Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Методическое пособие 538

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
2.13 Mб
Скачать

КОМПЛЕКСНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ТЕХНОСФЕРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

БЕЗОПАСНЫЙ ГОРОД И МЕТОДЫ РЕШЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ

ПРОБЛЕМ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

МАТЕРИАЛЫ XIII НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ, ПОСВЯЩЕННОЙ 85-ЛЕТИЮ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ РОССИИ

И ГОДУ ЭКОЛОГИИ В РОССИИ

ЧАСТЬ II

Воронеж 2017

ВВЕДЕНИЕ

Интенсивное развитие городов и превращение их в сложнейшие инженерные, технические, технологические, информационные, коммуникационные, экологические, энергетические, политические и транспортные системы приводят к практическому малоэффективному их управлению и одновременно к малоэффективной защищенности. Несвоевременное обнаружение и фиксирование угроз приводит к колоссальным экономическим потерям. Проблема управляемости и недостаточной защищенности таких гиперсистем особенно обострена для мегаполисов, которые объективно обладают в большей степени уязвимостью, особенно в так называемые особые (критические) периоды.

Концепция, получившая название "Безопасный город", включает совокупность положений, ориентированных, в конечном счете, на обеспечение безопасности личности и общества в городской среде. Данная концепция основана на применении новейших технических систем для охраны общественного порядка и борьбы с преступностью.

В сборнике собраны материалы, представленные на конференцию, основным направлением которой, является изучение и анализ проблем обеспечения экологической и техносферной безопасности городской среды.

3

УДК 371.234:178

А.Н. Гуцев

ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ И ЭКСТРЕННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

В условиях чрезвычайных ситуаций (ЧС) природного и техногенного характера и в период военных конфликтов (далее - ЧС) применяется «система этапного лечения с эвакуацией по назначению». Первая помощь, оказываемая непосредственно в очаге поражения, является важнейшим элементом системы спасания и лечебно-эвакуационного обеспечения пострадавших в ЧС, а быстрота ее оказания - одним из основных факторов прогноза их жизни.

Согласно ст. 18 Федерального закона № 323-ФЗ граждане имеют право на охрану здоровья, которая осуществляется путем оказания ПП и всех видов медицинской помощи при несчастных случаях и в чрезвычайных ситуациях. При этом первую помощь оказывают лица, обязанные ее оказывать в соответствии с федеральным законом или со специальным правилом и имеющие соответствующую подготовку (военнослужащие, спасатели, пожарные, полицейские, водители и др.). Первая помощь как комплекс простейших мероприятий, выполняемых с помощью табельных или подручных средств, имеет целью устранение последствий, угрожающих жизни пострадавшего, и предупреждение развития у него тяжелых осложнений до прибытия медицинского персонала или доставки пострадавшего в ближайшую медицинскую организацию.

Оптимальным сроком оказания первой помощи после получения повреждения являются первые 10 мин, допустимым сроком - 30-40 мин. Вместе с тем, при некоторых состояниях (остановка дыхания, остановка сердечной деятельности, профузное наружное кровотечение) это время значительно сокращается. Важность фактора времени связана с тем, что у лиц, получивших первую помощь в течение 30 мин после травмы, осложнения возникают в 2 раза реже, чем у лиц, которым эта помощь была оказана позже указанного срока. Отсутствие помощи в течение 1 ч после травмы увеличивает количество смертельных исходов среди

4

пострадавших с тяжелой травмой на 30 %; в течение 3 ч - на 60 %; в течение 6 ч - на 90 %.

Первую помощь оказывают при следующих состояниях: отсутствие сознания; остановка дыхания и кровообращения; наружное кровотечение; механическая асфиксия; травмы различных областей тела, ожоговые и холодовые травмы; отравления; поражения, вызванные воздействием радиационных факторов, аварийно опасных химических веществ (АОХВ) и патогенов.

Для качественного выполнения большинства из перечисленных мероприятий требуется оснащение минимальным набором медицинских изделий, которые для удобства использования по назначению объединяют в аптечки, сумки и комплекты.

В соответствии с приказом департамента здравоохранения Воронежской области от 11.11.2015 № 2410 «Об утверждении модели организации медицинской помощи в Воронежской области в условиях трехуровневой системы в рамках реализации Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Воронежской области» (в ред. приказов ДЗВО 31.12.2015 № 2878, от 23.03.2016 № 561, от 27.05.2016 № 1202, от 20.10.2016 № 2302) медицинская помощь населению Воронежской области оказывается в условиях 3-х уровневой модели оказания медицинской помощи.

I уровень – медицинские организации, оказывающие первичную медико-санитарную помощь (35 медицинских организаций, в том числе 21 районная больница). II уровень – межмуниципальные медицинские организации (52 медицинские организации, в том числе 7 районных больниц), III уровень – медицинские организации, оказывающие специализированную, в том числе высокотехнологичную медицинскую помощь (12 медицинских организаций, в том числе 4 районные больницы). В области функционируют 67 стационаров круглосуточного пребывания с общей коечной мощностью 17503 коек.

