическом и социальном будущем нашей страны.

Литература

1.Коптюг, В.А. Информационный обзор “Конференция ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, июнь 1992 года). [Электронный ресурс]: Режим доступа: http://www.prometeus.nsc.ru/koptyug/ideas/unrio92/unrio92.pdf

2.Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию (утв. Указом Президента РФ от 1 апреля 1996 г. № 440). [Электронный ресурс]: Режим доступа: http://government.ru/docs/all/17992/

3.Аптекман А. Цифровая Россия: новая реальность. [Электронный

ресурс]: Режим доступа: https://www.mckinsey.com/~/media/mckinsey/locations/europe%20and%20middle% 20east/russia/our%20insights/digital%20russia/digital-russia-report.ashx

4.Индустрия 4.0 в цифрах и фактах. [Электронный ресурс]: Режим доступа: https://trends.rbc.ru/trends/industry/5daef6429a7947c1bfe43006

5.Шваб К. Четвертая промышленная революция “ЭКСМО” 2016г. [Электронный ресурс]: Режим доступа: http://ncrao.rsvpu.ru/sites/default/files/library/k._shvab_chetvertaya_promyshlennaya _revolyuciya_2016.pdf

6.Указ Президента Российской Федерации от 21.07.2020 г. № 474. [Электронный ресурс]: Режим доступа: http://www.kremlin.ru/acts/bank/45726

7

УДК 94

ББК 63.3

ГЛОБАЛИЗАЦИЯ В ХХI ВЕКЕ: ЕЕ ПРЕИМУЩЕСТВА И ТЕНЕВЫЕ СТОРОНЫ

А. А. Кадымова, студент, Л. И. Маслихова, канд. ист. наук, доц. Воронежский государственный технический университет

В статье рассматривается процесс глобализации в современном мире с разных точек зрения, а также тенденции его развития.

Ключевые слова: глобализация, мировая экономика, научно-технический прогресс, мировое развитие, позитивные и негативные последствия.

GLOBALIZATION IN THE 21ST CENTURY: ITS ADVANTAGES

AND THE SHADOW SIDES

A. A. Kadymova, L. I. Maslikhova

Voronezh State Technical University

The article examines the process of globalization in the modern world from different points of view, as well as trends in its development.

Key words: globalization, world economy, scientific and technological progress, world development, positive and negative consequences.

В наше время многие эксперты: политики, экономисты, социологи и философы продолжают спорить и рассуждать над таким понятием, как “Глобализация”. Этот термин стал ключевым элементом международного политического обсуждения. Так что же такое глобализация, почему специалисты во всём мире отмечают её противоречивость? И даже задаются вопросом – наступил тупик или это новый этап?

Глобализация - это процесс всемирной экономической, политической, культурной и религиозной интеграции и унификации. Она способствует развитию экономики, общекультурному развитию, обеспечивает большую толерантность между людьми, предостерегает государства от крайних действий в политике. Однако, глобализация может привести к кризису производства, отставанию в отдельных странах, утрате самобытности и многому другому.

Глобализация развивается, постепенно охватывая всё новые и новые сферы деятельности. Но на ряду с развитием положительных тенденций, развиваются и отрицательные, которые могут привести к непоправимым последствиям. Является ли процесс глобализации благом для всех его участников? Едва ли. Так, в 2018 году в докладе ООН говорилось, что транснациональные компании очень масштабно производят и сбывают продукцию, не обращая внимания на национальные рамки, и присваивая

8

значительную долю мирового хозяйства. Следует заметить, что по результатам их антропогенной деятельности сильно страдает экология.

И тем не менее, глобализация – это важнейший фактор мирового развития. Это целесообразный и плодотворный процесс, включающий в себя широкие возможности экономического роста, объединяющий народы благодаря научно-техническим и торговым связям, развитию информационных систем и коммуникаций. Процесс, который повышает уровень и качество жизни, предоставляет новые рабочие места, свободный обширный доступ к информации, возобновляет диалог культур и развивает экономику в целом. Примером может послужить позиция лауреата Нобелевской премии в области экономики Амартии Сен. Она считает, что глобализация обогатила жизнь людей в культурном и научном планах, а также уменьшила процент нищеты во многих странах. Подтверждением этой точки зрения является статистика, которая показывает, что сегодня каждая среднестатистическая семья в мире имеет доход в 3 раза больший, чем пару десятилетий назад.

Одной из важнейших черт глобализации является научно-технический прогресс. Он служит главным двигателем экономики любой страны. Новые технологии позволяют стремительно улучшать уровень благосостояния граждан индустриальных стран. Так например, принятию международного договора в 1997 о запрете мин поспособствовала электронная почта, которая позволила привлечь широкие массы людей со всего мира.

Глобализация увеличивает результативность полезного производства, предоставляя возможность международным компаниям действовать сообща. Благодаря сотрудничеству транснациональные корпорации имеют большие возможности в создании новых проектов. Объединив усилия: денежные средства, технологии и другие ресурсы, они достигают желаемого результата быстрее, получая при этом более высокое качество. Но глобализация порождает и негативные явления. Например, сегодня, многие люди предпочитают жить за городом, вдали от шума и темпа большого города, при этом работая в крупных компаниях прямо из дома. Научный прогресс с каждым днём всё быстрее набирает обороты, но контролировать его становится сложнее.Кроме того, многие профессии становятся не нужными, и на смену им приходят другие, соответствующие нашему времени. Если ещё пару десятилетий назад в индустриальном обществе ценился человек, который был специалистом в определённой области, то сейчас для того, чтобы быть востребованным - необходимо быть разносторонне-развитой личностью, умеющей быстро переучиваться, осваивать новые навыки, и не перестающей учиться всю жизнь.

Глобализация обостряет противоречия между государстввами.Всё это происходит из-за роста дефицита природных ресурсов, бедности в странах третьего мира, кризиса в некоторых средне-развитых странах. Так, министр иностранных дел Российской федерации С. В. Лавров говорил, что процесс всемирной интеграции и унификации может привести к нарастанию угроз международной безопасности. Не зря социологи считают, что глобализация

9