Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 1113.pdf
Скачиваний:
10
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
782.74 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Воронежский государственный архитектурно-строительный университет

Н.А. Анисимова, Е.А. Шарапова

ПЛАНИРОВАНИЕ НА ПРЕДПРИЯТИИ

Учебное пособие

Рекомендовано редакционно-издательским советом Воронежского государственного архитектурно-строительного университета

в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по направлениям

080500 «Менеджмент», 080100 «Экономика»,

270100 «Строительство»

Воронеж 2011

УДК 338.2(07)

ББК 65.2я7

А674

Рецензенты:

кафедра экономики промышленности и основы предпринимательства Института менеджмента, маркетинга и финансов; Т.Н.Дубровская, к.э.н., директор ООО «Алгоритм Консалтинг»

А674 Анисимова, Н.А.

Планирование на предприятии : учеб. пособие / Н.А. Анисимова,

Е.А. Шарапова ; Воронеж. гос. арх.-строит. ун-т. – Воронеж, 2011. –101 с.

Рассмотрены теоретические аспекты планирования как науки, методология планирования и технология разработки плана на примере строительного предприятия. Представлены уровни планирования – от федерального до низового, определена роль планирования на предприятии в общей системе планирования и особенности разработки плана в рыночных условиях. В пособии представлены по основным разделам годового плана показатели, содержание и порядок расчета показателей. Наряду с производственными показателями рассмотрена методика маркетингового планирования и бюджетирования, а также порядок оценки качества разработанного плана.

Предназначено для студентов экономических специальностей, а также специалистов предприятий и организаций, занимающихся вопросами внутрифирменного планирования

Ил. 5 Табл. 10. Библиогр.: 20 назв.

УДК 338.2(07)

ББК 65.2я7

ISBN 978-5-89040-307-0

© Анисимова Н.А.,

 

Шарапова Е.А., 2011

 

© Воронежский государственный

 

архитектурно-строительный

 

университет, 2011

2

ВВЕДЕНИЕ

С переходом на рыночные отношения и отказом от централизованного государственного планирования в нашей стране была принята ориентация на низовое планирование (на уровне предприятий).

Вэтих условиях одним из важнейших направлений повышения эффективности деятельности предприятий строительной отрасли является совершенствование планирования, которое охватывает все основные сферы его деятельности: сбыт, финансы, производство, закупки, научные и проектные разработки.

Сущность планирования на уровне предприятия заключается в научном обосновании социально-экономических целей отдельного экономического субъекта; выборе наилучших способов их реализации на основе наиболее полного выявления требуемых рынком видов, объемов и сроков выпуска товаров, выполнения работ и оказания услуг, а также установления таких показателей производства, распределения и потребления, которые при эффективном использовании ограниченных ресурсов приведут к достижению в заданном периоде поставленных целей.

Планирование на предприятии позволяет наиболее рационально использовать имеющиеся ресурсы; помогает подготовиться к использованию будущих благоприятных условий; систематизирует возникающие проблемы; обеспечивает координацию между подразделениями и службами организации; увеличивает проходимость информации; упрощает и систематизирует выполнение функции контроля за производственно-хозяйственной деятельностью.

Уровень плановой работы в строительных фирмах и предприятиях сегодня крайне низок: старая система планирования отвергнута, новая еще практически не формируется. При этом в процессе формирования новой системы планирования на новом качественном уровне необходимо использовать положительно зарекомендовавшие себя традиционные методы планирования, в частности, нормативный, основанный на применении планово-производственных норм, позволяющих определить потребность в ресурсах и рассчитать себестоимость работ.

Вданном пособии рассматриваются цели, уровни и горизонт планирования и особенности разработки планов в рыночных условиях, а также методика расчета плановых показателей на примере строительного предприятия. В отличие от представленных в литературе подходов к планированию предложен комплексный подход к планированию производственной и финансовой деятельности с учетом оценки рыночных изменений и маркетингового планирования.

Пособие может быть использовано студентами не только при изучении теоретических основ планирования и получения навыков разработки планов, но и спе- циалистами-практиками в части бюджетирования, маркетингового планирования, планирования номенклатуры и договорных отношений между участниками инвестиционного процесса.

