Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 700461.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
9.02 Mб
Скачать

УЧЕНЫЕ

ВОРОНЕЖСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО

АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНОГО

УНИВЕРСИТЕТА

Ф ЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ

БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА

ШМИТЬКО

ЕВГЕНИЙ ИВАНОВИЧ

БИОБИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

Воронеж

2013

УДК 025.5:666.9.02

ББК 38.3

Ш 738

Печатается по решению научно-методического совета

Научной библиотеки Воронежского государственного

архитектурно-строительного университета

Составитель

Г. Д. Лосева

Автор вступительной статьи

З. К. Покорная

Ш 738

Евгений Иванович Шмитько : биобиблиографическое пособие / [сост. Г. Д. Лосева ; авт. вступ. ст. З. К. Покорная]. – Воронеж : Воронеж. гос. архит.-строит. ун-т, 2013. – 45 с. – (Ученые Воронежского государственного архитектурно-строительного университета).

Предлагаемое издание посвящено жизни и научной деятельности доктора технических наук, профессора, заведующего кафедрой «Технологии строительных изделий и конструкций» (1991-2011 гг.). Подготовлено к 75-летию ученого. Пособие включает в себя биографические и библиографические материалы. Рекомендуется всем, кто интересуется проблемами строительного материаловедения и строительством в целом.

Оглавление от составителя­­­

Предлагаемое биобиблиографическое пособие из серии «Ученые Воронежского государственного архитектурно-строительного университета» отражает деятельность доктора технических наук, профессора, заведующего кафедрой 1991-2011 гг., член-корреспондента Международной академии информатизации, Заслуженного работника высшей школы, почетного работника высшей школы, почетного строителя России Евгения Ивановича Шмитько. Награжден медалью «Ветеран труда», почетным знаком «За заслуги перед ВГАСУ», медалью «За вклад в развитие образования» (педагогическое общество им. Макаренко), многочисленными грамотами администрации области и областной Думы.

Основными источниками при работе над пособием послужили : база данных научной библиотеки ВГАСУ «Труды ученых ВГАСУ» и личный архив ученого.

В пособии содержатся основные даты жизни и деятельности Е. И. Шмитько.

Справочный аппарат представлен именным указателем, куда включены лица, упоминаемые в библиографических описаниях. Расположение библиографического материала – хронологическое, в пределах года – алфавитное.

Описание составлено по ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание: общие требования и правила составления»; ГОСТ 7.80-2000 «Библиографическая запись. Заголовок»; ГОСТ Р 7.0.12-2011 «Библиографическая запись. Сокращение слов и словосочетаний на русском языке. Общие требования и правила»; ГОСТ 7.11-2004 «Библиографическая запись. Сокращение слов и словосочетаний на иностранных европейских языках».

Издания, не проверенные de visu, помечены (*).

Отбор библиографического материала закончен в феврале 2013 года.

Евгений иванович шмитько

15 мая 2013 года для Евгения Ивановича Шмитько юбилейная дата – 75 лет со дня рождения. Это дата, когда каждый человек вольно или невольно воспроизводит в памяти свой жизненный путь, оценивает: что получилось, что не получилось, чем можно гордиться, а в чем следовало поступить иначе. Евгений Иванович считает, что в этом плане ему жалеть не о чем.

Евгений Иванович родился в с. Марьевка Ольховатского района Воронежской области. Его раннее детство прошло в трудные военные годы. Отец с первых дней войны ушел на фронт. Мать осталась с тремя детьми и престарелым больным отцом. Село Марьевка расположено на пути наступления немцев на Сталинград обратного их бегства, в районе сосредоточения наших войск перед Курской битвой. На протяжении двух лет жители Марьевки пережили все – и бомбежки, и приход немцев, и постоянные страхи матери за свою жизнь (она была членом партии), и за жизнь детей. Затем голод, продолжавшийся до начала пятидесятых годов. Но во всех этих трудностях люди не разделились, а наоборот объединились, возросло чувство товарищества, чувство патриотизма и гордости за свою Родину.

В первый класс мальчик Женя пошел в 1945 году. До 4-го класса его учительницей была собственная мама, которая ко всем ученикам, в том числе и к нему, относилась очень заботливо, стремилась дать каждому необходимые знания. Отстающих учеников каждый день задерживала после уроков и занималась с ними 2-3 часа, за что родители всех учеников были ей крайне благодарны.

