Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методическое пособие 56.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
299.52 Кб
Скачать

Тема 11. Россия между двумя революциями (1905 – 1917 гг.). Февральская буржуазно-демократическая революция

  1. Третьиюньская монархия. Реформы П.А. Столыпина.

  2. Первая мировая война: причины, цели, характер, ход военных действий.

  3. Февральская революция. Двоевластие и его сущность.

1

Изучение первого вопроса необходимо начать с анализа обстановки, сложившейся в стране после поражения революции 1905 – 1907 годов.

Студенты, используя метод обратной связи, должны отметить, что основные противоречия, вызвавшие первую русскую революцию, не были разрешены. Компетенция Думы была урезана, отсутствовали гарантии прав личности, значительная часть населения была лишена избирательных прав, не потеряло своей актуальности требование 8-часового рабочего дня. Самое главное не был решен аграрный вопрос, так как сохранялось помещичье землевладение. Необходимо осознать, что именно от решения этого вопроса зависела судьба существующего режима. За осуществление аграрной реформы взялся председатель Совета министров – П.А. Столыпин. Её сущность – превращение общинного крестьянства в сословие мелких собственников, что способствовало бы росту эффективности сельского хозяйства, а также стабилизации политической обстановки в стране. Далее, с помощью компьютерного слайда студентам необходимо отметить, что П.А. Столыпиным также были разработаны законопроекты о свободе вероисповедания; о неприкосновенности личности и гражданском равноправии; об улучшении быта рабочих; об образовании и т.д. Но почти все эти проекты были провалены в Государственном Совете.

В аграрных преобразованиях П.А. Столыпина студентам необходимо выделить несколько направлений: 1) Разрушение общины «сверху» и вывод крестьян на отруба (выделение крестьянина с землей из общины при сохранении усадьбы на прежнем месте) и хутора (выделение с перенесением усадьбы на новое место); 2) Поощрение переселения крестьян из Центральной России на окраины (Сибирь, Кавказ, Средняя Азия); 3) Реорганизация поземельного банка, скупка им помещичьих земель и перепродажа их в руки крестьян.

Важно отметить, что данная реформа была задумана как постепенная, рассчитанная на длительный срок.

Студенты должны быть готовы ответить на следующие вопросы: с какими трудностями столкнулось осуществление реформы? Каковы оказались последствия реформы? Имела ли она прогрессивное значение? Отвечая на эти вопросы, студенты могут использовать метод Сократа который позволит им проанализировать все альтернативные точки зрения по поводу Столыпинских реформ.

2

Изучение второго вопроса темы, необходимо начать с анализа причин возникновения Первой мировой войны (1914 – 1918 гг.), при этом можно использовать компьютерный слайд «Участие России в Первой мировой войне». При этом студентам следует уделить внимание обострению противоречий между крупнейшими индустриальными державами Германией, Австро-Венгрией, Италией, Россией, Англией по поводу сфер влияния в период монополистического капитализма. Важно отметить, что противоречия между главными индустриальными державами привели к образованию двух военных блоков: Тройственного союза (Германия, Австро-Венгрия, Италия) и Антанты (Россия, Франция, Англия). Первая мировая война началась 19 июля (1 августа) 1914 года и носила захватнический характер.

Студентам, опираясь на слайд «Участие России в Первой мировой войне», надо проследить ход военных действий на основных фронтах, показать на конкретных примерах, как Россия вела войну.

3

При рассмотрении третьего вопроса вначале надо проследить рост антивоенных и революционных выступлений на фронте и в тылу, вызванных тяготами войны, обрушенных на плечи трудящихся.

Далее студентам следует проанализировать обстановку, сложившуюся в стране в начале 1917 года, показать назревание вооруженного восстания в Петрограде против царизма.

Затем студенты, с помощью компьютерного слайда «Февральская (1917 г.) буржуазно-демократическая революция», должны проанализировать основные события, приведшие к падению монархии и к победе революции. Прежде всего, необходимо указать, что Февральская революция началась в Петрограде со стихийных выступлений масс. 23 февраля (8 марта) в Международный женский день начались демонстрации, митинги и забастовки, которые 27 февраля вылились в вооруженное восстание. В этот же день думские лидеры, чтобы держать события под контролем создали Временный комитет. Одновременно складывался орган власти восставших рабочих и солдат – Совет рабочих и солдатских депутатов, в котором большинство принадлежало меньшевикам и эсерам. Вскоре на совместном заседании Временного комитета Думы и Совета было решено создать Временное правительство под руководством князя Г.Е. Львова.

Лидеры Думы стремились спасти монархию. Однако это оказалось невозможным. 2 марта Николай II отрекся от престола в пользу брата Михаила. 3 марта Михаил также отрекся от престола. Династия Романовых, правившая в России более трехсот лет, рухнула.

В начале марта Временное правительство признали основные центры страны и главнокомандующие фронтов. Одновременно в городах создавались Советы. В стране возникло двоевластие, студенты с помощью компьютерного слайда «Установление двоевластия» должны указать, что оно представляло собой, и у какого революционного органа власти находилась в руках реальная власть Петроградского Совета или Временного правительства, в чем заключались причины возникновения двоевластия и какова его классовая сущность?

Завершая изучение темы студентам, с помощью компьютерного слайда «Кризисы власти», необходимо проанализировать политическую обстановку в стране в феврале – июле 1917 года, и ответить на следующие вопросы: чем закончилась политика Двоевластия? Почему Временное правительство не могло контролировать ситуацию в стране? Почему меньшевики и эсеры потеряли доверие народных масс к сентябрю 1917 года?

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

  1. Гайда А.Ф. Механизм власти Временного правительства (март – апрель 1917 г.) /Ф.А. Гайда // Отечественная история. – 2001. - № 2.

  2. Дорожкин А.Г. Столыпинская аграрная реформа в оценках современной германоязычной историографии/А.Г. Дорожкин // Отечественная история. – 2006 . -№ 1.

  3. Исупов В.А. История России с 1917 года до наших дней. /В.А. Исупов, И.С. Кузнецов. СПБ, 2000.

ТЕМЫ ДОКЛАДОВ

  1. Деятельность III и IV Государственных Дум.

  2. Классы и политические партии России в Первой мировой войне.

  3. Влияние Первой мировой войны на экономику и политическую жизнь страны.