Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Методическое пособие 339

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
926.78 Кб
Скачать

ОСНОВЫ СОЦИОЛОГИИ, ПОЛИТОЛОГИИ И ПРАВОВЕДЕНИЯ Часть 1

Учебное пособие

Воронеж 2005

Воронежский государственный технический университет

ОСНОВЫ СОЦИОЛОГИИ, ПОЛИТОЛОГИИ, ПРАВОВЕДЕНИЯ Часть 1

Утверждено Редакционно-издательским советом университета в качестве учебного пособия

Воронеж 2005

4

ББК 60.5 (09)

Основы социологии, политологии, правоведения. Ч.1: Учеб. пособие / Под ред. И.А. Обертяевой. Воронеж: Воронеж.

гос. техн. ун-т, 2005. 231 с.

В предлагаемом учебном пособии рассматривается связь общества и государства, права и личности, освещаются исходные понятия о праве, его структуре, раскрывается содержание норм и правовых отношений основных отраслей российского права: конституционного, административного, гражданского, семейного, трудового, уголовного.

Учебное пособие предназначено для студентов всех специальностей и всех форм обучения.

Темы, включенные в пособие, подготовлены преподавателями кафедры истории и политологии: 1, 2 темы – канд. ист. наук И.А. Обертяевой; 3,8 темы - канд. полит. наук В.В. Черниковой; 4 тема – канд. ист. наук Л.А. Брицкой; 5, 6 темы - канд. полит. наук Т.Г. Чекменевой; 7, 9 темы – старшим преподавателем А.В. Мирошниковой.

Учебное пособие подготовлено в электронном виде в текстовом редактор Word for Windows и содержится в файле Основы социологии, политологии, правоведения Ч.1.

Библиогр.: 22 назв.

Рецензенты: кафедра гуманитарных дисциплин Международного института компьютерных технологий (зав. кафедрой канд. ист. наук, доц. В.А. Смышляев);

канд. иcт. наук, доц. В.В.Казанцев

©Коллектив авторов, 2005

©Оформление. ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2005

5

Учебное издание

ОСНОВЫ СОЦИОЛОГИИ, ПОЛИТОЛОГИИ, ПРАВОВЕДЕНИЯ

Ч.1

В авторской редакции

Подписано к изданию Уч.-изд. л.

Воронежский государственный технический университет 394026 Воронеж, Московский просп., 14

6

ВВЕДЕНИЕ

Современные специалисты, выпускники технического вуза, должны быть носителями целостного научно-технического инновационного мировоззрения, отличаться энциклопедичностью знаний, традиционной интеллигентностью, подлинным патриотизмом. Стать профессионалом без знаний основ социологии, политологии и права вряд ли возможно.

Понимание социальных, политических и правовых реалий, знакомство с важнейшими институтами общества – и насущная потребность, и неотъемлемая обязанность гражданина.

Цивилизованное общество не может обходиться без регулирующего воздействия на жизнь норм права. Ознакомление с важнейшими институтами права – основная цель данного учебного пособия.

Предлагаемое учебное пособие написано в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и состоит из 9 тем.

Авторы стремились показать связь общества, государства, права и личности, раскрыть исходные понятия права, его структуру и действие; рассмотреть правовые основы конституционного строя, систему органов государственной власти в Российской Федерации, особенности федеративного устройства государства; изложить важнейшие нормы гражданского, семейного, трудового, административного и уголовного права.

По мнению авторов, представленное учебное пособие позволяет заложить фундамент правовой культуры личности, развить у студентов навыки и умения для последующей ориентации в правовых отношениях, активизировать правомерное поведение.

Представленный курс рассчитан на студентов всех специальностей. Поэтому в нем не преследуется цель привязки

7

учебного материала к какой-либо определенной специальности. Осуществить органическое соединение общезначимых юридических знаний со специализированными знаниями, соответствующей той или другой конкретной специальности, призван преподаватель данного курса.

Тема 1. ПОНЯТИЕ ПРАВА. СТРУКТУРА ПРАВА И ЕГО ДЕЙСТВИЕ

Понятие, сущность, источники права

Право существовало не всегда. О праве можно вести речь

практически лишь с момента

возникновения государства. В

обществе без государства

отношения между

людьми

регулировались обычаями (в форме традиций, ритуалов, обрядов и т.д.), религиозными нормами, нормами морали.

С течением времени на смену родоплеменным отношениям приходит государственность. Общественное разделение труда, появление излишков потребляемого продукта, разделение на богатых и бедных, изменение форм семейной и общинной жизни, появление новых управленческих структур и людей, специализирующихся на разных хозяйственных, военных, культурных делах приводит к появлению необходимости замены традиционной общественной власти в роде и племени. Власть постепенно приобретает государственный характер.

Появляется публичная власть, отделенная от общества, которую реально осуществляет особая группа людей, занимающаяся исключительно управлением и не участвующая в общественном производстве. Эта группа чаще всего выражает интересы не всего общества, а определенной его части (например, класса). Поскольку эти люди, составляющие госаппарат, ничего не производят, его необходимо содержать за счет остальной части общества. Нужные для этого средства собирают с населения в виде налогов и сборов.

8

С момента возникновения государства начинают приобретать остроту вопросы, что есть право, что можно отстаивать и защищать в государственных органах, что можно проводить в жизнь, опираясь на силу государственного принуждения. Так возникает право как еще один регулятор общественных отношений.