Отец, благополучно вернувшийся с фронта в августе 1945 года, возглавил начальную школу в соседнем селе и проработал на этой должности до выхода на пенсию.

Марьевская школа в те годы была семилетней. Продолжать учебу пришлось (с 1952г.) в районном центре Ольховатка. Эти годы запомнились жестким жизненным графиком: жизнь впроголодь на съемной квартире, по субботам после окончания занятий в 1330 – маршбросок на 12 км до Марьевки (никакого пассажирского транспорта в то время вообще не было), в воскресенье в 1400 – обратный маршбросок «с полной выкладкой» ( за плечами сумка с продуктами на неделю). Но очень приятно проходили сутки между этими маршбросками: сельский клуб, встречи с друзьями, шахматы, бильярд и др. А летом эти приятные моменты каждый день после выполнения всех возложенных на тебя домашних дел. А их было много: корову в стадо и из стада, а два раза в месяц – самому пасти стадо, заготовка травяного корма корове на ночь (чтобы она утром давала молоко), уход за поросенком, за огородом и многое другое, А наряду с этим - купание на реке, рыбалка, которой занимался с раннего детства. Активно занимался спортом: перекладина, футбол, волейбол.

Десятый класс окончил в 1955 году. В аттестате все «пятерки» и одна «тройка» - русский язык и литература. Мне представляется, говорит Евгений Иванович, что «тройку» мне «натянули», так как разнарядка на медали закончилась до меня.

В Воронежский инженерно-строительный институт поступил «с первого захода» в 1955 году на строительно-технологический факультет, который и окончил в 1960 году.

Начиная со 2-го курса, участвовал в студенческой научно-исследовательской работе, выступал с докладами на нескольких студенческих научно-исследовательских конференциях, в том числе – на конференции Московского инженерно-строительного института в 1957 году. На 4-м курсе Евгений Иванович участвовал в заводских испытаниях технологии газозолобетона – нового для того времени материала. На 5-м курсе в ходе выполнения дипломного проекта он разработал способ и устройство к промышленному формовочному прессу, для получения окрашенного силикатного кирпича. Устройство прошло успешное испытание, а дипломный проект оценен комиссией ГЭК на «отлично».

Его успехи в студенческих научных исследованиях заметили на кафедре технологии вяжущих веществ и бетонов, и молодой специалист после двух лет работы на производстве был приглашен на кафедру в качестве инженера научно-исследовательского сектора. И сразу же ему была поручена ответственная работа – реконструкция Лискинского комбината строительных материалов. С двумя студентами-дипломниками он разработал проект реконструкции, а затем в течение 2-х лет руководил строительством, отлаживал производство.

С 1 января 1965 года по 31 декабря 1967 года учился в аспирантуре под научным руководством видного ученого Александра Андреевича Федина – впоследствии доктора технических наук, профессора ЦМИПКС МГСУ, почетного профессора ВГАСУ. Тема диссертации предусматривала изучение теплофизических процессов при автоклавной обработке крупноразмерных изделий из газосиликата. Все исследования Евгений Иванович проводил в заводском автоклаве, установив десятки измерительных датчиков, которые полностью отслеживали состояние бетона в этом сложном процессе. Выводы и рекомендации оказались «революционными» на тот период времени, некоторые положения вошли в строительно-технологические нормативы. Защита диссертации прошла успешно в МИСИ.

После окончания аспирантуры Евгений Иванович был направлен по распределению в Днепропетровский инженерно-строительный институт. Быстро влился в исследовательский коллектив. Руководил несколькими эффективными разработками по линии Минсельстроя УССР, которые завершились широким внедрением. По части педагогической деятельности также достиг заметных успехов: быстро прошел служебную «лестницу»: ассистент – доцент – заведующий кафедрой строительных материалов.

Но, несмотря на явные успехи и перспективы, не смог отказаться от приглашения родной кафедры вернуться в Воронеж. И с лета 1976 года Евгений Иванович Шмитько занял должность рядового доцента ­­кафедры технологии вяжущих веществ и бетонов. Главным поручением кафедры стало для него освоение новой учебной дисциплины «Процессы и аппараты технологии строительных материалов и изделий». О том, что это задание выполнено, свидетельствует солидный учебник, под таким же названием, вышедший в 2010 году в Санкт-Петербургском издательстве «Проспект науки». В учебнике реализован 30-летний опыт преподавания дисциплины с рассмотрением всех видов учебных занятий: лекционных, практических, лабораторных, проектных; в него вошли результаты важнейших научных разработок кафедры.

