Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 70071.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
411.65 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Воронежский государственный архитектурно- строительный университет н.Н. Скрипникова Лингвистика текста

Учебно-методическое пособие

для студентов специальности 030602 «Связи с общественностью»

Воронеж 2005

УДК 800. 8 (073)

ББК 81 я 7

Скрипникова, Н.Н. Лингвистика текста [Текст]: учеб. пособие для студ. спец. 030602 «Связи с общественностью» / Н.Н. Скрипникова; Воронеж. гос. арх.-строит. ун-т.- Воронеж, 2005. – 71 с.

пособие позволит определить конститутивные и дифференциальные признаки текстов определенных жанров публицистики, позволит подготовить будущего специалиста к восприятию практических задач, умению использовать разные приемы при создании функционально обусловленного текста. Содержит богатый иллюстративный и справочный материал.

Предназначено для студентов специальности 030602 «Связи с общественностью», а также может быть полезно всем, кто интересуется теоретическими и практическими аспектами деятельности СМК - преподавателям профильных дисциплин, журналистам, специалистам в области PR, сотрудникам пресс-служб.

Библиогр.: 63 назв.

Печатается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного архитектурно-строительного университета

Рецензенты: кафедра истории русской литературы, теории и методики преподавания литературы Воронежского государственного педагогического университета;

С.В. Серебрякова, доктор филол. наук, проф., зав. кафедрой теории и практики перевода Ставропольского государственного университета

©Скрипникова Н.Н.

© ВГАСУ,2005

Введение

«Текст» по своей совокупности своих внутренних аспектов и внешних связей – исходная реальность филологии» (С.С.Аверинцев). Именно поэтому во второй половине ХХ века на пересечении многих дисциплин, изучающих целостные языковые образования, появилась самостоятельная дисциплина «Лингвистика текста».

В настоящее время, в связи с возрастающей ролью гуманитарных дисциплин в системе высшего образования, внимание к тексту заметно усилилось. Обращение к тексту позволяет установить органические и конструктивные межпредметные связи, формирует коммуникативную компетенцию языковой личности.

Анализ текста в системе филологического обучения является качественно новым этапом изучения языка, носит синтезирующий характер и обобщает лингвистические знания о единицах разных уровней языка. Текстовая основа изучения единиц языка способствует осознанию их структурно-семантических признаков, так как текст – это то естественное окружение, та естественная среда, в которой свойства познаваемых языковых явлений и фактов проявляются особенно полно.

Изменения, связанные с новыми средствами коммуникации, позволили рассматривать публицистический текст как динамически развивающуюся языковую реальность. Осознание текста как феномена языка и речи подготовит будущих журналистов и специалистов по связям с общественностью к восприятию фактов языка в тесной, органической взаимосвязи с реальной речевой деятельностью, обеспечит познание языка «в человеке» и «вне человека», создаст представление о языке как деятельности, даст возможность изучить некоторые закономерности речемыслительной деятельности человека.