С учетом ожидаемых санитарных потерь среди населения, их величины и структуры, планируется развертывание дополнительных специализированных коек на базе существующих государственных медицинских организаций области путем перепрофилизации коечной емкости. Для медицинского усиления в лечебные учреждения, при

5

необходимости, направляются бригады специализированной медицинской помощи.

Экстренную консультативную медицинскую помощь оказывают бригады КУЗ ВО «Воронежский областной клинический центр медицины катастроф».

Для эвакуации пострадавших в лечебные учреждения привлекается санитарный автотранспорт БУЗ ВО «ВССМП», отделений скорой помощи районных больниц и КУЗ ВО «ВОКЦМК» в соответствии с утвержденной маршрутизацией.

Создание резерва медицинского имущества для оказания медицинской помощи при ЧС осуществляется в соответствии с постановлением правительства Воронежской области от 31.03.2011 № 241 «О порядке создания, использования резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера» и утвержденной 31.08.2016 губернатором Воронежской области номенклатурой материальных ресурсов.

Департамент здравоохранения Воронежской области

УДК 614.8

А.В. Дейнека

О ПОСТРОЕНИИ И РАЗВИТИИ АПК «БЕЗОПАСНЫЙ РЕГИОН» НА ТЕРРИТОРИИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

В современных условиях технически развитого общества все большую актуальность приобретает задача обеспечения комплексной безопасности и защищенности населения, окружающей среды, материальных ценностей и природных объектов, от последствий несчастных случаев, аварий, катастроф и других чрезвычайных происшествий.

Сравнительно большое количество происшествий имеет взаимосвязанный характер: одно происшествие может вызвать целую последовательность негативных событий (эффект домино). Для организации обеспечения безопасности и защищенности граждан при подобных событиях необходимо качественно и своевременно решать следующие задачи:

6

быстро выявлять и идентифицировать опасность; комплексно проводить все необходимые мероприятия для

устранения опасности; незамедлительно ликвидировать негативные последствия

после устранения причины опасности; изучать и анализировать причины возникновения опасности,

принимать меры по предупреждению и уменьшению вероятности возникновения подобных опасностей в будущем.

Качественное решение данных задач невозможно без создания многоуровневой системы «Безопасный город», которая позволит:

организовать информационный обмен и оперативное взаимодействие, как на уровне муниципальных образований, так и на федеральном уровне;

объединить и координировать действия информационноуправляющих подсистем (дежурных, диспетчерских, городских служб);

прогнозировать возникновение чрезвычайных ситуаций (ЧС), контролировать проведение мероприятий по устранению ЧС и его последствий и минимизировать возможность и потенциальный вред таких ЧС в будущем.

Основное назначение системы - информационное обеспечение и координация процессов организации безопасности жизнедеятельности населения, предупреждение ЧС и минимизация их последствий.

Функции системы «Безопасный город»:

прием и обработка данных, поступающих по различным каналам (локальные системы безопасности объектов, охраннопожарные сигнализации, системы видеонаблюдения, системы экстренной связи и т. д.);

передача в соответствующие службы сообщений о происшествиях;

геофиксация события на электронной карте; расчет необходимых ресурсов для устранения происшествия;

координация совместных действий различных служб и информационный обмен при устранении последствий происшествия;

контроль действий соответствующих служб; ведение базы данных произошедших событий, анализ и

7

прогнозирование вероятности возникновения происшествий. Нормативной основой создания и функционирования систем

аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» являются: поручение Президента Российской Федерации от 27.05.2014

№ 1175 «О создании, развития и внедрения систем аппаратно - программного комплекса «Безопасный город», распоряжение Правительства Российской Федерации от 03.12.2014 № 2446-р «Об утверждении Концепции построения и развития аппаратнопрограммного комплекса «Безопасный город».

Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 января 2014 г. № 39 образована Межведомственная комиссия по вопросам, связанным с внедрением и развитием систем аппаратнопрограммного комплекса технических средств «Безопасный город» под председательством Д.О. Рогозина.

Комиссия координирует деятельность заинтересованных органов и организаций, осуществляет мероприятия по формированию соответствующего нормативного правового обеспечения, проводит оценку эффективности реализации мероприятий, направленных на развитие АПК «Безопасный город», предусмотренных соответствующими региональными программами.

В соответствии с протоколом заседания Межведомственной комиссии по вопросам, связанным с внедрением и развитием систем аппаратно-программного комплекса технических средств «Безопасный город» под председательством Д.О. Рогозина от 11.02.2014 № 1, в рамках подготовки Концепции должны быть разработаны предложения по созданию и развитию единой системы ситуационных центров принятия управленческих решений на уровне высших органов исполнительной власти субъектов РФ и городов, учесть опыт Минтранса России в части создания «Системы сбора результатов технического мониторинга и контроля объектов транспортной инфраструктуры» (СС ТМК).