Работа над этой интересной учебной дисциплиной открыла для автора (да и для многих членов кафедры) новые горизонты в части научных исследований. Промежуточным итогом этого творческого процесса явилась докторская диссертация, которую Евгений Иванович защитил в 1995 году. Диссертация с удовлетворением была принята научной общественностью; в практические приложения вошли результаты промышленных внедрений на 14 предприятиях Советского Союза.

Тема диссертации оказалась настолько плодотворной, что в ее створе прошла затем целая серия кандидатских и докторских диссертаций.

И, наконец, работа Евгения Ивановича в должности заведующего кафедрой с 1991 по 2011 год. Этой работе отдавалась основная часть сил и времени. К этому побуждало и радение за студента, и радение за вуз; и радение за будущее специальности «Производство строительных материалов, изделий и конструкций» – ПСК, на основе которой выросла и сформировалась кафедра технологии строительных материалов, изделий и конструкций (нынешнее название кафедры Технологии вяжущих веществ и бетонов). В современных условиях рынка образовательных услуг, чтобы не оказаться «в хвосте», необходимо успевать все: совершенствовать учебный процесс, несмотря на демографический кризис, чутко реагировать на инновационные инициативы Министерства по образованию и науки, осуществлять связь с производством и осуществлять адресную подготовку специалистов, а еще организовывать малые предприятия по реализации своих научных разработок. Особой заботы требуют магистратура и аспирантура. Все это удавалось: кафедра постоянно находилась на первых позициях по итогам как внутривузовских, так и межвузовских рейтингов. Студенты, обучающиеся по кафедре, постоянно выходили в призеры, а нередко и в победители Всероссийской олимпиады по специальности.

Востребованность предприятиями подготовленных специалистов – одна из важнейших оценок деятельности любого высшего учебного заведения. Выпускники Воронежского государственного архитектурно-строительного университета – инженеры-строители-технологи – являются наиболее востребованными специалистами на предприятиях строительной индустрии. Свидетельством этому может быть многолетняя практика подготовки специалистов по заказу предприятий Воронежа и Воронежской области, Липецка, городов Серпухова и Можайска Московской области, Калининграда и др. Это является высокой оценкой работы кафедры Технологии строительных изделий и конструкций, которую на протяжении 20 лет возглавлял доктор технических наук, профессор, член-корреспондент Международной академии информатизации, Заслуженный работник высшей школы, почетный строитель РФ Евгений Иванович Шмитько.

Много организационных и творческих усилий вложено в становление новой специальности – «Стандартизация и сертификация (в строительстве)». За короткий срок удалось, также благодаря усилиям ведущих преподавателей кафедры, отладить содержание всех дисциплин специальности, обосновать и представить в печатном виде содержание выпускной квалификационной работы. Уже осуществлено 4 выпуска специалистов. Наши усилия получили высокую оценку на Всероссийском конкурсе выпускных квалификационных работ: две наши работы выпуска 2012г. заняли 1-е и 2-е места.

Кафедра «Технологии вяжущих веществ и бетонов» - «Технологии строительных изделий и конструкций» всегда отличалась высоким научным потенциалом, своей научной школой. Основы этой школы заложены основателем кафедры профессором Василием Васильевичем Помазковым, продолжены и развиты его учениками. Суть научного подхода, заложенного В.В. Помазковым, состоит в глубоком проникновении в физик-химическую основу исследуемых материаловедческих процессов, в привлечении к их изучению основополагающих положений фундаментальных наук. Благодаря всему этому воронежская материаловедческая школа получила широкое признание как в нашей стране, так и за рубежом. Высокий уровень научной школы кафедры обеспечил за последние 40 лет защиту 10 докторских и более 30 кандидатских диссертаций. В настоящее время позиции научной школы не утеряны, развиваются дальше.

Насыщенная преподавательская, исследовательская и административная деятельность – это всего лишь часть повседневной жизни Е.И. Шмитько.

