Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
311.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
2.13 Mб
Скачать

И.Л. Борисенко Г.Н. Чернышева С.В. Амелин

Методы исследований

в менеджменте: ПРАКТИКУМ

и самостоятельная работа магистров

Учебно-методическое пособие

Воронеж 2013

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный

технический университет»

И.Л. Борисенко

Г.Н. Чернышева

С.В. Амелин

Методы исследований

в менеджменте: ПРАКТИКУМ

и самостоятельная работа магистров

Утверждено Редакционно-издательским советом

университета в качестве учебного пособия

Воронеж 2013

УДК 621:338(075)

Борисенко И.Л. Методы исследований в менеджменте: практикум и самостоятельная работа магистров: учеб.-метод. пособие / И.Л. Борисенко, Г.Н. Чернышева, С.В. Амелин. - Воронеж: ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2013. 168 c.

В учебно-методическом пособии представлен практикум, даны методические указания по выполнению самостоятельной работы и домашних заданий по дисциплине «Методы исследований в менеджменте», приводится перечень тем эссе, рефератов, тест для проведения текущего контроля знаний, помещен список литературы. В каждом практическом занятии и домашнем задании даны формируемые профессиональные компетенции в результате их выполнения. В практических занятиях намечены цели и определены задачи, перечислены рассматриваемые вопросы, излагаются теоретические и методические положения.

Издание соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению 080200.68 «Менеджмент», все магистерские программы, дисциплине «Методы исследования в менеджменте». Учебное пособие подготовлено на магнитном носителе в текстовом редакторе MS Word XP и содержится в файле Методы исследований в менеджменте учебно-методическое пособие.doc.

Табл. 4. Ил. 20. Библиогр.: 18 назв.

Научный редактор д-р экон. наук, проф. О.Г. Туровец

Рецензенты: кафедра менеджмента торговых организаций Воронежского филиала РГТЭУ (зав. кафедрой, д-р экон. наук, проф. Т.О. Толстых);

д-р экон. наук, доц. И.В. Каблашова

 Борисенко И.Л., Чернышева Г.Н.,

Амелин С.В., 2013

© Оформление. ФГБОУ ВПО

«Воронежский государственный

технический университет», 2013

Введение

Учебное пособие предназначено для выполнения практических занятий и самостоятельной работы, в том числе домашних заданий, по дисциплине «Методы исследований в менеджменте» магистрами по направлению подготовки 080200 Менеджмент всех форм обучения.

Цель пособия – методически обеспечить выполнение магистрами практических занятий, самостоятельной работы, в том числе домашних заданий, путем выработки и приобретения профессиональных компетенций в области организации и отбора методов исследований в менеджменте.

Учебно-методическое пособие состоит из двух разделов. Первый раздел содержит практикум по дисциплине «Методы исследований в менеджменте»; второй раздел - организацию и выполнение самостоятельной работы магистрами.

В каждом практическом занятии и домашнем задании даны формируемые у магистров профессиональные компетенции в результате их выполнения.

В практических занятиях намечены цели и определены задачи, перечислены рассматриваемые вопросы, излагаются теоретические и методические положения, приводятся задания.

Самостоятельная работа магистров включает вопросы для самостоятельной подготовки к рубежам контроля знаний, выполнение эссе, подготовку рефератов, тестирование, выполнение домашних заданий.

В каждом практическом занятии и домашнем задании даны формируемые у магистров профессиональные компетенции, что является достоинством учебного пособия.

Особенностью домашних заданий выступает практическая направленность на организацию и подготовку выполняемой магистром диссертации: составление плана-графика подготовки диссертации, выработка и формулирование гипотезы исследования, разработка программы и составление методики исследования.

Использование методических материалов в учебном процессе позволит магистрам более глубоко изучить дисциплину «Методы исследований в менеджменте» и приобрести требуемые профессиональные компетенции.

Раздел 1. Практикум по дисциплине «Методы исследований в менеджменте»

1.1. Практическое занятие 1. Тема: «Методы исследований для обеспечения принятия административных и социально-психологических управленческих решений»

содержание практического занятия. Формирование процедур системного исследования в менеджменте. Формирование процедур системного исследования в менеджменте. Определение методов исследований для обеспечения принятия административных решений по уровням управления. Определение методов исследований для обеспечения принятия социально-психологических решений по уровням управления.

Профессиональные компетенции обучающего, формируемые в результате выполнения практического занятия:

уметь:

- формулировать процедуры системного исследования в менеджменте (ПК-4);

- определять методы исследований для принятия административных управленческих решений (ПК-9);

- определять методы исследований для принятия социально-психологических управленческих решений (ПК-10).

Цели и задачи практического занятия. Целями проведения практического занятия по теме «Методы исследований для обеспечения принятия административных и социально-психологических управленческих решений» является закрепление полученных в процессе изучения теоретического материала знаний и приобретение магистрами компетенций в виде умений формировать процедуры системного исследования в менеджменте и определять методы исследований для принятия административных и социально-психологических управленческих решений.

В ходе подготовки и выполнения заданий практического занятия магистры должны определиться с понятиями метод и методология исследований в менеджменте, классификацией методов исследований в менеджменте, предметом системного анализа, процедурами по этапам системного анализа, установлением методов исследований для обеспечения принятия административных и социально-психологических управленческих решений.

Занятие проводится в форме семинара.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]