Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методическое пособие 56.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
299.52 Кб
Скачать

Тема 12. Россия на переломе исторического пути развития (октябрь 1917 – 1920 гг.)

  1. Политическая ситуация в России осенью 1917 года. Октябрьские события.

  2. Создание новых органов власти.

  3. Гражданская война и интервенция. Политика «военного коммунизма».

1

Изучение первого вопроса целесообразно начать с характеристики социально-экономического и политического кризиса в стране осенью 1917 года. Далее следует раскрыть причины большевизации Советов, объяснить, почему был выдвинут лозунг «Вся власть Советам» и что он означал в новых условиях.

Студенты, на основе компьютерного слайда «Октябрьская социалистическая революция 1917 года (предшествующие события и их последствия)», должны уметь рассказать о подготовке большевиками во главе с Лениным вооруженного восстания, о его проведении в Петрограде.

Вечером 25 октября открылся II Съезд Советов рабочих и солдатских депутатов. Он провозгласил переход власти к Советам, утвердил написанные В.И. Лениным Декреты о мире и земле. Студенты должны раскрыть их содержание.

В заключении студентам следует подумать над следующими вопросами: почему большевики получили широкую поддержку трудящихся масс? Октябрьские события – это переворот или революция?

2

Октябрьские события вызвали необходимость формирования новых органов власти пролетарского государства. Студентам, опираясь на компьютерный слайд «Первые преобразования Советской власти», следует рассказать, как проходил этот процесс, объяснить, почему было созвано, а затем распущено Учредительное собрание, почему было первоначально создано однопартийное большевистское правительство, а затем в него вошли левые эсеры. В заключении студенты должны усвоить, что в короткий срок победивший пролетариат сумел успешно решить одну из труднейших задач социалистической революции – разбил старую государственную машину и заложил основы собственного государства, создав центральные органы государственного управления.

3

Приступая к третьему вопросу, первоначально следует рассмотреть причины гражданской войны и объяснить, почему в историографии отсутствует единое мнение о её периодизации. Далее, опираясь на компьютерный слайд «Гражданская война и иностранная интервенция», необходимо охарактеризовать основные этапы гражданской войны и подчеркнуть, что своеобразие гражданской войны в России заключалось в тесном переплетении внутреннеполитической борьбы с иностранной интервенцией.

Как известно, в годы гражданской войны проводилась политика «военного коммунизма». Студенты должны назвать её основные элементы и оценить значение этой политики.

В заключении студентам целесообразно, опираясь на компьютерный слайд «Причины победы большевиков в Октябрьской революции и гражданской войне», проанализировать причины победы советской власти над всеми её внутренними и внешними врагами. При изучении третьего вопроса студенты должны быть готовы к научной дискуссии и диспуту.

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

  1. Булдаков В.П., Кабанов В.В. «Военный коммунизм»: идеология и общественное развитие./ В.П. Булдаков, В.В. Кабанов// Вопросы истории. 1990. № 3. С. 40 – 54.

  2. Волобуев П.В. Эволюция или революция? / П.В. Волубеев. // Родина. 1990. № 11. С. 7.

  3. Муравьева Л.А. Военный коммунизм: Теория и практика. / Л.А. Муравьева. // Финансы и кредит. 2002. № 7. С. 52 – 60.

  4. Поляков Ю.А. Гражданская война в России: поиски нового видения/ Ю.А. Поляков // Вопросы истории. 1990. № 2. С. 98 – 117.

ТЕМЫ ДОКЛАДОВ

  1. Социально-экономические преобразования в Советской России.

  2. Брестский мир: история его заключения и значение.

  3. Главные персонажи Гражданской войны.