С женой, Ларисой Петровной, они отметили уже пятидесятилетний юбилей. Вместе учились на своем родном строительно-технологическом факультете ВИСИ. Вспыхнула романтическая любовь. Поженились на 5-м курсе. Поехали работать по назначению. Когда его пригласили на свою родную кафедру, вернулись в Воронеж. Конечно, им пришлось пережить много трудностей: двое детей, в начале семейной жизни доход семьи - мизерный, жилья своего нет, Евгений Иванович постоянно занят своей диссертацией, мало уделяет внимания жене. Но в семье всегда все было хорошо. Две дочери учились в 58-й школе, с высоким чувством ответственности за себя, за свой успех в жизни. Старшая, Наташа, после окончания школы поступила в ВГУ на факультет прикладной математики, в конце учебы вышла замуж за курсанта ВТУ и по распределению с мужем Сергеем уехала в Семипалатинск. Младшая, Вера, после окончания школы поступила в Московский инженерно-физический институт. Училась на «отлично». По окончании института ее оставили на кафедре с перспективой аспирантуры. Но тут началась «перестройка». Главной проблемой стало – выжить, заработать хоть какие-то деньги, чтобы прокормиться, оплатить съемную квартиру. В этот трудный период жизни создалась новая семья. Верин муж – Саша вынужден был бросить аспирантуру и пробовать себя в предпринимательстве. Предпринимательство не получилось. Долгие поиски работы. Наконец все наладилось. Сегодня семья живет в достатке, купили квартиру, машину и т.д., много путешествуют.

Евгений Иванович увлекается рыбалкой (особенно зимней), грибной охотой. Занимается благоустройством садового домика, который он сам и построил. Ухаживает за садом и огородом. Долгие годы занимался футболом и волейболом. Сорок семь лет назад он организовал велосипедный пробег длиной более 400 километров из Воронежа в село Марьевка, на свою родину и обратно. Вместе с ним в походе приняли участие его друзья: Анатолий Тихонович Дворядкин, Игорь Иванович Первушин, Владимир Михайлович Озеров.

На вопрос о том, что является для него целью и смыслом жизни, для чего или кого не жаль ни времени, ни сил физических и духовных, Евгений Иванович ответил: «Технолог - профессия творческая… Вся моя многолетняя деятельность - это и есть цель и смысл жизни. Благодаря этому, утром с радостью иду на работу, а вечером - возвращаюсь домой. Среди многогранной работы преподавателя и, особенно, заведующего кафедрой, для меня на первом месте всегда стоит студент. К нему я отношусь с огромным уважением, стремлюсь передать ему все лучшее, что есть во мне. Очень чту талантливых людей, независимо от того, в какой сфере человеческой деятельности они проявили или проявляют себя. А в повседневной жизни ценю людей добрых, честных, преданных своему делу, своим убеждениям. Как любой нормальный человек, читаю и люблю классику. Но что есть классика? Вот как-то заставил себя прочесть «Лолиту» Набокова. Кроме отвращения к этому писанию в душе ничего не осталось. А Тургенева, Чехова перечитываю помногу раз и каждый раз вижу что-то новое. Будете смеяться, но благодаря своим внукам с огромным удовольствием перечитал «Золотой ключик» Г. Успенского, стихотворения и сказки А. Барто. Для меня главным был, конечно, не сюжет, а то, с каким мастерством это написано. Великим писателем для меня остается А.С. Пушкин. Многие его стихотворения, которые учил в школе, помню до сих пор наизусть. У нас с Ларисой Петровной – двое внуков: Олег и Оля. Это новое поколение, с другими жизненными ценностями, чем были у нас и у наших детей: практическое отсутствие контактов со своими сверстниками, «балдение» или компьютерные игры. Почти не бывают на улице. Немного жалко их. Но вместе с тем проявляют хорошие способности, и верится, что в жизни их ждет успех. Успех в жизни зависит от целеустремленности именно в том направлении, на что ты способен, и тогда ты счастлив. Отвечая, прежде всего самому себе, на традиционный вопрос о счастье, хочу сказать: счастье – это когда ты в восторге от того, чего ты добился. В жизни таких мгновений было немало: поступил в институт, женился, родился ребенок, защитил диссертации, успехи детей и внуков, поймал большую рыбу и т.п. То есть – счастье – это то, что приносит большую радость, оно многолико, изменяется с возрастом, с изменением взглядов на жизнь».

Зоя Покорная