Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 700462.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
9.13 Mб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный архитектурно-строительный университет»

Разработка и оформление выпускных квалификационных работ

Учебно-методическое пособие

к выполнению выпускных квалификационных работ (ВКР)

Составители:

В.Я. Мищенко, О.К. Мещерякова,

В.М. Круглякова, Е.П. Горбанева

В оронеж 2016

УДК 378:332.7(07)

ББК 74.58:38.71я73

Р177

Рецензенты:

кафедра маркетинга;

П.А. Канапухин, д. э. н., профессор ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет»;

кафедра ракетных двигателей

И.Г. Дроздов, д.т.н., профессор ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»

Составители:

В.Я. Мищенко, О.К. Мещерякова,

В.М. Круглякова, Е.П. Горбанева

Р177

Разработка и оформление выпускных квалификационных работ: учеб.-метод. пособие к выполнению (ВКР) / Сост.: В.Я. Мищенко [и др.]; Воронежский ГАСУ. – Воронеж, 2016. – 82 с.

В учебно-методическом пособии представлены требования к содержанию, структуре, оформлению выпускной квалификационной работы, а также образцы титульного листа, задания, отзыва, рецензии и других обязательных документов, необходимых для защиты.

Пособие предназначено для студентов, обучающихся по направлению 08.03.01 «Строительство» всех форм обучения, а также для руководителей и консультантов выпускной квалификационной работы.

Ил. 11. Библиогр.: 14 назв.

УДК 378:332.7(07)

ББК 74.58:38.71я73

Печатается по решению учебно-методического совета

Воронежского ГАСУ

ISBN 978-5-89040- 594-4

© В.Я. Мищенко, О.К. Мещерякова,

В.М. Круглякова, Е.П. Горбанева,

составление, 2016

© Воронежский ГАСУ, 2016

Введение

Строительство за короткий временной период стало самостоятельной и весьма важной частью национальной экономики. Рынок недвижимости, сформированный данной отраслью, отличается масштабами совершаемых операций и широким спектром обращающихся на нём объектов. Как следствие, появилась потребность в профессиональном обслуживании этой сферы. В последние годы значительно расширился перечень строительных профессий, стали востребованы не только представители традиционных специальностей.

Одна из таких новых специальностей – выпускник по направлению подготовки 08.03.01 «Строительство» с присвоением квалификации «бакалавр». Общепризнанный в мировой практике подход к созданию, функционированию, экспертизе и развитию рынка недвижимости подразумевает комплексную технико-экономическую экспертную оценку самих объектов недвижимости (земельных участков, зданий, строений и сооружений), проектов их создания, процессов эксплуатации и управления, а также городской территориально-пространственной среды. Для решения вопросов, связанных с оценкой объектов недвижимости как с позиций финансово-хозяйственной, фондовой, аудиторской деятельностью, так и точки зрения подготовленного инженера-строителя – необходимы профессионалы. Динамично развивающийся рынок недвижимости требует подготовки специалистов, способных осуществлять техническую и экономическую экспертизу объектов недвижимости, зданий, сооружений, инженерных конструкций, оборудования, а также управление земельной собственностью и бизнесом предприятий.

Настоящее учебно-методическое пособие посвящено подготовке заключительной выпускной квалификационной работе (ВКР) студентов обучающихся по направлению 08.03.01 «Строительство» профиль «Экспертиза и управление недвижимостью» всех форм обучения. Выполнение и защита ВКР являются заключительным этапом подготовки бакалавра, позволяющим выявить уровень его подготовленности и соответствие квалификационным требованиям.

В пособие значительная часть материала посвящена структуре ВКР, состоящей их четырех разделов, позволяющей бакалаврам обобщить научно-методические и практические навыки по полученному в процессе обучения материалу в вопросах технической, экономической, правовой, управленческой экспертизы строящихся или реконструированных объектов недвижимости.

Также в рассматриваемом пособии представлены методические требования к выполнению ВКР, этапы ее выполнения и процедура защиты.

Приложения позволят студентам определиться в выборе темы ВКР и после удачного завершения работы над ней оформить ее в соответствии с предъявляемыми требованиями.