3

Глава 1. Целесообразность планирования в рыночных условиях. Основы федерального и регионального планирования

1.1. Понятие и целесообразность планирования в рыночных условиях

Планирование, по определению Р. Акоффа, – это проектирование желаемого будущего и изыскание путей его построения.

Планирование – одна из составных частей управления, заключающаяся в разработке и практическом осуществлении планов, определяющих будущее состояние экономической системы, путей, способов и средств его достижения.

Планы бывают:

-комплексные и специализированные на одном из аспектов экономической жизни;

-перспективные и оперативные;

-стратегические и тактические.

Планирование может быть локальным и глобальным.

С переходом на рыночные условия и отказом от централизованного государственного планирования в нашей стране была принята ориентация на низовое планирование (на уровне предприятий). Однако целесообразным является система государственного регулирования и планирования на федеральном уровне. Она реализуется начиная с 1991 года с целью

1)сохранения управляемости (контроля, власти, которая идет сверху);

2)обеспечения макроэкономической устойчивости национальной экономики, преодоленияциклическихколебанийпроизводства,валовогодохода,занятости;

3)регулирования воздействия человеческой деятельности (производственной и потребительской) на среду обитания;

4)регулирования взаимодействия более сложных форм хозяйствующих субъектов и целых секторов экономики в результате развития интеграционных процессов;

5)решения глобальных проблем (продовольственного кризиса, истощения природных ресурсов, загрязнения окружающей среды) и поиска выходов из чрезвычайных ситуаций;

6)сохранения и поддержания социальной сферы (на которую выделяются средства из бюджетов);

7)сохранения отраслевых и продуктовых приоритетов с целью поддержания спроса, цен и т.д. (прежде всего обеспечения финансирования из бюджетов разных уровней).

Государственное регулирование обеспечивается с целью сбалансированного распределения федерального бюджета и оказания поддержки регионам, отраслям и отдельным предприятиям.

4

1.2. Планирование социально-экономического развития в рамках государственного плана - прогноза

Порядок разработки государственных планов-прогнозов

Разработка планов-прогнозов представляет собой сложный процесс, в котором взаимосвязаны элементы научного предвидения тех или иных экономических явлений и принятия плановых решений.

С 1991 года в РФ разрабатывается государственный план-прогноз сроком на 1 год. Порядок и сроки разработки планов-прогнозов экономического и социального развития определяются правительством.

В процессе работы по составлению плана-прогноза можно выделить четыре этапа.

На первом этапе осуществляется аналитическая работа. Проводится комплексный анализ экономических и социальных процессов, оценка сложившейся социально-экономической ситуации, определяется уровень развития и результаты реформирования экономики. Проводится научно-исследовательская и организационно-методическая работа, которая сводится к поиску прогрессивных методов прогнозирования, разработке исследовательских вариантов макроэкономического прогноза, формированию методологических подходов и методических рекомендаций по прогнозированию важнейших показателей и пропорций национальной экономики, разработке нормативов и макетов форм.

На втором этапе Министерством экономики при взаимодействии с другими органами управления разрабатывается концепция прогноза социальноэкономического развития. В ней даются оценка социально-экономической ситуации, определение основных целей, представляются сценарии развития экономики и предложения по корректировке экономической политики и системы государственных регуляторов. Расчеты к концепции прогноза носят ориентирующий характер и осуществляются в нескольких вариантах по узкому кругу важнейших макроэкономических показателей. При проведении расчетов выделяется несколько блоков взаимоувязанных показателей: цены и обменные курсы; показатели совокупного спроса и предложения; платежный баланс; финансовые и денежно-кредитные показатели.

Третий этап связан с разработкой проекта плана-прогноза на соответствующий год. План-прогноз разрабатывается Министерством экономики исходя из основных положений концепции прогноза, нормативов, задающих и ориентирующих показателей, а также предложений министерств и региональных органов управления. На этом этапе основное внимание уделяется сбалансированности показателей. Существенно увеличивается количество разделов планапрогноза и прорабатываемых показателей. В самом начале осуществляются расчеты прогнозных индексов цен (сводных и по основным группам товаров), обменного курса, макроэкономических показателей и важнейших пропорций, уточняются социальные и экологические нормативы.

