Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 700465.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
9.57 Mб
Скачать

2.7. Индукционные канальные раздаточные миксеры

Индукционным чугуноплавильным канальным раздаточным (ИЧКР) миксером (иногда печью) называется установка, в ванну которой заливают ЖМ, расплавленный в другой печи и по всем показателям готовый для заливки форм, а требуемая температура ЖМ в ванне поддерживается посредством передачи тепла от ЖМ, нагреваемого в специальном канале переменным током, наведённым электромагнитным полем индуктора.

Устройство и принцип работы ИЧКР миксеров аналогичны ИКП и ИКМ (рис. 2.6 [3, с. 231]).

Рис. 2.6. Схема ИКЧР миксера:

1 – ИКЕ для подогрева ЖМ в ванне; 2 – ванна для ЖМ; 3 – ЖМ;

4 – сифонный канал для заливки ЖМ в ванну; 5 – футерованная крышка, герметично закрывающая ванну; 6 – трубка, через которую подаётся сжатый воздух или инертный газ над поверхностью ЖМ; 7 – разливочный сифонный канал, по которому ЖМ поступает на заливку; 8 – заливочный желоб; 9 – стакан с

калиброванным заливочным отверстием; 10 – литейная форма

Конструктивные отличия ИЧКР миксера от ИКП и ИКМ заключаются, в основном, в том, что ИЧКР миксер не имеет окна для скачивания шлака из ванны и механизма для наклона раздаточного миксера вперед или назад.

Технологические возможности ИЧКР миксеров аналогичны возможностям ИЧКМ, т. е. в ИЧКР миксерах также усредняются температура и химический состав одного и того же сплава разных плавок, обеспечивается подогрев ЖМ до заданной температуры, а наличие сифонных каналов для приёмки и выдачи ЖМ исключает попадание шлака в литейную форму.

Работа ИЧКР миксера заключается в следующем: после заполнения ванны достаточным количеством ЖМ форму 10 с литниковой чашей устанавливают под калиброванным отверстием стакана 9, на поверхность металла в ванне подаётся сжатый воздух, ЖМ по сифонному каналу 7 вытесняется в желоб 8 и через калиброванное отверстие в стакане 9 поступает в форму. Объём дозы регулируется временем подачи и давлением воздуха на поверхность ЖМ.

Естественно, что при давлении сжатого воздуха ЖМ поднимается не только в разливочном канале 7, но и в заливочном канале 4 на том же уровне. Но слив ЖМ из канала 4 не происходит, так как верхняя кромка этого канала выше кромки заливочного желоба 8.

ИКР миксеры применяются преимущественно для заливки чугуна в формы, расположенные, например, на роликовом или пульсирующем тележечном конвейере [12, с. 227]. При этом возможны два варианта заливки. Согласно первому варианту ИЧКР миксер располагается неподвижно, а заливаемые формы по очереди подаются под заливочное отверстие раздаточного миксера. Частота пульсации тележечного конвейера будет при этом максимальной, что отрицательно скажется на работе конвейера. По второму варианту [3, с. 231] ИЧКР миксер может быть установлен на собственную тележку, перемещающуюся вдоль неподвижного ряда форм. Простои тележечного конвейера увеличатся, но уменьшится частота его пульсации. Тележка вместе с ИЧКР миксером может перемещаться в поперечном направлении, благодаря чему можно заливать два ряда форм, располагаемых, например, на плацу.

Промышленность изготавливает несколько моделей ИЧКР миксеров (табл. 2.2) [11, с. 241].

Таблица 2.2

Индукционные чугуноплавильные канальные

раздаточные миксеры

Вместительность миксера, т

Мощность миксера, кВт

Мощность, кВт, индукционной единицы и их количество, шт.

Производитель-ность, т/ч

0,4

60

60 × 1

1,40

0,6

60

60 × 1

1,35

1,0

60

60 × 1

1,10

2,5

150

150 × 1

4,00

4,0

150

150 × 1

3,70

6,0

150

150 × 1

3,60