Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 700256.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
1.7 Mб
Скачать

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный

технический университет»

И.В. Каблашова

Е.Н. Лукаш

Управление качеством

Утверждено Редакционно-издательским советом

университета в качестве учебного пособия

Воронеж 2015

УДК 658.562

Каблашова И.В. Управление качеством: учеб. пособие [Электронный ресурс]. – Электрон. текстовые, граф. данные (1,62 Мб) / И.В. Каблашова, Е.Н. Лукаш. – Воронеж : ФГБОУ ВПО

«Воронежский государственный технический университет», 2015. – 1 электрон.опт. диск (CD-ROM). – Систем.требования: ПК 500 и выше ; 256 Мб ОЗУ ; WindowsXP ; MS Word 2007 или более поздняя версия ; 1024x768 ; CD-ROM ; мышь. – Загл. с экрана.

В учебном пособии рассмотрены важнейшие проблемы управления качеством процессов, такие как философия «всеобщего качества» процессов; описание этапов формирования принципов TQM; характер организационных изменений на предприятии при внедрении системы TQM; методы и подходы к управлению «всеобщим качеством» процессов; критерии оценки уровня зрелости процессов.

Целью данного издания также является формирование у студентов компетенций, нацеливающих на развитие навыков и ответственности за качество процессов, в соответствии с выполняемыми функциональными обязанностями, а также умение использовать критерии, методы, модели для оценки результативности функционирования системы менеджмента качества.

Издание соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению 080200.62 «Менеджмент», все профили, по дисциплине «Управление качеством». Рекомендуется также для профессиональной переподготовки специалистов.

Табл. 11 Ил. 20. Библиогр.: 11 назв.

Рецензенты: кафедра менеджмента и управления персоналом Института менеджмента, маркетинга и финансов (канд. экон. наук, доц. И.П. Кондратьева);

канд. экон. наук, доц. И.В. Логунова

© Каблашова И.В., Лукаш Е.Н., 2015

© Оформление. ФГБОУ ВПО

«Воронежский государственный

технический университет», 2015

Введение

Эффективный менеджмент применительно к требованиям глобального рынка – это, прежде всего, менеджмент, ориентированный на обеспечение качества продукции и услуг, которое востребуется рынком. Поэтому не случайно в последние десятилетия широкое развитие на предприятиях получили системы качества.

Предназначение системы менеджмента качества заключается в выполнении руководством предприятия и всеми его подразделениями своих функций и задач для обеспечения высокого качества выпускаемой продукции. В реализации функций системы качества участвуют все работники предприятия, но каждый решает свои задачи.

Менеджмент качества рассматривается как скоординированная деятельность по руководству (направлению) и оперативному управлению организацией (предприятием) применительно к качеству.

Система менеджмента качества ориентирована на всеобщую ответственность за обеспечение качества (TQM), которое требует потребитель предлагает использование механизмов достижения требуемого качества наиболее экономичным путем.

Адаптация философии «всеобщего качества» требует значительных изменений в организационной структуре управления предприятием, в содержании рабочих процессов, в корпоративной культуре. Поэтому дисциплина «Управление качеством» является одной из основных для студентов, обучающихся по направлению 080200.62 «Менеджмент», вариативной части профессионального цикла, все профили

Цель дисциплины состоит в формировании у студентов комплекса знаний в области теоретических основ управления качеством и умений практического управления качеством производственных процессов и всех видов деятельности на предприятии в соответствии с требованиями международных стандартов ИСО 9000.

Задачи дисциплины:

- дать теоретические знания принципов современной концепции тотального управления качеством;

- научить использовать показатели и методы оценки качества производственных процессов;

- дать практические рекомендации по выбору и обоснованию эффективных решений в области управления и улучшения качества производственных процессов;

- сформировать знания и навыки по обеспечению условий для эффективного функционирования системы менеджмента качества;

- ознакомить с методикой выбора поставщиков и с основными нормативными документами в области управления качеством производственных процессов.

Требования к результатам освоения содержания дисциплины:

Процесс изучения дисциплины направлен на формирование следующих компетенций:

Профессиональные компетенции:

ПК – 3 (готовностью к разработке процедур и методов контроля),

ПК – 23 (знанием современной системы управления качеством и обеспечения конкурентоспособности),

В результате изучения дисциплины студент должен

Знать:

- основные понятия, категории и инструменты управления качеством (ПК-23);

- содержание базовых стандартов в области управления качеством (ПК-23);

- современную систему управления качеством и обеспечения конкурентоспособности (ПК-23).

-основные виды и процедуры внутриорганизационного контроля (ПК-3)

Уметь:

- провести мониторинг процессов продукции, в том числе технологических процессов, применяемого оборудования и инструмента (ПК-3),

- использовать статистические методы контроля качества процессов, строить карты качества и проводить оценку параметров качества (ПК-3).

- идентифицировать и ранжировать ожидания сторон организации с позиции социальной ответственности.

Владеть:

- навыками разработки процедур и методов контроля (ПК-3),

- методами оценки качества и конкурентоспособности продукции (ПК-23),

- современными методами исследования систем управления качеством с целью проведения анализа, диагностики и разработки предложений по совершенствованию деятельности организации (ПК-23).

Приведенные положения определили структуру учебного пособия, которое включает шесть тем и 30 разделов. Логика изложения материала такова, что в каждой теме приведены контрольные вопросы для самостоятельного изучения дисциплины и самостоятельной проверки полученных знаний.

Учебное пособие построено таким образом, чтобы помочь студенту освоить отдельные разделы дисциплины и получить комплексное представление о будущей профессии, что является необходимым условием для формирования компетенций будущих менеджеров.