К оценке и обоснованию экономических показателей возможны два подхода. При первом подходе используются прогнозно-аналитические расчеты и

5

только корректировка показателей осуществляется с учетом намерений субъектов хозяйствования. Такой подход обеспечивает производителям возможность определения своего социально-экономического развития с учетом заранее заданных экономических условий, требует наиболее глубокого анализа и достоверного прогноза развития национальной экономики. Второй подход базируется на показателях намерений субъектов хозяйствования. Первый подход используется преимущественно на этапе подготовки концепции годового прогноза, а второй - при формировании развернутого варианта плана-прогноза.

Правовой основой разработки планов-прогнозов являются законодательные и нормативные акты. В них содержатся принципиальная схема и порядок разработки системы государственных прогнозов и программ социальноэкономического развития страны.

На четвертом этапе подготовленный Министерством экономики планпрогноз социально-экономического развития представляется в Совет Министров для рассмотрения, затем после обсуждения и уточнения отдельных параметров направляется на рассмотрение Президенту и Национальному Собранию. Одновременно рассматриваются государственный бюджет и основные направления кредитно-денежной политики. При необходимости документы дорабатываются. В процессе доработки, осуществляемой посредством ряда итераций, участвуют Министерство экономики, Министерство финансов, Национальный банк и другие органы управления.

После уточнения отдельных показателей принимается (утверждается) государственный бюджет, одобряется план-прогноз экономического и социального развития страны на соответствующий год. Президентом утверждаются важнейшие параметры развития экономики. До исполнителей доводятся целевые ориентиры социально-экономического развития, заказ на поставку продукции для государственных нужд, лимиты ресурсов и нормативы.

С целью обеспечения выполнения плана-прогноза и бюджета Совет Министров и другие органы управления осуществляют контроль и принимают соответствующие меры.

Состав плана-прогноза

План-прогноз состоит из двух блоков:

1)общее государственное планирование (макроуровень);

2)территориально-отраслевое планирование, которое носит рекомендательный характер для отраслей и предприятий (микроуровень).

В первом блоке определяются показатели социального и экономического развития на год, которые называются индикаторами.

План называется индикативным, так как в процессе его разработки формируется комплекс важнейших показателей – индикаторов, характеризующих развитие социально-экономической системы страны. Индикатор представляет собой интегральный показатель (мультипликатор, количественно определяющий качественные характеристики того или иного процесса).

I.Экономические индикаторы:

6

ВВП (рост в процентах);

объем промышленной продукции (млрд р.);

производство товаров народного потребления;

капитальные вложения за счет всех источников финансирования (млрдр.);

ввод в действие домов (млн м2);

розничный товарооборот;

объем платных услуг населению;

перевозка груза транспорта общественного пользования;

экспорт в страны дальнего зарубежья;

импорт (млрд $);

индекс цен на промышленную продукцию.

II. Социальные индикаторы:

численность населения с доходом ниже прожиточного минимума;

уровень безработицы;

реальные и располагаемые доходы населения;

индекс потребительских цен.

Впервом блоке государственного плана-прогноза разрабатываются общегосударственные балансы:

1)сводный баланс движения финансовых ресурсов (в рамках этого баланса формируется государственный бюджет);

2)сводный баланс инвестиционных ресурсов (финансовые программы развития);

3)баланс занятости и движения трудовых ресурсов (в рамках этого баланса определяется уровень занятости и безработицы);

4)сводный баланс доходов и расходов населения;

5)сводный баланс материальных ресурсов (лес, металл, газ, нефть).

Всоответствии со сводным финансовым балансом разрабатываются планы экономического и социального развития, комплексные и целевые программы и определяются объемы финансирования:

военно-промышленного комплекса;

долговых финансовых обязательств страны;

воспроизводства минерально-сырьевой базы;

министерства внутренних дел;

образования;

медицины;

науки;

развития сельского хозяйства;

социальной сферы.

Во втором блоке государственного плана-прогноза (микроуровень) определяются основные параметры и тенденции развития регионов и отраслей народного хозяйства и осуществляется комплексное целевое планирование по программам регионального развития. Планирование осуществляется в рамках народнохозяйственных комплексов. Основные из них:

1. агропромышленный комплекс;

7