Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 700175.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
1.04 Mб
Скачать

Фгбоу впо «Воронежский государственный технический университет»

И.В. Каблашова И.Л. Борисенко

Ю.А. Савич Е.Н. Лукаш

ОРГАНИЗАЦИЯ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: ПРАКТИКУМ

Утверждено Редакционно-издательским советом университета

в качестве учебного пособия

Воронеж 2014

УДК (332.+658) (075.8)

Организация предпринимательской деятельности: практикум: учеб. пособие [Электронный ресурс]. – Электрон. текстовые, граф. данные (923Кб) / И.В. Каблашова, И.Л. Борисенко, Ю.А. Савич, Е.Н. Лукаш. - Воронеж: ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2014. – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM). – Систем. требования: ПК 500 и выше ; 256 Мб ОЗУ ; Windows XP ; MS Word 2007 или более поздняя версия ; 1024x768 ; CD-ROM ; мышь. – Загл. с экрана.

В учебном пособии дается характеристика предпринимательской деятельности, рассмотрены формы и методы организации предпринимательской деятельности, представлено содержание практических занятий и самостоятельных работ по курсу «Организация предпринимательской деятельности», даны методические рекомендации к их выполнению, приведены тестовые задания, вопросы для самопроверки полученных знаний.

Издание соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению 080200.62 «Менеджмент», все профили, дисциплине «Организация предпринимательской деятельности».

Табл. 16. Ил. 11. Библиогр.: 8 назв.

Рецензенты: кафедра теории и экономики товароведения и торговли ВГУИТ

(д-р экон. наук, проф. И.М. Подмолодина);

канд. экон. наук, доц. К.С. Кривякин

Каблашова И.В., Борисенко И.Л.,

Савич Ю.А., Лукаш Е.Н., 2014

 Оформление. ФГБОУ ВПО «Воронежский

государственный технический университет», 2014

Введение

Условия современной экономики обусловили распространение всех форм проявления бизнеса и развития свободного предпринимательства, что неизбежно связано с увеличением масштабов вовлечения людей в данные процессы.

Дисциплина «Организация предпринимательской деятельности» является одной из основных для студентов, обучающихся по направлению 080200.62 «Менеджмент», вариативной части профессионального цикла, все профили. В теоретико-методологическом плане она обеспечивает

Предмет исследования определяется теоретико-методологическими и практическими аспектами исследования экономических, организационных и правовых отношений в рыночной экономике.

Цель дисциплинысформировать у бакалавров необходимые представления о предпринимательстве, как особой формы экономической активности при ведении бизнеса. Изучить основы организации предпринимательства как совокупности процессов, направленных на удовлетворение потребностей потребителей на продукцию и услуги на основе постоянного внедрения инновации в производство.

Задачи дисциплины:

- дать общую характеристику предпринимательской деятельности как современной концепции ведения любой деятельности в условиях рыночной конкуренции;

- изучить современные формы российского предпринимательства;

- изучить инструментарий эффективного управления предпринимательской деятельностью.

Место дисциплины в профессиональной подготовке Дисциплина входит в вариативную часть профессионального цикла при подготовке бакалавра по направлению «Менеджмент».

Дисциплина изучается на третьем курсе. Она общим теоретическим и методологическим основанием для других управленческих дисциплин, входящих в программу подготовки бакалавров по направлению «Менеджмент».

Требования к результатам освоения содержания дисциплины

В результате освоения содержания дисциплины «Организация предпринимательской деятельности» студент должен обладать следующими компетенциями:

А) Общекультурными (ОК):

ОК- 9 (умением использовать нормативные и правовые документы в своей деятельности)

Б) Профессиональными (ПК):

ПК-48 (умением находить и оценивать новые рыночные возможности и формулировать бизнес-идею)

ПК-50 (способностью оценивать экономические и социальные условия осуществления предпринимательской деятельности)

ПК-58 (способность подготовить документальный отчет о выполненной исследовательской, аналитической, проектной работе или текущей производственной деятельности, организовать и провести его презентацию)

В результате изучения дисциплины студент должен:

Знать:

- категории, принципы развития и закономерности организации предпринимательской деятельности (ПК-50);

- организационно-правовые формы организации предпринимательской деятельности (ОК-9)

- основы делового общения, принципы и методы организации предпринимательской деятельности (ПК-50)

Уметь:

- анализировать внутреннюю и внешнюю среду организации, выявлять ключевые элементы и оценивать их влияние на предпринимательскую деятельность (ПК-50)

- анализировать преимущества и недостатки различных форм организации предпринимательской деятельности (ОК-9)

- использовать информацию, полученную в результате маркетинговых решений при формулировке бизнес-идеи организации предпринимательской деятельности (ПК-48)

Владеть:

- методами формулирования и реализации стратегий на уровне бизнес-единицы (ПК-50)

- методами организации условий осуществлении предпринимательской деятельности (ПК-50)

- навыками деловых коммуникаций (ОК-50)

- навыками выбора и оценки эффективности предпринимательской деятельности, составления предпринимательского проекта и проведения его презентации (ПК-58)

Приведенные положения определили структуру учебного пособия, которое состоит из семи глав. Логика изложения материала такова, что в каждой главе с достаточной степенью полноты раскрывается суть происходящих изменений в организации предпринимательской деятельности на предприятии.

Учебное пособие построено таким образом, чтобы помочь студенту освоить отдельные разделы дисциплины и получить комплексное представление о будущей профессии, что является необходимым условием для формирования компетенций будущих менеджеров.