На заседании комиссии, состоявшемся 23.12.2014, одобрены Временные единые требования к техническим параметрам сегментов аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» в соответствии с которыми базовым уровнем построения и развития комплекса «Безопасный город» является муниципальное образование. Для сбора и обработки информации с целью принятия оперативных решений по всем вопросам обеспечения общественной

8

безопасности и безопасности среды обитания в муниципальном образовании должен быть создан единый центр оперативного реагирования (ЕЦОР), который получает и обрабатывает информацию, поступающую от комплекса средств автоматизации

(КСА).

Центральным элементом архитектуры АПК «Безопасный город» должен явиться КСА ЕЦОР, который посредством интеграционной платформы получает и обрабатывает информацию от следующих КСА:

КСА мониторинга природных угроз; КСА мониторинга техногенных угроз;

КСА мониторинга биолого-социальных угроз; КСА мониторинга экологических угроз;

КСА мониторинга угроз транспортной безопасности; КСА мониторинга конфликтных угроз; КСА мониторинга угроз информационной безопасности;

КСА мониторинга управленческих (информационных)

рисков.

Механизмом построения и развития комплекса "Безопасный город" будет выступать федеральная целевая программа "Безопасный город".

Эксплуатация комплекса "Безопасный город" финансируется за счет средств местных бюджетов.

Степень технической оснащенности всех органов местного самоуправления должна удовлетворять рекомендуемым техническим требованиям комплекса "Безопасный город".

Для эффективного межведомственного взаимодействия в рамках комплекса "Безопасный город" в части определения последовательности доступа должны быть произведены:

категоризация объектов; формирование базы данных профилей по каждому риску;

формирование базы данных по уже произошедшим чрезвычайным ситуациям, их последствиям и мероприятиям по устранению;

прогнозирование сценариев развития чрезвычайных ситуаций, моделирование сценариев предотвращения чрезвычайных ситуаций.

Автоматизация межведомственного взаимодействия по

9

управлению, использованию и развитию градостроительного комплекса предусматривает:

а) ведение реестров объектов капитального строительства; б) ведение реестров электросетей, трасс линий электропере-

дачи и энергетического хозяйства; в) ведение реестров сетей и сооружений водоснабжения;

г) ведение реестров тепловых сетей; д) ведение реестров дорог;

е) ведение реестров телекоммуникаций; ж) ведение социального реестра;

з) ведение реестров мест обработки и утилизации отходов; и) ведение реестров природоохранных и рекреационных зон и

паркового хозяйства.

Доступ заинтересованных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации к данным всех органов местного самоуправления обеспечивается путем организации маршрутизации данных через единый центр оперативного реагирования.

В соответствии с Положением о Совете главных конструкторов Автоматизированной информационно-управляющей системы РСЧС (АИУС РСЧС), основным направлением работы Совета главных конструкторов АИУС РСЧС является определение стратегии развития следующих подсистем АИУС РСЧС:

-автоматизированного мониторинга за состоянием безопасности потенциально-опасных, уникальных и технически сложных объектов;

-дистанционного зондирования Земли и космического мониторинга;

-оповещения и информирования населения;

-аппаратно-программный комплекс технических средств «Безопасный город»;

-Система-112 и единые дежурно-диспетчерские службы;

-автоматизированная информационно-управляющая система государственной инспекции по маломерным судам.

На сегодняшний день правительством Воронежской области приняты все необходимые нормативные правовые акты, разработанные Главным управлением МЧС России по Воронежской области:

Закон Воронежской области от 29.05.1997 № 3-II-ОЗ «О

10

защите населения и территории области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» в части возложения обязанности по координации деятельности органов повседневного управления, в том числе по управлению силами и средствами, организации информационного взаимодействия на региональном уровне на ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Воронежской области;

постановление правительства Воронежской области от 16.12.2010 № 1101 «О порядке сбора и обмена информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». Уточнен порядок сбора и обмена информацией с учетом создаваемой системы-112 и АПК «Безопасный регион» на единой информационно-коммуникационной платформе;

постановление администрации Воронежской области от 10.02.2006 № 90 «О территориальной подсистеме единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» в части уточнения порядка информационного обеспечения и дополнения основных мероприятий в режимах функционирования мероприятием по контролю состояния окружающей среды и прогнозированию чрезвычайных ситуаций;

постановление правительства Воронежской области от 09.09.2015 № 723 «О внесении изменений в постановление правительства Воронежской области от 26.08.2010 № 706» - внесены изменения в Положение о КЧС и ОПБ правительства Воронежской области в части расширения полномочий в рамках реализации АПК «Безопасный регион».

Постановлением правительства области от 20.05.2015 № 393 утвержден состав и положение о межведомственной комиссии по вопросам, связанным с внедрением и развитием систем АПК «Безопасный регион», определено 7 пилотных муниципальных образований:

городские округа: Воронеж, Нововоронеж, Борисоглебский городской округ.

муниципальные районы: Бобровский, Лискинский, Острогожский, Новоусманский.

План мероприятий по созданию, внедрению и развитию аппаратно-программного комплекса технических средств

11