Сам термин «право» получил название от латинского слова «yustitia» - что означает правосудие, справедливость.

В современном понимании право – это система нормативных установок, которые опираются на идеи человеческой справедливости и свободы, выражены большей частью в законодательстве и регулируют общественные отношения. Оно призвано служить людям, обществу, обеспечивать нормальную жизнь. Но вместе с тем, нужно учитывать и то, что право может не отвечать потребностям общества. Скажем, издаются антинародные законы, судебные органы принимают несправедливые решения. Право и суды подчас становятся инструментом политики.

Раскрывая сущность права необходимо остановиться на таких понятиях как естественное и позитивное право.

Естественные права существуют независимо от того, закреплены они в документах или нет, они являются «природными», «прирожденными», т.е. неизменными. Например, право на жизнь, на свободу, достоинство, личную неприкосновенность и другие.

Позитивное право, в отличие от естественного, выражено в законах, подзаконных актах, в иных источниках права. Говоря о соотношении естественного и позитивного права, отметим, что естественное право – общечеловеческие ценности – является критерием оценки действующего законодательства и правовых систем: правовые они или неправовые. В условиях демократии позитивное право становится носителем и выразителем естественных прав человека.

9

Сущность позитивного права отражается и в

его

признаках. Наиболее общими признаками права являются:

 

1.Общеобязательная нормативность означает, что правовые нормы в своем применении рассчитаны на относительно неопределенный круг лиц и относительно неопределенный круг случаев.

2.Право – это выражение воли социальной группы, класса или народа.

3.Формальная определенность права достигается с помощью правовых понятий, терминов. Это свойство права позволяет внести строгость и четкость в общественный порядок, избежать вольного толкования правовых норм.

4.Системность права и правовых норм, т.е. их взаимосвязь

исогласованность.

5.Динамизм права означает возможность изменения законодательных положений путем внесения поправок, дополнений и т.д.

6.Равный масштаб по отношению к разным людям. Право дозирует поведение, определяет его масштабы, прикладывает одинаковые мерки к разным людям.

7.Право обеспечивается государством организационными мерами, мерами психического и физического принуждения. Неисполнение правовых требований влечет юридическую ответственность.

Выяснение всех признаков права позволяет говорить о его ценности. И ценность эта состоит в его способности служить

таким регулятором общественных отношений, который способен удовлетворять социальные интересы людей наиболее эффективным образом. С его помощью в общественные отношения вносится стабильность, организованность, согласованность.

Для понимания того, откуда брать право при решении юридических дел, необходимо обратиться к источникам права. Под источником права принято понимать форму

10

выражения государственной воли, которая создает или предписывает правило поведения и тем самым придает такому правилу качество правовой нормы.

Разновидностями источников позитивного права являются правовой обычай, правовой прецедент, договор, нормативноправовой акт.

1. Правовой обычай был первым источником права, который регулировал отношения в период становления государства. Это правило поведения, которое сложилось исторически в силу постоянной повторяемости и признано государством в качестве обязательного. Дошедшие до нас крупные памятники прошлого (Законы Ману, Русская правда)

это сборники правовых обычаев.

Внастоящее время правовой обычай применяется при регулировании общественных отношений в некоторых странах Африки и Латинской Америки. Такие системы считаются традиционными, идею права здесь отбрасывают и ориентируются в регулировании общественных отношений на такие обычаи и традиции, которые позволяют игнорировать и законы и судебные решения.

2. Правовой прецедент – решение по конкретному делу, которому государство придает силу общеобязательного в последующих спорах. Различают судебный и административный прецедент. Не законодатель, а судьи формируют подавляющую часть правовых требований. В США, Англии, а также странах Британского содружества (их в правой литературе относят к англосаксонской правовой семье) не считают важным условием для установления прочного правопорядка создания абстрактных правил поведения. Важнее, с их точки зрения, чтобы дело в случае необходимости без излишних препятствий попало в суд, разрешалось по строгим правилам и справедливыми судьями.

3. Договор – акт волеизъявления самих участников общественных отношений, который получает поддержку

11

государства. Например, гражданский договор, коммерческий договор, трудовой договор.

4. Нормативно-правовой акт в современных условиях является наиболее распространенным источником позитивного права в странах романо-германской правовой семьи (Германия, Италия, Франция и т.д.). Нормативно-правовой акт

– это акт правотворчества, который содержит нормы права. К ним относятся законы и подзаконные акты, которые толкуются самими законодателями или специально уполномоченными на то органами. Нормативно-правовой акт выступает в виде государственного документа, который имеет название, наименование органа, принявшего акт, а юридические нормы группируются в нем по разделам, статьям и частям.

Рассмотрим функции права.

Функция права – это реализация социального назначения права, которое формируется из потребностей общественного развития.

Регулятивная функция. Особенности этой функции заключаются прежде всего в установлении позитивных правил поведения. Когда речь идет об этой функции, то имеется ввиду способность права предписывать, указывать варианты поведения его субъектам (гражданам, должностным лицам, государственным органам и др.)

Охранительная функция права направлена на охрану экономических, политических, национальных и др. общественных отношений, их неприкосновенность и соответственно этому - на вытеснение отношений, чуждых обществу. Охраняя данные отношения, право в то же время пресекает, запрещает, карает действия, которые противоречат условиям нормального развития общества и тем самым, вытесняет их. Но главное назначение данной функции заключается прежде всего в предотвращении нарушений норм права.

12